Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #21

Сообщение Автопутешественник » 06 фев 2020, 15:31

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 15:12:что с этого региона начинает встречаться камчатский краб

От него на Север.
Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 15:12:кто то и в июне на хорошую погоду натыкается, может кто дать совет по оптимальным датам?

Раньше бы сказал, что патриарх. Но у вас церковь другая... :) Никто не даст. Я бы рекомендовал ехать с юга на Север с тем, чтобы не быть привязанным к обратному парому. То есть туда переправляетесь, а к дому с Севера через Финляндию и далее хоть в Россию, хоть через Таллин.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #22

Сообщение Sapphire86 » 06 фев 2020, 15:32

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 15:12:Не пойму как решить с датой выезда теоритически мы можем и раньше выезжать


Раньше не надо. У Вас оптимальное время. Я бы сразу взяла курс на Сенью. Прекрасное место. Можно на неделю зависнуть. Потом паромом на Лофотены. Север бесподобен.
Проезжаете все Лофотены насквозь и паромом возвращаетесь на материк в городок Буде, откуда вдоль моря двигаетесь на юг в сторону Му-и-Рана. В общем-то это классический маршрут по северу.
И ходить в походы здесь куда как приятнее, чем на перегруженном туристами юге.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #23

Сообщение milukovas » 06 фев 2020, 15:34

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 15:12:смотрел отчеты , кто то и в июне на хорошую погоду натыкается, может кто дать совет по оптимальным датам?

Вы сами ответили на свой вопрос - гарантий никто не даст. В 2008 в конце июня - начале июля стояла жара под 30 в южной Норвевгии, а в 2018 в тоже время и там же - от 10 до 15 градусов, иногда до 18. Лотерея.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 06 фев 2020, 15:48

milukovas писал(а) 06 фев 2020, 14:43: ТС едет на автодоме, цена выше.

Это не Автодом, это кастенваген(читай микроавтобус)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #25

Сообщение Мигрэ » 06 фев 2020, 15:59

Автопутешественник
спасибо, этот вариант так же рассматриваем, если ехать с юга на север, какой паром самый оптимальный по стоимости и удобству при старте из Украины
Sapphire86 спасибо !
milukovas благодарю за ответ, ну я не особо про гарантии, а про есть ли смысл выехать быстрее,
Последний раз редактировалось Мигрэ 08 фев 2020, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #26

Сообщение Мигрэ » 06 фев 2020, 16:03

Trolll писал(а) 06 фев 2020, 15:48: Trolll » 11 минут назад

milukovas писал(а) Сегодня, 14:43:
ТС едет на автодоме, цена выше.

Это не Автодом, это кастенваген(читай микроавтобус)

Да , это микроавтобус L4h2( длинна 6.35 м) ( единственное что высота 2.55 см по паспорту, а по факту еще на 10 см солнечная панель видна) есть некоторые ограничения по стоимости на паромах на некоторых маршрутах по высоте до 250 см, не понимаю насколько это критично и как это меряют, так как цена соответственно выше) если спустить колеса будет 250)
Последний раз редактировалось Мигрэ 08 фев 2020, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 06 фев 2020, 16:11

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 15:59:какой паром самый оптимальный по стоимости \ удобству при старте из Украины

Ни разу оттуда не ездил.
Еще раз, почитайте Правила. Пользуйтесь поиском по Форуму. Что мешает набрать в поиске Форума "паромы по Балтийскому морю"?
Вы хотите чтобы Вам и билеты подобрали, и "вахкакоймаршрут" нарисовали, все рассказали, разжевали и в рот положили? Явно ошиблись ресурсом. Сходите к турагентам. Они все красиво расскажут, "помогут".

Начните отсюда: Как составить маршрут по Норвегии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #28

Сообщение milukovas » 06 фев 2020, 16:11

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 16:03: есть некоторые ограничения по стоимости на паромах по высоте до 250 см, не понимаю насколько это критично и как это меряют, так как цена соответственно выше) если спустить колеса будет 250)

на морских паромах есть ограничение, но на внутренних - только по длине. Посмотрите на https://www.torghatten-nord.no/english/
Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 15:59:смысл выехать быстрее

зависит от того, какое направление Вы выберете - если по часовой стрелке, то я бы на пару недель пораньше поехал бы, ибо в августе на севере будет холоднее. Если начнете с севера, то можно и так оставить.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #29

Сообщение Автопутешественник » 06 фев 2020, 16:13

milukovas писал(а) 06 фев 2020, 16:11:ибо в августе на севере будет холоднее.

Точно? Я вот в сентябре прошлом ни разу не замерз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #30

Сообщение Мигрэ » 06 фев 2020, 16:18

Автопутешественник
Я не хочу лишней работы от форумчан и не прошу о подборе билетов, но возможно кто то знает тонкости и располагает быстрым ответом, это упростит и отсеит не подходящие варианты, не понимаю почему это для форума не является нормой? В свою очередь советы и темы в которых я разбираюсь от меня не затрудняют ответить взвешено на такие вопросы. Мне подойдет ответ самый оптимальный, популярный, рациональный паром может быть из Польши в Мальме или вариант из Риги в Стокгольм будет быстрее, доступнее, проще.
Последний раз редактировалось Мигрэ 08 фев 2020, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #31

Сообщение milukovas » 06 фев 2020, 16:44

Автопутешественник писал(а) 06 фев 2020, 16:13:Точно? Я вот в сентябре прошлом ни разу не замерз.

Точно. Я же не говорил, что будет -20, а то, что будет холоднее. Сам ездил в конце августа 2010 от Нордкапа до Гейрангера с палаткой и жив, но это не противоречит тому, что на севере холднее.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #32

Сообщение Sapphire86 » 06 фев 2020, 16:54

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 16:18:Мне подойдет ответ самый оптимальный\популярный\рациональный паром может быть из Польши в Мальме или вариант из Риги в Стокгольм будет быстрее\доступнее\проще

Вы должны понять, что 70% здешней публики из Питера и окрестностей. Обычно в Норвегию они попадают двумя путями: по суше и паромом из Турку. На этом пароме достопочтенная публика закупается всяким непотребством по ценам без НДС.
Мало, кто всерьёз рассматривает путь через Польшу.

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 16:18:я не хочу лишней работы от форумчан

Если бы у Вас был наглядный маршрут, то в тему понабежало бы гораздо больше народу, чтобы выразить своё "ФИ" и объяснить, как оно должно быть на самом деле.
А пока мы обсуждаем малозначительные детали, которые не имеют отношения к делу: будь то погода или стоимость парома для микроавтобуса. Ведь всем очевидно, что погоду не спрогнозируешь, а паром можно заменить более долгим (и не факт, что более дешёвым) маршрутом в объезд.

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 16:18:но возможно кто то знает тонкости и располагает быстрым ответом

Ваш маршрут делится условно на две части: Южную Норвегию (За образец хотя бы возьмите "несчастную Канву" и приложение к Канве. Почти как УК и комментарии к УК) и Северную Норвегию (маршрут я изложила выше). Между этими районами нет сверхинтересных мест, чтоб дух захватывало. Поэтому район "срединной" Норвегии проезжают за весь световой день (по "скоростной" трассе) с остановкой в туалет. Вот такие тонкости я могу Вам рассказать. Кнопочка "спасибо" используется для выражения благодарности.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #33

Сообщение Trolll » 06 фев 2020, 17:04

milukovas писал(а) 06 фев 2020, 16:11:на морских паромах есть ограничение, но на внутренних - только по длине.

Снова не вполне корректная информация. На небольших паромах сплошь и рядом встречаются боковые аппарели(ещё и поднимающиеся). На них и под ними только легковушки. На общую палубу фуры, автобусы, высокие материки и автодома. Если очередь небольшая, то всех загоняют вниз. Если большая и основную палубу забивают, то с высоким габаритом просто отодвинут в сторону ждать следующий паром, а на аппарель продолжат загонять легковушки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #34

Сообщение milukovas » 06 фев 2020, 17:18

Trolll,
Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 16:03:это микроавтобус L4h2( длинна 6.35 м) ( единственное что высота 2.55 см по паспорту, а по факту еще на 10 см солнечная панель видна) есть некоторые ограничения по стоимости на паромах на некоторых маршрутах по высоте до 250 см, не понимаю насколько это критично и как это меряют, так как цена соответственно выше) если спустить колеса будет 250)
ТС пишет о влиянии размеров авто на стоимость билета. В соответствии с этим я и написал ответ.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #35

Сообщение PetterZ » 06 фев 2020, 18:23

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 16:18:самый оптимальный\популярный\рациональный паром может быть из Польши в Мальме или вариант из Риги в Стокгольм будет быстрее\доступнее\проще

Про Польшу не знаю, но есть Клайпеда — Карлсхамн, немного проехать и пересесть на Копенгаген — Осло. Обе линии обслуживает DFDS. Сэкономите много километров.
На TallinkSilja Таллинн — Стокгольм корабли и сервис получше, чем на их же Рига — Стокгольм.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #36

Сообщение Автопутешественник » 06 фев 2020, 19:52

milukovas писал(а) 06 фев 2020, 16:44:Точно.

Информация от 2010 года, конечно же, бесценна.
Год на год не приходится. Мне доводилось на Севере бывать и в августе, и в сентябре, и в июне, и в июле. В Июне обычно на Севере попрохладнее, чем на Юге.
В начале месяца. А вот в августе-сентябре на Севере разве что ночами прохладнее.
Sapphire86 писал(а) 06 фев 2020, 16:54:За образец хотя бы возьмите "несчастную Канву"

Я выдал ссылку на тему гораздо более полезную. Созданную действительно знатоком Норвегии В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)
По Северу, слава Богу, никто "канву" не составлял.
Предполагается, что маршрут все же составляется самостоятельно. Хотя бы вчерне.

Мигрэ, если вы хотите остаться на этом Форуме, я в последний раз предлагаю:
- изучить его Правила;
- писать в соответствии с нормами и правилами русского языка.
Вот что это
:
Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 16:18:не подойдет ответ самый оптимальный\популярный\рациональный паром может быть из Польши в Мальме или вариант из Риги в Стокгольм будет быстрее\доступнее\проще


Вы плюете на остальных участников, которые Вам грамотно и членораздельно отвечают? Что же, всего наилучшего. Если не исправите, закрою тему
Последний раз редактировалось m.e.g 07 фев 2020, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Особо резкие выражения промодерированы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #37

Сообщение m.e.g » 07 фев 2020, 04:45

Мигрэ, попробую Вам помочь.
Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 14:35: есть какая то карта интерактивная с достопримечательностями

В Канве Что посмотреть в Норвегии - оптимальный маршрут для первой поездки в Норвегию от 5 дней есть карта. И там перечень интересных мест и ссылки на отчеты - где про них почитать.
Мои советы, в отличие от советов одного "специалиста", будут конструктивны.
Берете Канву, смотрите фотографии. Фьорды, горные озера, видовые площадки, ледники, водопады... Места, что Вам понравились, можете изучить подробнее - пройдите по ссылкам на отчеты. Ссылки даны на лучшие отчеты на Форуме, не пожалеете.
Таким образом у Вас сложится перечень мест, которые интересны именно Вам.
И не забудьте про дочку - для детей в Канве упомянуты Аквапарк, Веревочный парк, полет над фьордом на самолетике, есть ссылки на отчеты о путешествиях с детьми. Хорошо прокатиться на катере (у Вас же с собой будет лодка и мотор?) - по Гейрангер-фьорду (посмотреть на водопады), по Нерей-фьорду (узкий извилистый фьорд с высокими горами-берегами). Очень живописны озера Ловатнет и Олдеватнет
А по озеру Styggevatnet Вы сможете среди ледяных айсбергов подплыть к леднику. (Конечно, с соблюдением необходимых мер безопасности.)
Ну и не забудьте включить в план ледник Nigardsbreen - к его голубому льду можно подойти совсем близко и даже потрогать.
Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 20:14:Маршрут я к сожалению просто не умею создавать, могу в гугл карте наметить большие города

В Норвегии интересны природные достопримечательности. Большие города и транспортные центры Вам, на автодоме, совсем не нужны.
Кстати, Канва связывает интересные места весьма простым маршрутом. И когда Вы сделаете выбор интересных мест - у Вас появится маршрут по региону фьордов.
Конечно, появятся критики, которые скажут, что это все попсовые места, там много китайцев и толпы народа. В какой-то мере это так, но Вы ждите, в надежде, что критики назовут Вам какие-то другие места, без китайцев, более интересные для первой поездки в Норвегию. И эти места тогда тоже включите в маршрут. Если такие будут.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #38

Сообщение SolarKitten » 07 фев 2020, 06:20

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 16:18:Мне подойдет ответ самый оптимальный\популярный\рациональный паром может быть из Польши в Мальме

К сожалению, на ваш вопрос ответа не существует, потому что надо считать дорогу вместе со всеми составляющими - время, удобство, ночлеги и т.п. Ибо цена на паром - вещь динамическая и меняется.
У вас при выезде из Киева три базовых варианта:
паромы из северной Польши в южную Швецию (Гдыня - Карлскруна, Свиноуйсьце - Истад/Треллеборг)
связка паромов Росток - Гедсер и Хельсингер - Хельсингборг
паромы из северной Дании в Гетеборг или южную Норвегию
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #39

Сообщение uncle_doc » 07 фев 2020, 09:15

Мне кажется - лучше использовать паром Гданьск - Нюнесхамн, если ехать против часовой стрелки
в кривых руках и коврик глючит
uncle_doc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #40

Сообщение SolarKitten » 07 фев 2020, 22:38

uncle_doc писал(а) 07 фев 2020, 09:15:Мне кажется - лучше использовать паром Гданьск - Нюнесхамн, если ехать против часовой стрелки

У автора вопроса дополнительным условием задачи являются родственники во Пскове, а в этом случае проще использовать Таллин-Стокгольм или (если маршрут будет с восточной стороны Ботнического залива) Таллин - Хельсинки.
(ну или в обратную сторону)
Но пока что у автора маршрута как такового нет, так что это все гадание на кофейной гуще.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль