Маршрут по Норвегии, нужны советы

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 22 янв 2019, 23:14

La_Kresta, я сделаю лишь набросок возможного кругового маршрута. Вам нужно будет его причесать - оставить места, которые Вам интересны, убрать места для Вас неинтересные. Расставить ночевки, подсчитать пробег авто в каждый день, взять из Канвы примерное время, необходимое на треки и учесть его на каждый день. Не планируйте более 200-250 км в день.
Есть одна трудность - не ясно, будут ли открыты некоторые дороги к 11 июня. Вам придется действовать по обстановке и корректировать маршрут. Поэтому готовьте сразу два варианта.
Места, которые, возможно, будут недоступны для проезда/подъезда я пометил (???).
Состояние дорог проверяйте каждый день по карте https://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/?lat=63.96423&long=10.97340&zoom=3&listView=false
Помимо дорог, не открытых еще после зимы, Вы можете встретить дороги, закрытые из-за ремонта (целиком или на какое-то время), ограничения на проезд (караваны) и пр. Внимательно изучайте свой маршрут.
В первый же день:
Берген - Е16 - водопад Tvindefossen - Stalheim (???) - водопад Kjelfoss (???) - Gudvangen - первая ночевка.
Пешая прогулка вдоль Нерой-фьорда, или водная прогулка, может быть даже до Флома.
(Если погода будет отличная, то не пренебрегайте. Ведь нет гарантии, что и в Гейрангер-фьорде Вы застанете отличную погоду.)
Далее - смотровая Стегастейн - Снежная дорога 243 (??? это вряд ли, но вдруг?) - тоннель 24 км - Дороги 5 - 55 - 604 - ледник Nigardsbreen (???) и обратно 604 -55-5
Ледник Boyabreen -Е39 - 60
Дорога 724 долина Oldedalen, озеро Oldevatnet, ледник Briksdalsbreen (???) и обратно.
И/или Дорога 723 - озеро Lovatnet и обратно
Loen SkyLift - канатная дорога на вершину горы Hoven на высоту 1011 м
Дорога 60/15 до Hellesylt.
Паром по Гейрангер-фьорду. Если из Гейрангера можно будет выехать по дороге 63 (???), то с машиной. Если нет - то машину оставить в Хеллесюльте и на пароме туда-обратно. Так много дешевле. Но смотровые в Гейрангере придется посмотреть пешком.
Далее варианты, в зависимости от состояния дорог и наличия времени:
Хеллесюлт - Олесунн - Ондалснес - 136 - Е6 - 15 - Lom
Гейрангер -63 (???) - Linge - Дорога Троллей (???) - Ондалснес
Гейрангер - 63 (???) - Linge - Alesund - Ондалснес
Гейрангер - 63 (???) -15 - Grotli - Lom
Из Лома по красивейшей дороге 55 (???) во Флом и далее в Берген.
Примерно так. Пишите, если будут вопросы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #22

Сообщение La_Kresta » 17 май 2019, 08:27

m.e.g писал(а) 22 янв 2019, 23:14:La_Kresta, я сделаю лишь набросок возможного кругового маршрута.


Хотелось бы еще раз заодно сказать Вам огромное спасибо! =)

В общем, крутила я этот маршрут по разному, крутила, и решила, что слишком много вопросительных знаков для меня =) Решили забить на те билеты и взяли новые, на 3-12 июля. Если я правильно понимаю, почти все вопросительные знаки с маршрута можно убрать?

1. В связи с этим у меня возникло еще несколько вопросов. Если гуглкарты строят мне маршрут правильно, то по пути есть паромные переправы. Нужно ли брать на них билеты заранее?
2. Это, наверное, уже в другую ветку форума, но я рискну. Есть ли смысл тащить с собой палатку из России, или можно там арендовать/купить, или же в большей части кемпингов есть домики? И если есть, то их тоже надо бронировать заранее?
La_Kresta
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.04.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #23

Сообщение Автопутешественник » 17 май 2019, 09:21

La_Kresta писал(а) 17 май 2019, 08:27: Нужно ли брать на них билеты заранее?

Нет. Обилечивают по месту.
La_Kresta писал(а) 17 май 2019, 08:27:Есть ли смысл тащить с собой палатку из России, или можно там арендовать/купить,

С собой. С арендой вообще непонятно, а приличная палатка в Норвегии обойдется почти по цене дачного домика в России
La_Kresta писал(а) 17 май 2019, 08:27:или же в большей части кемпингов есть домики?

Во всех есть. На разный кошелек. Только в раскрученных местах имеет смысл забронировать домик заранее. Подробнее Кемпинги в Норвегии отзывы. Где в Норвегии можно поставить палатку
В первом посте на каждой странице все расписано. По Вашему маршруту только в Гейрангере имеет смысл позаботиться о жилье заранее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #24

Сообщение La_Kresta » 27 июн 2019, 15:52

Всем доброго дня!

Итак, наша поездка все ближе, переживать я начинаю все сильнее =)
Постаралась расписать маршрут по дням, но все равно сложновато. Покритикуйте, пожалуйста.

1 день - 3 июля. Прилет в Берген - ночевка в Бергене
2 день - 4 июля. Забираем машину с утра - Bergsdalsvegen - Tvindefossen - Stalheim
3 день - 5 июля. Stegastein - Vikingvalley - Flåm
4 день - 6 июля. Nigardsbreen - Bøyabreen
5 день - 7 июля. Oldedalen - Briksdalsbreen - Lovatnet - Loen Skylift
6 день - 8 июля. Hellesylt - Geiranger
7 день - 9 июля. Lom - Flåm
8 день - 10 июля. Flåm - Bergen

К маршруту у меня несколько важных вопросов:
1. Нормально ли выбраны финальные точки каждого из дней? Или может в этих конкретных местах может быть проблема с кемпингами или чем-то еще и стоит точку передвинуть?
2. У меня осталось полтора лишних дня. Где стоит задержаться или что-то добавить в маршрут? Вылет у нас 12 июля утром, хотелось бы сразу приехать туда на авто и сдать его там.
3. Может быть в маршруте есть какие-то слишком легкие перегоны или слишком сложные?
La_Kresta
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.04.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 27 июн 2019, 16:10

Если будет Нигардсдбрин, то Бриксдал и Боябрин без надобности. Лучше по 55-ой через Лом на Гейрагер.
Дальше заехать на дорогу троллей (всего-то 65 км до неё).
И возвращаться в Берген любой другой дорогойможно через Олесунн), зачем повторять путь через Флом?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #26

Сообщение La_Kresta » 27 июн 2019, 16:33

Trolll писал(а) 27 июн 2019, 16:10:Если будет Нигардсдбрин, то Бриксдал и Боябрин без надобности. Лучше по 55-ой через Лом на Гейрагер.
Дальше заехать на дорогу троллей (всего-то 65 км до неё).


Это не очень понятно.
3 день - 5 июля. Stegastein - Vikingvalley - Flåm
4 день - 6 июля. Nigardsbreen - Lom
5 день - 7 июля. Hellesylt - Geiranger

Если так, то у меня еще один день свободный остается, я совсем запуталась
La_Kresta
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.04.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2019, 16:36

La_Kresta писал(а) 27 июн 2019, 16:33:Nigardsbreen - Lom
5 день - 7 июля. Hellesylt - Geiranger

Зачем Хеллесильт?
Вам советуют от Нигардсбриин по 55-й дороге к Лом, далее по 15-й и 63-й в Гейрангер. От Гейрангера через Дорогу Орлов И лестницы троллей дальше.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 27 июн 2019, 16:38

И по Гейрагер-фьорду лучше не на пароме, а на месте взять на прокат на пару часов моторную лодку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #29

Сообщение La_Kresta » 27 июн 2019, 17:06

1 день - 3 июля. Прилет в Берген - ночевка в Бергене
2 день - 4 июля. Забираем машину с утра - Bergsdalsvegen - Tvindefossen - Stalheim
3 день - 5 июля. Stegastein - Vikingvalley - Flåm
4 день - 6 июля. Nigardsbreen - Lom - Geiranger - Homlong
5 день - 7 июля. Norddalsfjorden - Trollstigen
6 день - 8 июля. Ålesund


И тут я совсем не понимаю куда деть кучу оставшихся дней, и как добираться с Олесунна
La_Kresta
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.04.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 27 июн 2019, 17:16

Можно после Троллстиген заехать в Ейкесдал, прогуляться к водопаду Мардалсфоссен и дальше проехать к Сундалсьоре по дороге Ауршьовеген. И оттуда к побережью посмотреть, проехаться по Атлантической дороге, возможно сходить в церковь Троллей. Вот и ещё пару дней займёте. А оттуда через Олесунн на Берген. А как доехать не ломать голову, доверьтесь навигатору
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии, нужны советы

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 27 июн 2019, 20:54

La_Kresta писал(а) 27 июн 2019, 17:06:2 день - 4 июля. Забираем машину с утра - Bergsdalsvegen - Tvindefossen - Stalheim

Этот маршрут слишком короток для целого дня. Поэтому - продолжаем. Спускаемся по серпантину Stalheim (мимо водопада) - едем в Гудванген.
Если погода хорошая, паром по Нерой-фьорду, самому живописному в Норвегии - узкий извилистый фьорд с высокими горами по берегам. До Флома.
Вернуться из Флома в Гудванген за машиной - всего 16 км - можно на автобусе. Надо смотреть расписание.
Итог дня - получение машины, супермаркет, 170 км на авто, 2 часа на пароме. Vikingvalley.

La_Kresta писал(а) 27 июн 2019, 17:06:3 день - 5 июля. Stegastein - Vikingvalley - Flåm

Здесь у Вас географический порядок нарушен.
Поэтому продолжаем маршрут так:
Гудванген/Флом - смотровая Stegastein - Снежная дорога 243 - Lærdalsøyri - паром (паромчик) - Gaupne - ледник Нигардсбреен
Около 150 км + трек к леднику - 2-3 часа. Будет время и настроение - можно съездить еще немного дальше - к озеру Styggevatnet. По нему среди лета плавают ледяные глыбы-айсберги, на противоположном берегу - ледник.

La_Kresta писал(а) 27 июн 2019, 17:06:4 день - 6 июля. Nigardsbreen - Lom - Geiranger - Homlong

Прекрасный день. По красивейшей 55-й дороге вдоль фьорда, потом в горы Ютунхеймен, где не менее чарующе. Лом - ставкирка. Потом по 15-й дороге.
Всего 200-250 км. Если будет хорошая погода, то можно заехать на смотровую Далснибба - оттуда весь Гейрангер-фьорд как на ладони.

5 день - 7 июля. Утро - в Гейрангере. Покататься по фьорду на моторной лодке (2 часа-550 нок), сходить к водопаду Storseterfossen (за ним можно пройти).
Там же - смотровые за Vesteras Gard. Есть еще Гейрангерский Язычок, кресло Королевы Сони...
После обеда выезд: Дорога Орлов - паром - Gudbrandsjuvet - Лестница Троллей - Ондалснес.
Меньше 100 км. Может быть, успеете подняться на смотровую над Ондалснесом - там чумовые виды. И закат.

6 день - 8 июля. Ондалснес - дорога Е136 - Олесунн
Около 100 км. Погулять по городу. Гора Аксла. Океанариум. Если будет настроение - можно во второй половине дня начать путь обратно.

La_Kresta писал(а) 27 июн 2019, 17:06:И тут я совсем не понимаю куда деть кучу оставшихся дней, и как добираться с Олесунна

Вы планировали посетить красивую долину Oldedalen, ледник Briksdalsbreen, чудное озеро Lovatnet, Loen Skylift.
Вот это и есть прекрасный маршрут от Олесунна в Берген.
По дням:

7 день - 10 июля. Alesund - Loen - Skylift - Lovatnet - Oldevatnet
150 км, но часть из них можно проехать накануне.

8 день - 11 июля. До Бергена остается меньше 300 км.
Погуляйте в районе Oldevatnet - Briksdalsbreen и выезжайте в Берген.
Часть дороги - 11 июля, небольшая часть - 12-го.

Удачи
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль