Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #1

Сообщение Kotenok Zoppino » 15 дек 2019, 16:35

Добрый вечер!
Летом прошлого года мы совершили успешную поездку с сыном по региону фьордов, пользуясь общественным транспортом. Благодаря отчету друзья-приятели загорелись идеей попасть в эту замечательную страну, и сейчас мы находимся в начале процесса планирования путешествия. Вводные: 4 человека (семейная пара возрастом моложе меня, но умеренно спортивного характера и мы с сыном 12,5 лет на момент поездки), аренда машины в Осло на 12-13 дней (конец июля - начало августа), ночевки в кемпингах (домики, без палатки). Я пока составила только самую общую "рыбу": по 2 дня в регионе Ондалснеса, Гейрангера, озера Ловатнет, Согнефьорда, Хардангерфьорда и 1 - Люсефьорда (Кафедра).
Пока у меня две субъективные проблемы: ребята не любят хайкинг, кроме несложных маршрутов; мы - очень любим. Соответственно надо придумывать две параллельные программы или сочетания, когда из одной точки вверх идут маршруты разной степени сложности. И вторая: я никаким боком не автолюбитель, вообще как пассажир только редко-редко пользуюсь такси, поэтому плохо представляю, какой объем можно охватить за день (особенно с учетом норвежского рельефа), а какой - нет.
Посоветуйте, пожалуйста, с какой стороны начать развязывать этот узел!
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 15 дек 2019, 17:25

Kotenok Zoppino писал(а) 15 дек 2019, 16:35: с какой стороны начать развязывать этот узел!

Как составить маршрут по Норвегии
Пока друзья катаются, вы покоряете горы. Но задача непростая.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #3

Сообщение Kotenok Zoppino » 15 дек 2019, 18:13

Автопутешественник писал(а) 15 дек 2019, 17:25:Но задача непростая.

Видимо, да. Тогда, если можно, задам конкретный вопрос: какие треки в упомянутых местах считаются общедоступными? Preikestolen, Romsdalstrappa, водопад Storseterfossen, долина водопадов Husedalen относятся же к этой категории?
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 15 дек 2019, 19:15

Зачем людей, не желающих ходить в треки, насильно тащить?
Никогда не понимал этой убежденности, что надо обязательно идти в трек.
Вот мне, к примеру, до фонаря. И очень жалко убитого понапрасну времени. И это мое мнение. Сколько раз ходил в треки, столько раз плевался. Ну не мое. Я гораздо больше успею посмотреть из автомобиля. И просто погуляю по интересным мне местам. А не пойду толкаться как в метро на Кафедру, Язык, Горошину. И в море успею сходить. И погулять не с толпами по Хюседален, а просто прогуляться пусть к менее известным и раскрученным, но интересным мне местам.
Так что для начала просто поймите, что раз не хотят люди, так и не надо навязывать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #5

Сообщение Kotenok Zoppino » 15 дек 2019, 19:18

Автопутешественник писал(а) 15 дек 2019, 19:15:Так что для начала просто поймите, что раз не хотят люди, так и не надо навязывать.

"Мы очень даже хотим, но несложные" (с)
Автопутешественник писал(а) 15 дек 2019, 19:15:просто прогуляться пусть к менее известным и раскрученным, но интересным мне местам.

А вот чтобы конкретные интересы сформировались, это уже не один раз надо съездить. Впрочем, кому я объясняю)))
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 15 дек 2019, 19:48

Kotenok Zoppino, я думаю, что Вашим спутникам будет не лишним почитать отчеты. Чтобы сами выбрали несложные прогулки. И тогда останется совместить с Вашими интересами и продумать маршрут по дням.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 16 дек 2019, 03:12

Kotenok Zoppino, помню Ваше путешествие и рад, что Вы снова собрались в Норвегию.
Kotenok Zoppino писал(а) 15 дек 2019, 19:18:"Мы очень даже хотим, но несложные" (с)


1. Дело не только в сложности, но и той награде, которая ждет в конце пути. Замечательный вид, личный рекорд, какие-то особые ощущения.
Но за другого человека этого не решить.
Показывайте своим друзьям отдельные виды, описания треков, видео водных прогулок и т.п.
Если что-то их зацепит, то тогда можно планировать этот трек в том или ином исполнении - потому что будет цель.

2.
Kotenok Zoppino писал(а) 15 дек 2019, 16:35:Соответственно надо придумывать две параллельные программы или сочетания

В этом есть определенная трудность, но и определенный плюс. Вы сможете для себя планировать не круговой маршрут или маршрут туда-сюда, а более интересный маршрут из одной точки в другую. А друзья пока совершат автопробег по интересным местам и подберут Вас в назначенной точке.
Пользуйтесь, такое редко бывает, обычно все участники группы хотят самое интересное...
Вот три примера:

а) Трек по тропе Королевы Сони (видовой трек Dronningstien) к перекрестку фьордов -
см. Re: Меня ты поймёшь, лучше страны не найдёшь!
Re: Норвегия сквозь солнечные очки. Водопады, фьорды, озера, ледники. Май-Июнь 2016

б) Маршрут от Østerbø (верхняя точка) до Vassbigdy (нижняя точка) (около 20 км). Это, конечно, не для расслабленной прогулки.
См. Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

в) Маршрут на Romsdalsegen: Mjolvafjellet - Akosvarden - Mjolvaskaret - Hogaksla - Vikanosa - Ottarbu - Romsdaltrappa - Andalsness
См. Re: Песни северных гор (от Бессегена до Гейрангера, июнь-июль 2017)

3. В некоторых случаях достижение верхней точки возможно и пешком и как-то иначе.
Вот примеры:
а) От парковки к леднику Briksdalsbreen - можно идти пешком, можно проехать на электромобиле часть пути.
б) SkyLift - можно подняться и/или спуститься и пешком.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 16 дек 2019, 08:13

m.e.g писал(а) 16 дек 2019, 03:12:можно проехать на электромобиле часть пути

Там и пешком несложно. К сожалению, в настоящее время практически исчез главный приз этой прогулки - вид на сам ледник. Но вообще в регионе Стрин-Лоен-Ольден есть множество вариантов.
Вообще, очень хороший пример такого сочетания - поездка Саши Руданкорта с родителями. По сути готовый маршрут с Вашими запросами. В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #9

Сообщение Kotenok Zoppino » 16 дек 2019, 14:27

Автопутешественник писал(а) 16 дек 2019, 08:13:Вообще, очень хороший пример такого сочетания - поездка Саши Руданкорта с родителями.

Мне как-то не показалось, что тут сочетание, скорее эта поездка построена под родителей. Сам по себе отчет блестящий, конечно, как и остальные у этого автора.
m.e.g писал(а) 16 дек 2019, 03:12:Вы сможете для себя планировать не круговой маршрут или маршрут туда-сюда, а более интересный маршрут из одной точки в другую. А друзья пока совершат автопробег по интересным местам и подберут Вас в назначенной точке.

Да, хорошая мысль. Или рыбалкой займутся. Romsdalsegen в предложенном варианте однозначно взяла на заметку, по тропе королевы Сони уже успешно ходила. Настолько понравилось, что второй раз не хочу идти))
m.e.g писал(а) 16 дек 2019, 03:12:Но за другого человека этого не решить.
Показывайте своим друзьям отдельные виды, описания треков, видео водных прогулок и т.п.
Если что-то их зацепит, то тогда можно планировать этот трек в том или ином исполнении - потому что будет цель.

Да, поскидываю им ссылочки, когда вернутся из последнего вояжа. Мы еще и не в одном городе живем.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #10

Сообщение milukovas » 17 дек 2019, 08:38

Kotenok Zoppino писал(а) 15 дек 2019, 16:35:...поэтому плохо представляю, какой объем можно охватить за день


Исходите из максимального пробега 250 км в день и накладывайте это на карту маршрута.

Kotenok Zoppino писал(а) 15 дек 2019, 16:35:ребята не любят хайкинг, кроме несложных маршрутов; мы - очень любим.


Тут история какая... Надо идти от желаний и готовности идти навстречу. Мне кажется, что совместить хайкинг для Вас и максимум несложные треки для Ваших друзей - история не сама простая, немного про лебедя, рака и щуку. Зря Вы отмахиваетесь от предложения Автопутешественника взять отчет Александра Руданкорта за основу - там как раз пример сочетания красоты страны, любви и готовности к трекам у одной части и невозможности к большим прогулкам у другой. Плюс и сам маршрут для неофитов (Ваших друзей) просто прекрасный. Это я к чему: если Вы готовы к совместному вояжу и как следствие - к определенным уступкам со своей стороны, то вышеозначенный отчет идеально отвечает на Ваш вопрос и решает обе проблемы.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #11

Сообщение Kotenok Zoppino » 18 дек 2019, 10:48

milukovas писал(а) 17 дек 2019, 08:38:Исходите из максимального пробега 250 км в день

То есть одним днем от Осло до Ондалснеса не доехать, даже если водители будут менять друг друга?
milukovas писал(а) 17 дек 2019, 08:38:Зря Вы отмахиваетесь от предложения Автопутешественника взять отчет Александра Руданкорта за основу

У Александра же другая история. Он к тому моменту уже всю Норвегию изъездил вдоль и поперек, и мог позволить себе роскошь показать страну родителям, при этом не открывая для себя принципиально ничего нового. К тому же не знаю, может ли подойти маршрут для пенсионеров 30-летней семейной паре))
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 18 дек 2019, 10:53

Kotenok Zoppino писал(а) 18 дек 2019, 10:48:То есть одним днем от Осло до Ондалснеса не доехать

Смотря какие цели. Просто доехать - никаких проблем. Там около 450 км.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #13

Сообщение milukovas » 18 дек 2019, 11:12

Kotenok Zoppino писал(а) 18 дек 2019, 10:48:То есть одним днем от Осло до Ондалснеса не доехать, даже если водители будут менять друг друга?


Доехать можно даже одному водителю, а уж сменяя друг друга и подавно. Я отталкивался от Ваших слов -
Kotenok Zoppino писал(а) 15 дек 2019, 16:35:плохо представляю, какой объем можно охватить за день
предположив, что речь идет о среднедневном пробеге с учетом осмотра достопримечательностей. Если есть задача просто доехать из точки А в бочку Б, то конечно можно доехать из Осло до Ондалснеса. Как верно отметил Автопутешественник - там 450 км.

Kotenok Zoppino писал(а) 18 дек 2019, 10:48:У Александра же другая история


Может я не верно понял Ваши вводные, но мне показалось, что история как раз та же - показать красоту страны и посмотрев самой, учитывая, что половина компании не стремится к серьезному хайкингу (тут я Ваших друзей приравнял к пенсионерам, да:) Надеюсь, Вы и они меня простят - вопрос не в возрасте, а в совпадении желания посмотреть достопримечательности не слишком сильно упираясь в треккинг). Отчет Александра, имхо, подходит для этих целей как нельзя лучше: там ключевые достопримечательности с легкими прогулками. Но я Вас не агитирую, конечно.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 19 дек 2019, 03:24

milukovas писал(а) 17 дек 2019, 08:38:Исходите из максимального пробега 250 км в день и накладывайте это на карту маршрута.

Автор имел в виду дни путешествия по региону фьордов - превышать 250 км не стоит, это правильно. А еще лучше рассчитывать по конкретному расстоянию и полагать скорость 50 км/час, не больше.
А вот дни доезда и отъезда могут содержать и более длинные автомаршруты. Это Вы должны спросить у водителей - какова их суточная норма. В Ондалснес, конечно, доедете из Осло, но без длительных остановок и без треков.
Водить машину в Норвегии только в первый день будет немного непривычно из-за узких дорог. А потом - будет спокойно и комфортно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #15

Сообщение Новая Тигра » 24 дек 2019, 11:23

Почему бы не пригласить друзей в эту тему и не спросить у них самих что они хотят и как представляют путешествие? Один, т.е.одна из них точно зарегистрирована на форуме.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #16

Сообщение Kotenok Zoppino » 24 дек 2019, 18:50

Новая Тигра писал(а) 24 дек 2019, 11:23:Один, т.е.одна из них точно зарегистрирована на форуме.

Она читала тему, пока плотно занята подбором и покупкой билетов ;)
Пока что единственное, с чем они определились - что в конце поездки слетают еще одни в Тромсе навестить старого друга, так что у нас остается фактически 8-9 дней на кольцевой маршрут из Осло.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 25 дек 2019, 10:31

Kotenok Zoppino писал(а) 24 дек 2019, 18:50:пока плотно занята подбором и покупкой билетов

Может все же маршрут сначала? Дабы потом плотно не заниматься обменом и сдачей?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #18

Сообщение Kotenok Zoppino » 25 дек 2019, 14:56

Автопутешественник, а разве не легче подстроить маршрут под известные даты, чем наоборот?? Здесь же полностью наша свобода и выбор.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 25 дек 2019, 15:15

Kotenok Zoppino писал(а) 25 дек 2019, 14:56:Здесь же полностью наша свобода и выбор.

Ограниченная точками и датами. Я бы прикинул маршрут, понял сколько дней в реальности потребуется и добавил бы 2..3 на погоду. Останутся свободные - найдется чем заняться.
Очень часто возникает ситуация, когда билеты хватают исходя из их стоимости. А потом, как оказывается, получается не очень красиво. В том числе и по деньгам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Норвегию: 12 дней на арендованном авто с друзьями

Сообщение: #20

Сообщение Kotenok Zoppino » 25 дек 2019, 16:00

Автопутешественник писал(а) 25 дек 2019, 15:15:Я бы прикинул маршрут, понял сколько дней в реальности потребуется и добавил бы 2..3 на погоду. Останутся свободные - найдется чем заняться.

У ребят в этот раз короткий отпуск, там неоткуда накидывать. Получается прилет вечером в Осло в воскресенье 26 июля, и придется туда же вернуться на машине уже 4 августа. Потом ребята в Тромсе полетят, а мы домой.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль