За 6 дней от Осло до Бергена

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

За 6 дней от Осло до Бергена

Сообщение oksik10 » 10 авг 2018, 10:41

Всем доброго здравия!!! Без помощи бывалых туристов не обойтись, прошу помощи. Перелопатила много информации, но так и не смогла составить оптимальный маршрут. Сентябрь. Без автомобиля. Сначала хотелки: Язык Тролля, Мюрдал-Флом пешком, Неройфьорд, Берген, с обязательной остановкой в любом красивом месте на берегу любого фьорда.
Два варианта рассматривала:
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ: Осло(06:00) -1 день, 2 день - Осло(09:25)-Одда (16:20), 3 день - Язык Тролля, 4 день - выезд из Одды в сторону Флома (может быть остановиться на ночь во Фломе?), 4 или 5 день - Флом-Неройфьорд-Гудванген (или остановиться на ночь в Гудвангене), 6 день выезд в Берген, 7 день- утром вылет из Бергена.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ: 1 день без ночевки в Осло выехать в районе обеда (это будет суббота и ночного поезда нет) в Мюрдал, ночевка в Мюрдал, 2 день спуск во Флом (ночевка во Фломе), 3 день Неройфьорд - Гудванген - Берген, 4-5 день из Бергена на Язык тролля, 6 день - возвращение в Берген. В первом варианте не нравиться то, что в Осло (прибываем ночным автобусом из стокгольма) придется пробыть сутки и ехать затем на автобусе 7 часов до Одды, но автобус дневной и можно любоваться пейзажами (стоит или нет?), а если выезжать в ночь до Одды у нас сил не будет подняться на Язык. А во втором варианте, где выезд поездом до Мюрдал, приезжает поезд в 20:30 и поезда во Флом уже не ходят, да и хотелось бы спуститься пешком. А жилье в Мюрдал не могу найти. Вот казалось бы хороший второй вариант но с жильем проблема.
Вопросы такие:
1. Какой маршрут наиболее оптимален?
2. Есть ли жилье в Мюрдал? (нашла один отель но нет мест)
3. Может быть заменить маршрут? (но Язык Тролля обязателен)

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
oksik10
новичок

Благодарил (а): 10 раз.
Норвегия самостоятельно

Re: За 6 дней от Осло до Бергена

Сообщение m.e.g » 10 авг 2018, 13:21

oksik10 писал(а) 10 авг 2018, 10:41:Сначала хотелки: Язык Тролля, Мюрдал-Флом пешком

Можно и велосипед взять напрокат в Мюрдале, сдать во Фломе. Вы в курсе?
oksik10 писал(а) 10 авг 2018, 10:41:автобус дневной и можно любоваться пейзажами (стоит или нет?)

Конечно стоит.
oksik10 писал(а) 10 авг 2018, 10:41:Вот казалось бы хороший второй вариант но с жильем проблема.

Недавно был отчет с ночевкой в Мюрдал. Посмотрите, может быть - поможет.
И еще: если проехать чуть дальше - в Восс - там найти ночлег не проблема. А наутро первым поездом -в Мюрдаль. 40-50 минут. И 130 нок.
И, кстати, в первом варианте маршрута можно из Одды выехать в Восс и оттуда поездом - в Мюрдал.
И хотелки будут благодарны.
oksik10 писал(а) 10 авг 2018, 10:41:4-5 день из Бергена на Язык тролля

Это не просто. Лучше из Гудвангена переехать сразу в Одда или Tyssedal. Чтобы начать путь к Языку с утра. А уж после Языка - в Берген.
Удачи.
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 261
Благодарил (а): 1754 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Trolll » 10 авг 2018, 13:36

oksik10 писал(а) 10 авг 2018, 10:41:1. Какой маршрут наиболее оптимален?

Второй. Всё логично и последовательно. Только возвращаться лучше в Осло
oksik10 писал(а) 10 авг 2018, 10:41:2. Есть ли жилье в Мюрдал?

Нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 43

Сообщение Trolll » 10 авг 2018, 14:37

Если привязка к Бергену обязательна, тогда лучше первый вариант.
Будь я на машине и без привязки бронями жилья и общественного транспорта, я бы направление движения и мест посещения выбрал бы по погоде. Сентябрь может приподнести сюрпризы, в том числе и неприятные, когда на маршрут к языку будет выходить непросто неразумно, но и опасно
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 43

Сообщение oksik10 » 22 авг 2018, 08:57

Добрый день всем! Выбран вариант Осло-Восс-Мюрдал-Флом-Гудванген-Одда-Берген. Прислушиваясь к советам бывалых в Одде (или Тисседал желательно) запланировано две ночи. Не могу найти информации по вопросу передвижения из Одды а в Тисседал. Если я прибываю вечером в Одду могу ли я на чем-нибудь доехать до Тисседал? Или только пешком? Я так понимаю что там 6 километров.
oksik10
новичок

Сообщение Forsker » 22 авг 2018, 14:51

oksik10 писал(а) 22 авг 2018, 08:57:Если я прибываю вечером в Одду могу ли я на чем-нибудь доехать до Тисседал?

Предпоследняя остановка у вашего 990-го (Восс - Одда) внезапно называется Tyssedal За 6 дней от Осло до Бергена

И на случай непогоды, когда на Язык идти не только опасно, но и бессмысленно (ничего не увидите) - держите в голове План Б: Долину водопадов (Кинсарвик).
Forsker
активный участник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 6

Сообщение oksik10 » 23 авг 2018, 09:35

Из Одды в Берген идет 930 автобус. Если знаете расписание, подскажите пожалуйста и я по карте маршрута посмотрела, на него тоже можно сесть в Tyssedal?
oksik10
новичок

Сообщение Forsker » 23 авг 2018, 11:17

oksik10 писал(а) 23 авг 2018, 09:35:Из Одды в Берген идет 930 автобус. Если знаете расписание, подскажите пожалуйста

Не очень хорошая идея. 930 идет в 5 утра (что после Троллтунги - жесть, да и не успеете вы в Одду), а потом только в 16.20 (полдня куковать в Одде). Расписание 930: https://www.skyss.no/globalassets/bussruter/hostruter-2018/hardanger-og-voss-13.-august/linje_930.pdf. В Tyssedal он не заезжает. До автостанции Одды надо добраться на 990 или 995.

Посмотрите в качестве альтернативы варианты:

1. Дешевый. Tyssedal - Voss на 990, далее электричкой в Берген.
2. Красивый. Tyssedal - Odda на 990\995, далее 760 до Rosendal (там погулять можно по баронетству), далее скоростным катером Hardanger Express (https://rodne.no/wp-content/uploads/2018/08/HFE_Schedule_2018_web_from-13.08.18.pdf)
Forsker
активный участник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 6

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯМаршруты по Норвегии

Включить мобильный стиль