Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение ID&AL » 18 июл 2019, 22:07

Маршрут основан на канве и отчетах с форума, вроде большинство слабых мест уже устранила, но сомнения остались.
Основные вопросы по местам ночевок, буду признательна, если поделитесь опытом

Дано: едем вчетвером из Москвы, 1 машина, 2 водителя, 16 дней отпуска вместе с дорогой, едем в начале августа

Д1,2 - добираемся до Стокгольма
Д3 - марш бросок до Heddal, ночевка в палатке (вроде нашла берега и дороги без домов в р-не Sundsbarnvatn; в этой части Норвегии реально найти места или лучше искать кемпинги?)
Д4 - добираемся до Люсеботн, гуляем по окрестностям, если будут силы и хорошая погода - лезем на Forli/Горошину (опять же надо ли здесь бронировать что-то заранее или с палаткой можно днем спокойно найти место в кемпинге?)
Д5 - Горошина и окресности, на пароме в Forsand (читала, что бронировать паром надо заранее, пока места есть, ближе к августу реально могут быстро закончиться?.
Д6 - Кафедра, дорога до Fjaera, смотрим водопады Svandalfossen, Langfossen
Д7 - Язык
Д8 - катаемся в р-не Языка, смотрим Tveitafossen, площадку у Fossli (думала остановиться в кемпинге в р-не Lofthus)
Д9 - дорога до Borgund, Tuftefossen, Flam, церковь в Borgund (тут реально найти место под дикую ночевку? или ориентироваться на кемпинги?
Д9 - едем до Гейрангера, по дороге смотрим Nigardsbreen (без прогулки по леднику) и дорогу 55
Д10 - на лодке по Гейрагеру, Орлиная дорога, доезжаем до Рунде
Д11 - Рунде, Олесунн, Атлантическая дорога (на сколько реально встать с палаткой в р-не Церкви троллей? по гуглу что-то везде домики
Д12 - Стена троллей, Мардалсфоссен, выдвигаемся в сторону Стокгольма
Д13,14 - возвращаемся в Стокгольм через Tolga
L15,16 - дорога до Мск

карта для наглядности тут https://drive.google.com/open?id=1e17odFbG5kvyTqjvuwhF9bOY8PS_5cK2&usp=sharing

вопросы суммарно:
1) меня достаточно сильно волнует вопрос с ночевками, по гугл-спутникам вижу не так уж много мест, куда можно приткнуться с палаткой (а точнее с двумя), и я сильно подозреваю, что первые дня дня после дороги голова будет квадратная и поиск места под ночевку может обернуться моей истерикой
2) я наметила себе несколько заправок на границе с Финляндией и Швецией, не знает ли кто, насколько они рабочие? Или вообще не заморачиваться, не эта, так другая?
3) существует ли волшебная кнопка, чтобы перевести https://www.vegvesen.no на английский? сейчас с компа все легко, а вот с телефоном будет сложновато... Как рассчитать время, если где-то на дороге указано, что она перекрыта и указан маршрут объезда? И как понять, где он указан, только на месте? Что такое загадочный гугл-перевод "управление освещением"?
Последний раз редактировалось ID&AL 18 июл 2019, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
ID&AL
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршруты по Норвегии

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 19 июл 2019, 15:04

ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:в этой части Норвегии реально найти места или лучше искать кемпинги?)

Реально. Тут нет больших, транзитных дорог и крупных населённых пунктов. В любом случае, это всегда лотерея. Надо всегда стараться искать подобные места в стороне от дорог и подальше от людей и их поселений
ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:лезем на Forli/Горошину

Может Kjerag?
От Лисеботн до площадки и начала маршрута больше 6 километров вверх по серпантину. И охота вам кататься туда-сюда. решайте сразу, когда мимо будете проезжать
ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:опять же надо ли здесь бронировать что-то заранее или с палаткой можно днем спокойно найти место в кемпинге?)

В этом? https://www.norcamp.de/en/norway/kjerag ... 116.1.html Он многолюдный и дорогой. Но, думаю, даже в нём не надо бронировать место для палатки, поляна довольно большая. Больше 100 метров в поперечнике
IMG_4049.jpg

ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:на пароме в Forsand (читала, что бронировать паром надо заранее, пока места есть, ближе к августу реально могут быстро закончиться?.

Если встать в начале восьмого, позавтракать, собраться и подъехав к пристани стать в очередь часа за два до отправления, то можно и без брони
IMG_4068.jpg

ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:думала остановиться в кемпинге в р-не Lofthus)

Смотрите на этом сайте.
https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html
Он самый наполненный. Тут практически все кемпинги.
ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:тут реально найти место под дикую ночевку? или ориентироваться на кемпинги?

не зацикливайтесь на диких ночёвках. Иногда найти их очень сложно. А времечко-то бежит. И хочется отдохнуть после дня, покушать и спать лечь
ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:на сколько реально встать с палаткой в р-не Церкви троллей? по гуглу что-то везде домики

В дух шагах нормальный кемпинг https://www.skoglycamping.no
ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:Д6 - Кафедра, дорога до Fjaera, смотрим водопады Svandalfossen, Langfossen

Важно.
Ехать нужно не всё время по 13-ой, а вот тут https://www.google.ru/maps/place/Troll+ ... 0395?hl=en
свернуть и дальше до Ролдала, поехать по 520-ой. Очень красивая дорога
ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:Д9 - дорога до Borgund, Tuftefossen, Flam, церковь в Borgund

Сталхейм и Стегастейн не забудьте. Можно заехать посмотреть тоннель Лоэрдал
ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:Д12 - Стена троллей, Мардалсфоссен, выдвигаемся в сторону Стокгольма

Советую заночевать в http://www.eikesdalcamping.no и выехать оттуда в строноу дома по Красивой дороге Ауршьовеген(платная. грунтовая)
ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:я наметила себе несколько заправок на границе с Финляндией и Швецией, не знает ли кто, насколько они рабочие? Или вообще не заморачиваться, не эта, так другая?

Несильно заморачивайтесь на этот счёт. Просто начните думать об этом километров за 100 от границы. Обязательно попадётся заправка ещё на шведской стороне
ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:существует ли волшебная кнопка, чтобы перевести https://www.vegvesen.no на английский? сейчас с компа все легко, а вот с телефоном будет сложновато... Как рассчитать время, если где-то на дороге указано, что она перекрыта и указан маршрут объезда?

так же не надо уж слишком об этом думать. Случаи подобные пожару в тоннеле около Гудвангена или оползня в районе Воосса, очень редки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 19 июл 2019, 20:45

ID&AL, Ваш маршрут проходит не по юго-западу Норвегии, а по региону фьордов.
Посмотрел Вашу карту. Сделано все аккуратно и подробно. Респект. Но есть несколько замечаний.
1. О заправках на Вашем маршруте думать не следует. Когда стрелка минует половину бака, просто причаливаете к первой же заправке и заливаете бензин. И проблем не будет.
2. От Heddal до Dalen поезжайте по 362/36/134 дорогам. Там красивые курортные места и дорога спокойнее.
3. Не проскочите мимо каменных ванн/воронок и каменного пляжа в Valle на 9 дороге.
4. Вы зря запланировали Лаэрдальский туннель 24 км. Туннелей на Вашем пути будет не много, а очень много и они успеют надоесть. Гораздо интереснее повернуть к смотровой Стегастейн и проехать по горной Снежной дороге 243.
5. Рядом с Боргунном находится интересное место - Vindhella. Посмотрите. Проедьте по старой 630-й дороге. Может быть, найдете там места для палаток.

ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07: с палаткой можно днем спокойно найти место в кемпинге?

Кроме нескольких кемпингов в особо популярных местах. Например - Одда-кемпинг может быть занят под завязку.

ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:Svandalfossen, Langfossen

К Langfossen надо делать специальный крюк, смотрите по времени. А вот Latefossen будет у Вас по пути.

ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:смотрим Tveitafossen, площадку у Fossli

Если уж идти в Долину Водопадов, то дойти как минимум до 3-го водопада. 2-й и 3-й - наиболее привлекательные.
А у Fossli - два водопада, смотрятся с нескольких сторон: со стороны дороги, со стороны отеля, снизу, из ущелья. Плюс мыс с видом в направлении старого моста.

ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:Tuftefossen

Там у Бакка интересный маршрут вверх, с видами сверху на Нерей-фьорд. Rimstigen.

ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:доезжаем до Рунде

А будут тупики в начале августа?

ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:я наметила себе несколько заправок на границе с Финляндией и Швецией,

Уберите заправки с карты. Они там мешают. А на практике проблем с заправками не будет.

ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:3) существует ли волшебная кнопка, чтобы перевести https://www.vegvesen.no на английский? сейчас с компа все легко, а вот с телефоном будет сложновато... Как рассчитать время, если где-то на дороге указано, что она перекрыта и указан маршрут объезда? И как понять, где он указан, только на месте?

Очень понравилось, что Вы проанализировали состояние дорог по маршруту и нанесли на карту.
Действительно, могут быть ремонты, которые перекроют проезд вечером, например, или сделают его ограниченным.
Но проверять дороги лучше накануне. А если у Вас не будет стабильного интернета - перед началом путешествия.
Поставьте на телефон оффлайн-переводчик. Совмещенный с камерой и распознаванием текста. Правильное понимание того, что написано на запрещающем проезд знаке может сэкономить Вам много времени, денег и нервов.
Время рассчитывайте исходя из скорости 50 км/час.
Что такое загадочный гугл-перевод "управление освещением"?

Как по-норвежски?
ID&AL писал(а) 18 июл 2019, 22:07:меня достаточно сильно волнует вопрос с ночевками, по гугл-спутникам вижу не так уж много мест, куда можно приткнуться с палаткой (а точнее с двумя)

Есть места, где Вы не найдете места под машину и две палатки. Это, например, 13-я дорога вдоль Хардангер-фьорда, 55-я дорога в районе Лустра-фьорда, 63-я дорога - спуск к Гейрангеру.
Но! Если свернуть на боковую второстепенную дорогу и подняться в горы - там будет полно места. И можно будет подобрать место живописное, с озером/речкой/ручьем...
И здесь смотрите - если с одной стороны фьорд/озеро, а с другой - крутые горы, то и наличие дороги в горы будет под вопросом. Но все-равно - возможно. В этих случаях едем дальше...
Конкретно:
в конце Д4 - вернитесь в горы повыше - там будет много места.
в конце Д5 - ищите место с южной стороны Люсефьорда. У подъезда к Кафедре есть большой кемпинг, но мест для дикой стоянки почти нет.
в конце Д6 - На верху 520-й дороги место найдете. А вот в районе Одды и Языка - вряд ли. Есть хороший кемпинг Hildal camping на 13-й дороге.
Удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение ID&AL » 19 июл 2019, 23:57

Trolll,
спасибо!
Мы купили мембрану, поэтому теперь приходится менять гостиницы на палатку
у Kjerag я думала остановиться пораньше и повыше - в Suleskard, тогда мы оттуда утром зайдем на Горошину и потом спустимся в Люсеботн. А Forli на случай хорошей погоды и раннего приезда
В принципе, за сутки уже точно будет понятно, что с погодой, и можно если что взять билеты на паром. А если у тебя билет, то там какая-то другая очередь?
про 520 - отлично! как раз выбирала между ней и 46й
спасибо за места по дороге, добавила!

m.e.g,
огромное спасибо за комментарии по тупикам и тоннелям, я не подумала это проверить(
про освещение - innsnevring og lysregulering på grunn av vedlikeholdsarbeid.
спасибо за добавления по кемпингам и маршрутам, еще почитаю.
ночевки Д4-6 пока самые легкие, Д4 - я думала наверху в Suleskard, а следующие 3 дня у меня забронированы домики, чтобы после треков точно был горячий душ) потом будет больше поездок на машине, поэтому и перейдем на палатки

новый идиотский вопрос: насколько сложно будет не очень опытному водителю на чужой машине добраться от Стокгольма (паром до Турку) до Торфяновки и могут ли быть какие-то проблемы на границе, если в машине не будет хозяина? Я как-то забыла проверить визу, и теперь есть шанс, что мне придется срочно эвакуироваться из Стокгольма на Родину самолетом...
ID&AL
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 20 июл 2019, 00:17

ID&AL писал(а) 19 июл 2019, 23:57:у Kjerag я думала остановиться пораньше и повыше - в Suleskard

Лисеботн очень атмосферное место, с двух сторон окружённое станками фьорда высотой в 600 метров. Мне очень там нравилось останавливаться
ID&AL писал(а) 19 июл 2019, 23:57:А если у тебя билет, то там какая-то другая очередь?

Да очередь отдельная. На фото видно две полосы. Правая для забронировавших
ID&AL писал(а) 19 июл 2019, 23:57:насколько сложно будет не очень опытному водителю на чужой машине добраться от Стокгольма (паром до Турку) до Торфяновки

Никакой сложности
ID&AL писал(а) 19 июл 2019, 23:57:могут ли быть какие-то проблемы на границе, если в машине не будет хозяина?

Для финнов, главное, чтобы у водителя был талон на ТС. Наши могут и доверенность попросить, но едва ли, тем более, если сказать, мол хозяин заболел или по работе, из-за визы, пришлось вылететь из Стокольма
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 20 июл 2019, 00:38

ID&AL писал(а) 19 июл 2019, 23:57:innsnevring og lysregulering på grunn av vedlikeholdsarbeid

Cужение дороги и небольшие ограничения проезжей части из-за работ по техническому обслуживанию
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение k0spa » 14 июл 2022, 12:09

Добрый день,

Собираюсь в конце Августа - начале Сентября катнуть по Норвегии на своём авто.
Из всех маршрутов вроде как понравился этот. Я так понимаю на 11-12 дней вполне такой неплохой маршрут получается и он вполне пригоден?
Едиственное, хотелось бы внести какие-то лёгкие коррективы, что бы всё же эта поездка была отдыхом тоже (что бы не только лазить везде как сумасшедший), что бы была возможность в нескольких разных местах зависнуть хотя бы на 2 ночи, что бы расслабиться и отдохнуть без суеты )
P.s: Так же думаю выкинуть из маршрута большинство водопадов, насмотрелся уже на них и не особо интересно.
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение ID&AL » 14 июл 2022, 15:43

Добрый день!
Я уже не очень хорошо помню, много времени прошло…
Но по ощущениям времени было впритык, валялись на одном месте мы всего один день
ID&AL
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение k0spa » 14 июл 2022, 16:06

ID&AL писал(а) 14 июл 2022, 15:43:Добрый день!
Я уже не очень хорошо помню, много времени прошло…
Но по ощущениям времени было впритык, валялись на одном месте мы всего один день

Благодарю, в таком случае посмотрю что можно выкинуть из маршрута )
Совсем не хочется торопиться.
Ещё раз спасибо за столь подробную карту!!!
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 15 июл 2022, 01:05

spasov_konstantin, создайте свою тему, опишите предполагаемый маршрут, свои пожелания.
И форумчане напишут свое мнение.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение k0spa » 15 сен 2022, 16:36

Только что вернулся, с погодой повезло, все 12 сентябрских дней были солнечные и без дождей, проехали полный круг по часовой.
В целом путешествие понравилось, но ожидал от Норвегии большего. Прям супер вау нету, да красиво, да приятно, но не вау.
Скоро выложу впечатления с фото.
Самое яркое впечатление - поход в кошках и с ледорубами по леднику.
P.s: Горошину и Прекестулен можно смело пропускать без доли сожаления.
Исландия и Фареры зашли больше, да и Лофотены тоже )
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение ID&AL » 15 сен 2022, 17:35

Забавно, тут, видимо, важно, что увидеть первым: нам так Новая Зеландия после Норвегии и Аргентины совсем не зашла.
ID&AL
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу критики, маршрут по юго-западу Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 16 сен 2022, 01:15

spasov_konstantin писал(а) 15 сен 2022, 16:36:Скоро выложу впечатления с фото.

Интересно. Ждем.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль