Берген и фьорды общественным транспортом (8-12 мая)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Берген и фьорды общественным транспортом (8-12 мая)

Сообщение: #1

Сообщение Svetlana67 » 03 фев 2019, 22:12

Добрый день!
Мне нужна помощь. Я составлила план поездки в Норвегию. Без туров.
Краткий вариант: Берген - Флом - Берген.
Будучи во Фломе, хотелось бы посетить Стегастейн.

8 мая
1 день

Прилет в Берген.
1 ночь в Бергене
---------------------------------------------
9 мая
2 день

Берген - Флом в 8:00 (Паром ~5ч).
Флом - Стегастейн (смотровая площадка)

1 ночь во Фломе
----------------------------------------------
10 мая
3 день

Флом - Берген (Поезд ~4ч).

Вечером
Берген
1 ночь в Бергене
----------------------------------------------
11 мая
4 день

Берген
1 ночь в Бергене
----------------------------------------------
12 мая
5 день

Вылет

У меня возникли вопросы по транспорту. На форумах и официальных сайтах, я к сожалению, не смогла найти исчерпывающую информацию. Подскажите, пожалуйста, ответы на эти вопросы.
1. При выборе остановок парома от Бергена доступны Flåm kai и Aurland kai. Значит ли это, что на пароме можно добраться до Aurlandsvangen?
https://booking.norled.no/default.aspx

2. Есть ли какие-то автобусы между Aurlandsvangen и Flam кроме https://www.visitflam.com/activities/st ... viewpoint/? Например, если заночевать в Aurlandsvangen, чтобы с утра успеть добраться до парома, который отплывает от Flam.

3. Насколько заранее можно купить билет на поезд?
https://www.nsb.no

И общий по всему транспорту вопрос (кроме жд), можно ли заранее узнать на какой остановке происходит посадка на паром/автобус? Указан ли адрес в билетах после покупки?

И если вы можете прислать ещё какие-то другие ссылки по транспорту, с указанием маршрута и прочей информацией, то буду очень благодарна.

P. S. При возможности высадки с парома в Aurlandsvangen. Маршрут меняется.
8 мая
1 день

Прилет в Берген.
1 ночь в Бергене
---------------------------------------------
9 мая
2 день

Берген - Флом (Поезд ~4ч).
Флом - Стегастейн (смотровая площадка)
После Стегастейн ночевка в Aurlandsvangen

1 ночь в Aurlandsvangen
----------------------------------------------
10 мая
3 день

Aurlandsvangen - Берген (Паром ~5ч).

Вечером
Берген
1 ночь в Бергене
----------------------------------------------
11 мая
4 день

Берген
1 ночь в Бергене
----------------------------------------------
12 мая
5 день

Вылет

И в таком случае, снова возникает вопрос по автобусу, смогу ли я на одном и том же автобусе сесть во Фломе, а на обратном пути высадиться в Aurlandsvangen?

Извиняюсь, если повторяю темы, но мне необходима помощь конкретно по моему маршруту.
Svetlana67
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Берген и фьорды общественным транспортом (8-12 мая)

Сообщение: #2

Сообщение Forsker » 03 фев 2019, 23:02

Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:1. При выборе остановок парома от Бергена доступны Flåm kai и Aurland kai. Значит ли это, что на пароме можно добраться до Aurlandsvangen?

Разумеется можете сойти с экспресс-бота (это не паром, скоростной кораблик) в Aurland, это последняя остановка перед Фломом.

Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:Есть ли какие-то автобусы между Aurlandsvangen и Flam

Вам в помощь - https://www.kringom.no/. Это местный автобусный оператор, но показывает и "чужой" межгород и катера.
Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:9 мая
2 день
Берген - Флом в 8:00 (Паром ~5ч).
Флом - Стегастейн (смотровая площадка)
1 ночь во Фломе----------------------------------------------10 мая
3 день
Флом - Берген (Поезд ~4ч).


А где круиз по Нерей-фьорду??? Наследию, так сказать, мировому?Кстати, два утренних кораблика как раз заходят в Aurland https://www.visitflam.com/globalassets/pdf/rutetider/rutetider-2019/fjord-cruise-naroyfjord-2019.pdf

Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:И в таком случае, снова возникает вопрос по автобусу, смогу ли я на одном и том же автобусе сесть во Фломе, а на обратном пути высадиться в Aurlandsvangen?

Не совсем ясен вопрос. Если речь идет об экскурсии на Стегастейн, то у турбаса в Эурланне официальная остановка, можно стартовать и от неё, необязательно ехать во Флом.

Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:3. Насколько заранее можно купить билет на поезд?

На скорые поезда за 3 месяца, но вам скорее всего подойдет электричка Myrdal-Bergen. В Myrdal касс вроде до сих пор нет - билет, без штрафа, купите у кондуктора.
Последний раз редактировалось Forsker 03 фев 2019, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берген и фьорды общественным транспортом (8-12 мая)

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 03 фев 2019, 23:09

Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:мне необходима помощь конкретно по моему маршруту.

Постараемся помочь.
Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:Флом - Берген (Поезд ~4ч).

Что Вы имеете в виду? Фломсбана с пересадкой в Мюрдал?
Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:Берген - Флом в 8:00 (Паром ~5ч).

Имейте в виду, что почти все эти 5 часов паром идет по широченному фьорду, берега едва видны.
На палубе быстро замерзнете, в салоне согреетесь и заснете.
Удовольствие совсем не то, как если бы Вы плыли по Нерой-фьорду - узкому и извилистому, с высоченными горами-берегами.
Поэтому мой совет:
2. Берген-Гудванген на автобусе. Остановка у водопада Твиндефоссен (?). Прогулка вдоль Нерой-фьорда.
3. Утром Гудванген-Флом по Нерой-фьорду, потом - поездка на Стегастейн. Прогулка вдоль Аурланд-фьорда до Флома. (Не знаю, правда, как будет в мае со снегом. Но по месту, когда туда поедете - увидите.)
4. Утром Фломсбана - Мюрдаль - Берген. Вечер - Берген.

Ответы на Ваши вопросы.
Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:1. При выборе остановок парома от Бергена доступны Flåm kai и Aurland kai. Значит ли это, что на пароме можно добраться до Aurlandsvangen?

Да. Там можно выйти или сесть на паром.
Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:2. Есть ли какие-то автобусы между Aurlandsvangen и Flam кроме

Есть. Летом 4-5 в день. На Ваши дни надо смотреть расписание.
Svetlana67 писал(а) 03 фев 2019, 22:12:И общий по всему транспорту вопрос (кроме жд), можно ли заранее узнать на какой остановке происходит посадка на паром/автобус? Указан ли адрес в билетах после покупки?

На паром вовсе не обязательно покупать билет заранее. Если Вы без машины. Автобус - тоже.
Удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23856
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген и фьорды общественным транспортом (8-12 мая)

Сообщение: #4

Сообщение Svetlana67 » 04 фев 2019, 10:14

Forsker, m.e.g , спасибо за ответы и ссылки.
m.e.g писал(а) 03 фев 2019, 23:09:Что Вы имеете в виду? Фломсбана с пересадкой в Мюрдал?

Да, верно.


m.e.g писал(а) 03 фев 2019, 22:12:Имейте в виду, что почти все эти 5 часов паром идет по широченному фьорду, берега едва видны.

Forsker писал(а) 03 фев 2019, 23:02:А где круиз по Нерей-фьорду??? Наследию, так сказать, мировому?Кстати, два утренних кораблика как раз заходят в Aurland https://www.visitflam.com/globalassets/pdf/rutetider/rutetider-2019/fjord-cruise-naroyfjord-2019.pdf

Кажется это то, что лучше не исключать из программы =)

Forsker писал(а) 03 фев 2019, 23:02:На скорые поезда за 3 месяца, но вам скорее всего подойдет электричка Myrdal-Bergen. В Myrdal касс вроде до сих пор нет - билет, без штрафа, купите у кондуктора.

m.e.g писал(а) 03 фев 2019, 22:12:На паром вовсе не обязательно покупать билет заранее. Если Вы без машины.

Я читала на форумах, что все места, как правило, забиваются тур-группами и плюс к этому будет сложно планировать поездку, так как можно не успеть сесть на какой-нибудь транспорт, поэтому не хотелось бы рисковать.

m.e.g писал(а) 03 фев 2019, 23:02:Поэтому мой совет:
2. Берген-Гудванген на автобусе. Остановка у водопада Твиндефоссен (?). Прогулка вдоль Нерой-фьорда.
3. Утром Гудванген-Флом по Нерой-фьорду, потом - поездка на Стегастейн. Прогулка вдоль Аурланд-фьорда до Флома. (Не знаю, правда, как будет в мае со снегом. Но по месту, когда туда поедете - увидите.)
4. Утром Фломсбана - Мюрдаль - Берген. Вечер - Берген.

Когда читала обсуждения Гудванген и Флом, не смогла определиться, кто-то говорит, что в Гудвангене нечего делать, кто-то, что во Фломе =)
Где лучше виды чтобы остаться на ночевку?
Svetlana67
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Берген и фьорды общественным транспортом (8-12 мая)

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 04 фев 2019, 15:09

Во Фломе более живописно. Чтобы увидеть красоту Нерой-фьорда, надо выбираться из Гудвангена
Последний раз редактировалось Trolll 04 фев 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Берген и фьорды общественным транспортом (8-12 мая)

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 04 фев 2019, 18:38

Svetlana67 писал(а) 04 фев 2019, 10:14:Где лучше виды чтобы остаться на ночевку?

Ночью будет примерно одинаково.
Исходите из логистики - как Вам будет удобно передвигаться, чтобы не ездить лишний раз туда-сюда.
Ну и учтите возможность сделать прогулки, о которых я писал выше.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23856
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген и фьорды общественным транспортом (8-12 мая)

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 04 фев 2019, 19:59

В мае месяце, там темнеть уже будет ближе одиннадцати вечера
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Берген и фьорды общественным транспортом (8-12 мая)

Сообщение: #8

Сообщение Forsker » 04 фев 2019, 21:07

Svetlana67 писал(а) 04 фев 2019, 10:14:читала на форумах, что все места, как правило, забиваются тур-группами и плюс к этому будет сложно планировать поездку, так как можно не успеть сесть на какой-нибудь транспорт, поэтому не хотелось бы рисковать.


Не того боитесь. Крупные операторы тупо скупают кораблики(рейсы) полностью и чаще всего еще зимой. Операторы помельче тоже УЖЕ скупают места. Но вас это не должно беспокоить - вместимость той же экологической вундерлохани "Vision Of The fjord" 400 человек, это примерно 10 турбасов, не набирается столько, уезжают все. Другое дело, если на борту будет даже всего человек 200-300 из которых традиционно более половины китайцев. Мини-филиал ада.

Чтобы комфортно посмотреть на Нерей, цельтесь конкретно на первый кораблик из Флома (8.00). Это обычный недорогой паром, автобусные группы на него просто не успевают. Это чтобы вы, фьорд и без китайцев (хотя будут все равно, чертяки, хоть один автобус но будет). Ну или второй рейс(9.00), это уже чудо-кораблик, но еще не по помороженным ценам. Далее цены вверх, комфорт вниз.

Svetlana67 писал(а) 04 фев 2019, 10:14:Когда читала обсуждения Гудванген и Флом, не смогла определиться, кто-то говорит, что в Гудвангене нечего делать, кто-то, что во Фломе =)

Свои плюшки и ловушки есть и там и там. Мы много лет останавливаемся во Фломе, но в прошлом году, чисто для сравнения, остановились в Гудвангене. Занимательная деревенька, но если первая поездка и стоит выбор, то однозначно Флом: больше прогулочных троп, более развитая туристическая инфраструктура, больше общественного транспорта, больший выбор мест для ночлега и... наверное слегка субъективно, но горы у Гудвангена, имхо, слишком брутальные, по мне так давят слегка, вид от Флома более "комфортный", если можно так выразиться.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль