Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #1

Сообщение Azov_Andrey » 18 авг 2019, 21:05

Добрый день!
Собираемся во второй половине сентября рвануть в Норвегию на машине.
Маршрут такой: Москва -> Выборг -> Турку и ночной паром до Стокгольма -> Осло (2 ночи) -> кемпинг Toftemo Turiststasjon или Hageseter Turisthytte Pluscamp -> Тронхейм -> через Аталнтическую дорогу к стене Троллей -> Botnen Camping -> Берген (2 ночи) -> Ставангер (2 ночи) -> Осло -> Cтокгольм и ночной паром до Хельсинки -> Санкт-Петербург -> Москва.
Общее время 16 дней. Максимальные пробеги только по России в начале и в конце.

Вопрос бывалым - реально ли осилить данное мероприятие и что посоветуете по маршруту?

Заранее спасибо!
Azov_Andrey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Мужской
Норвегия на машине

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 19 авг 2019, 00:52

Azov_Andrey писал(а) 18 авг 2019, 21:05:что посоветуете по маршруту

По такому маршруту может быть только один совет - его надо изменить.
За 12 дней в Норвегии можно посмотреть очень много. Норвегия ведь славится своими фьордами, водопадами, горными дорогами и серпантинами, ледниками, изумрудными озерами и живописными долинами. А отнюдь не городами.
Всего этого Вы почти не увидите, если проведете 6 ночей в городах.
На осмотр Бергена разумно выделить полдня. Ставангер вообще нет смысла посещать. В Тронхейме замечательный собор, но ехать не близко.
Посмотрите Что посмотреть в Норвегии - оптимальный маршрут для первой поездки в Норвегию от 5 дней
Выберите по картинкам места, которые Вам захотелось посетить. Прочитайте про них в отчетах по ссылкам.
Определитесь для себя - будут ли треки в Вашей поездке. Если да, то какой сложности.
И уж потом создавайте свой собственный маршрут. А мы посмотрим и дадим советы.
Пробег в регионе фьордов планируйте 150-200 км в день.
Удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #3

Сообщение PetterZ » 22 авг 2019, 00:33

m.e.g писал(а) 19 авг 2019, 00:52:По такому маршруту может быть только один совет - его надо изменить.


Не все так плохо — в этом круговом маршруте есть положительные аспекты, а именно он дает представление не только о побережье, но и внутренней части Норвегии, которая совсем другая и не менее достойна посещения.
Города тоже не заслужили того, чтобы их избегать. Тем более что речь идет фактически об одном дне в каждом из них. Старый город Ставангера признан ЮНЕСКО как один из наиболее хорошо сохранившихся примеров городской деревянной застройки, Олесунн всемирно известен арт-нуво, в Бергене чрезвычайно фотогеничные старые деревянные кварталы и ботанический сад, в Осло масса музеев, хорошая современная архитектура, Oslomarka наконец. Разумеется, в Дании города интересней и разнообразней с точки зрения архитектуры, но у норвежских есть свой непередаваемый шарм и за ними намного лучше ухаживают.

Azov_Andrey писал(а) 18 авг 2019, 21:05:что посоветуете по маршруту?


Есть паром TallinkSilja Таллинн (1800) – Стокгольм (1000). Можно сэкономить пару сотен км, отдохнуть и выспаться на корабле. Из Швеции не ехать сразу в Осло, оставить столицу на конец путешествия. Далее некоторые интересные точки вдоль маршрута:
Karlstad — здесь на фабрике Stora Enso Skoghall, с южной стороны Е18, производится каждый 6-й в мире картонный пакет Тетрапак
Kongsvinger — крупнейший в Норвегии терминал Norsenga, именно отсюда на вышеназванную фабрику по железной дороге ежегодно отправляется до миллиона куб.м древесины
Elverum — посетить Elgstua на кругу на Rv3 и поесть лосятины, зайти в музей леса Skogmuseum
Далее по долине Østerdalen в сторону Rena — по Rv3 или по восточному берегу Гломмы, вдоль живописной ж/д линии Rørosbanen. В Рене начинается известная вело-бего-лыжная трасса Birkebeiner в Лиллехаммер. Бревенчатая церковь Åmot kirke.
Далее либо по Rv3 по Østerdalen, либо по соседней долине через Rendalen. Здесь самый центр норвежской популяции волков, которые мигрируют, кстати, из российской Карелии. В сентябре можно увидеть первое северное сияние, если повезет.
В Rendalen — рыбацкая деревня Fiskevollen, оттуда проложены маршруты на гору Sølen, озеро Storsjøen
В Østerdalen — 2-километровый каньон Jutulhogget, пробитый таящим ледником, как и долины Rendalen и Østerdalen; одинокая гора Tronfjellet; гигантская песчаная морена Grimsmoen с видом на горный массив Rondane. На подобной морене построен аэропорт Гардермуэн.
Оттуда можно в старинный шахтерский город Røros, также отмечен регалиями ЮНЕСКО
Или на запад в долину Gudbrandsdalen по горной дороге Fv385 с ночевкой например в горном отеле Skjerdingen. Либо в горы Dovre/Rondane с ночевкой в Hjerkinn или Høvringen. Там проходит кольцевая велотрасса Tour de Dovre, есть велопрокат. Можно увидеть северного оленя и овцебыка в естественной среде. Смотровая площадка Snøhetta. Долина Grimsdalen с прекрасно сохранившимся культурным ландшафтом сезонных горных пастбищ.
Через Otta спуститься на Е16 в сторону Lærdal — трасса фактически следует исторической Королевской дороге Kongevegen из Осло на западное побережье. Масса исторических мест и возможностей для походов по старым, аутентичным отрезкам дороги.
Про фьорды на форуме есть масса информации.
Из Ставангера на восток по горной дороге Suleskarvegen Fv337-987 в историческую долину Setesdal, о которой был недавно репортаж даже в NY Times - https://www.nytimes.com/2019/07/24/travel/norway-setesdal-fiddle.html
Далее Kristiansand и на восток вдоль южного побережья - Sørlandet, лучший во многих отношениях регион Норвегии. Там почти каждый прибрежный городок достоин если не ночевки, то посещения - Grimstad, Risør, Kragerø, Arendal, Tvedestrand - город букинистических магазинов.
Либо на восток через не менее исторический западный Телемарк и далее - Dalen и канал Telemarkskanalen, Rauland, Rjukan, Seljord, Notodden

Дальше выбирайте места, считайте километры и дни.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 22 авг 2019, 06:17

PetterZ писал(а) 22 авг 2019, 00:33:Karlstad — здесь на фабрике Stora Enso Skoghall, с южной стороны Е18, производится каждый 6-й в мире картонный пакет Тетрапак
Kongsvinger — крупнейший в Норвегии терминал Norsenga, именно отсюда на вышеназванную фабрику по железной дороге ежегодно отправляется до миллиона куб.м древесины

Вы всерьез? Неужели ничего интереснее нет?

PetterZ писал(а) 22 авг 2019, 00:33:Города тоже не заслужили того, чтобы их избегать.

Многое за уши притянуто. Как Ставангер и Юнеско. Не говоря уже о Бергене.
Оно, конечно, каждому свое. Но жертвовать природными красотами ради городов не стал бы советовать. Лучше гармонично сочетать. И не ночевать в городах.
PetterZ писал(а) 22 авг 2019, 00:33:Здесь самый центр норвежской популяции волков, которые мигрируют, кстати, из российской Карелии.

Я бы предложил путь такой миграции просто на карте посмотреть.
Из путеводителей сведения? Или из туристических буклетов?

Такой маршрут, на мой взгляд, просто неприемлем для первого посещения Норвегии. Ну какой Кристиансанн? И где Ромсдаль хотя бы?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 22 авг 2019, 10:53

А я бы обязательно в первую поездку рекомендовала и Берген, и Осло. Причем каждый на целый день.
Тронхейм далековато, не стОит тратить время.
И ещё- в конце сентября-начале октября некоторые горные дороги могут уже закрыться. Учитывайте это при планировании маршрута. Ну и отслеживайте ситуацию.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #6

Сообщение PetterZ » 22 авг 2019, 11:54

Автопутешественник писал(а) 22 авг 2019, 06:17:Неужели ничего интереснее нет?


Есть. Но хорошо понимать, что именно видишь вокруг себя по дороге и как это взаимосвязано. Я же не написал "остановиться и внимательно осмотреть."

Автопутешественник писал(а) 22 авг 2019, 06:17:Я бы предложил путь такой миграции просто на карте посмотреть.
Из путеводителей сведения? Или из туристических буклетов?


Из данных GPS-маячков, научный проект Skandulv.

Автопутешественник писал(а) 22 авг 2019, 06:17:Такой маршрут, на мой взгляд, просто неприемлем для первого посещения Норвегии.


Это не готовый маршрут, а интересные места, мимо которых можно проехать и никогда не узнать, если думать исключительно о фьордах. В результате получается, что между фьордами и шведской границей расположилось белое пятно, где как бы "нечего делать." А это далеко не так. Можно узнать Норвегию, не посетив ни одного знаменитого фьорда, и можно не узнать о стране ничего, побывав на каждом из них.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 22 авг 2019, 12:05

PetterZ писал(а) 22 авг 2019, 11:54: что именно видишь вокруг себя по дороге и как это взаимосвязано. Я же не написал "остановиться и внимательно осмотреть."

Не думаю, что Store Enso является объектом массового паломничества. Да и маршрут по Норвегии хотят, а не достопримечательности Швеции по пути. Они неоднократно описаны в отчетах.
Вообще, миссия это Форума - научить самостоятельно путешествовать. Изучать, выбирать для себя. Как составить маршрут по Норвегии
PetterZ писал(а) 22 авг 2019, 11:54:Из данных GPS-маячков


Которые вешают в российской Карелии? Впрочем, давайте прекращать оффтоп.
PetterZ писал(а) 22 авг 2019, 11:54: а интересные места, мимо которых можно проехать и никогда не узнать

То есть, вместо Гейрангера едем на "золотые пляжи" Кристиансанна? Вместо Тролльстигена в город букинистических магазинов? Наверное, кому-то важны старые норвежские фолианты. Но вряд ли стоит их менять на красоты Западного побережья, фьордов. Во всяком случае, при первой ознакомительной поездке.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 22 авг 2019, 13:32

Ребята, ну, у каждого свои приоритеты. ТС сам способен выбрать, что ему интереснее из предложенного. Зачем спорить?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #9

Сообщение Azov_Andrey » 22 авг 2019, 13:36

ТС анализирует все полученные советы и рисует маршрут)) Спасибо за инфу!
Azov_Andrey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 22 авг 2019, 13:42

Во второй половине сентября везде красиво. Вот это я сняла просто у дороги

Изображение
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 23 авг 2019, 02:18

А я сперва посмотрел на замечательную картинку осенней Норвегии в предыдущем посте, а потом перечитал, что
PetterZ писал(а) 22 авг 2019, 00:33:производится каждый 6-й в мире картонный пакет Тетрапак... крупнейший в Норвегии терминал Norsenga, именно отсюда на вышеназванную фабрику по железной дороге ежегодно отправляется до миллиона куб.м древесины

И представил себе, как я брожу вокруг фабрики, где каждый 6-й пакет, или вокруг терминала, где до миллиона кубов...
PetterZ, на эту фабрику есть экскурсии? А на терминал? Если их нет, то вообще не понятно, куда Вы приглашаете заглянуть.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #12

Сообщение PetterZ » 23 авг 2019, 12:37

Кстати, есть такой полезный сайт для тех, кто хочет внести в свой маршрут менее известные локальные достопримечательности:

https://www.lokalkjent.no
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #13

Сообщение vakhmorka » 23 авг 2019, 18:15

Понятно, что у всех свои преоритеты: кто-то любит горы, кто-то города, а кто-то пляжный отдых, но однозначно для первой ознакомительной поездки в Норвегию у вас слишком много времени в городах. Основная достопримечательность Норвегии - природа. Да, Берген и Осло можно включить, но без ночёвок в них. В Трондхейм неплохо заехать после недели бродилок по горам просто для того, чтобы посидеть в кафе и выпить кофе, а потом опять в сторону гор)) Но это не ваш случай в этой поездке. Заезжать в Трондхейм из-за собора точно не стоит.
По перегонам. Имеет смысл от парома идти до Москвы одним днём для экономии дней.Мы всегда так делаем, проблем дорога не вызывает, а сейчас ещё и платник есть.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #14

Сообщение PetterZ » 23 авг 2019, 23:59

m.e.g писал(а) 23 авг 2019, 02:18:PetterZ, на эту фабрику есть экскурсии? А на терминал? Если их нет, то вообще не понятно, куда Вы приглашаете заглянуть.


Отвечаю: летом в прошлом году это было возможно, можно просто связаться и спросить: https://news.cision.com/se/stora-enso/r/stora-enso-arrangerar-guidade-turer-i-sommar,c2554346

Да, я там был. Но я никого не приглашал туда заглядывать (перечитайте сообщение), я лишь сообщил факт, который — как я считаю — интересно знать, проезжая мимо. Когда я проезжаю мимо города Trollhättan, мне интересно знать, что там собирали автомобили SAAB, потому что они мне нравятся. Когда я смотрю в окно на свой фьорд, мне интересно знать, что на острове посредине когда-то добывали известняк, а сейчас в выработках консервируют опасные отходы, что не мешает другой половине острова быть охраняемой природной территорией. Это помогает понимать контекст, который применительно к фабрике и терминалу заключается в том, что создаваемый ими спрос во многом определяет экономику и инфраструктуру нескольких восточных норвежских провинций. Вам нравятся живописные горные серпантины и железные дороги? Прекрасно, но их строили не ради будущих туристов, а ради торговли. Уберите "6-й пакет и млн. кубов", и возможно, через несколько лет прекратится сообщение по довольно популярной среди туристов линии Rørosbanen. Индустриальная история и современность очень важны для понимания культурного ландшафта в Норвегии.

Если кому-то это неинтересно, не собираюсь его/ее осуждать за это. Если мне это показалось интересным и я поделился этим фактом в 2-3 строках, не понимаю, почему такой переполох, сарказм и призывы к самоцензуре.
Надеюсь, я ответил на вопросы критиков, и на этом предлагаю остановиться.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 24 авг 2019, 00:27

PetterZ писал(а) 23 авг 2019, 23:59:Надеюсь, я ответил на вопросы критиков

Да, конечно, теперь стала понятна Ваша позиция.
Никакого сарказма в Ваш адрес - не было, а уж тем более - призывов к самоцензуре.
Просто эти две позиции (Karlstad и Kongsvinger) вызвали у меня вопрос: а что и как смотреть.
Karlstad же мы часто мимо проезжаем, иногда хочется остановиться, что-то посмотреть.
Но Ваш ответ - вполне понятен.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 24 авг 2019, 15:49

vakhmorka писал(а) 23 авг 2019, 18:15:по горам просто для того, чтобы посидеть в кафе и выпить кофе,

Прям гурманы! Ближе негде кофе выпить?
Все же, для первой поездки постарался бы сделать некий закольцованный маршрут. А точки интереса только сами сможете определить. Есть хорошие отчеты этого года, множество других. Не говоря о практически готовых маршрутах с путеводителем В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто для чайников. Нужно мнение экспертов

Сообщение: #17

Сообщение vakhmorka » 24 авг 2019, 20:26

Так я же и написала, что ТС не стОит в эту поездку включать Трондхейм. Да, достаточно большой и приятный город, хорош для "перезагрузки" и "подзарядки" в длинной активной поездке, не более. Заезжать ради собора не стоит.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль