Вестеролен или Лофотены?

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вестеролен или Лофотены?

Сообщение: #1

Сообщение konovalova.bmstu » 13 янв 2020, 15:31

Мечтаю о поездке в августе. Пока в самом начале планирования. Ранее были на юге и на Сенье. Выбираю между Вестероленом или Лофотенами. Мы будем с ребенком 3,2 Подскажите, что лучше выбрать? Основные сомнения: 1) По Лофотенам. не будет ли там слишком людно? Все таки прелесть Норвегии для меня и в возможности идти по тропе не видя людей впереди. 2) По Вестеролену. Не будет ли там комаров или др мошки? Просто на юге Сеньи в июне вот было порядком. По отчетам тоже смотрю болотисто. Для взрослых путешественников это не особая проблема, а вот наш юный трекер не оценил.+хотелось бы размеченных троп, тк "страшновато" с юным трекером идти "напролом". И может еще какие-то моменты, которые надо учитывать. Формат поездки: машина, ночевки в жилье с душем, желательно минимальные переезды на месте, прогулки часа по 2-5. Ребенок пока "не ходит". Этим летом носили у рюкзаке.
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Вестеролен или Лофотены?

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 13 янв 2020, 15:36

Конечно Лофотены более зрелищные и более разнообразные. Мест интереса и треков в разы больше. И именно поэтому много людей, тем более в августе. Но если поехать совсем в конце месяца, то вполне даже ничего себе, основная масса уже схлынет.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вестеролен или Лофотены?

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 13 янв 2020, 16:09

Не ставил бы вопрос "или". Одно другого не исключает. Вестероллен, конечно же, более пустынен. Район Блейк-Стэйв рекомендовал на пару-тройку дней.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вестеролен или Лофотены?

Сообщение: #4

Сообщение konovalova.bmstu » 15 янв 2020, 16:56

Trolll, а что с погодой на конец августа? там снег случаем не выпадет?или как всегда 50\50 как повезет?просто мне помнится, что конец августа это и на юге конец сезона. В 20-х числах июня на сенье погода была "на любителя". Мне то не проблема, а юный товарищ не оценил=)
Автопутешественник, это я бы с удовольствием, еще и на Сенью разок заглянула. Но не получится. Опять же юный товарищ накладывает ограничения. Он столько переездов на один отпуск...ну оборется. Так что приходится выбирать.
Последний раз редактировалось konovalova.bmstu 15 янв 2020, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вестеролен или Лофотены?

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 15 янв 2020, 16:58

konovalova.bmstu писал(а) 15 янв 2020, 16:56:просто мне помнится, что конец августа это и на юге конец сезона.

Лофотенские острова как в первый раз. Сентябрь 2019
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вестеролен или Лофотены?

Сообщение: #6

Сообщение milukovas » 15 янв 2020, 17:06

konovalova.bmstu писал(а) 15 янв 2020, 16:56:что с погодой на конец августа?

в Норвегии с погодой всегда "как повезет":) Десять лет назад я в конце августа ехал от Нордкапа вниз и по Лофотенам. На самом Нордкапе +4 было, но потом все две недели (в т.ч. и на Лофотенах) шикарная погода, дождя практически не было, +15 в среднем.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вестеролен или Лофотены?

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 15 янв 2020, 18:00

konovalova.bmstu писал(а) 15 янв 2020, 16:56:Trolll, а что с погодой на конец августа? там снег случаем не выпадет?или как всегда 50\50 как повезет?просто мне помнится, что конец августа это и на юге конец сезона.

Конец сезона в августе, это скорее не в климатическом, а в туристическом плане. Температура воздуха может быть +10+17 градусов. Ночью +5+10. Что касается осадков и облачности, то в конце лета, их ещё немного. Это не осень ещ. Потому-то даже есть вероятность увидеть полярное сияние
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вестеролен или Лофотены?

Сообщение: #8

Сообщение konovalova.bmstu » 16 янв 2020, 10:44

Спасибо. А не знаете, как вообще дорога Колари-Нарвик? 1) По покрытию, особенно участок до начала трассы , те 403 и 395 дорога(на картах тыкаю, то ничего выглядит, то как на дачу к кому) ? Ехать будем от поезда в Колари, поэтому и от Колари 2) по комарам в августе и если есть, то они где заканчиваются? (по E8 по дороге на Сенью в июне в туалет выйдешь-потом вымахиваешь коморяшек из машины минут 10)
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вестеролен или Лофотены?

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 16 янв 2020, 13:39

konovalova.bmstu писал(а) 16 янв 2020, 10:44:А не знаете, как вообще дорога Колари-Нарвик?

Совершенно нормальная, двухполосная дорога.
DSCF6157.jpg

konovalova.bmstu писал(а) 16 янв 2020, 10:44:по комарам в августе и если есть, то они где заканчиваются?

И в другие месяцы не припомню там комаров. Тем более в августе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль