Осло в январе

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осло в январе

Сообщение: #1

Сообщение monaliskin » 02 дек 2019, 11:12

Дорогие друзья, добрый день!

Окажемся 5 января в Осло, где планируем провести волшебные 3 дня. В Норвегии до этого ни разу не была, а посему хочется хотя бы на 1 день взглянуть на ее природные красоты.
Подскажите, пожалуйста, куда можно выбраться за пределы Осло на 1 день и в зимних условиях, чтобы увидеть нечто природно-прекрасное? В пути хочется провести на более 2 часов в одну сторону.
Уточню, что на лыжах не катаемся, поэтому данную активность не рассматриваем.

Буду крайне признательная за подсказки!
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Осло в январе

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 02 дек 2019, 11:24

monaliskin, единственный вариант www.norwaynutshell.com/
Рядом с Осло ничего природно-прекрасного нет.
Либо самолетом туда-обратно на Север. Тромсё, Будё, Лекнес...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #3

Сообщение PetterZ » 02 дек 2019, 22:40

monaliskin писал(а) 02 дек 2019, 11:12:Уточню, что на лыжах не катаемся, поэтому данную активность не рассматриваем.


Какого рода активность вы бы хотели? Пешая прогулка? Тогда острова Ослофьорда — либо нацпарк Hvaler на восточной стороне, либо Færder на западной. Можно на остров Veierland, там красивые, спокойные ландшафты, уютное семейное кафе (чт-вс), паром каждый час. Желательно арендовать для поездки автомобиль. Если не у воды, то смотрите маршруты в Nordmarka, но может быть многовато снега для пеших походов. Можно совместить с Bærums Verk и обедом в ресторане Værtshuset Bærums Verk.

Автопутешественник писал(а) 02 дек 2019, 11:24:Рядом с Осло ничего природно-прекрасного нет.

Это неверное утверждение.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 03 дек 2019, 07:04

PetterZ писал(а) 02 дек 2019, 22:40:Это неверное утверждение.

Исходя из перечисленного Вами выше, это более чем верное утверждение.
Когда совсем нечем заняться, можно и в Драммен съездить, чтобы уж совсем испугаться.
Если интересуют природные красоты, то в Осло и округе просто теряется время.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #5

Сообщение Blue Jay » 03 дек 2019, 07:34

monaliskin писал(а) 02 дек 2019, 11:12:в Осло, где планируем провести волшебные 3 дня.

У меня Осло вообще не ассоциируется с "волшебными" днями. Да еще зимой...
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осло в январе

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 03 дек 2019, 07:43

Blue Jay писал(а) 03 дек 2019, 07:34:У меня Осло вообще не ассоциируется с "волшебными" днями. Да еще зимой...

Uлавное то, как она будет к этому относиться и какие ассоциации будут у нее.
Она ведь не спрашивает нашего совета, ехать ли ей в Осло, не так ли? Она уже приняла это решение.
При правильном отношении и позитивном настрое любой город зимой может быть прекрасным и волшебным, а воспоминания о нем - теплыми и добрыми.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38045
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10569 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Осло в январе

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 03 дек 2019, 13:20

monaliskin писал(а) 02 дек 2019, 11:12:где планируем провести волшебные 3 дня

Бывал в Осло 29 декабря. Мне хватило 2.5 часа на осмотр. Крепость и парк Вигеланда.
monaliskin писал(а) 02 дек 2019, 11:12:В пути хочется провести на более 2 часов в одну сторону.

На таком расстоянии ничего красивого и примечательного от Осло нет. Надо брать машину на прокат и ехать. Лучше,чтобы дня на два. С ночёвкой не в Осло.
Допустим, круговой маршрут Осло-Одда-Кинсарвик-Флом-Осло. Тогда хоть какое-то представление о стране и фьордах получите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #8

Сообщение PetterZ » 03 дек 2019, 19:16

Автопутешественник писал(а) 03 дек 2019, 07:04:это более чем верное утверждение

Утверждение неверно тем, что основано на предположении, будто природную красоту можно количественно измерить, исходя из того, насколько пейзаж драматичен. Иными словами, чем выше горы и глубже фьорды, тем красивей. Если нет гор и фьордов, то некрасиво и неинтересно.

Любопытно, что автор спросила о дневной вылазке за город на природу. В ответ предложили слетать на самолете в другой конец страны либо автомаршрут на 800 км, большую часть которого в январе придется любоваться темнотой. Это называется "получить представление о стране"??

Trolll писал(а) 03 дек 2019, 13:20:Бывал в Осло 29 декабря. Мне хватило 2.5 часа на осмотр. Крепость и парк Вигеланда... На таком расстоянии ничего красивого и примечательного от Осло нет.

Последний вывод был сделан не за указанные 2.5 часа, я надеюсь?..
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 03 дек 2019, 19:30

PetterZ писал(а) 03 дек 2019, 19:16:Последний вывод был сделан не за указанные 2.5 часа, я надеюсь?

Он был сделан за 17 лет поездок в Норвегию. А сколько лет вы там живёте?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 03 дек 2019, 19:44

PetterZ писал(а) 03 дек 2019, 19:16:Если нет гор и фьордов, то некрасиво и неинтересно.

Обычно именно это ожидают увидеть путешественники. С этим ассоциируется Норвегия. Но едут зачем-то в Осло...
Это как красоты Кавказа, Камчатки обозревать в Подмосковье. За все свои многочисленные поездки в Осло бывал пару раз. И никакого желания возвращаться.
Потому и предлагаю наиболее простой вариант - Норвегия в миниатюре. Главное подобрать сочетание поездов\автобусов.
Либо потратить денег и слетать в тот же Тромсё. Это будет незабываемо. Есть очень интересные отчеты о зимней Норвегии именно в таком формате.
А месить слякоть в январском Осло... лучше уж в Стокгольм, Копенгаген и пр.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 03 дек 2019, 21:38

monaliskin писал(а) 02 дек 2019, 11:12:Окажемся 5 января в Осло, где планируем провести волшебные 3 дня.

Если планируете, то и проведёте!!
Не обращайте внимания на негативные отзывы, вкусы у всех разные. Мне Осло нравится. И летом, и осенью, и зимой)
В плане активностей, я бы советовала съездить в Холменколлен, раньше можно было подняться на трамплин. Вот, может, PetterZ подскажет, можно ли это сделать сейчас..
Ещё на полуостров Бугдёй съездите, тамошние музеи мне нравятся все)
Вот, почитайте, здесь немного мартовского Осло несколько строк и фото из Осло.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осло в январе

Сообщение: #12

Сообщение PetterZ » 03 дек 2019, 22:15

Trolll, больше пяти лет, если это важно. Преимущественно в тех регионах, которые на туристической карте выглядят большим белым пятном между популярными фьордами и шведской границей — Distrikts-Norge.

Слетать в Трумсё или посмотреть на фьорды здорово, никто не спорит. Но не в том случае, когда есть три дня и один из них выделен под вылазку на природу.
Когда хочется получить волшебные впечатления и есть один день, надо не за сотни км ехать, а найти что-то максимально нестандартное максимально близко. В пределах пары часов от Осло таких мест и возможностей предостаточно. Строго говоря, Осло тем и уникален, что за полчаса из центра можно попасть в глухой лес.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 04 дек 2019, 06:08

PetterZ писал(а) 03 дек 2019, 22:15:что за полчаса из центра можно попасть в глухой лес.
В чем уникальность то? Расскажите хотя бы про один скандинавский город, от которого до леса дальше? Исключая расположенные в тундре.
Otta08 писал(а) 03 дек 2019, 21:38:я бы советовала съездить в Холменколлен


Тань, до фонаря людям и биатлон и другие спортивные активити. Представь, тебя про Ленобласть спрашивают. А остановились люди на Парнасе. Ты скажешь ехать осматривать Суздальские озера и парк Сосновка или все же Петергоф предложишь?
Зачем "высасывать из пальца" достопримечательности?
Очень не люблю "города без сердца". Осло, в моем понимании, такой и есть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 04 дек 2019, 09:48

PetterZ писал(а) 03 дек 2019, 22:15:TrolllСлетать в Трумсё или посмотреть на фьорды здорово, никто не спорит. Но не в том случае, когда есть три дня и один из них выделен под вылазку на природу.
Когда хочется получить волшебные впечатления и есть один день, надо не за сотни км ехать, а найти что-то максимально нестандартное максимально близко. В пределах пары часов от Осло таких мест и возможностей предостаточно. Строго говоря, Осло тем и уникален, что за полчаса из центра можно попасть в глухой лес.

В Тромсё я и не советовал лететь. А что советовал, написал. И поймите, не просто ехать куда-то и там смотреть, а ехать и смотреть каждую минуту, каждый километр. В окрестностях Осло не помню чего-то такого, ради чего бы стоило ехать в Норвегию, тем более зимой. А удивить человека живущего в России лесом, это, извините, как пытаться белого медведя снегом удивить.
И ещё о впечатлениях о предновогоднем Осло - никакой движухи праздничной, никакой иллюминации, пустые улицы и только машины проносятся мимо
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 04 дек 2019, 10:12

Trolll писал(а) 04 дек 2019, 09:48:а ехать и смотреть каждую минуту, каждый километр.

Именно так.
Характерный пример. Многие видели кинофильм "Снеговик", поставленный по роману Ю.Несбё. И по книге, и по сюжету фильма все там происходит в окрестностях Осло. А съемки в Ромсдале.
Trolll писал(а) 04 дек 2019, 09:48: о предновогоднем Осло

Там еще хуже - посленовогдний. Все уже на работе, от праздников только воспоминания в виде не до конца убранных улиц.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #16

Сообщение Otta08 » 04 дек 2019, 13:26

Автопутешественник писал(а) 04 дек 2019, 06:08:Тань, до фонаря людям и биатлон и другие спортивные активити.

Где я писала про биатлон? Там вообще нет никаких соревнований в начале января. Я предлагаю погулять и подняться на трамплин.) Поверь- того стОит. И виды из Холменколлена прекрасные. Холменколлен- это не только стадион.
Затеянный вами спор, по-моему, совершенно неуместен. Все уже высказали свое мнение. Конструктивных предложений, куда на один день поехать зимой из Осло, так и не поступило.
Давайте уже ближе к теме.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осло в январе

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 04 дек 2019, 13:55

Otta08 писал(а) 04 дек 2019, 13:26: и подняться на трамплин.

Вот маньячка.. Лишь бы куда залезть
Otta08 писал(а) 04 дек 2019, 13:26:Конструктивных предложений, куда на один день поехать зимой из Осло, так и не поступило.

Я предложил 2 варианта. 2 ночи в транспорте, день на фьердах. Либо самолетом.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 04 дек 2019, 14:34

Otta08 писал(а) 04 дек 2019, 13:26:Давайте уже ближе к теме.

А смысл? ТС после того, как задала свой вопрос, на форум не заходила
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38045
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10569 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Осло в январе

Сообщение: #19

Сообщение PetterZ » 04 дек 2019, 21:41

Автопутешественник писал(а) 04 дек 2019, 06:08:Расскажите хотя бы про один скандинавский город, от которого до леса дальше?

Возможно, из центра Стокгольма тоже можно за полчаса добрать до загородного леса. Только это будут фрагментированные острова среди пригородов, полей и автомагистралей. Осломарка уникальна ненарушенностью и связностью лесного ландшафта на протяжении десятков км, благодаря тому, что застройка запрещена вне коридоров вдоль Е18 и Е6. Хотя, возможно, туристам это все неинтересно.
Otta08 писал(а) 04 дек 2019, 13:26:Конструктивных предложений, куда на один день поехать зимой из Осло

Вариантов масса, было бы желание. Kragerø и острова, в особенности Jomfruland. Gaustatoppen. Кольцо Notodden - Flatdal - Seljord - Lifjell. Kongsberg, Numedal и Langedrag Naturpark.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Осло в январе

Сообщение: #20

Сообщение monaliskin » 08 дек 2019, 00:17

Друзья, большое спасибо за информацию, буду изучать варианты!
В Норвегию мы безусловно вернемся летом, чтобы оценить ее красоты, а в этот раз решили доплыть из Копенгагена на пароме для разнообразия. Поскольку не люблю торчать исключительно в городе, всегда планирую 1 день хотя бы на природу. Заодно и на Осло-фьорд с палубы парома поглядим.
Мне почему-то кажется, что Осло - чудесный северный город - пока не встречала ни одного "бездушного" Хельсинки, Стокгольм, Рейкьявик - исключительно приятные впечатления!. Какая-то у них особая атмосфера...
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль