Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #101

Сообщение RYSHKA » 08 окт 2017, 21:13

У меня новая гора камней подоспела Сейчас как раз разбрасываю их не покладая рук - месячный рождественский тур. С прежними исходными данными: группой в том же составе и тем же способом передвижения. С логистикой играться и играться Моё время собирать камни начинается летом. Летом я никуда не ездок.
В прежнем месячном туре по шести странам, Норвегия стала самой яркой звездой. И сдаётся мне... Ладно, не буду загадывать на перёд.
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #102

Сообщение Автопутешественник » 08 окт 2017, 21:27

Ну Вы так и пишите в следующий раз: "Прошу посоветовать-подсказать. А то я занятая, камнями все пуляюсь, отчета фиг дождетесь. У вас-то времени полно, вам-то делать нечего..."
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #103

Сообщение RYSHKA » 08 окт 2017, 21:47

Ну совсееем застыдили Вернувшись домой, по горячему, я думала об отчёте. Даже принялась писать. Прочитала начало и подумала - а какую ценность он несёт? Поделиться впечатлениями? Ребята тут пишут канву, самоучители и путеводители, которые не потеряют своей актуальности десятки лет. А я какую Америку открыла, впервые приехав в страну на неделю? Закинуть на форум бесполезный шлак? Потешить своё самолюбие тем, что тоже писатель? Удалила писанину, даже в черновиках не оставила.
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #104

Сообщение lisitza » 09 окт 2017, 07:19

На самом деле, меня удержали от написания отчета те же мысли. Но Вы хоть кратко напишите, что получилось, что понравилось.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #105

Сообщение konatava » 09 окт 2017, 07:57

RYSHKA писал(а) 08 окт 2017, 21:47:Ребята тут пишут канву, самоучители и путеводители, которые не потеряют своей актуальности десятки лет.

Канва написана на основании ваших же отчетов. А на счет того, что путеводители не потеряют актуальности десятки лет..., еще как теряют ((( Когда ездишь все время по разным местам, этого как-то не замечаешь. Но стоит проехать там, где были 10 лет назад, как с удивлением отмечаешь, как все поменялось. Да что далеко за примерами ходить. Возьмите хоть ту же дорогу на Далсниббу. 10 лет назад все тут обсуждали эту дорогу, сейчас ее проезжают спокойно, не замечая, и обсуждают только виды сверху. А потому что она уже совсем не та страшная грунтовка без ограждений... И много такого еще.
RYSHKA писал(а) 08 окт 2017, 21:47:А я какую Америку открыла, впервые приехав в страну на неделю?

Вы открыли СВОЮ Америку (вернее, Норвегию). И вот интересна именно Ваша Норвегия, Ваши впечатления, Ваши эмоции. А уж с путеводителями как-нибудь разберемся )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #106

Сообщение Автопутешественник » 09 окт 2017, 09:36

konatava писал(а) 09 окт 2017, 07:57:И вот интересна именно Ваша Норвегия

Это раз.
А во-вторых, не так много толковых рассказов о безлошадных путешествиях. И вот тут Ваша информация будет весьма полезна.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #107

Сообщение RYSHKA » 09 окт 2017, 09:48

lisitza писал(а) 09 окт 2017, 07:19:кратко напишите, что получилось, что понравилось.

konatava писал(а) 09 окт 2017, 07:57:И вот интересна именно Ваша Норвегия, Ваши впечатления, Ваши эмоции.

Девочки, конечно же напишу! Думаете для чего я сейчас тут обозначилась? Я на столько благодарна ВСЕМ вам за помощь, что не могла вот просто взять и потихонечку слиться. Прямо сейчас и начну рассказывать. За несколько постов справлюсь
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #108

Сообщение Автопутешественник » 09 окт 2017, 10:18

RYSHKA писал(а) 09 окт 2017, 09:48:За несколько постов справлюсь

"А нет, торопиться не надо..." (с) из к\ф "Кавказская пленница"
Можно и побольше постов. Мы подождем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #109

Сообщение RYSHKA » 09 окт 2017, 10:30

Сейчас немножко полезности, если вдруг на тему наткнутся "норвежские новички". Примите совет от съездившего новичка. Не стремитесь объять необъятное.
Если где-то это правило можно безболезненно подвинуть, то в Норвегии оно стало для меня правилом № 1. Я много езжу, но это первая страна, куда я ехала не на событие, не за "культур-мультур-архитектур", а за природой и ТОЛЬКО. Обычно природа шла дополнительным бонусом. И я НЕ ПОНИМАЮ как можно быть в Риме и пропустить Ватикан (к примеру). В каждой стране имеется такой "Ватикан", который пропускать очень нежелательно. Плавали, знаем. Вот так я и к Норвегии подходила. Так вот, в Норвегии это не работает! Если целый день лазишь по горе и наблюдаешь гору напротив, то не надо завтра специально тащиться на дорогу Орлов(к примеру), чтобы взирать на ту же вчерашнюю гору, но только с культового места. Хорошо, что поняла это в первый же день. И было мне счастье. Неспешное, полноценное, без галопа и напряга. Я наслаждалась и упивалась ПРИРОДОЙ. Продолжу.
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #110

Сообщение RYSHKA » 09 окт 2017, 12:02

Тут будет бесполезное, но курьёзное.
Ещё дома, читаю Женю, где он пишет, что дошёл до второго водопада в Кинсарвике. "Ха, - подумала я, ни разу не бывавшая в Норвегии,- затяну потуже ортез на травмированной ноге, птЫчкой взлечу на четвёртый, лягу на камни и буду сверху плевать во второй". У меня для этого всё есть - Сашина "инструкция" по восхождению. По факту получилось немножко (ахаха - совсем немножко) не так.
До места добралась без проблем. На берегу не удалось пристроить на хранение рюкзак. Даже за деньги Кинсарвик мой первый полноценный день в Норвегии. Так что рюкзак был непочатый, набитый едой, палаткой и другими необходимостями. На водопады взлетали вместе. Для полноты образа нужно добавить - по комплекции я мелкая, совсем мелкая (157см/53кг). На втором водопаде села завтракать. Решила не спускаться на 13-ти часовый автобус, а идти выше и уехать на 18-ти часовом. Времени полно. Только нужно рюкзак припрятать. Я под ним как под ж/б плитой. До сих пор не понимаю КАК допёрла его аж туда! На всякий случай вытащила из него паспорта и деньги. Хотя, если и без них пропадёт, это будет катастрофа.
Место приметное - это хорошо, но проходное - это плохо. Отошла вглубь от тропы, запрятала рюкзак, закидала его мхом. Попыхтела изрядно. Вылезаю из ямы вся в образе - во мхе и лишайниках, и что я вижу... На моём бревне сидят две тётки и смотрят в мою сторону. Откуда я знаю когда они подошли и что видели с того места откуда шли? Лезть обратно, вытаскивать рюкзак? Нееет! Такой подвиг можно совершить только дважды: раз - спрятать, второй - достать. Решила дождаться пока они уйдут. Очистилась от образа и пошла клевать ягоды. Ягоды были. Все как обещано. И даже малины полно. Тётки тоже пошли пастись. Потом в туалет. Потом снова на выпас. Потом покушать. Снова туалет. И всё это уже не на "моём" бревне, а за утёсом, как раз возле хованки. Приходилось то и дело бегать, проведывать как у них дела -
уже с моим рюкзаком или ещё ждут, когда я уйду. Так прошло 3,5 часа!!!
Последний раз редактировалось RYSHKA 09 окт 2017, 18:18, всего редактировалось 2 раз(а).
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #111

Сообщение Автопутешественник » 09 окт 2017, 12:18

RYSHKA, напоминаю про Правила этого Форума:
1.2. если вы впервые на форуме, то для начала изучите его структуру, чтобы понять: "где вопросы задают", а где "впечатлениями делятся"
То есть для отчета лучше открыть новую тему в разделе: Отчеты и отзывы о Норвегии

1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #112

Сообщение RYSHKA » 09 окт 2017, 12:37

Сейчас очередь полезного поста для безлошадников.
У меня Норвегия случилась неожиданно и в график поездок совсем не вписывалась. График и так плотный, а тут - на тебе Норвегию, с её негуманными ценами! На форуме кто-то сказал: "Дешёвые билеты в Норвегию в несезон - зло". Сказано было о погоде, но в моём случае они были злом по всем статьям. Вот как, кааак можно сначала купить, а потом подумать?! Оказывается можно!
И вся поездка у меня прошла в режиме жёсткой экономии, но ни в чём себе не отказывая (иначе зачем такие поездки, лучше дома по телеку всё посмотреть). Экономия началась с первого шага по Норвегии.
Про шатлбасы из а/портов все знают. Их и искать нигде не приходится. В Бергене мне нужно было пройти квест - найди городской автобус. В ходе подготовки удалось выяснить только то, что автобусы там есть. Цитата: "но определённой остановки не имеют. Их надо ловить, за ними приходится гоняться". Так вот : остановка есть и гоняться за ними не нужно. От центрального выхода крайняя справа 1А. Но кроме дворников с бейджиками вам никто про неё не скажет. Все будут отправлять на шатл и на такси
Последний раз редактировалось RYSHKA 09 окт 2017, 17:54, всего редактировалось 3 раз(а).
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #113

Сообщение RYSHKA » 09 окт 2017, 12:39

Автопутешественник писал(а) 09 окт 2017, 12:18:"где вопросы задают", а где "впечатлениями делятся"

Поняла. Исправлюсь. Больше не буду нарушать
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Безлошадная, внесезонная, одинокая туристка просит помощи

Сообщение: #114

Сообщение Автопутешественник » 09 окт 2017, 12:55

RYSHKA писал(а) 09 окт 2017, 12:39:Поняла. Исправлюсь.

Просто Ваши посты можно скопировать в один, добавить фото и т.п. И все это разместить в отчетах.
На всякий случай Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии на Форуме Винского
Правила размещения фотографий в сообщениях на форуме
Постараюсь помочь, при необходимости.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль