Первое путешествие по Норвегии, нужна помощь в составлении маршрута

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первое путешествие по Норвегии, нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #1

Сообщение TsyplenkinAnton » 05 окт 2017, 19:48

Всем  путешественникам привет! 
В июне 2018 года планируем отправиться в Норвегию на 10 дней, нужна помощь бывалых, все приоритеты пропишу ниже, есть наброски по маршруту, он пока довольно слабый и сырой, жду помощи ( какие трассы и паромы использовать, и также интересные достопримечательности,готов для любых предложений)
В следующей сбудется моя мечта побывать в Прекрасной Норвегии!
Начало маршрута таково:
1 день  - прилёт в Осло, в аэропорт возьмем авто до конца поездки, после отправимся в город посмотреть достопримечательности и переночевать.
2 -3 день - отправимся в Гейрангер  на 2 дня  насладиться пейзажами, круиз по фьорду, аренда каяка, прогулки по горам( есть вариант начать с юга ставангера и в конце путешествия закончить  на Гейрангер)
4 день - Олесунд осмотр этого сказочного города, так же поездка на Тропу Троллей, не знаю стоит ли ехать на атлантическую дорогу , так как после Олесунна мы будем двигаться только на юг.
По оставшимся дням вопросы, напишу что хотим ещё посетить: Согнефьорд, круиз по Нейфьорду, Хардангер, Берген ( удобно ли будет добраться до него, не хочется делать кругов, понимаю что за 10 все не посмотреть и надеюсь что это не последняя будет поездка в Норвегию ), Язык Тролля( в 1 день подъем, ночь в палатку на вершине, на следующий день спуск( хочется увидеть и закат и восход), Кафедра Проповедника, Камень- Горошина, ледник(и), самые красивые, если будут по пути водопады, так же порекомендуйте, плиз, национальные парки, хотя бы один, но посетим, конечным пунктом будет Ставангер и окрестности.
Это моё краткое "хочу", отмечу что это наша первая поездка и нам хочется увидеться самые красивые места из разряда must see и в тоже время максимально минимизировать долгие переезды,знаю и понимаю, что они будут. Жду ответов, дорогие друзья!!!
Последний раз редактировалось TsyplenkinAnton 06 окт 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
TsyplenkinAnton
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской
Норвегия на машине

Re: Первое путешествие по Норвегии, нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 05 окт 2017, 21:41

TsyplenkinAnton, 10 дней - это не мало. Можно много посмотреть, если правильно составить маршрут.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:прилёт в Осло, в аэропорт возьмем авто до конца поездки, после отправимся в город посмотреть достопримечательности и переночевать.

Варианты, которые мне бы понравились больше:
- взять авто и сразу - в Гейрангер (или другую точку Региона фьордов), не тратя время на Осло
- отправиться в город посмотреть достопримечательности и переночевать. А уж утром - брать авто. И прямо в городе.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:2 -3 день - отправимся в Гейраргер на 2 дня насладиться пейзажами, круиз по фьорду, аренда каяка, прогулки по горам

Правильно, что планируете на Гейрангер 2 дня.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:не знаю стоит ли ехать на атлантическую дорогу

Ехать не близко, а увидите всего один кривой-горбатый мост. Потом на Заполярных островах (в следующие поездки) Вы увидите
таких мостов много.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:есть вариант начать с юга ставангера и в конце путешествия закончить на Гейраргер

Этот вариант хуже тем, что серьезные треки на Язык, Горошину (и в меньшей степени - на Кафедру) Вам придется делать в начале поездки. Не втянувшись в режим нагрузки. И, если случится неприятность с коленкой - она испортит всю следующую часть поездки. А в обратном направлении - сперва потренируетесь, потом - треки. Имхо.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48: Берген ( удобно ли будет добраться до него, не хочется делать кругов, понимаю что за 10 все не посмотреть

Смотрите Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней . И выбирайте, что хотите посмотреть. И успеть можно многое.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:ледник(и

Планируйте Нигардсбреен. К нему можно подойти, потрогать (хоть и запрещено), пофоткаться.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:самые красивые, если будут по пути водопады

Водопадов по пути будет множество. Они все разные. И все красивые. Особенно - в июне. Из-за конкретного водопада не стоит изменять маршрут.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:конечным пунктом будет Ставангер

В сам город можно и не заезжать. Ничего не потеряете.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:национальные парки

Там везде - сплошной национальный парк. Что именно Вас интересует. Горы? Мускусные быки? Тупики?
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:в тоже время максимально минимизировать долгие переезды

У Вас будут два длинных переезда. Из Осло в самом начале и в Осло в самом конце. Километров 400-500. Остальные перегоны будут 100-200-250 км максимум.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Норвегии, нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 06 окт 2017, 00:25

m.e.g писал(а) 05 окт 2017, 21:41:
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:не знаю стоит ли ехать на атлантическую дорогу Первое путешествие по Норвегии, нужна помощь в составлении маршрута , так как после Олесунда мы будем двигаться только на юг.

Ехать не близко, а увидите всего один кривой-горбатый мост. Потом на Заполярных островах (в следующие поездки) Вы увидите таких мостов много.

Хочу все же заступиться за Атлантическую дорогу. Не потому, что ТС надо туда ехать. Может быть, в этот раз и не стоит, тем более, что океан в его маршруте есть. Я только против того утверждения, что Атлантическая дорога - это один горбатый мост. Мы вот опять в этот раз туда заехали. Специально, чтобы сравнить ощущения... И зависли на час. Атлантическая дорога - это и новая смотровая дорожка вокруг холма (раньше ее не было), и все тот же каменистый берег, поросший вереском, и шелест волн, набегающих на камни, и соленый ветер с океана, и офигительно красивый закат. Ну и мост, конечно. Хотя вот, интересно, мы привезли кучу фотографий с Атлантической дороги и среди них ни одного горбатого моста )

TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:1 день - прилёт в Осло, в аэропорт возьмем авто до конца поездки, после отправимся в город посмотреть достопримечательности и переночевать.

Вы машину будете в Осло сдавать? Тогда оставьте Осло на конец маршрута, не тратьте на него время в первый день.

TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:ЯЗЫК ТРОЛЛЯ..., кафедра проповедника, камень- горошина...

А Вы обязательно хотите это все посмотреть в первой поездке? Я понимаю, что отговаривать бесполезно, раз уж решили, но поверьте, что в Норвегии есть не менее интересные места, чем эти раскрученные с толпами народу и очередями для фото.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по Норвегии, нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 06 окт 2017, 05:35

Поражает, что опытные форумчане, любители Норвегии, отвечают человеку, плюющему на Правила Форума.
Человек даже не читал ничего о стране. Названия пишет с ошибками и с маленькой буквы. Друзья, зачем нам такой турист в Норвегии? Может пусть почитает Правила Форума? Исправит свои каракули. А потом уже и советы давать будем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Норвегии, нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #5

Сообщение TsyplenkinAnton » 06 окт 2017, 19:12

Большое спасибо за помощь, очень переживал, что никто не ответит
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:прилёт в Осло, в аэропорт возьмем авто до конца поездки, после отправимся в город посмотреть достопримечательности и переночевать.

m.e.g писал(а) 05 окт 2017, 21:41:Варианты, которые мне бы понравились больше:
- взять авто и сразу - в Гейрангер (или другую точку Региона фьордов), не тратя время на Осло
- отправиться в город посмотреть достопримечательности и переночевать. А уж утром - брать авто. И прямо в городе.

Мы прилетим в 13-00, пока заберём машину и тд, будет поздновато ехать в Гейрангер. Ещё причина ночевки в Осло,у нас будет годовщина свадьбы, поэтому хотим небольшего романтического вечера. На следующий день рано утром в 5-00 или в 6-00 тронемся в Гейрангер.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:есть вариант начать с юга ставангера и в конце путешествия закончить на Гейраргер

m.e.g писал(а) 05 окт 2017, 21:41:Этот вариант хуже тем, что серьезные треки на Язык, Горошину (и в меньшей степени - на Кафедру) Вам придется делать в начале поездки. Не втянувшись в режим нагрузки. И, если случится неприятность с коленкой - она испортит всю следующую часть поездки. А в обратном направлении - сперва потренируетесь, потом - треки. Имхо.

Да согласен, экстрим оставим на окончания путешествия
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48: Берген ( удобно ли будет добраться до него, не хочется делать кругов, понимаю что за 10 все не посмотреть

m.e.g писал(а) 05 окт 2017, 21:41:Смотрите Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней . И выбирайте, что хотите посмотреть. И успеть можно многое.

Спасибо за вашу превосходную статью, буду черпать информацию из нее.
Думаю стоит съездить в Берген, туда одним путём, обратно другим.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:ледник(и

m.e.g писал(а) 05 окт 2017, 21:41:Планируйте Нигардсбреен. К нему можно подойти, потрогать (хоть и запрещено), пофоткаться.

Этот ледник прекрасен, когда показал жене, она завизжала от счастья,бывать там.
Первоначально планировал поехать на ледник Бриксдаль.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:самые красивые, если будут по пути водопады

m.e.g писал(а) 05 окт 2017, 21:41:Водопадов по пути будет множество. Они все разные. И все красивые. Особенно - в июне. Из-за конкретного водопада не стоит изменять маршрут.

Да действительно,благодаря вашей статье,увидел много прекрасных водопадов, которые будут попадаться на пути.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:конечным пунктом будет Ставангер

m.e.g писал(а) 05 окт 2017, 21:41:В сам город можно и не заезжать. Ничего не потеряете.

Насчёт Ставангера подумаем ещё, хотелось бы посмотреть "Мечи в скале"
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:национальные парки

m.e.g писал(а) 05 окт 2017, 21:41:Там везде - сплошной национальный парк. Что именно Вас интересует. Горы? Мускусные быки? Тупики?

Ну скорее больше интересуют равнины с речками и озёрцами, гор думаю будет предостаточно на маршруте, тупиков было бы интересно посмотреть, очень красивые птички.
TsyplenkinAnton писал(а) 05 окт 2017, 19:48:в тоже время максимально минимизировать долгие переезды

m.e.g писал(а) 05 окт 2017, 21:41:У Вас будут два длинных переезда. Из Осло в самом начале и в Осло в самом конце. Километров 400-500. Остальные перегоны будут 100-200-250 км максимум.

Не подскажите, вопрос назрел, после Олесунна в Нигардсбреен целесообразно? А после по вашему маршруту из статьи на юг в направлении Флома?
TsyplenkinAnton
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Норвегии, нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 06 окт 2017, 19:40

Пожалуйста, не сочтите за труд исправить начальные буквы в названиях на заглавные. Я сразу не заметил, а такое написание, не соответствует правилам русского языка и п.1.14 Правил Форума:
Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы.
Уважайте тех, кто будет читать Ваше сообщение. Спасибо.
TsyplenkinAnton писал(а) 06 окт 2017, 19:12:Первоначально планировал поехать на ледник Бриксдаль.

Бриксдаль отступил вверх по руслу уже довольно далеко. К нему не подойти близко, но даже на расстоянии рискуешь получить льдиной по башке. Они там падают все время.
Если Ваша физическая форма позволяет прогулку по дикой тропе в течение 2 часов, то однозначно выбирайте Нигардсбреен.
TsyplenkinAnton писал(а) 06 окт 2017, 19:12:Ну скорее больше интересуют равнины с речками и озёрцами

Равнины и тундра могут быть и в горах. Посмотрите горные дороги в моем отчете Знойная Норвегия 2014 .
Советую то, что мне самому нравится. Долина Рондане, например, своими видами меня не поразила.
TsyplenkinAnton писал(а) 06 окт 2017, 19:12:Не подскажите, вопрос назрел, после Олесунна в Нигардсбреен целесообразно? А после по вашему маршруту из статьи на юг в направлении Флома?

В Канве маршрут расписан по часовой стрелке.
А лучше ехать против. Примерно: Осло - Гейрангер - Олесунн - Нигардсбреен - Снежная дорога - Нерой-фьорд - Берген - Хардангер - Язык - Кафедра - Ставангер - Горошина - Осло.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Норвегии, нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 06 окт 2017, 19:45

Тему убирал в Карантин, поскольку автор не удосужился отреагировать на мое замечание. Исправил сам. Тему закрыл по причинам явного нежелания автором работать самостоятельно и хотя бы почитать Правила Форума.
Как только автор изучит Правила и хотя бы немного почитает о стране, в которую собирается, он может обратиться ко мне посредством личного сообщения на предмет открытия этого топика.


Как составить маршрут по Норвегии

Правила Форума Винского
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль