Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #1

Сообщение _guest_ » 12 июн 2019, 12:23

Привет всем.

К обсуждению и помощи предлагаю маршруты.
Корректировки по местам посещения принимаются (может, стоит что-то заменить на более интересное, по вашему мнению).
По кемпингам не знаю, бронировать заранее или искать по месту. Напрягает, что едем в "высокий" сезон, и опасаюсь не найти свободных в разумное время.

Подскажите по маршруту, что не так, как лучше?

Вижу два варианта, их отличия в посещении Осло в конце поездки или в её начале.

Первый:
27.07 -- выезд из Москвы в Финляндию; ночлег в районе Котки;
28.07 -- прогулка по Хельсинки, погрузка на паром Viking Line, направляющийся в Стокгольм (где в Хельсинки лучше припарковаться для "погулять"?);
29.07, в районе 10 утра -- выгрузка с парома, прогулка по Стокгольму с посещением музея ABBA; ночлег в палатке в кемпинге в районе г. Falun или г. Nora (ещё не бронировал кемпинг, прикидываю);
30.07 -- выезд в сторону Норвегии до города Dombas; ночлег в кемпинге, поиск по факту (возможен ли? или лучше бронировать заранее?);
31.07 -- Атлантическая дорога, Лестница троллей, Stigfossen и ночлег поближе к Гейрангерфьорду;
01.08 -- взять в аренду моторную лодку часа на три, сплавать к водопадам; на что потратить оставшееся время? Сходить пешком наверх? Ночлег в кемпинге;
02.08 -- поездка к леднику Бриксдальсбреен через озеро Djupvatnet; ночлег в кемпинге около горы Молден;
03.08 -- поход на гору Молден; ночлег в том же кемпинге;
04.08 -- восхождение на Галлхёпигген;
05.08 -- переезд ближе к Бергену. Через Снежную дорогу, ставкирку в Хопперстаде; ночлег в кемпинге недалеко от Бергена;
06.08 -- осмотр Бергена, переезд в кемпинг поближе к Языку Тролля (Odda Camping, если будут места по брони заранее);
07.08 -- поход на Язык Тролля; ночлег в том же кемпинге;
08.08 -- переезд ближе к Кафедре Проповедника, подъём на Кафедру, ночлег где-нибудь в кемпинге поблизости или переезд ближе к Кьерагу и ночлег там;
09.08 -- Поход на Кьераг, выезд в сторону Осло, ночлег в кемпинге не доезжая Осло;
10.08 -- осмотр Осло, ночлег в том же кемпинге;
11.08 -- выезд в Стокгольм, погрузка на паром;
12.08 -- прогулка по Турку, выезд в сторону России, пересечение границы, ночлег где-нибудь по пути в Москву;
13.08 -- прибытие в Москву.

Второй:
27.07 -- выезд из Москвы в Финляндию; прохождение границы; ночлег в районе Котки;
28.07 -- прогулка по Хельсинки, погрузка на паром Viking Line, направляющийся в Стокгольм;
29.07, в районе 10 утра -- выгрузка с парома, прогулка по Стокгольму с посещением музея ABBA; ночлег в палатке в кемпинге в районе г. Falun или г. Nora (ещё не бронировал кемпинг, прикидываю);
30.07 -- выезд в сторону Норвегии, посмотреть Осло; ночлег в кемпинге где-нибудь на выезде из Осло, поиск по факту (возможен ли? или лучше бронировать заранее?);
31.07 -- Лестница Троллей, водопад Stigfossen, ночлег в кемпинге где-нибудь в тех краях;
01.08 -- поездка по Атлантической дороге, осмотр города Олесунн, ночлег поближе к Гейрангерфьорду;
02.08 -- взять в аренду моторную лодку часа на три, сплавать к водопадам; на что потратить оставшееся время? Сходить пешком наверх? Ночлег в кемпинге;
03.08 -- поездка к леднику Бриксдальсбреен через озеро Djupvatnet; ночлег в кемпинге около горы Молден;
04.08 -- поход на гору Молден; ночлег в том же кемпинге;
05.08 -- восхождение на Галлхёпигген;
06.08 -- переезд ближе к Бергену. Через Снежную дорогу, ставкирку в Хопперстаде; ночлег в кемпинге недалеко от Бергена;
07.08 -- осмотр Бергена, переезд в кемпинг поближе к Языку Тролля (Odda Camping, если будут места по брони заранее);
08.08 -- поход на Язык Тролля; ночлег в том же кемпинге;
09.08 -- переезд ближе к Кафедре Проповедника, подъём на Кафедру, ночлег где-нибудь в кемпинге поблизости или переезд ближе к Кьерагу и ночлег там;
10.08 -- Поход на Кьераг, выезд в сторону Стокгольма, ночлег в кемпинге не доезжая Осло;
11.08 -- дорога до Стокгольма; погрузка на паром;
12.08 -- прогулка по Турку, выезд в сторону России, пересечение границы, ночлег где-нибудь по пути в Москву;
13.08 -- прибытие в Москву.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской
самостоятельно в Норвегию

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 12 июн 2019, 15:03

Разница только в добавлении к поездке Осло?

28 июля воскресенье, стоянка в Хельсинки должна быть бесплатной. Где угодно в центре паркуйтесь.
Атлантическую дорогу неуважаю. Лучше бы добавил Ейкесдал и Ауршьовеген.
В Гейрагере, кроме катера, по-быстрому, можно сходить на точку Лоста. Очень красивый вид на фьорд.
Бриксдаль почти растаял, нечего там смотреть. Выберите Нигардсдбрин, тем более вы будете недалеко.
Одна кемпинг очень многолюдный. Выбрал бы что-нибудь другое. В том же Кинсарвике.
Если собираетесь спать в палатке, то бронировать кемпинги необязательно. Разве что в Гейрагере
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #3

Сообщение _guest_ » 12 июн 2019, 15:41

Разница только в том, когда осмотр Осло: в начале или в конце. И если Осло в начале, то получается посмотреть Олессун.

Посещение Атлантической дороги не обсуждается :-).
Нигардсдбрин доступен для посещения без спецоборудования (без "кошек", ледорубов)?
Если кемпинг в Кинсарвике, то есть, где поставить машину перед восхождением к Языку? Не от Кинсарвика же идти.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 12 июн 2019, 16:07

Нигардсдбрин как раз доступен. Можно хоть руками потрогать(если осторожно). А вот от Бриксдаля вы только хвостик увидеть с расстояния несколько сотен метров.

Если есть возможность посетить Олесунн, я бы ей воспользовался.

А вы собираетесь оставить машину в кемпинге в Одде и оттуда на язык пешком идти?

Атлантическая дорога...... Ну, тогда сами съездите и убедитесь, что время потрачено напрасно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #5

Сообщение _guest_ » 12 июн 2019, 16:42

Trolll писал(а) 12 июн 2019, 16:07:А вы собираетесь оставить машину в кемпинге в Одде и оттуда на язык пешком идти?

Возможно, я владею неправильной информацией, что старт к Языку -- он как раз из Одды. Нет?
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 12 июн 2019, 16:52

_guest_ писал(а) 12 июн 2019, 16:42:Trolll писал(а) 12 июн 2019, 16:07:
А вы собираетесь оставить машину в кемпинге в Одде и оттуда на язык пешком идти?

Возможно, я владею неправильной информацией, что старт к Языку -- он как раз из Одды. Нет?

Нет, конечно. Старт из поселка Скъегедал. Почитайте тему про язык. Найдёте много полезной информации
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #7

Сообщение _guest_ » 12 июн 2019, 18:24

Пишут, что в Швеции кемпинги рано закрываются. Есть шанс приехать к опущенному шлагбауму.

По дороге в Осло или в Домбас есть места, где без проблем можно встать на ночлег просто на природе?
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 12 июн 2019, 18:28

Если опаздываете и у вас есть бронь в кемпинге, позвоните, предупредите. Многие кемпинги в Скандинавии не закрывают въезд на ночь. Можно встать даже ночью, а утром расплатиться.
Чем ближе к крупным городам, типа Осло и чем ближе к главным длрогам, типа Е6, на который находится Домбос, тем сложнее найти дикое место для ночевки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 13 июн 2019, 02:01

_guest_ писал(а) 12 июн 2019, 12:23:их отличия в посещении Осло в конце поездки или в её начале

Надо смотреть по погоде. Если погода хорошая - не тратьте время на Осло. Если безнадежный дождь - гуляйте по городу.
См. https://yr.no или поставьте Windy на телефон.
_guest_ писал(а) 12 июн 2019, 12:23:взять в аренду моторную лодку часа на три

За два часа Вы без спешки посмотрите Гейрангер-фьорд до поворота к Хеллесюльту, водопады, пофотографируетесь, покачаетесь на волнах круизных судов и ... проголодаетесь.
Нет необходимости платить за третий час.
_guest_ писал(а) 12 июн 2019, 12:23:на что потратить оставшееся время?

Водопад, за которым можно пройти Storsaetrfossen, язычок, Дорога Орлов, Дальснибба...
_guest_ писал(а) 12 июн 2019, 15:41:Нигардсдбрин доступен для посещения без спецоборудования (без "кошек", ледорубов)?

Есть и такой вариант, но большинство смотрят его без кошек, без гида, без оплаты.
_guest_ писал(а) 12 июн 2019, 16:42:старт к Языку -- он как раз из Одды

Для тех, кто без машины - из Одды идут автобусы, такси. Почитайте тему про Язык.
_guest_ писал(а) 12 июн 2019, 18:24:Пишут, что в Швеции кемпинги рано закрываются. Есть шанс приехать к опущенному шлагбауму

Да. Шведы так обеспечивают тишину и покой в кемпинге в ночное время. И ресепшн будет закрыт - ключи негде взять. Звоните и выясняйте эти вопросы заранее. Опыт Норвегии здесь не применим.
_guest_ писал(а) 12 июн 2019, 18:24:По дороге в Осло или в Домбас есть места, где без проблем можно встать на ночлег просто на природе?

Много где в Норвегии можно встать на ночлег на природе, чтобы был красивый вид, озеро/ручей рядом, машина - рядом с палаткой...
Для этого от основной трассы надо подняться по второстепенной дороге немного в горы...
А в популярных местах - в Гейрангере, на 55-й дороге на берегу фьорда, в окрестностях Бергена и других городков Вы не найдете мест для ночевки. Иногда даже просто съезда для машины не будет.
И еще одно замечание по Вашему маршруту. Язык, Кафедра, Горошина, Галхопигген, Гейрангер, Берген - самые популярные раскрученные места. Но в регионе фьордов полно живописных, изумительных мест, где нет толп народа...
Я бы пару-тройку в маршрут добавил. Он сильно выиграет от этого.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 13 июн 2019, 02:18

_guest_ писал(а) 12 июн 2019, 12:23:12.08 -- прогулка по Турку, выезд в сторону России, пересечение границы, ночлег где-нибудь по пути в Москву;

Я замечу что если вы без детей (парк муми-троллей), и не фанаты музеев, то в Турку смотреть особо нечего (мое личное мнение).
И поскольку паром приходит в Турку достаточно рано (в семь/полвосьмого утра), то в принципе если повезет с границей, готовы напрячься за рулем и заплатить за платную дорогу - можете быть в Москве заполночь того же дня.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #11

Сообщение _guest_ » 13 июн 2019, 10:14

m.e.g писал(а) 13 июн 2019, 02:01:Водопад, за которым можно пройти Storsaetrfossen, язычок, Дорога Орлов, Дальснибба...

Вместе с прогулкой на лодке это реально успеть за один день?

m.e.g писал(а) 13 июн 2019, 02:01:И еще одно замечание по Вашему маршруту. Язык, Кафедра, Горошина, Галхопигген, Гейрангер, Берген - самые популярные раскрученные места.

Невозможно с этим поспорить. Но эти места -- визитная карточка Норвегии, и как обойтись без них в первое, которое может быть единственным, посещение Норвегии, я не знаю. Не могу так.
Я всегда стараюсь в первое посещение любой страны посетить в ней самое-самое, каким бы раскрученным оно ни было, т. к. неизвестно, попаду ли ещё раз в эту страну. Непредсказуема жизнь в тех вещах, которые от нас не зависят (может ударить серьёзный финансовый кризис, могут усложниться условия выезда за пределы страны и много чего ещё...).

m.e.g писал(а) 13 июн 2019, 02:01:Но в регионе фьордов полно живописных, изумительных мест, где нет толп народа...
Я бы пару-тройку в маршрут добавил. Он сильно выиграет от этого.

Да, но двух недель еле-еле хватает на то, что я описал в маршруте, и что считаю обязательным must see (разве что кроме Кафедры Проповедника -- ей могу пожертвовать). Куда уж тут впихивать ещё что-то?..
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #12

Сообщение _guest_ » 13 июн 2019, 10:15

SolarKitten писал(а) 13 июн 2019, 02:18:
_guest_ писал(а) 12 июн 2019, 12:23:12.08 -- прогулка по Турку, выезд в сторону России, пересечение границы, ночлег где-нибудь по пути в Москву;

Я замечу что если вы без детей (парк муми-троллей), и не фанаты музеев, то в Турку смотреть особо нечего (мое личное мнение).
И поскольку паром приходит в Турку достаточно рано (в семь/полвосьмого утра), то в принципе если повезет с границей, готовы напрячься за рулем и заплатить за платную дорогу - можете быть в Москве заполночь того же дня.

Я в Москву не тороплюсь, и поэтому рассматриваю вариант перебраться на пароме в Таллин, уделить несколько часов ему.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 13 июн 2019, 10:42

_guest_ писал(а) 13 июн 2019, 10:15:Я в Москву не тороплюсь, и поэтому рассматриваю вариант перебраться на пароме в Таллин, уделить несколько часов ему.

Так плыли бы сразу тогда в Таллин из Стокгольма.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #14

Сообщение _guest_ » 13 июн 2019, 11:35

SolarKitten писал(а) 13 июн 2019, 10:42:
_guest_ писал(а) 13 июн 2019, 10:15:Я в Москву не тороплюсь, и поэтому рассматриваю вариант перебраться на пароме в Таллин, уделить несколько часов ему.

Так плыли бы сразу тогда в Таллин из Стокгольма.

Это было очень дорого на наши даты на ночной паром: порядка 20 000 за OW из Стокгольма в Таллин. Альтернатива -- из Капельшера в Палдиски. Дёшево, но только днём.

Из Хельсинки в Таллин есть паромы по 70 Евро, на тот, что в 10:30, реально успеть из Турку, если в Турку паром придёт вовремя или раньше.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 13 июн 2019, 11:38

_guest_ писал(а) 13 июн 2019, 11:35:Это было очень дорого на наши даты на ночной паром: порядка 20 000 за OW из Стокгольма в Таллин. Альтернатива -- из Капельшера в Палдиски. Дёшево, но только днём.

Но не забывайте, что сюда входит и ночлег.
А дневной паром... С тоски удавиться.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #16

Сообщение _guest_ » 13 июн 2019, 11:44

Автопутешественник писал(а) 13 июн 2019, 11:38:
_guest_ писал(а) 13 июн 2019, 11:35:Это было очень дорого на наши даты на ночной паром: порядка 20 000 за OW из Стокгольма в Таллин. Альтернатива -- из Капельшера в Палдиски. Дёшево, но только днём.

Но не забывайте, что сюда входит и ночлег.
А дневной паром... С тоски удавиться.

Так я сравниваю с ночлежным же паромом из Стокгольма в Турку. 70 Евро ночной паром Стокгольм-Турку против 280 Евро за ночной Стокгольм-Таллин.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 13 июн 2019, 12:09

От Турку еще до Хельсинки, далее паром в Таллин...
Но - считайте, решайте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #18

Сообщение _guest_ » 13 июн 2019, 12:21

Автопутешественник писал(а) 13 июн 2019, 12:09:От Турку еще до Хельсинки, далее паром в Таллин...
Но - считайте, решайте.

Этот вариант рассматривается только как бонусный: по настроению, силам и остающимся после Норвегии деньгам. В основном плане поездки у нас Таллина и парома на него нет.

В данной теме меня больше интересует маршрут собственно по Норвегии.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 13 июн 2019, 12:30

m.e.g писал(а) 13 июн 2019, 02:01:Если погода хорошая - не тратьте время на Осло.

_guest_, я лично очень довольна, что в первую поездку целый день гуляла по Осло. В хорошую солнечную погоду. И потом ещё пару раз в Осло приезжала.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 13 июн 2019, 14:35

_guest_ писал(а) 13 июн 2019, 10:14:Вместе с прогулкой на лодке это реально успеть за один день

Совершенно реально. Ещё и на Лосту успеете сходить
_guest_ писал(а) 13 июн 2019, 10:14:Но эти места -- визитная карточка Норвегии, и как обойтись без них в первое, которое может быть единственным, посещение Норвегии, я не знаю. Не могу так.

И не надо обходится. Свои хотелки надо удовлетворять. Это ваша поездка
_guest_ писал(а) 13 июн 2019, 11:35:Из Хельсинки в Таллин есть паромы по 70 Евро, на тот, что в 10:30, реально успеть из Турку, если в Турку паром придёт вовремя или раньше

Совершенно реально. От Турку до Хельсинки всего 170 км отличной магистрали. Полтора часа езды
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль