Нужен "инстаграмный" маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #1

Сообщение milukovas » 09 ноя 2019, 23:20

Задача такова - в стандартный двухнедельный отпуск показать детям и жене наиболее яркие красоты Норвегии. Приблизительно таким маршрутом (как будет описано ниже) я ездил 11 лет назад, хотя и против часовой стрелки - тогда это был треугольник с условными вершинами Стокгольм - Тронхайм - Прекестулен - Осло - Стокгольм.

Вводные:
- двое взрослых (из них фактический водитель один), двое условных детей 12 и 15;
- трек максимальной сложности - "кафедра", ибо большее, похоже, не позволит здоровье;
- ночевки - кемпинг без предварительного бронирования;

Сейчас планируется следующий вариант:
1 день - Стокгольм - Хеддал (640 км. день броска для экономии времени в дальнейшем);
2 день - Хеддал - Прекестулен (324 км. Осмотр ставкирки, заезд в естественные бассейны и каскады в районе Валле);
3 день - Прекестулен - Одда (200 км. Подъем на кафедру, Allmannajuvet, Лотефоссен);
4 день - Одда - Берген (135 км. Стейнсдалфоссен, Ворингфоссен, Берген);
5 день - Берген - Нигардсбрин (300 км. Скорее всего просто перегон. Ну и Неройфьорд);
6 день - Нигардсбрин - Гейрангер (240 км. Ледник. Возможно - Далснибба);
7-8 день - Гейрангер (треки вокруг фьорда, возможна лодка, выезды в Олесун и на Атлантическую дорогу (не факт, крюк));
9 день - Гейрангер - Мардалсфоссен (240 км. Дорога троллей, стена троллей, прогулка к водопаду);
10 день - Мардалсфоссен - Лиллехаммер (365 км. Перегон?);
11 день - Лиллехаммер - Карлстад (300 км. перегон);
12 день - Карлстад - Стокгольм (300 км. Собственно Стокгольм).

Вопросы:
- что есть на отрезке Берген - Нигардсбрин? (Ну, помимо общей красоты)
- что есть на отрезке Мардалсфоссен - Швеция?
- что вообще пропустил?

Спасибо!
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 10 ноя 2019, 08:59

На отрезке Берген-Нигардсбрин есть Сталхейм, Неройфьорд, Стегастейн, кирха в Боргунде.
После Мардалсфоссен хорошо проехать по дороге Ауршьовеген.
Язык тролля не рассматриваете для посещения? Сложновато?
Ферма Къясен, Ворингфоссен, Стейнсдалсфоссен?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Forsker » 10 ноя 2019, 23:55

milukovas писал(а) 09 ноя 2019, 23:20:2 день - Хеддал - Прекестулен (324 км. Осмотр ставкирки, заезд в естественные бассейны и каскады в районе Валле);
3 день - Прекестулен - Одда (200 км. Подъем на кафедру, Allmannajuvet, Лотефоссен);

Подумайте, может выкинуть Прейкестулен из маршрута. Совсем. Слишком большой крюк для переоценненого аттракциона.

Вы там были 11 лет назад. Я, последний раз, 4 года назад и там были чисто мавзолейные очереди, но они хотябы двигались. Пару лет назад наши ребята были уже в шоке от "пробок" на этой тропе. Плюс возможная непогода, когда вообще ничего не увидете. Ну ладно бы аттракцион по пути был, так нет, рискуете двумя потерянными днями в Норвегии.

По поводу "инстаграмности" картинки. На Стегастейне(Флом) и Скагефла(Гейрангер) вас, ИМХО ждут много более интересные виды с высоты на фьорд.

milukovas писал(а) 09 ноя 2019, 23:20:- что вообще пропустил?

Долину водопадов. Вы проедете мимо нея между Оддой и Ворингфоссеном. Возможно, лучше заменить Прейкестолен на Долину. Не будет бестолкового многокилометрового крюка на юг Норвегии. Да и на фьорды с верхотуры вы еще насмотритесь, а вот четыре симпатичных водопада в одной локации еще поискать надо. Хайк легкий, не сложнее Прейкестолена. По красоте - сопоставимый, а по мне так много интереснее. Не будет толп из автобусов. Закладывайте на него 4-6 часов.

milukovas писал(а) 09 ноя 2019, 23:20:4 день - Одда - Берген (135 км. Стейнсдалфоссен, Ворингфоссен, Берген);
5 день - Берген - Нигардсбрин (300 км. Скорее всего просто перегон. Ну и Неройфьорд);

А тут стоит выкинуть Берген. Тоже совсем ненужный крюк. При вашем маршруте будете там ощутимым вечером и должны будете стартануть сравнительно ранним утром. Просто переночуете, толком даже программу-минимум не отработаете. Да и надо ли это вам? Вы в Норвегию за природой приедете, а Берген - типичный ганзейский городок, каких в Европе не мало. Милый, но при вашем галопе не must have.

Тогда с Ворингфоссена уходите на Восс (там с кемпингами, особенно при отсутствии резервации, попроще чем под Бергеном). "Теряете" водопад Стейнсдалсфоссен, но получаете практически равноценный Skjervsfossen. Плюс два часа форы на следующий день. Ибо...

milukovas писал(а) 09 ноя 2019, 23:20:5 день - Берген - Нигардсбрин (300 км. Скорее всего просто перегон. Ну и Неройфьорд);

А вот тут день перенасыщенный, даже через чур. "Скорее всего просто перегон". НезачОт за прораработку маршрута. Твиндефоссен, Сталхейм, круиз по Нерей (закладывать минимум 3 часа!), Фломсбана с Кьёфоссеном(опционально), Стегастейн, Снежная дорога (она удлинит ваш маршрут, вы же скорее всего его через мегатуннель строили) плюс паром.... А если еще учитывать аттракционы, что чуть в стороне от вашего маршрута... Это я к чему? Да опять к тому, чтобы выкинуть ненужный крюк к Прейкестолену и грамотно распорядиться полученным временем.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #4

Сообщение milukovas » 11 ноя 2019, 09:08

Forsker писал(а) 10 ноя 2019, 23:55:Подумайте, может выкинуть Прейкестулен из маршрута. Совсем. Слишком большой крюк для переоценненого аттракциона.

Не в бровь, а в глаз. Сам смотрю на карту и плачу, тем более, что помню, как непросто было оттуда выбраться по паромам. Более того - толпу очень не люблю. Точка включена в маршрут из-за своей популярности и символичности. Но думаю над этим крепко, факт. Я бы лучше больше вокруг Гейрангера на денек покатался, погулял.

Forsker писал(а) 10 ноя 2019, 23:55:а вот четыре симпатичных водопада в одной локации еще поискать надо.

грешен, не был там. Спасибо, буду думать.

Forsker писал(а) 10 ноя 2019, 23:55:А тут стоит выкинуть Берген. Тоже совсем ненужный крюк. При вашем маршруте будете там ощутимым вечером и должны будете стартануть сравнительно ранним утром. Просто переночуете, толком даже программу-минимум не отработаете. Да и надо ли это вам? Вы в Норвегию за природой приедете, а Берген - типичный ганзейский городок, каких в Европе не мало. Милый, но при вашем галопе не must have.


Да я ж опять туда просто из-за популярности... Детям ганзейскую набережную показать. Но и тут справедливо - крюк есть, время потеряется, точка не ключевая для восприятия. Ок, думаем, дорабатываем.

Forsker писал(а) 10 ноя 2019, 23:55:А вот тут день перенасыщенный, даже через чур. "Скорее всего просто перегон". НезачОт за прораработку маршрута. Твиндефоссен, Сталхейм, круиз по Нерей (закладывать минимум 3 часа!), Фломсбана с Кьёфоссеном(опционально), Стегастейн, Снежная дорога (она удлинит ваш маршрут, вы же скорее всего его через мегатуннель строили) плюс паром.... А если еще учитывать аттракционы, что чуть в стороне от вашего маршрута... Это я к чему? Да опять к тому, чтобы выкинуть ненужный крюк к Прейкестолену и грамотно распорядиться полученным временем.


Тут крыть нечем. Причем вроде и Нерей запланировал, аж стоимость билетов где-то сохранил, а в перечне мельком и по тайминга не учтен нормально. Исправлю. Кьефоссен прекрасен, конечно, но Фломсбана переоценена, имхо (как, впрочем, и многие достопримечательности в мире:), но тут за нее еще и денег много на четверых надо!:) Там что я младшим расскажу, как был там со старшими и покажу фотки:) Да, похоже, что Кафедру надо отменять. Спасибо!

Trolll писал(а) 10 ноя 2019, 08:59:На отрезке Берген-Нигардсбрин есть Сталхейм, Неройфьорд, Стегастейн, кирха в Боргунде.

Нерой есть в плане (но доработаю побольше), а вот остальное пропустил, спасибо.

Trolll писал(а) 10 ноя 2019, 08:59:Язык тролля не рассматриваете для посещения? Сложновато?

Не потяну, к сожалению. Нога одна не очень ходит. Ну и час в очереди...

Trolll писал(а) 10 ноя 2019, 08:59:Ферма Къясен, Ворингфоссен, Стейнсдалсфоссен?

Это у меня все есть, кроме фермы.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 11 ноя 2019, 09:20

milukovas писал(а) 11 ноя 2019, 09:08: Точка включена в маршрут из-за своей популярности и символичности

Вы не пробовали почитать Как составить маршрут по Норвегии ?
Там одна из главных рекомендаций - сломать стереотипы и выкинуть т.н. "Большую тройку". Поверьте, мест в Норвегии, даже более "инстаграмных" хватает.
Вам все подсказал
Trolll писал(а) 10 ноя 2019, 08:59:есть Сталхейм, Неройфьорд, Стегастейн, кирха в Боргунде.
После Мардалсфоссен хорошо проехать по дороге Ауршьовеген.

milukovas писал(а) 11 ноя 2019, 09:08:Детям ганзейскую набережную показать

Вот уж новодел. Еще раз, почитайте топик, на который выше ссылаюсь.
Набросайте точки интереса на карте. И посмотрите как их рациональнее соединить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #6

Сообщение milukovas » 11 ноя 2019, 09:28

Автопутешественник писал(а) 11 ноя 2019, 09:20:Вы не пробовали почитать Как составить маршрут по Норвегии ?
Там одна из главных рекомендаций - сломать стереотипы и выкинуть т.н. "Большую тройку". Поверьте, мест в Норвегии, даже более "инстаграмных" хватает.

Спасибо, читал. Определенное представление о стране и местах есть, т.к. все же 4 раза был.

Автопутешественник писал(а) 11 ноя 2019, 09:20:Вам все подсказал
Trolll писал(а) Вчера, 08:59:
есть Сталхейм, Неройфьорд, Стегастейн, кирха в Боргунде.
После Мардалсфоссен хорошо проехать по дороге Ауршьовеген.


Да, я учел, сегодня скорректирую.

Что касается Бергена, то я немного знаком с историей, однако новодельность набережной никак не отменяет ее и историческую значимость и визуальную, скажем так. Тем не менее логика вполне справедливая: как я писал чуть выше - времени потеряется уйма. Наверное, Вы правы. Буду корректировать, спасибо.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #7

Сообщение PetterZ » 11 ноя 2019, 12:32

milukovas писал(а) 09 ноя 2019, 23:20:- что есть на отрезке Мардалсфоссен - Швеция?


Я предлагал некоторые идеи ранее в этом сообщении — https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9565474#p9565474
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #8

Сообщение milukovas » 14 ноя 2019, 09:08

Вношу коррективы на основании советов:

1 день - Стокгольм - Карлстад - 315 км;
2 день - Карлстад - Одда - 540 км (ничего на отрезке кроме Лотефоссена и общих красот не нашел);
3 день - Одда - Кинсарвик - 324 км (опять же - общая обзорная экскурсия, скажем так);
4 день - Кинсарвик - Гудваген - 190 км (долина водопадов, Сталхейм);
5 день - Гудваген - Гъерде - 135 км (прогулка на лодке по Нерей-фьорду, Снежная дорога);
6 день - Гъерде - Гейрангер - 300 км (подъем на ледник);
7 день - Гейрангер (пешие маршруты, лодка);
8 день - Гейрангер - Олесунн - Гейрангер - 220 км (радиальный выезд в Олесунн);
9 день - Гейрангер - Вистдал - 240 км (дорога Орлов, дорога Троллей, Мардалсфоссен);
10 день - Вистдал - Лиллехаммер (Aursjøvegen Road);
11 день - Лиллехаммер - Карлстад.

Вопросы:
1. Что-то пропустил на отрезке Карлстад - Кинсарвик?
2. По 8 дню: давно хочется провести несколько дней в Гейрангере, а не как всегда. Поэтому запланировал три ночевки. Вопрос - не поступить ли с Отесанном так же как с Бергеном и не выкинуть ли его из маршрута? Это справедливо при условии, что в Гейрангере (как мне кажется) достаточно пеших маршрутов + лодка чтобы занять себя на два (7 и 8) дня. Либо же в 8 день ехать в Олесунн и оттуда уже не возвращаясь в Вистдал и Мардалсфоссен.
3. По Мардалсфоссену: знает ли кто-то кемпинг поближе к водопаду? В прошлый раз останавливался в Вистдал, это где-то 50 км. Получается, что если в 9 день поехать из Гейрангера к Мардалсфоссену сразу, а ночевать в Вистдале, то крюк по 50 км (т.е. 100 км). Либо остановиться в Вистдале, а водопад на следующий день, но все равно крюк, т.к. чтобы на Лиллехаммер выйти - все равно на Е136 надо выезжать.
4. Есть ли что-то интересное на отрезке Вистдал - Лиллехаммер - Карлстад?

Спасибо всем за предыдущие советы!
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 14 ноя 2019, 10:06

1. Ничего.Разве что в Heddal заехать, на кирху посмотреть.
2. Пропускает нигардсбрин по пути в Гейрангер. Два дня и три ночёвки в Гейрангере, это нормально
3. Eikesdalcamping. И кемпинг хороший и водопад в двух шагах
4. Едва ли.
Про Ауршьовеген не забыли?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #10

Сообщение milukovas » 14 ноя 2019, 10:30

Trolll писал(а) 14 ноя 2019, 10:06: Пропускает нигардсбрин по пути в Гейрангер.


Вот тут не понял. Ледник же у меня есть.

Trolll писал(а) 14 ноя 2019, 10:06:Eikesdalcamping
Супер! То, что надо!

Trolll писал(а) 14 ноя 2019, 10:06:Про Ауршьовеген не забыли?


Так в 10 дне же есть.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 14 ноя 2019, 11:21

У вас ледник после Гейрангера написан и без названия. Потому и не понял, что и какой.
В Ейкесдале есть и ещё один кемпинг, но мне вышеуказанный нравится намного больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Forsker » 14 ноя 2019, 21:25

milukovas писал(а) 14 ноя 2019, 09:08:3 день - Одда - Кинсарвик - 324 км (опять же - общая обзорная экскурсия, скажем так);

Это как??? Через Берген??? Там от силы километров 40.

milukovas писал(а) 14 ноя 2019, 09:08:2 день - Карлстад - Одда - 540 км (ничего на отрезке кроме Лотефоссена и общих красот не нашел);
3 день - Одда - Кинсарвик - 324 км (опять же - общая обзорная экскурсия, скажем так);

Что же вас так в Одду тянет? Язык вроде вычеркнули. Если Карлстад - Осло - Кинсарвик по седьмой, то это почти на полсотни км ближе чем через Одду. Теряете Лотефоссен, но приобретаете Ворингфоссен. Второе чуть интереснее, ИМХО - смотровая плюс простенький хайк к подножию.

milukovas писал(а) 14 ноя 2019, 09:08:7 день - Гейрангер (пешие маршруты, лодка);
8 день - Гейрангер - Олесунн - Гейрангер - 220 км (радиальный выезд в Олесунн);


Лодку можно выкинуть. Заход на "инстаграмную" Скагефлу все равно через круизный катер. Зачем два раза кататься. И да в этом году нарвались на то, что в август прокат пару дней не работал, главный местный гондольеро взял отгулы или чего у них там и свинтил в Олесунн. Только каяки.

Олесунн... Тут не все однозначно. Да, туда-обратно на смотровую Аксла час плюс подробный круг по городу еще час. Но тут лучше ориентироваться на прогноз. Хмарь и дождь - лучше в Олесунн, погуляете, в кафешке посидите, в аквариум заглянете. В прогнозе солнце-облака, тогда какой-нить дополнительный трек.

milukovas писал(а) 14 ноя 2019, 09:08:7 день - Гейрангер (пешие маршруты, лодка);

Нет никах "пеших маршрутов" за день. Это из Питера все легко видится. В реальности, один день - один маршрут. Более не успеете.

milukovas писал(а) 14 ноя 2019, 09:08:Это справедливо при условии, что в Гейрангере (как мне кажется) достаточно пеших маршрутов + лодка чтобы занять себя на два (7 и 8) дня.

В этом году там в августе почти неделю жили. Я вашего возраста и комплекции. Айтишник. Так что примерно представляю, что вам будет сложно, что легко. Так вот маршрутов много. Но простых и в то же время не детских (чтобы чутка в приключение поиграть) и "инстаграмных" треков где-то парочка будет, как раз на пару дней.

milukovas писал(а) 14 ноя 2019, 09:08:Либо же в 8 день ехать в Олесунн и оттуда уже не возвращаясь в Вистдал и Мардалсфоссен.

Решение принимайте по погоде.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 14 ноя 2019, 21:38

Forsker писал(а) 14 ноя 2019, 21:25:главный местный гондольеро

Он там не один. И даже не 2 их там. Безлошадным трудно. Но тем, кто на машине - нет проблем.
И лодку выкинуть - себя обокрасть. А вот круизный катер можно в топку.
Forsker писал(а) 14 ноя 2019, 21:25: В реальности, один день - один маршрут. Более не успеете.

Зависит от того во сколько встать, как перемещаться. В Гейрангере и окрестностях можно несколько маршрутов сделать легко за день.
Forsker писал(а) 14 ноя 2019, 21:25:Я вашего возраста и комплекции. Айтишник

Вот Саша Rudankort тоже айтишник. И отнюдь не мелкий и не худышка. А на несколько горок успевает в день. Да просто отчеты почитать, что люди успевают.
Те, кто искусственно себя не ограничивают.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Forsker » 14 ноя 2019, 22:18

Автопутешественник писал(а) 14 ноя 2019, 21:38: А на несколько горок успевает в день.

Я исходил конкретно из того, что топикстартер при заезде в Одду не хотел даже попытаться на Троллтунгу подняться.

Причем здесь ограничивать? Что в Норвегии больше нечем заняться? Да и не всем интересно циклиться исключительно на хайкинге и по нескольку треков в день делать. Одним не по силам, другим сам режим галопа претит.

Я говорил чисто за себя. Я не фанат-хайкер, мне 47 и одного трека в день в Гейрангере мне хватало за глаза. Причем трек скорее всего раза в два дольше проходился, чем это сделал бы Саша Rudankort. Потому-что у меня на день был намечен один трек, а не 5, я просыпался в 10, у меня была видеокамера и не поснимать там на тропе каждые 100-200 метров - преступление, в месте с красивым видом полчаса порелаксировать и поболтать с друзьями - закон.

Если бы ТС озвучил хотелку на путешествие "Желаю с утра и до закату по горам скакать", разумеется я бы не стал про несложные треки рассказывать...
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 14 ноя 2019, 22:23

Forsker писал(а) 14 ноя 2019, 22:18:Да и не всем интересно циклиться исключительно на хайкинге

Больше скажу, мне он вообще до фонаря. Для меня просто бесполезная трата времени. Считаю, что с воды виды лучше. Кому чего. Но пеших маршрутов полно в Гейрангере. Сам ходил по нескольким.
Фотками с высот и Форум весь забит, и уж Инстатаграмм точно. особенно из "попсовых" мест.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #16

Сообщение milukovas » 15 ноя 2019, 07:46

Forsker писал(а) 14 ноя 2019, 21:25:Это как??? Через Берген??? Там от силы километров 40.

это у меня где-то что-то перемкнуло:) Да, конечно 40
Forsker писал(а) 14 ноя 2019, 21:25:Что же вас так в Одду тянет? Язык вроде вычеркнули. Если Карлстад - Осло - Кинсарвик по седьмой, то это почти на полсотни км ближе чем через Одду. Теряете Лотефоссен, но приобретаете Ворингфоссен. Второе чуть интереснее, ИМХО - смотровая плюс простенький хайк к подножию.

А как раз из-за Лотефоссена и тянет - на Ворингфоссене пару лет назад были с женой, а Лотефоссен только я 11 лет назад.
Forsker писал(а) 14 ноя 2019, 21:25:Заход на "инстаграмную" Скагефлу все равно через круизный катер.


На Скагефлу я просто не поднимусь.

Forsker писал(а) 14 ноя 2019, 21:25:Так что примерно представляю, что вам будет сложно, что легко.


Вряд ли. У меня после второй операции на позвоночнике одна нога не очень ходит. Так что я по-простецки..

Автопутешественник писал(а) 14 ноя 2019, 22:23:Считаю, что с воды виды лучше. Кому чего. Но пеших маршрутов полно в Гейрангере. Сам ходил по нескольким.
Фотками с высот и Форум весь забит, и уж Инстатаграмм точно.


Даже не лучше, просто совсем по другому все открывается. Вы же из Питера, понимаете. Да и я ни разу пока Гейрангер с лодки не видел.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 15 ноя 2019, 08:25

milukovas писал(а) 15 ноя 2019, 07:46:и я ни разу пока Гейрангер с лодки не видел.

Тем более. Имеет смысл взять часика на 3..4. Можно подойти к водопадам, можно приткнуться к берегу и организовать пикничок. Если будет возможность, постарайтесь арендовать катер с рулевым управлением. Несколько проще управлять, не будет потом рука с непривычки болеть. Но даже если управление с мотора, дело нескольких минут приноровиться. Не знаю, есть ли у Вас опыт управления моторкой, но главная ошибка новичка - сесть по центру задней банки так, что рукоятка мотора находится за спиной. Это очень неудобно. Лучше сесть ближе к борту с тем, чтобы удобно было держать управление.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 15 ноя 2019, 09:41

Лосту и водопад, за которым проходит тропа, легко окучить за два-три часа. Даже совсем неспортивный людям. И виды отличные открываются.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #19

Сообщение milukovas » 15 ноя 2019, 09:57

Trolll писал(а) 15 ноя 2019, 09:41:Лосту и водопад, за которым проходит тропа, легко окучить за два-три часа. Даже совсем неспортивный людям. И виды отличные открываются.


Это обязательно, да. Стандартный перечень маршрутов уже скачал:) А вот встречал информацию, что на мини-язык проход запрещен и это на свой страх и риск - это так, не в курсе?
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 15 ноя 2019, 10:01

Да, на свой риск. Но это никакой не поход. Просто припарковался и прошел от машины, несколько десятков метров. А фотограф немного в другую сторону.
Только ракурс нужный непросто найти, если не знаешь как
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль