Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #1

Сообщение KirillLebedev » 05 янв 2020, 01:26

Добрый день, уважаемые форумчане! Начну с краткого приветствия-благодарности. Несмотря на то, что я зарегистрировался только сегодня, форум я внимательно изучаю уже несколько лет и во-многом благодаря Вам умудрился дожить до 31 года, ни разу не прибегнув к услугам туроператоров. Спасибо Вам за это большое!

Теперь к делу: Планирую свою первую поездку в Норвегию в конце июля-начале августа 2020 года. Еду один. Располагаю временем в 10-14 дней. Ничего пока что не покупал и не бронировал.
Интересы: фотография и хайкинг.
В наличии: хорошая физическая форма (бегаю я), врожденный оптимизм и любовь к приключениям.
В отсутствии: водительские права.
Формат поездки: возьму с собой палатку (в целях гибкости и экономии), но планирую чередовать палатку с cabin (чтобы отдохнуть).
По итогам предварительного research у меня есть следующий ориентировочный план поездки:
1. Билеты Москва-Осло-Москва на конец июля-начало августа 2020 года.
2. Поезд Осло-Åndalsnes: утренний Аэрофлот прилетает в Осло около 12-00, поэтому думаю, что можно попробовать уместить весь трансфер в 1 день.
3. В долине Romsdalen думаю остаться на 4-5 дней с палаткой, т.к. там так много всего интересного! Рассматриваю варианты с Mjelva Camping или Trollvegen Camping как наиболее удобные отправные точки для маршрутов и съемки.
Возможные маршруты для хайкинга (по итогам изучения форума и outt):
- Romsdalseggen
- Stabbeskaret
- Tarløysa
- Litlefjellet
- Mannen
- Bispevatnet
4. Åndalsnes-Geirangen. Как я понял, там проблем с перемещением быть не должно, ходят как рейсовые, так и туристические автобусы. Планирую взять тот, который остановится около Trollstigen, чтобы потолкаться с китайцами на смотровой.
5. В Geirangen думаю забронировать cabin на 4-5 ночей, чтобы отдохнуть, пробежаться по классическим местным хайкинг-маршрутам, арендовать каяк или лодку и поплавать по фьорду, а также спокойно пофотографировать.
В приоритете: Fossen Campng (на форуме все его хвалят). Понимаю туристическую загруженность места, планирую на днях написать им и забронировать cabin.
6. Geirangen - Ålesund. Думаю, что можно взять круиз и спокойно доплыть.
7. Ålesund: особо ничего там не продумывал, вижу, что есть пара хайкинговых маршрутов + сам город пряничный. Рассматриваю его, главным образом, как точку выброски с маршрута.
8. Самолет Ålesund-Oslo и возвращение домой.
PS: Конечно, я рассматривал вариант продлить маршрут, ведь дальше еще столько всего интересного, но меня смущает, что следующее место выброски с маршрута - это только Flom (если я не прав, поправьте), а это достаточно далеко. С учетом отсутствия автомобиля и норвежской погоды думаю, что лучше перестраховаться и ограничиться этим участком.
PPS: до последнего терзался выбором между этим маршрутом и Северной Норвегией (Сенья), но пока я пытался понять, готов ли я избавиться от толп китайцев, чтобы сидеть в гордом одиночестве где-нибудь на Segla, все удобные стыковочные рейсы на Finnair уже разобрали, посмотрел сегодня, там вообще какие-то нереальные стыки до Тромсе.

Таковы исходные данные. Прошу покритиковать маршрут как в целом (повторюсь, еще ничего не забронировано, можно вообще все перекроить и уехать в Турцию (шутка), так и в деталях, безжалостно накидав мне интересных и трудных треков, пройдя которые можно будет выстрадать себе классные фоточки (не шутка).
Главный вопрос: как мне добираться до стартов трекинга? Я видел, что есть специальный автобус до начала трека Romsdalseggen, но, как я понимаю, это есть далеко не везде. Может мне велосипед арендовать на те дни, что я в Romsdalen буду (чтобы страдать уж по полной)? Его там есть где припарковать в начале треков? Не получится так, что я вернусь с трека, а норвежский велосипед уже направляется куда-нибудь в провинцию Сычуань?
Глупый вопрос: Если я в кемпинге на несколько ночей остаюсь, я палатку могу оставлять в кемпинге, чтобы не таскать ее повсюду? Не получится так, что я вернусь с трека, а моя палатка уже направляется куда-нибудь в провинцию Сычуань?

Заранее спасибо за помощь!
KirillLebedev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 05 янв 2020, 07:16

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 01:26:я палатку могу оставлять в кемпинге, чтобы не таскать ее повсюду?

Никаких проблем.
4..5 ночей, возможно, многовато для Гейрангера. Посмотрите в сторону 55-й дороги через Lom. Здесь есть классные специалисты-безлошадники, помогут
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #3

Сообщение Forsker » 05 янв 2020, 11:35

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 01:26:следующее место выброски с маршрута - это только Flom (если я не прав, поправьте), а это достаточно далеко

Ну как далеко. В 15.30 в ту сторону стартует из Гейрангера туристический автобус. До Флома он чуть не доходит, но до Каупангера к вечеру доберетесь. А утром на недорогом паромчике в Гудванген (считай в Флом), заодно и по Нерейфьорду прокатитесь ощутимо дешевле, чем если из Флома.
Есть еще официальная(!) "волна" Geiranger - Flam на обычном общественном транспорте (т.н. маршрут №528), одним днем до Флома, дешевле чем UNESCO Fjords Bus, но это целый убитый день и ощутимо менее комфортно.

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 01:26:Я видел, что есть специальный автобус до начала трека Romsdalseggen, но, как я понимаю, это есть далеко не везде.

Надо в туристических офисах спрашивать, там часто имеются такси-пэкиджи к известным трекам и не всегда это как то безумно дорого. Так, например, такси на двоих к началу трека Romsdalseggen было даже чутка дешевле чем два билета на официальный туристический бас. Надо смотреть.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #4

Сообщение KirillLebedev » 05 янв 2020, 12:11

Forsker писал(а) 05 янв 2020, 11:35:Ну как далеко. В 15.30 в ту сторону стартует из Гейрангера туристический автобус. До Флома он чуть не доходит, но до Каупангера к вечеру доберетесь. А утром на недорогом паромчике в Гудванген (считай в Флом), заодно и по Нерейфьорду прокатитесь ощутимо дешевле, чем если из Флома.

Добрый день! Я имел ввиду, что "далеко" в том смысле, если расширить маршрут до Флома и исследовать весь этот участок, а не просто доехать из Гейрангера до Флома. Из моих общих знаний о Норвегии я знаю, что на участке Гейрангер - Флом для меня были бы интересно сделать следующее:
1. Исследовать Nigardsbreen (как сам ледник, так и обзорные площадки с видом на язык),
2. Подняться вверх по Фломской ж/д, а обратно спустился по Rallarvegen.
Думаю, что если изучить участок более внимательно, то найдется еще куча всего интересного. Но достаточно ли двух недель для того, чтобы нормально пройти весь маршрут от Ондалснес до Флома (с учетом радиальных трекинговых маршрутов по пути), не превратив путешествие в "ралли" с посещением мест для галочки? Как Вы считаете?
KirillLebedev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 05 янв 2020, 12:29

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 12:11:то на участке Гейрангер - Флом для меня были бы интересно сделать следующее:
1. Исследовать Nigardsbreen (как сам ледник, так и обзорные площадки с видом на язык),

Я Вам и пишу про 55-ю дорогу. А уважаемый Forsker подскажет как это реализовать
KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 12:11: Подняться вверх по Фломской ж/д, а обратно спустился по Rallarvegen

Не стоит уподобляться туристам с круизных пароходов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #6

Сообщение KirillLebedev » 05 янв 2020, 12:37

Автопутешественник писал(а) 05 янв 2020, 12:29:Я Вам и пишу про 55-ю дорогу. А уважаемый Forsker подскажет как это реализовать

Я понял, спасибо! Просто я боюсь, что двух недель будет недостаточно.

Автопутешественник писал(а) 05 янв 2020, 12:29:Не стоит уподобляться туристам с круизных пароходов.

В Норвегии туристы с круизных пароходов гоняют на маунтин байках? Оо
KirillLebedev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 05 янв 2020, 12:57

4-5 дней/ночей многовато и для Åndalsnes и для Geiranger. В то же время включение в маршрут Nigardsbreen и Flam-Gudvangen может превратить его в "ралли", Вы правы.
Поэтому хочу предложить Вам район Loen. Loen Skylift, Via Ferrata, Skala, само озеро Lovatnet очень живописное, можно к ледникам сходить...
Stryn/Loen недалеко от Geiranger, а потом - в тот же Олесунн тоже недалеко.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 05 янв 2020, 13:12

Тоже думал на районом Ольден-Стрин-Лоен. Но любителю хайкинга там не так много чего предложить. Хотя, если почитать отчеты konatava, Mike111, Nordface, почерпнуть можно. Регион хорош своей доступностью. А вот на скайлифт, да за такие деньжищи, вряд ли интересно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #9

Сообщение KirillLebedev » 05 янв 2020, 13:21

m.e.g писал(а) 05 янв 2020, 12:57:4-5 дней/ночей многовато и для Åndalsnes и для Geiranger. В то же время включение в маршрут Nigardsbreen и Flam-Gudvangen может превратить его в "ралли", Вы правы.
Поэтому хочу предложить Вам район Loen. Loen Skylift, Via Ferrata, Skala, само озеро Lovatnet очень живописное, можно к ледникам сходить...
Stryn/Loen недалеко от Geiranger, а потом - в тот же Олесунн тоже недалеко.

Благодарю! Посмотрел фотографии Lovatnet, озеро чудесно, спасибо Вам за наводку!
По поводу Fia Ferrata: судя по сайту стоимость составляет 1400-2000 крон (в зависимости от комплектации). На Ваш взгляд это стоит того или все-таки больше распиаренный туристический атракцион?
KirillLebedev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 05 янв 2020, 13:30

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 13:21:Посмотрел фотографии Lovatnet, озеро чудесно

Oldevatnet не хуже, как минимум. И рядом.
KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 13:21:На Ваш взгляд это стоит того или все-таки больше распиаренный туристический атракцион?

Я советую почитать отчеты от тех, кто там бывал. К сожалению, иногда тут любят советы давать больше теоретики, чем практики. На мой взгляд, это распиареный аттракцион. Но я сам им не пользовался. Много всего интересного и так.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 05 янв 2020, 13:52

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 13:21:Посмотрел фотографии Lovatnet, озеро чудесно, спасибо Вам за наводку!

Там рядом второе озеро - Oldevatnet - не менее живописное. И от верховьев озер идут дороги/тропы к ледникам.
KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 13:21:По поводу Fia Ferrata: судя по сайту стоимость составляет 1400-2000 крон (в зависимости от комплектации). На Ваш взгляд это стоит того или все-таки больше распиаренный туристический атракцион?

Не знаю. Но определенная экзотика в этом есть. Поищите отчеты.
Если у Вас есть альпинисткий уклон, то может быть интересно.
Есть еще одна Ferrata - у Языка Тролля. Форумчане ее живо обсуждали.
И есть отличный отчет - Re: Тролль-трип на 8 колёсах. Норвежский юг на великах, пешком и по скале. - там все подробно и фотографии замечательные.
Думаю, после него можно понять - хочется Ферраты или нет.
А вот Skala - будет бесплатно, если не ночевать наверху. Почитайте про Skala в отчете Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018) . И про озеро Lovatnet там же.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #12

Сообщение KirillLebedev » 05 янв 2020, 15:38

Потому и не пишу о том, о чем не в курсе. Просто мнение. Поскольку в Норвегии бываю постоянно, вижу как многое меняется. То, за что я ценил эту страну, к сожалению, уходит. Вместо первозданной красоты, уединения имеем толпы китайцев в раскрученных местах. Потому выискиваем новые места, и на Форуме уже не выкладываем. А то систематизаторы-теоретики начнут также с восторгом описывать те места, где не бывали.


Думаю, что не только в Норвегии. К сожалению, это общая тенденция развития туризма. Поэтому я и рассматриваю в качестве плана Б остров Сенья. Судя по отчетам пока что там достаточно спокойно. Но учитывая, что туда сейчас активно начали возить фототуры такие гиганты фотографии как Max Rive, это означает, что скоро 2 млн его подписчиков в Инстаграмм посмотрят фоточки с геолокацией "Senja" и через пару лет с островом может произойти то же, что и с Лофотенскими островами.
Кстати, я рассчитываю, что хайкинг во-многом должен решить вопрос с толкучкой, так как подъехать на смотровую площадку - это одно, а вот карабкаться в горы - совсем другое. Понятно, что есть места типа Trolltunga, где это правило не действует, но я думаю, что комбинируя маршруты, можно этого избежать.
KirillLebedev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #13

Сообщение KirillLebedev » 05 янв 2020, 15:43

m.e.g писал(а) 05 янв 2020, 13:52:Там рядом второе озеро - Oldevatnet - не менее живописное. И от верховьев озер идут дороги/тропы к ледникам.

Я посмотрел фотографии обоих озер и решил, что только ради них можно туда доехать, а с Via Ferrata можно решить уже по ходу дела. Еще раз большое спасибо! Кемпинг в районе не порекомендуете? Если поближе к озерам, то было бы замечательно!
KirillLebedev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 05 янв 2020, 15:55

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 15:38: я и рассматриваю в качестве плана Б остров Сенья

Там несколько сложнее без машины. Концентрация вершин в основном на северо-западе острова. Но есть интереснейшие видовые точки на юго-западе. Все есть в моих отчетах. Я не занимаюсь сбором чужого опыта, рассказываю о том, о чем считаю возможным. А паразитировать на чужом опыте вообще считаю неприемлемым. Это все субъективно. Решайте сами, что для Вас имеет большую ценность. Личный опыт советчика или пересказанный, взятый у других людей. Которые по скромности своей не смогли отказать плагиаторам.
Один из отчетов в моей подписи http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=266484 Это совместная поездка именно с любителями хайкинга.
Можно подумать о сочетании Сенья-Вестероллен. Лофотены в начале августа не стану советовать. Редкостный муравейник. В прошлом сентябре даже народу хватало. Так что если больше интересует приватность, уединенность, то надо взвесить на одной чаше удобство перемещений, на другой возможность избежать толп. В Ромсдале в августе точно толпы будут.

Кемпинги есть прямо на озерах. Увеличьте на гуглях. Лучше, опять же, Олдеватнет. Народу меньше.
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m16!1m12!1m3!1d120871.127769513!2d6.664735149283495!3d61.74752379221106!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!2m1!1z0JPQvtGB0YLQuNC90LjRhtGL!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1578228733688!5m2!1sru!2sru
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #15

Сообщение KirillLebedev » 05 янв 2020, 16:20

Автопутешественник писал(а) 05 янв 2020, 15:55:Там несколько сложнее без машины.

Берем в аренду байк в Тромсе (а можно и свой привезти), переправляемся на пароме и погнали! =D Судя по местным сайтам, у них там частенько народ велозабеги вокруг острова устраивает!

За кемпинги спасибо!
KirillLebedev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 05 янв 2020, 16:30

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 16:20:Берем в аренду байк в Тромсе (а можно и свой привезти)

В смысле велосипед? Проклянете все на свете. Как-то на Сенье я велосипедистов меньше всего встречал. А на Вестероллене сдует просто.
Дело в том, что вокруг острова ездить не надо. Вам наиболее интересны дороги 861 и 862. Но, повторюсь, за неоднократные посещения Сеньи как-то не отложились у меня в памяти велосипедисты. На Лофотенах - да, полно.
на Сенье есть как основная туристическая пешеходная тропа, так и множество второстепенных. они во множестве своем идут транзитом поперек острова через национальные парки
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 05 янв 2020, 18:03

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 15:38: через пару лет с островом может произойти то же, что и с Лофотенскими островами

А что случилось с Лофотенами??? Я уже 10 месяцев там не была..Катаклизм какой-то???
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #18

Сообщение KirillLebedev » 05 янв 2020, 18:28

Otta08 писал(а) 05 янв 2020, 18:03:А что случилось с Лофотенами??? Я уже 10 месяцев там не была..Катаклизм какой-то???


Я там вообще никогда не был, но, насколько я знаю, лет 20 назад об этих островах никто и не знал, а теперь там тьма туристов.
Удалено. Если больше нравится, можете в Инстаграмм консультироваться. Читаем Правила Форума. Автопутешественник
KirillLebedev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #19

Сообщение Forsker » 05 янв 2020, 18:34

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 12:11:Добрый день! Я имел ввиду, что "далеко" в том смысле, если расширить маршрут до Флома и исследовать весь этот участок, а не просто доехать из Гейрангера до Флома. Из моих общих знаний о Норвегии я знаю, что на участке Гейрангер - Флом для меня были бы интересно сделать следующее:
1. Исследовать Nigardsbreen (как сам ледник, так и обзорные площадки с видом на язык),
2. Подняться вверх по Фломской ж/д, а обратно спустился по Rallarvegen.


1.Nigardsbreen - это не совсем по дороге, в безлошадном варианте, это минимум один день в Согндале. Есть вариант захода через Lom-Gaupne, но там с логистикой совсем ахово.
2. Фломсбана - это не подороге, это как бы продолжение маршрута.

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 12:37:В Норвегии туристы с круизных пароходов гоняют на маунтин байках? Оо

Гоняюти и во всю. Иногда приезжаешь в Мирдаль, а байков в прокате нет, а есть множество стаек веселых европенсионеров на великах. Ибо участок Дороги Землекопов Мирдал - Флом - это хорошая гравийка переходящая в качественный асфальт, кататься там на маунтин-байке - только позориться :). Тру-байкеры стартуют из Финсе, там на маунтине тоже делать нечего, но появляется уже какой-никакой дух велопутешествия.

m.e.g писал(а) 05 янв 2020, 12:57:Поэтому хочу предложить Вам район Loen. Loen Skylift, Via Ferrata, Skala, само озеро Lovatnet очень живописное, можно к ледникам сходить...

Там единственно в минус - район не совсем дружелюбен к безлошадникам. Минимум отелей (1-2), кемпинги вдали от остановок и магазинов, с треками такая же петрушка.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе 2020 года: хайкинг для безлошадных

Сообщение: #20

Сообщение KirillLebedev » 05 янв 2020, 18:50

KirillLebedev писал(а) 05 янв 2020, 18:28:Там единственно в минус - район не совсем дружелюбен к безлошадникам. Минимум отелей (1-2), кемпинги вдали от остановок и магазинов, с треками такая же петрушка.

Как я понял, есть возможно доехать на автобусе до Stryn (до Loen не нашел пока). Автобус получается проходит прямо по берегу озера Oppstrynsvatnet, я правильно понял? (судя по Nettbuss - это маршрут 146). А куда трудно будет добираться, к началу треков?
Последний раз редактировалось KirillLebedev 05 янв 2020, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
KirillLebedev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль