4 фьорда без авто

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

4 фьорда без авто

Сообщение: #1

Сообщение Белка из Владимира » 19 авг 2019, 17:07

День добрый. Имеется желание увидеть Гейрангерфьорд, Хардангерфьорд (плюсом можем осилить максимум долину водопадов), Согнефьорд с рукавами Нерейфьорд и Фьерландфьорд и Люсефьорд. Ни на какие горы подниматься точно не будем, только созерцание фьордов. Уже объяснили, что приехать поселиться в одном месте и все это осуществить никак не получится. Значит идём простым логическим путём и движемся по маршруту с ночевками. Примерный план: прилёт в Alesund. Если позволит расписание, то можно без ночевки ехать на пароме в Geiranger. За Гейрангерфьорд галочка. Далее паром Geiranger Hellesylt и автобусами очень неудобно с пересадками до Flam. Flam Bergen паромом. За Согнефьорд галочка. Из Бергена паромом съездить в Rosendal, в другой день автобусом до Norheimsund и паромом Norhemsund Kinsarvik. Хардангерфьорд галочка. Автобусом из Kinsarvik в Odda. Из Odda автобусом до Sandeid и паром до Stavanger и Lysebotn. Люсефьорд галочка. Назад в Ставангер тем же паромом и улетать оттуда. Реально? Ночевки можно распределить например Гейрангер, Флом, 2 Берген и Одда.
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #2

Сообщение Forsker » 19 авг 2019, 18:29

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 17:07:Значит идём простым логическим путём и движемся по маршруту с ночевками.

Прежде чем начать какое-то обсуждение один вопрос - это вы на когда запланировали? Летняя и осенняя логистика при использовании ОТ - это две большие разницы.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #3

Сообщение Белка из Владимира » 19 авг 2019, 23:09

Летняя поездка само собой. Ориентируюсь на конец июля- или август. Надеюсь за неделю уложиться, цены на проживание кусаются. Некоторые паромы исключительно в летний сезон ходят, а если конкретно по дням планировать, то какие-то ещё и не каждый день, а то и вовсе раз в неделю. Я просто за образным советом обратилась, может кто уже пытался таким способом прокатиться. Как кстати пунктуальность транспорта в Норвегии?
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 20 авг 2019, 04:32

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 23:09:Я просто за образным советом обратилась

Хочу дать образный совет. С учетом Вашего нежелания подниматься в горы.
Первое. Фьорды хороши ни сами по себе, хороши виды на фьорды - с воды, с высоты, с видовых площадок.
С воды, например, хорошо смотреть Нерой-фьорд - он узкий и немного извилистый, по берегам - высокие горы.
Хорошо с воды смотрится Гейрангер-фьорд, особенно - водопады.
А вот это
Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 17:07:Flam Bergen паромом. За Согнефьорд галочка.

- не правильно. Пустая трата времени и денег. Широченный фьорд - берега почти не видно, длинный путь - в сон клонит...
Поэтому второе - надо выбрать видовые точки, с видами на фьорды. Тогда и галочку можно ставить.
Например, из Флома съездить на смотровую Стегастейн - там обалденный вид на Эурланд-фьорд.
Из Люсеботна съездить по умопомрачительному серпантину к ресторану и смотровой Oygardsstolen - там офигенные виды на Люсефьорд.
В местечке Лоэн есть канатная дорога SkyLift - Вы подниметесь на 1000 метров над Норд-фьордом. Это по пути из Гейрангера во Флом
Ну и возьмите экскурсию к одному из ледников. Это интересно.
Зачем нужны 2 ночевки в Бергене - я не понял.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 20 авг 2019, 06:42

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 23:09:на конец июля- или август.

Тогда стоит подождать появления расписаний ОТ.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #6

Сообщение Белка из Владимира » 20 авг 2019, 08:49

m.e.g писал(а) 20 авг 2019, 04:32:2 ночевки в Бергене
С учетом того, что сначала добираемся до Бергена, едем в Розендаль и едем из Бергена в Кинсарвик. Если уложится в одну ночь будет шикарно!
Спасибо за очень ценные советы, горы не наш вариант, а такой досуг как Вы написали замечательно подходит! Буду значит пересматривать маршрут чтобы не плыть паромами по «неосмотрибельным» фьордам

Автопутешественник писал(а) 20 авг 2019, 06:42:подождать появления расписаний

А приблизительно когда появляется расписание на летний сезон? Проживание хочу заранее бронировать чтобы подешевле варианты найти
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 20 авг 2019, 13:31

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 23:09:а если конкретно по дням планировать, то какие-то ещё и не каждый день, а то и вовсе раз в неделю

Нет таких. Тем более у вас по пути
Белка из Владимира писал(а) 20 авг 2019, 08:49:Буду значит пересматривать маршрут чтобы не плыть паромами по «неосмотрибельным» фьордам

Паромы, в основном, идут не "по фьордам", а через фьорд. По кратчайшему маршруту. И их цель не катать туристов по фьордам, а соединить два края автомобильной дороги
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #8

Сообщение Forsker » 20 авг 2019, 21:21

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 23:09:Летняя поездка само собой.

Тут народ катается с апреля по октябрь, а некоторые индивиды и на март с ноябрем (привет распродажам Wizzair) планы строят. Поэтому нет никаких "само собой", поэтому и спросил.... Ну, это лирика, теперь по сути...

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 17:07:Реально?

Как человек, который катается в тех краях почти 10 лет и именно на ОТ, отвечаю - прохождение вашего маршрута за неделю возможно только в режиме ралли. Ничего, кроме усталости в родной Владимир не привезете.

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 17:07: Примерный план: прилёт в Alesund. Если позволит расписание, то можно без ночевки ехать на пароме в Geiranger.

Не позволит. Чтобы успеть и Олесунн посмотреть и в Гейрангер - надо в Вигру ранним утром прилетать.

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 17:07:Далее паром Geiranger Hellesylt и автобусами очень неудобно с пересадками до Flam.

День проведенный в автобусах и на автовокзалах (минимум трех). Лихо промчитесь мимо туевой кучи достопримечательностей, типа Sky lift и даже мимо Фьерландфьорд (но тут галочку можно поставить, вдоль него целых 5 минут ехать будете). Посмотрите в сторону UNESCO Fjord Bus (Geiranger-Sogndal). Он тоже лихо промчит, но без кукования на автостанциях и с каким-никаким, но рассказом о попадающихся на пути интерестностях.

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 17:07:Из Бергена паромом съездить в Rosendal

Просто убитый день. Розендаль хорош когда в него на пути куда-то заезжаешь, полчаса-час побродил и дальше погнал. Но спецом гнать туда из Бергена, когда у вас всего неделя на Норвегию... Не стоит того это бунгало в розарии.

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 17:07:Flam Bergen паромом. За Согнефьорд галочка. Из Бергена паромом съездить в Rosendal, в другой день автобусом до Norheimsund и паромом Norhemsund Kinsarvik. Хардангерфьорд галочка.

Красивее будет (все без проблем проходится с помощью ОТ): Flam - Gundvangen-Stalheim viewpoint - Voss - (по трассе Hardanger In Nutshell с заездом к Ворингфоссену) - Kinsarvik - Norheimsund(или через Rosendal) - Bergen.

Белка из Владимира писал(а) 19 авг 2019, 17:07: Хардангерфьорд галочка. Автобусом из Kinsarvik в Odda. Из Odda автобусом до Sandeid и паром до Stavanger и Lysebotn. Люсефьорд галочка.

Абсолютно ненужная галочка. Лиси-фьорд любопытен только как довесок к Кафедре или Горошине, после Гейрангера и Нерея - просто "песня ни о чем". Бездарно потеряете день в дороге между Оддой (промышленным городком) и Ставангером. Из ценного, если без хайкинга, в Ставангере только Старый город. Но такой крюк только из-за него непростительная роскошь при таком коротком сроке путешествия.

Отступайте на родину из Бергена, а освободившиеся дни, посмотрите, можно раскидать между Гейрангером и Кинсарвиком. Согндал(ледник Нигардсбрин), Лоен (Sky Lift), Stalheim (отель Сталхейм со мегасмотровой), Балестранн (место для релакса), Eidfjord (Ворингфоссен).

Ну где-то все вот так получается...
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #9

Сообщение Белка из Владимира » 27 авг 2019, 14:34

Forsker писал(а) 20 авг 2019, 21:21:Sky lift и даже мимо Фьерландфьорд (но тут галочку можно поставить, вдоль него целых 5 минут ехать будете). Посмотрите в сторону UNESCO Fjord Bus (Geiranger-Sogndal).
ЮНЕСКО фьорд бас насколько я поняла ходит всего раз в день и вообще без остановок? А чтобы посетить Скайлифт и Фьерландфьорд надо получается ещё ночевку в Лоен добавить? Я уже все, потеряла надежду на бюджетную поездку, раз такая пьянка - режь последний огурец.
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #10

Сообщение Forsker » 27 авг 2019, 20:30

Белка из Владимира писал(а) 27 авг 2019, 14:34:ЮНЕСКО фьорд бас насколько я поняла ходит всего раз в день и вообще без остановок?

Ну 4-5 остановок он делает. В Loen почти полчаса стоит. Но фишка в том (для чего нам голова дана?) что можно поурчать над расписаниями Kringom и скомбинировать этот бас с местными автобусами.

Белка из Владимира писал(а) 27 авг 2019, 14:34:А чтобы посетить Скайлифт и Фьерландфьорд надо получается ещё ночевку в Лоен добавить?

Ага и выбросить Розендаль со Ставангером. Фьерландфьорд тоже не must have, особенно после Гейрангера. А вот Нигардсбрин добавить наверное стоит.

Белка из Владимира писал(а) 27 авг 2019, 14:34:Я уже все, потеряла надежду на бюджетную поездку

Не так. Чем меньше мотыляний по карте Норвегии тем дешевле и комфортнее поездка.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #11

Сообщение Белка из Владимира » 29 авг 2019, 09:09

Forsker писал(а) 27 авг 2019, 20:30:выбросить
Это я уже поняла. И ледник насколько я понимаю прекрасно посещается если брать ночевку в Согндал - куда собственно и приезжаем в итоге из Гейрангера. Вы прямо моя добрая фея, такие бесценные Советы даёте!
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #12

Сообщение Forsker » 29 авг 2019, 10:45

Белка из Владимира писал(а) 29 авг 2019, 09:09:И ледник насколько я понимаю прекрасно посещается если брать ночевку в Согндал

Две ночевки. Поездка к леднику стартует от автовокзала Согндала в 8.30, обратно приезжает примерно в 18.30. Там ничего сложного, уровень сложности - прогулка. Просто обратный бас рассчитан на то, что кто-то купит поход-экскурсию на сам ледник.
После возвращения в Согндал можно успеть на последний бас до Флома, но надо ли после насыщенного дня, тем более Согндал по гостиницам ощутимо более бюджетен чем избалованный туристами Флом.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #13

Сообщение Белка из Владимира » 29 авг 2019, 20:43

Ну вот у меня примерно сложился план:

День 1 Прилёт в Алесунд, ночевка. Чем можно разнообразить досуг?

День 2 паром Алесунд Гейрангер осмотр Гейрангерфьорда, в зависимости от дня недели есть разное время и утром и после обеда. Ночевка

День 3 паром Гейрангер Хеллесилт каждый час , автобус Хеллесилт Стрин 13,50—14,45, автобус Стрин Лоен 15,45—15,55 смотрим по-быстренькому Скайлифт, автобус ЮНЕСКО фьорд бас Лоен Согндал 17,30—19,40. Ночевка

День 4 автобус Согндал Фьерланд 8.05—9,29, водная прогулка от визитфлом Фьерланд Балестранд 9,45—11,25, осмотр Фьерландфьорда, паром Балестранд Флом 11,55—13,25, осмотр Согнефьорда, круговая поездка на Стегастейн бас 1,5 часа стартует каждый час до 17,00 и в 21,00. Ночевка

День 5 паром Флом Гудванген 10,45—12,45, осмотр Нерейфьорда, автобус Гудванген Стальхейм 13,20 и позже примерно каждый час, посещение смотровой площадки, кстати сколько это занимает? автобус Стальхейм Восс тоже довольно часто идёт 13,42—14,35, 15,02 и тд.
Вот тут не понятно как лучше сделать - либо ночевка в Восс,
Вариант 2 либо можно успеть уехать автобусом Восс Эйдфьорд 14,40, 15,40 либо 17,45 и ночевать в Эйдфьорд.
Вариант 3 можно уехать автобусом Восс Кинсарвик 15,50, 17,45 и ночевать в Кинсарвик.
Вариант 4 автобус Восс Норхеймсунд 17,05 или 19,05 и ночевка в Норхеймсунд.

День 6 цель посмотреть на долину водопадов и Хардангерфьорд . При ночевке в Восс надо ехать до Эйдфьорд и до Ворингфоссен остановка Фоссатромма насколько я поняла. 7,55—10,20.
При ночевке в Кинсарвик автобус 7,10—9,14 до Фоссатромма . Паром позже в 10,33—11,45. И до Эйдфьорд только.
Смотрим водопады сколько примерно по времени?
После водопадов автобус Фоссатромма Кинсарвик 14,46—16,55, 17,32—18,50. Или паром Эйдфьорд Кинсарвик 14,40—15,55. Этим же паромом можно сразу направиться в Берген : Эйдфьорд Норхеймсунд 14,40—17,30 и автобус Норхеймсунд Берген 17,45—19,10.
Вариант если слишком мало времени на водопады и никак нереально успеть на паром из Эйдфьорд в 14,40 то тогда едем автобусом в Кинсарвик и плюс ночь.
При ночевке в Норхеймсунд сайт гофьордс ком предлагает тур «go hardangerfjord & voringfossen» за 1090 nok с отправлением из Норхеймсунд в 9,00 до 17,45 покатают и по воде и на автобусе свозят к водопадам и назад привезут. Думаю можно доплатить и закончить тур в Бергене в 19,10. Кто-нибудь катался таким способом?
Ночевка в Берген

День 7 по вкусу или осмотр местных достопримечательностей или в этот же день домой.

Над посещением ледника Нигардсбрин подумаю, но вряд ли. Мне это кажется сложным

Реально осилить такой маршрут?
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #14

Сообщение Forsker » 29 авг 2019, 22:37

Белка из Владимира писал(а) 29 авг 2019, 20:43:День 1 Прилёт в Алесунд, ночевка. Чем можно разнообразить досуг?

День 2 паром Алесунд Гейрангер осмотр Гейрангерфьорда, в зависимости от дня недели есть разное время и утром и после обеда. Ночевка


Залезть на Акслу. Всё. Если на полдня в городе.
Именно паром? Тот что Хуртенгрутен с конским ценником? Или все-таки скоростной катер?

Но тут логистика немного подхрамывает. На 3-ий день вам по этому же фьорду обратно плыть.

Как вариант рассмотрите заезд на ваше норвежское турне через Молде. Туда столько же лететь из Осло плюс полтора часа до Ондалснеса. Ночевка. А утром туристическим 211 в Гейрангер.
Минусы по сравнению с Олесунном: Не залезете на Акслу (хотя как я понял - карабкаться - это не ваше).
Плюсы: получаете Дорогу троллей (стоянка полчаса) + смотровая в Гейрангере (если ехать туда от парома - 300 крон). Да и просто, чисто субъективно - дорога из Ондалснеса в Гейрангер ощутимо интереснее чем из Олесунна. По фьорду поплывете на 3-ий день.

Белка из Владимира писал(а) 29 авг 2019, 20:43:День 3 паром Гейрангер Хеллесилт каждый час , автобус Хеллесилт Стрин 13,50—14,45, автобус Стрин Лоен 15,45—15,55 смотрим по-быстренькому Скайлифт, автобус ЮНЕСКО фьорд бас Лоен Согндал 17,30—19,40. Ночевка

- из Stryn до SkyLift лучше взять такси. 300 крон. Иначе прохождение маршрута будет на нервах и на грани фола.
- зачем Согндал если Юнеско бас заезжает в Фьерланд?
- самый дешевый паром по Нерею, тот что идет из Каупангера ("пригород" Согндала). в 2 раза дешевле визитфломского.

Белка из Владимира писал(а) 29 авг 2019, 20:43:День 4 автобус Согндал Фьерланд 8.05—9,29, водная прогулка от визитфлом Фьерланд Балестранд 9,45—11,25, осмотр Фьерландфьорда, паром Балестранд Флом 11,55—13,25, осмотр Согнефьорда, круговая поездка на Стегастейн бас 1,5 часа стартует каждый час до 17,00 и в 21,00. Ночевка

А чем Фломсбана провинилась?

Белка из Владимира писал(а) 29 авг 2019, 20:43:День 6 цель посмотреть на долину водопадов и Хардангерфьорд .

Тут важно определиться.
Если ночуете в Воссе, то с утра самостоятельно едете популярным туристическим маршрутом Hardanger In Nutshell через Улвик-Айфьорд-Ворингфоссен и Нурхеймсунн (график подсмотрите у FjordTours). Если ночуете в Кинсарвике, то у вас будет только Долина водопадов (это часов 5) и возвращаетесь так же через Нурхеймсунн в Берген.

Белка из Владимира писал(а) 29 авг 2019, 20:43:При ночевке в Восс надо ехать до Эйдфьорд и до Ворингфоссен остановка Фоссатромма насколько я поняла. 7,55—10,20.

С ОТ лучше не связываться - редко и далековато от Ворингфоссена ходят. Есть дневной туристический автобус как раз к Ворингфоссену (см. Hardanger In Nutshell).

Белка из Владимира писал(а) 29 авг 2019, 20:43:Над посещением ледника Нигардсбрин подумаю, но вряд ли. Мне это кажется сложным

Впервые побывал там в этом году. Уровень сложности - 3-х километровая прогулка. Поход на Акслу в Олесунне и то более "изматывающий".

Это навскидку что сразу вспомнил.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 30 авг 2019, 01:44

Белка из Владимира писал(а) 29 авг 2019, 20:43:Ну вот у меня примерно сложился план

Всегда советую норвежским новичкам предпринять водную прогулку, а то - и две.
Но в Вашем плане с этим перебор: паром Алесунд Гейрангер, паром Гейрангер Хеллесилт, водная прогулка от визитфлом Фьерланд Балестранд, паром Балестранд Флом, паром Флом Гудванген, паром Эйдфьорд Кинсарвик...
Я не отговариваю - я прошу обратить внимание, что паромов много.
И только некоторые из них дадут Вам близость берегов и замечательные виды на водопады, скалы и вершины.
А остальные дадут одинаковую картинку - водный простор фьорда и горы/берега в дали.
А вот ледник Нигрдсбреен - это совсем другие впечатления. Подумайте.
И предложение Forskerа мне нравится:
Forsker писал(а) 29 авг 2019, 22:37:Как вариант рассмотрите заезд на ваше норвежское турне через Молде. Туда столько же лететь из Осло плюс полтора часа до Ондалснеса. Ночевка. А утром туристическим 211 в Гейрангер.
Минусы по сравнению с Олесунном: Не залезете на Акслу (хотя как я понял - карабкаться - это не ваше).
Плюсы: получаете Дорогу троллей (стоянка полчаса) + смотровая в Гейрангере (если ехать туда от парома - 300 крон). Да и просто, чисто субъективно - дорога из Ондалснеса в Гейрангер ощутимо интереснее чем из Олесунна. По фьорду поплывете на 3-ий день.

Но даже без Молде, с Олесунном - путь в Гейрангер выбирайте не паромом, а на автобусе через Ондалснес, Дорогу троллей, Дорогу Орлов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 30 авг 2019, 07:36

Белка из Владимира писал(а) 29 авг 2019, 20:43:Прилёт в Алесунд,

Город называется Олесунн (Ålesund).
Белка из Владимира писал(а) 29 авг 2019, 20:43:День 2 паром Алесунд Гейрангер осмотр Гейрангерфьорда,

Дорого и безвкусно.
Непонятно в который сезон собираетесь.
Но нитка, на мой взгляд, какая-то странная. Паром Гейрангер-Хеллесильт, штука хорошая. А вот как оказаться в Гейрангере - подумал бы. Либо из Хеллесильта, а потом по 63-й выбираться в сторону Стрин-Гейрангер. Либо в другую сторону, через Тролльстиген.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #17

Сообщение Forsker » 30 авг 2019, 08:46

Forsker писал(а) 29 авг 2019, 22:37:Как вариант рассмотрите заезд на ваше норвежское турне через Молде. Туда столько же лететь из Осло плюс полтора часа до Ондалснеса.

Чего то зарапортовался. Возможно вместо самолета более приемлем вариант с поездом Гардермоэн(аэропорт) - Думбас - Ондалснес. Тогда прокатитесь по видовой Раумбане мимо Стены троллей. Но там расписание поездов смотреть надо - колдовство работает только если до полудня в Осло прилетать.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #18

Сообщение Белка из Владимира » 30 авг 2019, 08:56

Поездка планируется июль/август. Вообще до или после планируем ещё Швецию посетить также примерно на недельку. Ещё конкретно план не продумывала, хотела стартануть из Стокгольма в Норвегию, а из Бергена в Москву.
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 30 авг 2019, 09:10

Белка из Владимира писал(а) 30 авг 2019, 08:56:Вообще до или после планируем ещё Швецию посетить

У Вас около года еще. Пока нет расписаний, очень трудно планировать безлошадный тур. Но идея поровну по времени Швеция и Норвегия мне не кажется хорошим вариантом.
Идея с паровозом до Олдаснес мне нравится. Далее Тролльстиген и Гейрангер, откуда в Хеллесильт и Олесунн
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 фьорда без авто

Сообщение: #20

Сообщение Белка из Владимира » 30 авг 2019, 09:12

Автопутешественник писал(а) 30 авг 2019, 09:10:идея поровну по времени Швеция и Норвегия мне не кажется хорошим вариантом.
Почему?

То есть надо прибывать в Осло и лучше ехать поездом в Ондалснес?

Forsker писал(а) 29 авг 2019, 22:37:Именно паром? Тот что Хуртенгрутен с конским ценником?
У меня выписано ferry 15—20 3 часа 23€ 68км перевозчик trafikanten more og Romsdal

Расписания редко изменяются кардинально, сейчас в интернете плюс минус как раз и можно прикинуть как куда добираться.

Forsker писал(а) 29 авг 2019, 22:37:Ондалснеса. Ночевка. А утром туристическим 211 в Гейрангер.
Там с пересадками 5—6 часов дорога выходит. Точно этот способ рекомендуете?

m.e.g писал(а) 30 авг 2019, 01:44:в Гейрангер выбирайте не паромом, а на автобусе через Ондалснес, Дорогу троллей, Дорогу Орлов.
Что-то не нахожу маршрутов через эти достопримечательности. Все ведёт в объезд... Где посмотреть маршрут и расписание этого 211 автобуса?
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль