Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #1

Сообщение lunerwulf » 04 дек 2019, 14:43

Добрый день. В августе 2010 решили втроем, я жена и дочь 14 лет, первый раз поехать в Норвегию. Поездка на 7 или максимум 10 дней. Изначальная цель - посмотреть какие то достопримечательности и фьорды. Туристы мы не вот какие, а жена с дочкой не слишком хотят долго и много путешествовать на автобусах.
Подскажите пожалуста, как спланировать наше путешествие таким образом, чтобы и интересно было и не слишком утомительно.
Заранее спасибо.
lunerwulf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Норвегия самостоятельно

Re: Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 04 дек 2019, 14:47

lunerwulf писал(а) 04 дек 2019, 14:43:как спланировать наше путешествие

Элементарно. Как составить маршрут по Норвегии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #3

Сообщение lunerwulf » 04 дек 2019, 19:11

Возможно я не совсем доходчиво написал. Я хотел бы совета о том что стоит посмотреть в первое посещение.
Я прочёл канву но это для меня примерно так же звучит как статья в журнале "Вокруг света".
Поясню. Задавая вопрос я предполагал узнать, какие из достопримечательностей стоит посетить для начала. Но получил ответ сравнимый с предложением выбрать из 1000 бутылок различных типов хороших вин 5 при этом не зная что это такое.
Я не обвиняю вас ни в чем но прошу понять меня правильно. Я не бывал в Норвегии. Вы бывали и возможно часто. Поэтому я и задал вопрос. Поэтому повторю его - подскажите какие достопримечательности стоит посетить в норвегии в случае прибытия в берген. Без поездок на автобусах длящихся многие часы. Возможно ли такое путешествие?
lunerwulf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 04 дек 2019, 19:40

lunerwulf писал(а) 04 дек 2019, 19:11: что стоит посмотреть в первое посещение.

Только Вам решать. Откуда ж нам знать Ваши предпочтения?
lunerwulf писал(а) 04 дек 2019, 19:11:Я прочёл канву но это для меня примерно так же звучит как статья в журнале "Вокруг света".

Канва - забудьте. Не более чем справочник.
Я специально дал ссылку на тему-алгоритм. Начинать советую с изучения отчетов.
И непонятно, какой формат путешествия. На автомобиле? На арендованном автомобиле? На общественном транспорте?
Исходя из этого читать отчеты и критику других маршрутов в этой ветке.

Я же не зря писал насчет "сломать стереотип". Если пока что у Вас Норвегия ассоциируется с Бергеном, то это пройдет.
lunerwulf писал(а) 04 дек 2019, 19:11:Я не обвиняю вас ни в чем

И на том спасибо
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 04 дек 2019, 22:37

lunerwulf писал(а) 04 дек 2019, 14:43:Туристы мы не вот какие, а жена с дочкой не слишком хотят долго и много путешествовать на автобусах.

Вы без машины? Тогда вот здесь Норвегия классификатор отчетов смотрите раздел "Отчеты о поездках на общественном транспорте и автостопом". Ну и для начала посмотрите, например, вот этот отчет: По Норвегии своим ходом (без машины).
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 04 дек 2019, 22:48

lunerwulf писал(а) 04 дек 2019, 19:11:Задавая вопрос я предполагал узнать, какие из достопримечательностей стоит посетить для начала.

Делайте так.
Листайте Канву (как справочник) - разглядывайте картинки. Если какие-то места на картинках Вас заинтересовали, переходите в отчет - в Канве есть ссылки на лучшие отчеты.
Если ссылок несколько, выбирайте тот отчет, где путешественники пользовались общественным транспортом.
(А машину в аренду не хотите взять?)
Постепенно у Вас сложится список мест, которые Вам нравятся, которые Вы хотели бы посмотреть вживую.
Этот список выкладываете здесь - мы поможем сделать из него маршрут с учетом пожеланий Ваших и Ваших близких.
Удачи.
P.S. Вы же уже смотрели Канву. Какие-то виды на фотографиях привлекли Ваше внимание? Вот с них и надо начать. Ну и мы посоветуем, если есть что-то аналогичное, но более интересное.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #7

Сообщение Forsker » 05 дек 2019, 00:17

lunerwulf писал(а) 04 дек 2019, 14:43:Изначальная цель - посмотреть какие то достопримечательности и фьорды. Туристы мы не вот какие, а жена с дочкой не слишком хотят долго и много путешествовать на автобусах.
Подскажите пожалуста, как спланировать наше путешествие таким образом, чтобы и интересно было и не слишком утомительно.
Заранее спасибо.


Первый раз и без машины. Идеально - круговой маршрут из Бергена к Согне и Хардангеру. Тут большая плотность туристических объектов доступных без авто, развитая система общественного транспорта, грамотная туристическая инфраструктура сильно ориентированная именно на безлошадников, большой выбор отелей - от бюджетных кемпингов до 4-к со СПА и бассейнами. Несложно составить маршрут с 1-2 часовыми переездами в день. Нюансы зависят от вашего кошелька и интересов.

Общая безлошадная канва "бергенской кругосветки": Берген - Мирдал - Флом - Гудванген - Восс - Эйдфьорд - Кинсарвик - (опционально Одда - Троллтунга) - Норхеймсунн или Розендал - Берген. Маршрут проходится в обоих направлениях, но именно для этого имеются некоторые логистические плюшки. Время безлошадного прохождения: от 2-х дней в режиме ежедневного 12-ти часового галопа до 6 дней передвижения в relax mode. Природных красот по дороге будет достаточно.

И как бы совет. Когда будете читать отчеты - не берите на заметку "классические" локации, типа Гейрангера, Прейкестулена и прочих Горошин. Без машины - это будет довольно сложная логистика, длинные переезды и совсем не про неделю в Норвегии. Если проникнитесь страной, посмотрите это во втором, третьем и так далее заездах.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #8

Сообщение lunerwulf » 05 дек 2019, 10:41

Спасибо. Постараюсь теперь составить маршрутный лист "Бергенской кругосветки"))
lunerwulf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #9

Сообщение lunerwulf » 12 дек 2019, 14:04

Простите за глупый наверное вопрос, но сколько стоит аренда автомобиля в Норвегии? И есть ли различия в цене между городами? Интересен особенно Берген как место аренды авто.
lunerwulf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2019, 14:17

lunerwulf писал(а) 12 дек 2019, 14:04:но сколько стоит аренда автомобиля в Норвегии?

По-разному. Можете прямо с Форума прицениться https://cars.awd.ru/
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию на 7-10 дней, нужны рекомендации

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 12 дек 2019, 15:25

lunerwulf писал(а) 12 дек 2019, 14:04:Простите за глупый наверное вопрос, но сколько стоит аренда автомобиля в Норвегии? И есть ли различия в цене между городами? Интересен особенно Берген как место аренды авто.

Зависит от класса автомобиля и срока аренды. Но практически с уверенностью можно сказать, что дороже, чем где бы то ни было в Европе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль