Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение mov » 17 дек 2018, 12:46

Доброго дня всем.
В Норвегии буду первый раз, хочется, как и всем, красивостей, передвижение - ОТ. Прогулки не слишком сложные, поскольку, во-первых, я одна (и не рискну сунуться на трек со страшными фотками), во-вторых, моё снаряжение - это обычные кроссовки и отличный непромокаемый плащ .
Как обычно, в первый раз в стране хочется как можно больше.
Билеты пока никакие не куплены, кроме перелета в Осло и обратно. Расписания транспорта летом, надеюсь, будут отличаться в лучшую сторону; пока ориентировалась на то, что есть по дням недели. Шкурный интерес - забронировать жилье заранее, цены, мягко говоря, кусаются.

8 июня, суббота - прилет и поезд в Andalsnes через Dombås, ночевка в Andalsnes
приеду в 19-30, успею посмотреть окрестности

9 июня, вск - автобус Ондалснес-Гейрангер через Лестницу троллей, в Гейрангере в 11-25.
Далснибба (Dalsnibba) - купить экскурсию заранее. Ночевка в Гейрангере.

10 июня, пн - еще Гейрангер, вечером паром в Олесунн (к 19-00), ночевка в Олесунне.
При плохой погоде есть паром в 8-00, тогда день провести в Олесунне.

11 июня, вт - перелет в Осло и поезд до Флома через Мюрдал (в 11-13 со станции аэропорта), ночевка во Фломе.
Обидный день, потраченный на дорогу. Надеюсь, окупится видами из окошка.

12 июня, ср - круиз по фьорду Флом - Гудванген, переезд в Тюсседаль или Одду (3 часа), там ночевать.
Лучше Тюсседаль?

13 и 14 июня, чт и пт - по погоде Язык Тролля, долина водопадов, к вечеру 14.06 переезд в Берген (тоже полдня )

14 июня - ночной поезд Берген - Осло
15 июня, сб - Осло
16 июня - домой

Всё скомкала? С передвижениями не сильно наврала?
Сдвинуть в сторону лишнего дня в районе Олесунна за счет района Бергена?
Что-то мне кажется, что слишком уж "галописто" у меня пока получается.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 17 дек 2018, 13:04

mov писал(а) 17 дек 2018, 12:46:Далснибба (Dalsnibba) - купить экскурсию заранее.

Зачем? А если погода подведет?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение mov » 17 дек 2018, 14:23

я вот это вычитала, ссылку на сайт могу приложить.
Если Вы прибываете в Гейрангер во время круиза и хотите посетить смотровые площадки, (мы это очень рекомендуем), то можно значительно сэкономить, если покупать экскурсии не на корабле или в круизной компании, а в фирме «Geiranger FjordService». Покупать экскурсию надо ЗАРАНЕЕ. В день прибытия экскурсии НЕ ПРОДАЮТСЯ. Стоимость экскурсии от «Geiranger FjordService» в 3-5 раз дешевле чем на борту или в круизной компании.

Если это не так, то, конечно, надо покупать день в день, не рисковать.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 17 дек 2018, 14:32

mov, в целом не плохо, но отдельные моменты хорошо бы обсудить.
mov писал(а) 17 дек 2018, 12:46:приеду в 19-30, успею посмотреть окрестности

В районе Andalsnes много интересного. Как минимум - подняться на смотровые над городом.
Но у Вас будет весь день в дороге; не ясно, где остановитесь. Хватит ли сил и времени? Почитайте отчеты, прикиньте время. Ночлег ищите в самом Andalsnes.
mov писал(а) 17 дек 2018, 12:46:Далснибба (Dalsnibba) - купить экскурсию заранее.

Автопутешественник правильно написал. При низкой облачности, тумане - подъем на Далсниббу не имеет смысла. Я на машине 3 раза проезжал мимо с надеждой подняться на Далсниббу и только на 4-й раз это осуществилось - погода была отличной.
Но в районе Гейрангера много интересных мест - см.
Канва маршрута по Норвегии. Гейрангер.
mov писал(а) 17 дек 2018, 12:46:При плохой погоде есть паром в 8-00, тогда день провести в Олесунне.

Там рейсов много больше. До Hellesylt, далее автобусом.
mov писал(а) 17 дек 2018, 12:46:11 июня, вт - перелет в Осло и поезд до Флома через Мюрдал (в 11-13 со станции аэропорта), ночевка во Фломе.
Обидный день, потраченный на дорогу. Надеюсь, окупится видами из окошка.

Это - совсем плохо. Такая петля потребует много сил, времени и денег. Вам нужен автобус Олесунн - Флом. Или Олесунн-Восс и потом поезд Восс - Мюрдаль - Флом. Не бойтесь купить билеты с пересадкой. Водители норвежских автобусов следят за тем, чтобы пассажиры смогли выполнить свой маршрут. И виды из окошка будут намного интереснее.
mov писал(а) 17 дек 2018, 12:46:Лучше Тюсседаль?

Если на Язык собираетесь, то - лучше. В одном из последних отчетов этот вопрос подробно обсуждался, поищите.
mov писал(а) 17 дек 2018, 12:46:15 июня, сб - Осло

Воспринимайте этот день, как резервный день в конце. При хорошей погоде потратьте его на ледник, например. Или на Sky Lift. А Осло - не убежит.
mov писал(а) 17 дек 2018, 12:46:Что-то мне кажется, что слишком уж "галописто" у меня пока получается.

Нормально.
И почитайте отчеты
Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.
Норвегия для девочек 2. или Норвегия – пять в одном, вид сверху.
Автор очень толково планировала выдвижение к началу трека на общественном транспорте, а вот для возврата виртуозно использовала автостоп.
Если Вы будете одна, то у Вас будут такие же возможности - а отвязка от ОТ при возвращении с трека много значит.
Удачи!
P.S.
я вот это вычитала, ссылку на сайт могу приложить.

Там сравнение - с круизной обдираловкой.
Думаю, за 1-2-3 дня до прибытия в Гейрангер у Вас будет больше ясности относительно возможной погоды.
И думаю, они заманивают в сеть предварительной оплаты именно потому, что при плохой погоде не продадут свои рейсы.
Не верю, что свободные места они не будут продавать в день экскурсии или накануне.
И почему бы Вам не попробовать подняться туда автостопом?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение mov » 17 дек 2018, 15:05

В районе Andalsnes много интересного. Как минимум - подняться на смотровые над городом.
Но у Вас будет весь день в дороге; не ясно, где остановитесь.Ночлег ищите в самом Andalsnes.

Отменяемые брони я на скорую руку сделала по всему маршруту. Если приеду в 19-30, к 20-00 заселюсь, останется 2-3 часа светлого времени. На смотровую должна успеть, пара километров в горку - не проблема.

Но в районе Гейрангера много интересных мест - см.
Канва маршрута по Норвегии. Гейрангер.

Про Канву помню, конкретные маршруты (с альтернативой на погоду) буду прикидывать ближе к делу. А то я сейчас слюни распущу и буду метаться в попытках объять необъятное

Вам нужен автобус Олесунн - Флом. Или Олесунн-Восс и потом поезд Восс - Мюрдаль - Флом.

О таком даже не думала, действительно, можно поискать варианты без перелета, и их несколько даже навскидку.

При хорошей погоде потратьте его на ледник, например. Или на Sky Lift. А Осло - не убежит.

Эх, Норвегия - и без Осло... вылет в 13-00, с утра можно будет немножко прошвырнуться по городу.

Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.
Норвегия для девочек 2. или Норвегия – пять в одном, вид сверху.
Автор очень толково планировала выдвижение к началу трека на общественном транспорте, а вот для возврата виртуозно использовала автостоп.
Если Вы будете одна, то у Вас будут такие же возможности - а отвязка от ОТ при возвращении с трека много значит.

Прошляпила я эти отчеты, почитаю обязательно.

Не верю, что свободные места они не будут продавать в день экскурсии или накануне.
И почему бы Вам не попробовать подняться туда автостопом?

В общем, я тоже слабо представляю, как можно НЕ продавать свободные места.
Автостопом - может, кто и подберет мадаму не первой свежести
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 17 дек 2018, 15:14

mov писал(а) 17 дек 2018, 15:05:Эх, Норвегия - и без Осло.

Ну представьте себе, Вы приехали из Европы смотреть красоты Сибири. И не заехали в Москву...
Просто подумайте, что в Осло будете делать. Времени у Вас не так много, так что тратить его на Осло расточительно, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение mov » 17 дек 2018, 15:49

ну, лететь-то все равно через Москву, денек бы точно выделила ...может быть...
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение a-hineya » 06 янв 2019, 19:22

Из того, что сразу "бросилось" в глаза:
- начало июня. Не факт, что дороги в районе ЛТ будут открыты.
-по поводу броней. Заранее забукать очень имеет смысл, поскольку цены вырастут сильно ближе к дате. Ондалснес-отдельная песнь, его точно надо забукать-там извечный дефицит номеров, а Вам с Вашей привязкой к ОТ точно нужно жилье где-то не на отшибе. Лучше потом отменить лишнее, чем хлопать ресницами.
a-hineya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 06 янв 2019, 20:04

a-hineya писал(а) 06 янв 2019, 19:22:в районе ЛТ

Это где?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 06 янв 2019, 20:27

mov писал(а) 17 дек 2018, 15:05:Эх, Норвегия - и без Осло...

По сравнению с остальной Норвегией, Осло- это то, что интересно в последнюю очередь. Мне пребывание в Осло скрасила только поездка на пароме (можно и автобусом) на полуостров Bugdoy. Это средоточие разных музеев и цветущая сирень. Мы были в конце мая-начале июня. Кстати, да, в июне не все автодороги были еще открыты. Пришлось по ходу пересматривать логистику передвижения, чтобы попасть в нужное время в нужное место (все гостиницы были уже забронированы).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение mov » 06 янв 2019, 23:24

ЛТ - это Лестница троллей, насколько я понимаю из собственного маршрута . Год на год не приходится, но всё же у меня середина июня, есть надежда, что откроется всё нужное.
Отели выверяла по пешей доступности к ОТ, по каждому месту ночёвки будут планы А и Б в обязательном порядке.
В Осло хотелось, конечно, в музеи, но уже понятно, что обойдусь без них, прогулкой по центру. В общем, несколько глупо (ИМХО) не посмотреть столицу хоть как-то.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 07 янв 2019, 00:15

mov писал(а) 06 янв 2019, 23:24:В общем, несколько глупо (ИМХО) не посмотреть столицу хоть как-то.

Умное решение вопроса. Осмотр столицы оставьте не на день приезда, а на конец путешествия.
Во-первых, у Вас будет резерв - чтобы не опоздать на самолет в случае какого-нибудь оползня, например.
Во-вторых, при плохой погоде - ни о чем не будете жалеть.
В-третьих, будет возможность принять разумное решение. Надоели фьорды - едете в Осло. Очарованы красотой фьордов, ледников и водопадов - тратите резервный Осло-день на фьордах.
Удачи
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение Blue Jay » 07 янв 2019, 00:39

mov писал(а) 06 янв 2019, 23:24:Отели выверяла по пешей доступности к ОТ

И как это спасет, если ОТ не ходит? Мы тоже тогда на ОТ ездили. Посмотрели, когда планировали,- от А до В прямой автобус! Красота. Доедем. И сразу купили билеты на поезд от В до С. Загодя, из дому. Приехали в А, и оказалось, автобуса до В нет. Дорога закрыта. Что делать? Выручила девочка из туристического центра, которая нас на своем автомобиле отвезла в другое селение (еще и на пароме переправлялись), откуда можно было доехать до В каким-то проходящим, единственным в этот день автобусом, по другой дороге. Уж как мы этот автобус караулили! Кстати, эта девочка долго на телефоне сидела, выясняла, как нам можно добраться. На поезд успели. Но сами бы фиг что вызвонили. Тем более, были праздники, выходные. Такие вот загогулины.
Если накладки, обращайтесь в инфоцентры, пусть помогают проложить маршрут в обход-объезд. Нам помогли! Как ни готовься, бывает, что-то не срастается.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 07 янв 2019, 01:00

Blue Jay писал(а) 07 янв 2019, 00:39: Дорога закрыта.

Это бывает. А в Норвегии иной раз это означает - объезд 200-300 км.
Открыты ли дороги надо проверять за день-два-три на сайте https://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/
Из-за оползня или ремонтных работ дорога может быть закрыта полностью, или в определенные (ночные) часы, или на ней может быть установлен челночный режим пропуска автотранспортных средств...
Что касается общественного транспорта, то на сайте перевозчика надо смотреть изменения в расписании движения.
Ну и менять маршрут заранее.
Но все вышесказанное не отменяет необходимости и правильности проведенной автором работы:
mov писал(а) 06 янв 2019, 23:24:Отели выверяла по пешей доступности к ОТ, по каждому месту ночёвки будут планы А и Б в обязательном порядке.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение Blue Jay » 07 янв 2019, 01:46

m.e.g писал(а) 07 янв 2019, 01:00:Открыты ли дороги надо проверять за день-два-три на сайте

Да, а потом сесть и плакать над невозвратными билетами и оплаченными отелями, купленными месяца полтора-два назад.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 07 янв 2019, 03:28

Blue Jay писал(а) 07 янв 2019, 01:46:Да, а потом сесть и плакать над невозвратными билетами и оплаченными отелями, купленными месяца полтора-два назад.

Так и что Вы хотите сказать? Поясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #17

Сообщение Blue Jay » 07 янв 2019, 04:12

m.e.g писал(а) 07 янв 2019, 03:28:Так и что Вы хотите сказать? Поясните, пожалуйста.

Что поздно пить боржоми ...
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 07 янв 2019, 16:20

Blue Jay писал(а) 07 янв 2019, 04:12:Что поздно пить боржоми ...

Чрезвычайно полезно автору топика. Троллинг какой-то, а это наказуемо. Прошу воздержаться от никчемных комментариев и отвечать по существу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #19

Сообщение a-hineya » 07 янв 2019, 17:29

ЛТ-совершенно верно, Лестница троллей.
Невозвратные брони по норвежским ценам-это ужас ужасный.
В Гейрангере лояльные места ночевок для туриста на ОТ- это все-таки отели. Вовремя не забукаешь, потом кончатся. Останутся либо невозвратные варианты либо дырка от бублика.
В 2017м сама прорабатывала для себя вариант на ОТ в этом регионе с примерно теми же интересами. По факту в тот год автобусное сообщение на интересующем отрезке открылось 26 ИЮНЯ. Так что надеяться можно, но рассчитывать и рисковать деньгами я бы не стала.
В 2018м в июле внезапно "поцеловали" в ночи замок на обычной, не горной, не во фьордах дороге перед Драмменом. До этого ничего не предвещало и интернет ничем не грозил. Судя по обстановке перед "засадой" не только мы, но и местные водители были обескуражены таким вот нежданчиком. Благо объезд быстро нашелся по навигатору через ближайшие выселки, а так бы тоже налетели на деньги с оплаченной бронью и ночевали бы в машине, поскольку другие отели(до точки икс) были разобраны из-за летнего фестиваля уже на подступах и задолго. И это были не горы и фьорды, которые не объедешь на раз-два.
a-hineya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Июнь 2019 Осло - Олесунн - Берген - Осло, прошу совета

Сообщение: #20

Сообщение a-hineya » 07 янв 2019, 18:17

Вдогонку.Если не париться насчет закрытых дорог, то из Олесуна я бы сразу в Берген поплыла на Хуртигрутен, чем туды-сюда летать и ездить.Отплытие в час ночи позволяет хоть и достаточно затратно плыть, но в то же время экономит время и деньги на отель и авиаперелет из Олесунна. Правда там мест уже немного и выгоднее вдвоем, но зато с отличным завтраком и экономия времени и ночевки.
По-хорошему, я бы развернула маршрут от Осло до Мюрдала, Берген, Олесуна, а потом уже ЛТ и Андалснес, под конец поездки-больше вероятности открытия дорог, ну и целом меньше риска с отелями .А потом уже на поезде до Осло сразу в аэропорт или не сразу.
Насчет самой столицы восторгов не поддерживаю. В сравнении с районом фьордов она как-то совсем уж не айс, да и с другими городами Европы если честно. Но в первую поездку я бы, конечно, Осло включала бы в расчет, хоть на полдня-день, но включила.
Ps. Отели в Бергене тоже слабое звено в сезон, рекомендуется к бронированию(с отменой хотя бы).
a-hineya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль