Две недели в июле на юг.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Две недели в июле на юг.

Сообщение: #1

Сообщение marabuza » 31 мар 2018, 16:30

Здравствуйте, дорогие форумчане! За время подготовки маршрута многие из вас стали уже заочно родными. Огромное спасибо за все отчеты,которые вы создаете после поездок. Вместе с вами я проехала Норвегию с Юга на Север и с Севера на Юг уже не один раз. Даже в названиях ледников, озер, водопадов и трекингов уже ориентируюсь почти как местная.
Предлагаю вашему вниманию на суд и для внесения корректив и комментариев достаточно стандартный маршрут. Едем втроем:я, муж и 20-летний сын. С нами путешествует верный пес- цвергшнауцер Дуня, проверенный турист.
Машина Hyunday Tucson. Ночевки предполагаются в палатке. По-возможности, дикий кемпинг, если не получается-в кемпинге. В случае дождя- домик. Бронировать, соответственно, ничего не планируем.
Готовка- газовая горелка.
Едем из Москвы. Паром Турку- Стокгольм.
Буду рада выслушать ваши оценки. В маршруте 12 дней. Можем добавить еще парочку.
1 день
Стокгольм-Heddal-Valle + Honnevje
Конечная точка этого дня очень условная. Будем ехать, сколько получится.
2 день
Valle-Kjerag ТРЕК
Переезд к Preikestolen
3 день
Preikestolen ТРЕК-520-Svandalsfossen-Låtefossen -Vidfoss
4 день
Husedalen ТРЕК-Vøringsfossen-ферма Kjeasen
5 день
Skarvefossen +Skjervsfossen-Tvindefossen-Отель Stalheim-Gundvagen- Aurland - смотровая площадка Stegastein- Снежная дорога (Rv243)- Borgund- 55 дорога
6 день
Ледник Nigardsbreen-ТРЕК-Styggevatn -Lovatnet
7 день
Rv 258 Strynefjellet-Далснибба-Гейрангер
8 день
Гейрангер
9 день
Gudbrandsjuvet-Trollstigen- Litlefjellet-Romsdalstrappa
10 день
Водопад Mardalsfossen (62.473201, 8.121594)-ТРЕК+трек к началу Mardalsfossen
11 день
Горная дорога Aursjovegen. Дорога в Стокгольм.
12 день
Стокгольм
marabuza
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
маршруты по Норвегии

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 31 мар 2018, 20:30

Классический маршрут для первого знакомства со страной. Трудно что-то добавить. Разве что к Лангфоссу заехать. Манафоссен?
Языком тролля, смотрю, решили не злоупотреблять?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #3

Сообщение marabuza » 31 мар 2018, 20:50

Нет, Язык явно не для нас.
marabuza
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 31 мар 2018, 20:52

На океан посмотреть не поедете? Атлантическая дорога?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #5

Сообщение marabuza » 31 мар 2018, 21:06

Возможно, заедем. Насколько я понимаю, крюк не очень большой получится, можно по ходу будет определиться.
marabuza
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #6

Сообщение marabuza » 31 мар 2018, 21:07

Теперь вопросы по ходу маршрута.Как часто ходит паром от Kjerag до Preikestolen?
marabuza
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 31 мар 2018, 21:09

marabuza писал(а) 31 мар 2018, 21:07:Как часто ходит паром от Kjerag до Preikestolen?

Не так. От Лисеботн к Форсанд.
Утром и вечером большой паром. Днём маленький скоростной катамаран. На машине туда только по брони можно попасть
Последний раз редактировалось Автопутешественник 31 мар 2018, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: орфография
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #8

Сообщение marabuza » 31 мар 2018, 21:26

Trolll писал(а) 31 мар 2018, 21:09:
marabuza писал(а) 31 мар 2018, 21:07:Как часто ходит паром от Kjerag до Preikestolen?

Не так. От Лисеботн к Форсанд.
Утром и вечером большой паром. Днём маленький скоростной катамаран. На машине туда только по брони можно попасть

А какой вариант, если не связываться с этим паромом? Гугл сейчас показывает через 45. Но там тоже паром. Он чаще ходит?
marabuza
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 31 мар 2018, 21:46

marabuza писал(а) 31 мар 2018, 21:26:А какой вариант, если не связываться с этим паромом? Гугл сейчас показывает через 45. Но там тоже паром. Он чаще ходит?

Если не паром, то 45-я дорога единственный вариант. На ней есть пункт взимания платы по автопасс
паром Лаувик-Оанес ходит часто, с раннего утра до позднего вечера. Промежуток между рейсами не более 30 минут. На троих с машиной. будет стоить крон 130. А вот Лисеботн-Форсанд обойдётся крон в 900. Этот паром позволяет не рулить, сидеть наслаждаться видами фьорда, увидеть местных тюленей эндемиков и подойти к пещере и водопаду(капитан специально направляет паром туда и обращает внимание пассажиров на тюленей), но цена очень высокая.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #10

Сообщение marabuza » 31 мар 2018, 21:50

За сутки до поездки забронировать не реально в сезон, наверно? Очень не хочется привязанными быть. И буду очень благодарна за сайт для бронирования (вдруг все-таки решимся).
marabuza
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 31 мар 2018, 21:59

marabuza писал(а) 31 мар 2018, 21:50:За сутки до поездки забронировать не реально в сезон, наверно? Очень не хочется привязанными быть. И буду очень благодарна за сайт для бронирования (вдруг все-таки решимся).

Не бронировал его в своих поездках и вам не советую заморачиваться(если выберете большой паром, а не катамаран).
Достаточно приехать за полтора, два часа до отправления и встать в очередь общую. Попадёте без проблем. Он большой. Легковушек влезает штук 30, точно
Даже места лишние остаются
IMG_4106.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #12

Сообщение marabuza » 31 мар 2018, 22:07

А катамаран как часто ходит? Это же о нем речь ?
marabuza
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 31 мар 2018, 22:11

marabuza писал(а) 31 мар 2018, 16:30:В маршруте 12 дней. Можем добавить еще парочку.

У Вас указано озеро Lovatnet - вокруг много интересного. Там можно было бы вполне задержаться на денек, никуда не торопиться и гулять, впитывая окружающую красоту.
Lovatnet, Oldevatnet, Loen.
Этот день как раз придется на середину поездки - надо будет немного отдохнуть от машины, от спешки, погулять с Дуней.
И для Гейрангера два полных дня - это нормально. Водная прогулка, водопад Storsaetrfossen, мини-язык, рыбка на гриле на берегу фьорда, Дорога Орлов...
Дуня любит рыбку?
marabuza писал(а) 31 мар 2018, 16:30:Бронировать, соответственно, ничего не планируем.

Это неверно. Есть места в которых Вы не найдете удобного съезда, чтобы поставить машину и палатку рядом и чтоб еще было красиво более-менее.
По Вашему маршруту таких мест как раз много - Вы же объезжаете самое красивое и популярное:
Preikestolen
Odda
55 дорога
Гейрангер
Особенно Гейрангер - забронируйте домик за 450 крон в кемпинге на Homlong (например - Solhaug). И катер в нем же возьмете для водной прогулки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 31 мар 2018, 22:11

marabuza писал(а) 31 мар 2018, 22:07:А катамаран как часто ходит? Это же о нем речь ?

Нет, я не о нём речь веду. Ходит днём(неудобно для восходителей на Къераг). Для машин всего мест 8. Фигачит по фьорду в три раза быстрее простого парома, без остановок и заходов в интересные места
DSCF4552.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 31 мар 2018, 22:13

marabuza писал(а) 31 мар 2018, 16:30:Бронировать, соответственно, ничего не планируем.

Это совершенно правильный подход. Быть в свободном полёте. Непривязаным к строго разработанному маршруту, по дням и часам. Притом, если нет особого упора на домики в кемпинге, а есть палатка и желание заночевать в необорудованых местах.
Вы в отпуске, а не в командировке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #16

Сообщение marabuza » 31 мар 2018, 22:58

Бронировать очень не хочется. Вдруг пойдем с опережением графика, или, что вероятнее, задержимся где-нибудь.
Вопрос только с получением визы. Кемпинги ведь все равно не подтверждают бронирование мест под палатки. Достаточно ли будет для посольства простого маршрута, изложенного на бумаге,или все- таки придется писать в кемпинги и получать ожидаемый отказ в бронировании и прикладывать это к документам?
m.e.g писал(а) 31 мар 2018, 22:11:Дуня любит рыбку?

Дуня,как и мы, рыбку очень любит. В связи с этим вопрос. Гейрангер- понятно, фьорд, морская вода, ловим без лицензии. А Lovatnet? Или еще какое озеро. Где покупать лицензию?
marabuza
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 31 мар 2018, 23:20

marabuza писал(а) 31 мар 2018, 22:58:Бронировать очень не хочется. Вдруг пойдем с опережением графика, или, что вероятнее, задержимся где-нибудь.

Если бронировать на каждый день - то получается, конечно, бешеная электричка.
Но Гейрангер я бы забронировал. Тем более, что стоимость палатки и дешевого домика отличается мало.
marabuza писал(а) 31 мар 2018, 22:58:Гейрангер- понятно, фьорд, морская вода, ловим без лицензии.

Попробуйте. В 2014-м мне ничего поймать не удалось. Сосед по кемпингу, художник из Бергена, раскритиковал мои рыболовные принадлежности и подарил целую коробку всяких штучек. Но мне это не помогло. А он простоял на берегу несколько часов - и не помню, чтобы чем-то хвастался. Но это было очень жаркое лето.
Так что рыбку мы купили в магазине, да простит меня Автопутешественник.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 01 апр 2018, 06:03

marabuza писал(а) 31 мар 2018, 22:58:А Lovatnet? Или еще какое озеро. Где покупать лицензию?

Самое простое - в ближайшем спортивном магазине, иногда на АЗС. В ряде случаев, лицензию можно купить у сдающих жилье или в кемпинге. Ключевое слово "фискекорте". Для рыбалки в этих озерах рекомендую легкие спиннинги, тест до 20 граммов. Легкие блесны-вертушки, желательно с шумовым эффектом. Рыбалку в этих местах описывал в отчетах.
Trolll писал(а) 31 мар 2018, 22:13:Это совершенно правильный подход.

Не везде все же. В Гейрангере все же забронировать стоит, на мой взгляд. Что мешает отменить бронь в случае необходимости? За это нет расстрельной статьи в Норвегии.
Опять же, стоит указать, что с вами четвероногий. Потому как есть ряд особенностей в путешествии с собакой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 01 апр 2018, 09:04

В Гейрангере забронировать можно. В остальных местах достаточно просто предварительно узнать по сайту с кемпингам, где, какие имеются в том или ином районе, где предстоит ночёвка.
Стоимость самого недорого домика на троих будет, минимум в два-три раза дороже стоимости размещения и ночёвки в палатке.
В принципе, иногда кемпинги не принимают постояльцев с животными, но редко, а в Норвегии ещё реже.
В Гейрангефьорде ловить рыбу занятие малоперспективным, как и в целом во внутренних фьордах, хотя положительные попытки описывались в отчетах. Редко.
Лицензия для ловле в озере Ейкесдал, как и лодку в аренду надо приобретать у хозяина одноименного кемпинга.
По поводу визы - подробно изложенного маршрута, с датами, с названиями мест и достопримечательностей, желательно на норвежском, названиями возможных кемпингов, где возможны ночёвки и уточнением, что будете путешествовать с палаткой, будет вполне достаточно. Лично знаю подобный вариант, когда ребята подавались так группой из трёх человек. Визы выдали всем, без проблем.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели в июле на юг.

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 01 апр 2018, 09:28

Trolll писал(а) 01 апр 2018, 09:04: иногда кемпинги не принимают постояльцев с животными, но редко, а в Норвегии ещё реже.

Да почти все принимают, не помню чтобы нам где-то именно из-за собаки отказали. Я о другом. Если бронируешь домик, то однозначно предупреждать надо еще при бронировании. Потому как не во всякий домик пустят с животным. А если надо с собакой встать с палаткой, то предупреждать надо при заселении. Особенно в многолюдных и популярных кемпингах. Тогда место определяет служащий исходя из текущих реалий. Как правило, собачатников отселяют поближе к кемперам. Обычно там же неподалеку находится организованное место выгула.
То есть дирекция кемпинга старается оградить других отдыхающих от путешествующих с питомцем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль