Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #21

Сообщение Formula-1 » 16 май 2019, 16:39

Forsker писал(а) 06 май 2019, 11:49:По мне, так Utne самое уютное место на Хардангере (из тех что видел). Паромы, что в Кинсарвик (Долина водопадов), что в Квандал(оттуда 925 бас на Берген) раз в час. Есть пара несложных троп с видами на "перекресток фьордов".


Зависла я с этими кораблями )) Чем паромы отличаются от скоростных катамаранов, о которых Вы упоминали? Я в соседней теме нашла 2 ссылки на "морские" сайты: lustrabaatane и norled. Не пойму, это разные компании или разные типы кораблей?..
Стала на norled смотреть конкретно маршрут Ulvik - Norheimsund. Что в расписании, что в опции покупки билетов вижу только одно время оправления (неужели раз в день? ну не может же такого быть? что я не так делаю?)

На "люстре" всё просто и понятно, но вот незадача: не времен и отправления из Флома в 9.00, которое, тем не менее, предлагает Norway in a Nutshell, - как так, почему?! Не знаете? МОжет, не там ищу?

Спасибо Вам огромное ещё раз за столько конкретной информации! :-)

Ещё нашла Ваш комментарий в разделе про транспорт, правда, двухлетней давности, что 9.00 - это лучший рейс (Flam-Gudvangen) и не попадает в натшел и прочие массовые круизы. Поменялось всё с тех пор, что ли? ТОлько на натшелле и вижу 9.00, а на "люстре" его нет ((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #22

Сообщение Forsker » 16 май 2019, 22:30

Formula-1 писал(а) 16 май 2019, 16:39: Чем паромы отличаются от скоростных катамаранов, о которых Вы упоминали?


Скоростной катамаран. Пассажирский кораблик ходящий со скоростью до 50-60 км в час. В позапрошлом году старый, добрый Voringer, заменили на более вместительный MS Teisten. Ходит в раз в день. Основное назначение - связь прибрежных хардангерских поселков с Бергеном (через Нурхеймсунн)

Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте
Август 18-го. Нурхеймсун. Teisten уходит в круиз по фьорду. Жили там несколько дней. Заметили, что на кораблике приплывало всегда много больше людей, чем уплывало утром. Сделан вывод - Hardanger in Nutshell, что по часовой стрелке - более популярен. Предположение: из-за 572 дороги (которой нет при обратном прохождении).

Ну а паром... это паром. Вот такой красавец ходит в этом году между Кванндалом и Утне. Раз в час.

Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Похожее, но чуть более старое корытце то же раз в час катается между Кинсарвиком и Утне.

Formula-1 писал(а) 16 май 2019, 16:39: ТОлько на натшелле и вижу 9.00, а на "люстре" его нет ((

The Fjords (друзья FjordTours) и Lustrabaatane - это две разные компании и по совместительству лютые конкуренты. Разумеется у них разные расписания. И только The Fjords, благодаря конскому ценнику может позволить себе заплывы в неходовое время.
Последний раз редактировалось Forsker 17 май 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #23

Сообщение m.e.g » 16 май 2019, 23:02

Formula-1 писал(а) 16 май 2019, 16:39:ТОлько на натшелле и вижу 9.00, а на "люстре" его нет

Одно судно ходит от одной компании, другое - от другой. И расписания у них разные. И они, естественно, не рекламируют конкурента - дают только время своего судна.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #24

Сообщение Formula-1 » 16 май 2019, 23:25

m.e.g писал(а) 16 май 2019, 23:02:Одно судно ходит от одной компании, другое - от другой. И расписания у них разные. И они, естественно, не рекламируют конкурента - дают только время своего судна.

ах вот оно что... да, всё ясно тогда. Но и цены у них, как я теперь вижу, в два раза почти отличаются ))
если отплывать в 11.00, то the Fjords - 495 NOK, а "люстра" - 295. Что ж, надо решить, что в данном случае важнее - время или деньги :-)
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #25

Сообщение Formula-1 » 16 май 2019, 23:29

Forsker писал(а) 16 май 2019, 22:30:Скоростной катамаран. Пассажирский кораблик ходящий со скоростью до 50-60 км в час. Ходит в раз в день. Основное назначение - связь прибрежных хардангерских поселков с Бергеном (через Нурхеймсунн)

Ну а паром... это паром. Вот такой красавец ходит в этом году между Кванндалом и Утне. Раз в час.

Похожее, но чуть более старое корытце то же раз в час катается между Кинсарвиком и Утне.


спасибо огромное! :-)
но получается, если я хочу доехать из Ульвика в Norheimsund или наоборот, эти раз в час ходящие суда мне не помогут, раз из Ульвика и из Norheimsund корабль только раз в день идёт?..
И если я ночую во Фломе (а это уже точно), то уехать на след день по Hardangerfjord я не смогу, т к паром из Ulvik уходит только раз в день, в 11.15. Значит, надо ночевать в Ulvik, и уже потом - по Hardangerfjord и в Берген...
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #26

Сообщение Forsker » 17 май 2019, 09:17

Formula-1 писал(а) 16 май 2019, 23:29:но получается, если я хочу доехать из Ульвика в Norheimsund или наоборот, эти раз в час ходящие суда мне не помогут

Кораблик - это по-большей части туристический аттракцион. Чтобы красиво. И дорого. А для обычного переезда из Улвика в Норхеймсунн существуют автобусы 945 и 925 (пересадка в Granvin). 6 "волн" по рабочим дням. Дешевле катера раза в 3 минимум.

Formula-1 писал(а) 16 май 2019, 23:29:И если я ночую во Фломе (а это уже точно), то уехать на след день по Hardangerfjord я не смогу, т к паром из Ulvik уходит только раз в день, в 11.15. Значит, надо ночевать в Ulvik, и уже потом - по Hardangerfjord и в Берген...

А зачем нам вообще именно Ulvik нужен. Один из десятка городков на фьорде? Мы например по побережью Хардангера уже лет четыре болтаемся, до Ulvik, так и не добрались (разве проездом), неинтересно. И этот паром (который скоростной катамаран)? Виды из него приятные, но далеко не "must see"

Из Флома есть два варианта захода на Хардангер:
- такси до Гудвангена (500-600 крон) и там ранний 950 на Восс. В Воссе спокойно садитесь на хвост Hardanger In Nutshell (или, проще говоря, залезаете в 945 бас)

- в 9.30 залезаете нетбас (который теперь VY). В Воссе пересадка на 990. Далее, раз к Ворингфоссену не успеваем, спокойно едем до Кинсарвика\Утне и там осваиваем окрестности (по мне, так Долина водопадов более качественный аттракцион, чем Ворингфоссен).
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #27

Сообщение Formula-1 » 17 май 2019, 09:56

Forsker писал(а) 17 май 2019, 09:17:Кораблик - это по-большей части туристический аттракцион. Чтобы красиво. И дорого. А для обычного переезда из Улвика в Норхеймсунн существуют автобусы 945 и 925 (пересадка в Granvin). 6 "волн" по рабочим дням. Дешевле катера раза в 3 минимум.

ну, 333 NOK за несколько часов катания по красивому фьорду - разве дорого? Нормально )) Я же покататься по фьордам хочу )

Forsker писал(а) 17 май 2019, 09:17: А зачем нам вообще именно Ulvik нужен.

не, в качестве достопримечательности мне он, конечно, не нужен. )) Для меня это - пункт посадки на корабль - ну и высадки, соответственно, если ехать против ЧС.

Forsker писал(а) 17 май 2019, 09:17:Из Флома есть два варианта захода на Хардангер:
- такси до Гудвангена (500-600 крон)

Ой, ну какое такси, я же на "люстре" поеду по прекрасному узкому Неройфьорд. В посте выше расписание и цены сравнивала. Ну уж этот-то аттракцион человеку, который впервые в Норвегии, нужен? ;))

Forsker писал(а) 17 май 2019, 09:17:В Воссе пересадка на 990. Далее, раз к Ворингфоссену не успеваем, спокойно едем до Кинсарвика\Утне и там осваиваем окрестности (по мне, так Долина водопадов более качественный аттракцион, чем Ворингфоссен).

Т е не ехать по Хардангер фьорду, а объезжать всё это на автобусе?.. хм... а мне казалось, что по воде - намного интереснее. По крайней мере, если ты первый раз, опять же... Надо прикинуть... А если так сделать и потом ночевать в Лофтхусе или Eidfjord (есть гостиницы), как потом до Бергена добраться?
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #28

Сообщение Forsker » 17 май 2019, 12:18

Formula-1 писал(а) 17 май 2019, 09:56: хм... а мне казалось, что по воде - намного интереснее.

Не намного. Не надо покупаться на слово "фьорд". Одна из главных фишек "постерных" фьордов - контраст между узостью водной поверхности и километровыми горами по краям, плюс водопадики. Это не про Хардангер. Он по сравнению с тем же Нероем просто большой морской залив с горами по берегам.

Formula-1 писал(а) 17 май 2019, 09:56:ну, 333 NOK за несколько часов катания по красивому фьорду - разве дорого? Нормально ))

Несколько часов катания - это много. Через полчаса уже начнет утомлять красивое однообразие. Через 40 минут спуститесь в буфет и далее в теплом трюме, в мягком кресле с кружечкой кофе. Это я к тому, что рваться на этот кораблик не стоит, попадает в ваш график поездки - здорово!, пролетаете мимо - тоже не очень критично.

Formula-1 писал(а) 17 май 2019, 09:56:А если так сделать и потом ночевать в Лофтхусе или Eidfjord (есть гостиницы), как потом до Бергена добраться?

Из Лофтхуса есть 4(!) пути отступления в Берген.

Наиболее симпатичный: Lofthus - ((990 bus) - Odda - (760 bus) - Rosendal - (expressboat HardangerExpress ) - Bergen. Тут и "самое маленькое в Европе баронетство" и прогулка по шхерам\фьордам. Плюс в Лофтхусе пачка разнообразных троп на любой уровень физподготовки.

Эйфьорд менее предпочтительнее и более скучнее. Много дальше до Бергена. Но добираться не сложно. Басом до Восса, далее электричка.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #29

Сообщение Formula-1 » 17 май 2019, 15:29

Forsker писал(а) 17 май 2019, 09:17:В Воссе спокойно садитесь на хвост Hardanger In Nutshell (или, проще говоря, залезаете в 945 бас)
<...>В Воссе пересадка на 990. Далее, раз к Ворингфоссену не успеваем, спокойно едем до Кинсарвика\Утне и там осваиваем окрестности (по мне, так Долина водопадов более качественный аттракцион, чем Ворингфоссен).


Пока мучалась, лететь ли из Бергена, или всё ж по земле, появились билеты по mini price Voss-Oslo (и это вдвое дешевле самолёта), так что мне нужно 2-го августа ехать Берген - Восс. Там всё так же автобусами можно? И в долину водопадов успею ведь?
В теме про транспорт видела, что в автобусах билеты покупаются у водителя и платить лучше наличными, - всё так?
Спасибо :-)
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #30

Сообщение Forsker » 17 май 2019, 21:34

Formula-1 писал(а) 16 май 2019, 23:25:если отплывать в 11.00, то the Fjords - 495 NOK, а "люстра" - 295. Что ж, надо решить, что в данном случае важнее - время или деньги :-)

а чего не на 9.00? 405 крон, мало народу и кораблик спецом заточенный под обзорки на фьордах плюс в Берген еще днем прибудете, когда туриндустрия как раз в ударе...

Formula-1 писал(а) 17 май 2019, 15:29: Там всё так же автобусами можно? И в долину водопадов успею ведь?

Да можно. Но лучше все-таки, в вашем случае, спокойно ехать маршрутом Hardanger in Nutshell. Безлошаднику заезжать в Долину на несколько часов да еще и с вещами - не самая хорошая идея. Экскурсия к Ворингфоссену - достойная альтернатива Долине.

Formula-1 писал(а) 17 май 2019, 15:29:В теме про транспорт видела, что в автобусах билеты покупаются у водителя и платить лучше наличными, - всё так?

В Бергене билеты на межгород покупать строго в автоматах автовокзала. В регионе, если Skyss, то только нал, VY (бывший Nettbuss) и карты и нал.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #31

Сообщение Formula-1 » 19 май 2019, 22:49

Forsker писал(а) 17 май 2019, 21:34:Но лучше все-таки, в вашем случае, спокойно ехать маршрутом Hardanger in Nutshell. Безлошаднику заезжать в Долину на несколько часов да еще и с вещами - не самая хорошая идея. Экскурсия к Ворингфоссену - достойная альтернатива Долине.

Спасибо. :-) Я так понимаю, это нужно самостоятельно купить билеты на те же автобусы и корабль, что предлагает NNS? А на экскурсию к Voringossen - через интернет, не знаете?

Forsker писал(а) 17 май 2019, 21:34:В Бергене билеты на межгород покупать строго в автоматах автовокзала. В регионе, если Skyss, то только нал, VY (бывший Nettbuss) и карты и нал.

Ну мне, видимо, надо будет только Берген - Норхеймсун - это, получается, в автоматах вокзала. Дальше, видимо, - уже только корабль ,если придерживаться маршрута Hardanger in a Nutshell, и плюс от Ulvik до Восса - там на автобус где покупать? А Gundvangen-Voss (когда по направлению к Бергену двигаться) - у водителя?
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #32

Сообщение Forsker » 20 май 2019, 09:03

Formula-1 писал(а) 19 май 2019, 22:49:Я так понимаю, это нужно самостоятельно купить билеты на те же автобусы и корабль, что предлагает NNS? А на экскурсию к Voringossen - через интернет, не знаете?

Да, автобус на автовокзале, катер в инете (на борту вроде чуть дороже).

Экскурсию к водопаду лучше купить заранее, в басе всего 50 мест: https://gofjords.com/norway-tours/eidfjord-sightseeing-and-voeringsfossen

Formula-1 писал(а) 19 май 2019, 22:49:если придерживаться маршрута Hardanger in a Nutshell, и плюс от Ulvik до Восса - там на автобус где покупать?

После Eidfjord лучше не придерживаться. Катер из него пойдет снова на Ulvik (это дорого и не нужно - вы же там уже побываете). Минут через 10 после отхода катера из Eidfjord стартует 991\990 на Восс (коннект в Бу, но на всякий случай проверьте расписание у Skyss). Вы всю эту натшельную толпу подберете в Granvin. И не надо им завидовать - от Ulvik до Granvin практически один сплошной туннель, а у вас поездка по Хардангерскому мосту получается.

Formula-1 писал(а) 19 май 2019, 22:49:А Gundvangen-Voss (когда по направлению к Бергену двигаться) - у водителя?

Зависит от того как отступать в Берген будете. Если местным басом (950) до Восса и далее поездом, то у водителя. Если на каком-то бергенском экспрессе (VY или Ost-expressen), то любой вариант: интернет, кеш или карта. У VY на сайте хорошая фича с выбором мест есть. Не бесплатная. Но зато не надо штурмовать автобус со всякой туристической школотой...

Следует помнить, что на сталхеймский серпантин и к сталхеймским водопадам заезжает только 950. А в Воссе с июля уже будет работать новая обзорная канатка. Так что можно поурчать с расписаниями и бергенский экспресс возможно не будет однозначным выбором.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #33

Сообщение Formula-1 » 20 май 2019, 12:50

спасибо огромное ещё раз! :-)

Forsker писал(а) 20 май 2019, 09:03:Зависит от того как отступать в Берген будете. Если местным басом (950) до Восса и далее поездом, то у водителя.

да-да, 950 - до Восса, потом - поездом в Берген. Все ж/д, кроме вот этого, уже купила. Этот тоже хочу заранее. Чтобы с местом.

Forsker писал(а) 20 май 2019, 09:03:Если на каком-то бергенском экспрессе (VY или Ost-expressen), то любой вариант: интернет, кеш или карта. У VY на сайте хорошая фича с выбором мест есть. Не бесплатная. Но зато не надо штурмовать автобус со всякой туристической школотой...

Это если автобус - сразу из Гундвагена в Берген? У VY на сайте можно автобус сразу с местом, я правильно поняла?

Forsker писал(а) 20 май 2019, 09:03:Следует помнить, что на сталхеймский серпантин и к сталхеймским водопадам заезжает только 950. А в Воссе с июля уже будет работать новая обзорная канатка. Так что можно поурчать с расписаниями и бергенский экспресс возможно не будет однозначным выбором.

Поняла: ели поеду с пересадкой, то попадаю в эти места (фотостоп, я читала в др ветках).
А канатка - это местный аттракцион там, да? В смысле, на ней никуда не доехать? ))

Forsker писал(а) 20 май 2019, 09:03:После Eidfjord лучше не придерживаться. Катер из него пойдет снова на Ulvik (это дорого и не нужно - вы же там уже побываете). Минут через 10 после отхода катера из Eidfjord стартует 991\990 на Восс (коннект в Бу, но на всякий случай проверьте расписание у Skyss). Вы всю эту натшельную толпу подберете в Granvin. И не надо им завидовать - от Ulvik до Granvin практически один сплошной туннель, а у вас поездка по Хардангерскому мосту получается.

Посмотрела ещё раз карту корабля - да, почему-то в Ulvik он плывёт до Eidfjord. (( Т е мне надо сначала покупать билет Norheimsund - Eidfjord, а после водопадов - или ещё раз на корабле плыть до Ulvik, или на этом автобусе в Восс? Там билет - тоже у водителя?
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #34

Сообщение Formula-1 » 20 май 2019, 14:05

Forsker писал(а) 20 май 2019, 09:03:Экскурсию к водопаду лучше купить заранее, в басе всего 50 мест: https://gofjords.com/norway-tours/eidfjord-sightseeing-and-voeringsfossen


а Вы не в курсе, случайно, что это за расписание такое: корабль из Norheimsund прибывает в 11.45, а экскурсионный автобус к водопадам уже отправляется в 11.45 тоже. Как так - там же и из натшелла народ этом же расписанием едет. И экскурсия - всего одна в день, значит, по идее, её подгадывали под корабль...
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #35

Сообщение Forsker » 20 май 2019, 21:36

Formula-1 писал(а) 20 май 2019, 14:05:это за расписание такое: корабль из Norheimsund прибывает в 11.45, а экскурсионный автобус к водопадам уже отправляется в 11.45 тоже. Как так - там же и из натшелла народ этом же расписанием едет. И экскурсия - всего одна в день, значит, по идее, её подгадывали под корабль...


Эта экскурсия заточена конкретно под этот корабль, местных туристов может 3-4 человека будет. Так что катер будет ожидаться до последнего.


Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте
В Айфьорде на пристани будет практически перепрыгивание с катера на автобус. Пара минут. Поэтому и времени на пересадку дается немного.
Фотка с порога экскурсионного баса. Можно оценить расстояние для пересадки.


Formula-1 писал(а) 20 май 2019, 12:50:Посмотрела ещё раз карту корабля - да, почему-то в Ulvik он плывёт до Eidfjord. (( Т е мне надо сначала покупать билет Norheimsund - Eidfjord, а после водопадов - или ещё раз на корабле плыть до Ulvik, или на этом автобусе в Восс? Там билет - тоже у водителя?

Почти все верно. Только в Восс пойдет другой автобус, обычный "областной" Skyss 991. Пойдет через 25 минут после отправления катера.

Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте
В Бу будет пересадка. Надо перейти из одного баса в другой. При пересадке обязательно спрашивайте водилу - куда идет автобус? Можно просто "Voss?". Иначе можете случайно усвистеть или в Одду, или в Улвик или обратно в Айфьорд (причем на басе может гордо высвечиваться VOSS).

Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте
За полчаса в Eidfjord успеете забежать в местный Joker, урвать что-нить фастфудное и слопать это на скамеечке с видом на фьорд.
А те ребята что уехали раньше вас на катере будут те же полчаса ждать ваш бас в никакущем Granvin.
Билеты у водителя и только нал.

Formula-1 писал(а) 20 май 2019, 12:50:Это если автобус - сразу из Гундвагена в Берген? У VY на сайте можно автобус сразу с местом, я правильно поняла?

Да, в прошлом году услуга стоила 40 крон. Мы постоянно заказываем места в первом ряду справа - супруга обожает через панорамные стекла на дорогу глазеть.
Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте
Говорит, как в кинотеатре...

Formula-1 писал(а) 20 май 2019, 12:50:А канатка - это местный аттракцион там, да? В смысле, на ней никуда не доехать? ))

Ага. Sky Gondola - гвоздь местного туристического сезона. Открывается в июле - https://www.vossresort.no/en/project-gondola/

Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте
Вид сверху будет примерно таким.
Снимали в 2016, за неделю до закрытия старой канатки. У новой смотровая расположена чуть левее, но вид практически тот же. ИМХО, не стоит этот вид 400 крон, но мнение не навязываю.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #36

Сообщение Formula-1 » 22 май 2019, 10:04

Forsker писал(а) 20 май 2019, 21:36:В Бу будет пересадка. Надо перейти из одного баса в другой. При пересадке обязательно спрашивайте водилу - куда идет автобус?

А как Бу на местном языке пишется? Чтоб сориетнироваться. )) Там пересадка ведь немного времени займет? Т.е. сначала у водителя беру билет до Бу, а там - билет до Восс (в автобусе, на кот пересяду)? или сразу до Восс?

Forsker писал(а) 20 май 2019, 21:36:У VY на сайте хорошая фича с выбором мест есть. Не бесплатная.

Я ещё когда эту тему создавала, пыталась на сайте VY посмотреть расписание автобусов из Гундвангена, но сайт не предлагает этого пункта. :-( Я решила, что это потому, что оттуда все уезжают только местными басами и все билеты - только у водителя, смотрела на Skyss, но там нет прямых - только с пересадкой. И вот Вы рассказываете про заказ прямых билетов сразу в Берген на VY - что я делаю не так? :-) Вообще, я склоняюсь к варианту ехать оттуда с пересадкой (через Восс), чтобы получился более интересный маршрут (о кот Вы рассказывали), но всё же хочу понять, что к чему.

Forsker писал(а) 20 май 2019, 21:36:ИМХО, не стоит этот вид 400 крон, но мнение не навязываю.

Согласна.
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #37

Сообщение Forsker » 22 май 2019, 16:05

Formula-1 писал(а) 22 май 2019, 10:04:А как Бу на местном языке пишется? Чтоб сориетнироваться. )) Там пересадка ведь немного времени займет?


Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте
Это как раз пересадка в Bu (Бу) и есть. Бу - асфальтовая площадка в чистом поле, служащая только для пересадки с автобуса на автобус. Дальше не уедете - конечная.
Мы приехали на левом басе. Сейчас он вернется обратно в Eidfjord. А наш другой 990\991 чутка запаздывает, но приедет как раз на его место минут через 5. На табло скорее всего будет 990 Odda-Voss.

В расписании вашего 991 на котором поедете из Eifjord стоит отметка "Korrespondanse", это значит что следующий автобус будет обязательно ждать вас ( хотя,скорее всего, придется немного подождать - 990 идет из некоторого дАлека и как правило опаздывает минут на 5 ). В идеальном случае - просто перепрыгиваете из одного баса в другой. Суетится не надо, это туристический регион и водители делают поправку на то, что пассажиры могут чутка подтупливать или не понимать по-английски. Если что помогут.

Formula-1 писал(а) 22 май 2019, 10:04:Т.е. сначала у водителя беру билет до Бу, а там - билет до Восс (в автобусе, на кот пересяду)? или сразу до Восс?

Нет, в Айфьорде покупаете билет сразу до Восса. Формально, 991 - это маршрут Eidfjord - Voss, который проезжается двумя автобусами. Как правило, в Бу билет другому водителю показывать не требуется (все на доверии типа), но лучше, все-таки, на входе в бас потрясти квитком (мол, все ок, уплОчено)

Formula-1 писал(а) 22 май 2019, 10:04:Я ещё когда эту тему создавала, пыталась на сайте VY посмотреть расписание автобусов из Гундвангена, но сайт не предлагает этого пункта. :-(

Там сайт продает билеты только до конца июля. Возможно чутка порегулируют цены и скоро откроют продажу. Просто периодически мониторьте сайт.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #38

Сообщение Formula-1 » 24 май 2019, 22:30

Forsker писал(а) 22 май 2019, 16:05:Там сайт продает билеты только до конца июля. Возможно чутка порегулируют цены и скоро откроют продажу. Просто периодически мониторьте сайт.


хм, ну даже если я ставлю оч близкую к сегодняшней дате и т п, на G ничего, похожего на Gundvangen, не выпадает... ))

в любом случае, спасибо Вам огромное за столько полезной практической информации! :-) Просто супер :-*
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #39

Сообщение Forsker » 25 май 2019, 08:01

Formula-1 писал(а) 24 май 2019, 22:30:на G ничего, похожего на Gundvangen, не выпадает... ))

Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло – Берген – Осло, 5н, на обществ транспорте

Сообщение: #40

Сообщение Formula-1 » 30 май 2019, 21:37

как Вы это делаете? )) ниже - скрин того, что вижу я

PS: У меня были десятки самомтоятельно организованных поездок, с несколькими гостиницами и перездами, но такой сложной логистики ещё не было )) Теперь мне ничего не страшно, наверное ;))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Formula-1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль