4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #1

Сообщение Александ_ра » 16 сен 2019, 23:14

Здравствуйте, дорогие форумчане - знатоки Норвегии!) Вас здесь много, я знаю)) Всем спасибо за систематическую помощь людям, собирающимся в Норвегию и связанный с этим труд!

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше построить маршрут. Планировала нормально подготовиться, ехать следующим летом, но девушка я иногда импульсивная, спонтанная, взяла и купила сегодня билеты с вылетом в эту субботу, т.е. через 4 дня))) Обычно я не настолько импульсивна. Все дело в том, что у меня день рождения в это воскресенье и захотелось куда-то улететь. А куда не знала. В Германию и т.п. не хотелось. На прошлой неделе подумала о Норвегии, вчера выбрала оптимальные по цене и времени прилета/отлета билеты, а сегодня их купила. Отпуск сейчас полноценный взять не могу, поэтому поездка только на 4 дня.


Вводные:

Даты: с 21 сентября по 24 сентября включительно.
Время: прилет в 10 утра, отлет в 8 вечера.
Аэропорт прилета и отлета: OSL Осло Гардермуен.
Состав: 2 человека.
Транспорт: аренда авто в аэропорте OSL Осло Гардермуен.

Чего хотим:
- общее знакомство с Норвегией;
- увидеть фьорды с воды и сверху;
- поездить по красивым дорогам Норвегии.

Думала и Осло посмотреть, но муж сказал - в город не хочу. Проедем мимо. Из этих соображений и Берген не включаю, чтобы успеть посмотреть больше природы.


Сейчас у меня план такой.
Всего км: 1 125. Общее время в пути: 19 час 33 мин.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1Lyqj971lkME78EH65ckCu4BnF33G7toQ



По дням:

4 дня. В первый день прилетаем в 10 утра, в последний день улетаем в 8 вечера.

1 день: 325 км, 4 ч 40 м
- переезд из Осло во Флом;
- поднимаемся на смотровую Stegastein;
- отдых, спать.

2 день: 277 км, 5 ч 4 м
- из Флом на кораблике по Нерёй-фьорд в Гудванген;
- возврат на автобусе во Флом за авто;
- едем из Флом в Vossevangen (красивая дорога читала);
- едем из Vossevangen по дороге № 13 мимо Языка Троля к дороге № 520;
- проезжаем по красивой дороге № 520;
- ночуем где-то там.

3 день: 223 км, 5 ч 21 м
- едем к Lysebotn (на пути паром? как узнать расписание?);
- поднимаемся по красивому серпантину к Kjerag Restaurant;
- ночуем где-то по пути в сторону Осло.

4 день: 300 км, 4 ч 28 м
- едем от места ночевки в Осло.
- сдаем авто, улетаем.


Точки к осмотру по маршруту почти не описывала, т.к. сначала хочу понять, что вы в целом думаете о таком маршруте. Или для первой поездки при наших вводных вы рекомендовали бы сделать по-другому.

Всем огромное спасибо за помощь, кто откликнется!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 17 сен 2019, 00:05

Александ_ра писал(а) 16 сен 2019, 23:14:девушка я иногда импульсивная, спонтанная, взяла и купила сегодня билеты с вылетом в эту субботу

Да, удивили. Теперь ничего другого не остается, как правильно распланировать маршрут.
И сразу - первое замечание. Не верьте времени, которое назначает Гугл на маршрут в Норвегии. Считайте, что скорость у Вас будет 50 км/час. Тогда успеете и на снежные пики глянуть, и на озерную гладь, остановиться на смотровой над фьордом...
Александ_ра писал(а) 16 сен 2019, 23:14:сначала хочу понять, что вы в целом думаете о таком маршруте

Маршрут нормальный, по расстоянию - правильный.
Но я бы сделал иначе. От Флома поехал бы на север, а не на юг. Потому что к северу - гораздо больше интересных мест, чем при движении на юг.
У Вас же нет времени на Язык, Горошину и Кафедру.
Предлагаю такой маршрут:
Осло - водопад Ворингфоссен - Хардангерский мост - водопад Твиндефоссен - Сталхейм - Гудванген 400 км.
Прогулка по Нерей-фьорду - Флом - Стегастейн - Снежная дорога - знаменитая 55-я дорога - горы Ютунхеймен - Лом - Гейрангер 300 км
Прогулка по Гейрангер-фьорду Смотровые Гейрангера - Дорога Орлов - Лестница Троллей - Стена Троллей - Ондалснес - смотровые над Ондалснес - и еще 100 км в направлении Осло 200 км
Возвращение в Осло 330 км
По расстоянию - всего на 100 км больше, чем Ваш маршрут.
Я написал две водные прогулки по фьордам. На самом деле, для Вашего расписания больше подойдет одна прогулка. Но для нее нужен сухой и желательно солнечный день. Поэтому планируйте две и надейтесь, что хотя бы один хороший день позволит Вам пройтись по фьорду на катере.
А вторую прогулку можно будет и отменить.
P.S. Впрочем, и Ваш маршрут очень не плох. Выбирайте.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #3

Сообщение Hidalgo » 17 сен 2019, 00:05

Если треки не планируются, то дни номер 2 и номер 3 явно надо переделывать. Если чисто дорожное приключение, то я бы после первого дня поехал бы на север, а не на юг. Пробеги придется увеличить до 300-400 км в день, зато больше увидите.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #4

Сообщение PetterZ » 17 сен 2019, 01:11

Рекомендую проверять в течение этой недели долгосрочный прогноз погоды на Yr. Сейчас, например, ваш маршрут в самом центре первого осеннего циклона — это значит проливные дожди в долинах и снегопады в горах, штормовой ветер, местами закрытые дороги и переправы и никаких прогулок по фьордам.
К вашему приезду должно потеплеть до 20-22 градусов, но в большей степени не на западном побережье, а на юго-востоке — то что называется Østafjells, восточнее линии Кристиансанн-Довре. На западе прогноз пока на несколько градусов холоднее и сырее.
Так что не забывайте о погоде при составлении маршрута.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #5

Сообщение Александ_ра » 17 сен 2019, 01:20

m.e.g, Hidalgo, PetterZ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такие оперативные советы!!!!

Сегодня/завтра перестрою маршрут в сторону севера на карте. Посмотрю, что получится. Что смущает мужа - он опасается, что при увеличении пробега с осмотром мест по дороге мы не будем вкладываться в световой день.

А при движении на север и сами дороге красивее (окружающие пейзажи живописнее)? Я построила так маршрут из-за дороги № 520 и серпантина к Lysebotn. Из того, что успела прочитать на форуме (в основном за вчера) сделала вывод, что там очень живописные дороги.

На всякий случай хочу уточнить, что водопады для нас особого интереса не представляют после Исландии (может зря так думаю:)). Еще толком не успела понять, что будет ждать нас при движении на север, т.к. ту часть маршрута еще не рассматривала.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 19 сен 2019, 03:23

Александ_ра писал(а) 17 сен 2019, 01:20:Я построила так маршрут из-за дороги № 520 и серпантина к Lysebotn. Из того, что успела прочитать на форуме (в основном за вчера) сделала вывод, что там очень живописные дороги.

Это все правильно. И серпантин зачетный и дорога 520 очень живописна.
Но 55-я в своей горной части будет не хуже. Это точно.
И серпантины будут - и Дорога троллей, и Дорога Орлов и Сталхеймский серпантин, и у Стегастейн.
Отличие пути на север в том, что там гораздо выше кучность интересных мест.
Вы просто больше увидите.
А водопады там везде - специально из-за них не следует менять маршрут.
Александ_ра писал(а) 17 сен 2019, 01:20:Что смущает мужа - он опасается, что при увеличении пробега с осмотром мест по дороге мы не будем вкладываться в световой день.

Ну, разница северного и южного варианта - всего 100 км. Но дни уже короткие, это да.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #7

Сообщение Александ_ра » 20 сен 2019, 02:38

m.e.g, спасибо большое за подробный ответ!

Перестроила маршрут. Вот что получилось.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1_WElDvP-RPZVqX9B0nFxgm_-x8vdU2sm


Первый день на карте пока сделала в двух вариантах. На 2 и 3 день пробег поставила меньше, а на 4 день больше (т.к. будет чисто перегон в аэропорт).

Завтра буду бронировать жилье. Скорее всего через Букинг. Посмотрела, вроде есть варианты. Бронировать/выбирать домики через сайт norcamp.de и т.п. как-то опасаюсь, т.к. уже нет времени писать в кемпинги. А мы можем приехать ближе к 8 вечера и никого не застать.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 20 сен 2019, 03:46

Александ_ра писал(а) 20 сен 2019, 02:38:На 2 и 3 день пробег поставила меньше, а на 4 день больше (т.к. будет чисто перегон в аэропорт).

Правильно.
Александ_ра писал(а) 20 сен 2019, 02:38:уже нет времени писать в кемпинги

На сайте norcamp.de или camping.no Вам надо выбрать кемпинги, работающие в конце сентября. Это - главное.
Потому что сезон давно кончился, многие кемпинги уже не работают.
А в тех, что работают - полно свободных мест.
Так что бронировать с этой точки зрения не обязательно.
А вот обеспечить себе домик при позднем приезде - надо.
Накануне (или сейчас) пишите/звоните - просите оставить за Вами домик и предупреждайте о позднем приезде.
Это надо делать обязательно.
Чтобы застраховаться от этого:
Александ_ра писал(а) 20 сен 2019, 02:38:А мы можем приехать ближе к 8 вечера и никого не застать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #9

Сообщение Александ_ра » 24 сен 2019, 23:34

Хочу поблагодарить всех тех, кто помог с маршрутом! И здесь, и в личке. Только благодаря вам в такие сжатые сроки (всего за 4 дня!) получилось организовать путешествие и провести в нем День Рождения, который запомнится на всю жизнь.

Норвегия, конечно же, понравилась. Нам очень повезло с погодой. Все дни было солнце, тепло. Поэтому, мы и на кораблике по фьорду покатались (могли даже в 2 местах, погода позволяла), и на смотровые взбирались, и на Стену Троллей смогли посмотреть. Везде было ясно и солнечно.

В кемпинге прям под Стеной Троллей нас троллили Тролли))) Множественные случаи)) После этого наутро мы даже не удержались и купили на память двух троллей в магазине рядом со смотровой Лестницы Троллей.

Я ещё не долетела домой. Сейчас пересадка в Варшаве из Осло. Не откладывая, хочу прям сейчас всех поблагодарить! Потому что прекрасно отдаю себе отчёт, что без вашей помощи я бы не справилась разобраться так быстро, как лучше построить маршрут и какие места стоит включить. Я вам очень, очень благодарна!!! Только благодаря отзывчивым людям и существованию такого замечательного форума возможны такие чудеса! Спасибо ВСЕМ!!!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 24 сен 2019, 23:41

Хоть и с запозданием, примите от нас поздравление С Днем Рождения! Желаем еще много поездок в Норвегию!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #11

Сообщение Александ_ра » 25 сен 2019, 00:09

m.e.g, спасибо большое за поздравление и за огромную помощь с маршрутом!!!! Теперь я с особым рвением и интересом буду читать отчеты по Норвегии)) Мне хочется узнать о ней все)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 25 сен 2019, 09:58

Александ_ра, Саша, а отчётик бы небольшой!))) Чтобы был пример для тех, кто внезапно собрался на недолго)), не "капитальный". а впечатления.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #13

Сообщение Александ_ра » 26 сен 2019, 01:26

Otta08, Татьяна, спасибо, постараюсь в ближайшее время (пару недель) написать на форуме небольшой отчетик, хоть мне и не очень нравится писать при небольших познаниях о стране)) Но о Норвегии даже при таких вводных написать хочется))) Может кому и пригодится.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 26 сен 2019, 06:58

Александ_ра писал(а) 26 сен 2019, 01:26:хоть мне и не очень нравится писать при небольших познаниях о стране))

Знаний тут хватает. Важны именно Ваши впечатления и реальный полученный опыт. Так что ждем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 дня в сентябре на авто, старт/финиш Осло

Сообщение: #15

Сообщение Александ_ра » 26 сен 2019, 11:03

Спасибо) Значит будем писать)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль