Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #61

Сообщение Trolll » 21 янв 2020, 19:48

19-46-59-norway-speed-limit.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #62

Сообщение Автопутешественник » 21 янв 2020, 19:55

В Салтдале на Е6 в прошлом году проезжал несколько участков с ограничением 100 км\час.
Но это магистраль. И, если все же об общей тенденции говорить, таких участков по пальцам пересчитать. И на той же Е6 полно ограничений. Так что средняя скорость даже просто езды по стране невелика. А если еще и посмотреть хоть что-то, то перегоны в 1000 км просто считаю мазохизмом. Невозможного в этом ничего нет. Вопрос зачем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #63

Сообщение Alex Solov » 21 янв 2020, 20:20

Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом
E18, Ringdalkrysset 44

Действительно, по маршруту автора такие дороги попадаться не будут. Наиболее частый вариант, наверное, 80.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #64

Сообщение m.e.g » 22 янв 2020, 08:52

uncle_doc писал(а) 20 янв 2020, 19:32:На первой странице сделал обновление с учетом ваших замечаний, а собственно "выкинул" из списка Нордкап.
Дополнительно добавил то что планирую посмотреть, места ночевок и примерное время выезда.

Стало значительно лучше. (Хотя не надо было там править, надо было в новом посте написать. Имхо)
Но все равно есть вопросы.
День 13.06.2020 - Вы все не успеете. Сокращайте планы этого дня за счет резервных.
День 16.06.2020 - тоже самое. Через один из самых интересных районов проедете на крейсерской скорости.
uncle_doc писал(а) 21 янв 2020, 11:50:скоростной режим то такое дело, на месте разберемся

На месте Вы обнаружите,что норвеги - отчаянные ребята. Знак стоит 80, а по факту на груженой багажником и пассажирами машине больше 65 просто не реально.
Так что о превышении на многих участках дорог речь вообще не стоит. :)
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #65

Сообщение uncle_doc » 01 фев 2020, 00:16

Вот создал карту с примерными ночевками и что планирую посетить, добавил всякого разного из отчетов на форуме. Увы, но гугл больше не дает добавить слоев.
В центре пустое место - я скорее всего после ледника поеду в Эвре-Ордал, чуток проехав по 55 дороге и ту дорогу что ведет с 55 на Эвре-Ордал, а на следующей день через Флом на язык.
Вопрос - на карте есть слой который называется "Через Тронхейм", он как-то пустовато выглядит. Может кто-то и что-то порекомендовать посмотреть по пути этого маршрута? Я что-то не смог ничего нагуглить
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1G6STGRn3_HfoyVJ0dBD85BcR1rfl6Be_&hl=ru
в кривых руках и коврик глючит
uncle_doc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #66

Сообщение Alex Solov » 01 фев 2020, 09:39

Моё мнение:
1. Маршрут в сочетании с заложенным количеством дней (с 10.06 по 20.06) выглядит "галопом по Европам". Так и не хотите север от юга отделять! А на покупки продуктов в магазинах, приготовление пищи, стирку, сушку спальных принадлежностей, одежды и обуви, отдых, наслаждение видами окрестностей в статике и т.д. время не заложено? Мне приходилось затрачивать пару часов на поиски и приём у врача, час на выявление дырки в матрасе и её ликвидации, пару часов на объезд перекрытой дороги и т.п. У Вас заложено время на непредвиденные ситуации? Добавляйте дни или режьте север.
2. Если, всё же, оставить маршрут таким, то не лучше ли через Финляндию въезжать, как у Вас изначально было?
3. В окрестностях Тронхейма особо интересного и нет, но вот на сам город полдня бы выделил.
4. Побывать в Норвегии и не увидеть ледники - мне этого не понять (или я не увидел в плане?).
5. Аналогично пункту 5: ставкирки.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #67

Сообщение uncle_doc » 01 фев 2020, 10:57

Alex Solov, на непредвиденные ситуации время есть.
Я вообще думал об восхождении на Галлхёпигген по альтернативному маршруту, если плохой прогноз то альтернатива - ледник в Nigardsbreen.

Alex Solov писал(а) 01 фев 2020, 09:39:Если, всё же, оставить маршрут таким, то не лучше ли через Финляндию въезжать, как у Вас изначально было?

У меня есть свои личные причины для метания между одним и другим маршрутом, обсуждение которых выходит за рамки форума. Например: решил что оптимальнее машину будет доставить поездом во Львов, какие в моем колхозе дороги - видосы в ютубе в помощь, когда 1000 км нужно 17 часов ехать. К примеру в Испании я на это дело тратил примерно 8 часов, я из города Аликанте съездил на Каминито дель Рей, погулял там и засветло вернулся назад.

Alex Solov писал(а) 01 фев 2020, 09:39:выглядит "галопом по Европам"

Странно конечно, что все так пишут. Я ж не отсебятину придумал, а все брал из отчетов, тайминги примерно одинаковы (((:
в кривых руках и коврик глючит
uncle_doc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #68

Сообщение Автопутешественник » 01 фев 2020, 11:21

uncle_doc писал(а) 01 фев 2020, 10:57:Странно конечно, что все так пишут.

Я бы всерьез над этим задумался.
Но все зависит от хотелок. Кто-то предпочитает именно драйв.
От Laksforse (минут 30 от силы заложить) до Тронхейм практически ничего интересного по Е6. Да и сам Тронхейм при таком маршруте, на мой взгляд, напрасная трата времени. Даже полдня мне бы было жалко.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #69

Сообщение uncle_doc » 01 фев 2020, 11:44

Ну ок, примерно в таком же темпе я катался по Хорватии, все остались довольны - на таком маршруте и остановлюсь.

Автопутешественник писал(а) 01 фев 2020, 11:21:Даже полдня мне бы было жалко.

Ну судя по остальным отчетам, обзорная прогулка на час-другой в самый раз.

А за Laksforsen - большое спасибо!
в кривых руках и коврик глючит
uncle_doc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #70

Сообщение Trolll » 01 фев 2020, 13:08

uncle_doc писал(а) 01 фев 2020, 11:44:примерно в таком же темпе я катался по Хорватии, все остались довольны - на таком маршруте и остановлюсь

Не слушайте никого. Подобные люди будут стоять по пол-дня в музее перед одной картиной и изображать из себя Знатоков высокого искусства. А на остальных навешивать ярлыки типа галопа, безвкусицы и пр. подобного. Решили так ехать, так едьте. В первую свою поездку я вообще проехал Питер-Нордкапп-Ставангер-Стокгольм-Питер, дней за 12. Увидел многое. Получил большое удовольствие. И с тех пор приезжаю в понравившиеся места.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #71

Сообщение Alex Solov » 02 фев 2020, 08:57

В Тронхейме не останавливайтесь. Дорога через него проходит, интересное на фото в Сети рассмотрите. Будут спрашивать, «В Тронхейме был?», ответите: «Ну конечно!». «И Нидаросский Собор видел?». Честно ответите: «Ну а то!». Будут о подробностях расспрашивать, с напыщенным видом бывалого ответите: «Что я, буду стоять по полдня перед каждой исторической ценностью?».

Что в Тронхейме? Крепость Kristiansten Festning 17 века с артиллерией разных веков, с красивыми видами с холма на город, с символизирующими ужасы войны скульптурами безмолвных плакальщиц Лауры Форд. Велосипедный лифт, «Ворота счастья», названные так по песне участника сопротивления, казнённого фашистами в крепости, костюмированные представления на мосту, романтичная набережная Нидэльвы с домами на сваях. Место коронации монархов Нидаросский Собор с органами, витражами, с множеством скульптур горгулий и других мифических персонажей. Летняя королевская резиденция с фонтаном, стела королю Олафу Трюгвассону (его останки в Нидаросском Соборе), послужившему в 10 веке в Новгородской дружине князя Владимира, множество других исторических зданий, памятников, музеев, мостов и цветов, морская прогулка, Мункхолмен и т.д.

А так, конечно, смотреть в Тронхейме нечего.

А если серьёзно: необъятное не объять. Автопутешественник в точку попал:
Автопутешественник писал(а) 01 фев 2020, 11:21:…Да и сам Тронхейм при таком маршруте, на мой взгляд, напрасная трата времени...
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #72

Сообщение Trolll » 02 фев 2020, 09:43

Вот и я о том, всего, что можно увидеть в Трондхейме, в Европе просто завались, причем, в масштабах гораздо больших, более красивых и знаменитых. А вот такой природы, как в Норвегии, больше нет нигде. Надо ей больше внимания уделять
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #73

Сообщение uncle_doc » 02 фев 2020, 11:39

Trolll, Alex Solov, спасибо, но в любом случае придется сделать остановку, для "поразмять кости" и т.д. (((:
в кривых руках и коврик глючит
uncle_doc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #74

Сообщение Автопутешественник » 02 фев 2020, 12:03

Trolll писал(а) 01 фев 2020, 13:08:Не слушайте никого

Ага, особенно автора этого поста :)
Дим, я не люблю торчать перед картинами в музеях. И, когда надо, "летаю" по Скандинавии. Но я абсолютно не уверен, что такой вариант хорош для первой, ознакомительной поездки. Потому и написал
Автопутешественник писал(а) 01 фев 2020, 11:21:Но все зависит от хотелок. Кто-то предпочитает именно драйв.

Если такой стиль поездки близок автору темы, то почему бы нет?
Trolll писал(а) 02 фев 2020, 09:43:А вот такой природы, как в Норвегии, больше нет нигде.

И я о том. И, субъективно для меня, можно и по два-три часа "зависать", любуясь на норвежские красоты. И вот тут уже не до "полетов"
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #75

Сообщение Trolll » 02 фев 2020, 13:26

Сперва проехать, посмотреть, в целом, чтобы общее мнение, впечатления сложились. А в следующий раз уже и зависать там, где особо понравится
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #76

Сообщение uncle_doc » 02 фев 2020, 14:39

Trolll писал(а) 02 фев 2020, 13:26:Сперва проехать, посмотреть, в целом, чтобы общее мнение, впечатления сложились. А в следующий раз уже и зависать там, где особо понравится

Совершенно верно, может даже и детей можно будет взять в следующий раз (((:
в кривых руках и коврик глючит
uncle_doc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #77

Сообщение konatava » 03 фев 2020, 09:57

Trolll писал(а) 01 фев 2020, 13:08:Решили так ехать, так едьте. В первую свою поездку я вообще проехал Питер-Нордкапп-Ставангер-Стокгольм-Питер, дней за 12. Увидел многое. Получил большое удовольствие. И с тех пор приезжаю в понравившиеся места.

Вот я тоже за такой подход. Мы в первый раз ехали вообще без плана. Останавливались в понравившихся местах, смотрели, гуляли, любовались. Даже конечную точку не намечали. Решили, сколько проедем, столько проедем. Какие-то места особенно зацепили, захотелось в следующий раз там на подольше остановиться, какие-то конкретные хотелки появились. Но это потом. А в ту поездку просто офигевали от увиденных красот. И это было здорово!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #78

Сообщение Trolll » 03 фев 2020, 10:54

Тоже самое. Тем более, когда поехал в первый раз, ехал почти куда глаза глядят. Ничего не знал, кроме как о Нордкаппе и Лофотенах. Ни путеводителей, ни форумов, ни навигаторов, ни карт, ничего не было. Только какой-то общий атлас автодорог Европы. Вот и всё. И получалось всё непросто хорошо, но отлично.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #79

Сообщение milukovas » 03 фев 2020, 11:05

konatava, Trolll, по-моему, вы немного путаете свой подход (ехать, как получится, гулять, смотреть, ориентироваться по обстановке) с подходом топикстартера у которого запланированы достаточно большие пробеги и уже заложены в маршрут конкретные точки. Ваш подход вполне приемлем и логичен -
konatava писал(а) 03 фев 2020, 09:57:Останавливались в понравившихся местах, смотрели, гуляли, любовались.
. У автора же запланировано заранее много мест, которые он хочет посетить. На мой взгляд - это существенная разница. Получится ли ему получить удовольствие в таком режиме? Тут только он сможет ответить уже после поездки, дай бог ему удачи.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии и помогите советом

Сообщение: #80

Сообщение Trolll » 03 фев 2020, 11:15

Эти точки заложены просто в нитку маршрута. Будут не успевать, просто чем-то пожертвуют и проедут мимо. Ничего страшного, никакой обязаловки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль