Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: kotik.es и гости: 2

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #101

Сообщение Автопутешественник » 21 сен 2020, 11:10

Trolll писал(а) 21 сен 2020, 10:15:Было бы логичное завершение вояжа по стране.

Полностью согласен. Да и с погодой, возможно, не все так плохо будет. Вот убей не могу вспомнить, чтобы прогноз на 3 дня даже от "урны" сбывался.
В Северной Атлантике, да в конце сентября...
Сейчас меня Trolll "на мраморе высечет", но осмелюсь утверждать (каску надел, в окоп спрятался), что на прошлой неделе с Севера так шарахнуло, что чуть не половина страны Суоми без света осталась. Возможно, природа даст передышку в виде антициклона.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #102

Сообщение lega4 » 21 сен 2020, 11:32

Автопутешественник писал(а) 21 сен 2020, 11:10:Полностью согласен. Да и с погодой, возможно, не все так плохо будет. Вот убей не могу вспомнить, чтобы прогноз на 3 дня даже от "урны" сбывался.


Ну вот с момента пересечения полярного круга, около Свартисена и Бодо (это было 23 августа) и до сегодняшнего дня на подъездах к Альте (21 сентября нынче) реально хорошей солнечной погоды было 4 дня: 3 дня на Лофотенах и 1 день на Сенье. Я могу даже конкретные дни написать, когда, все ходы записаны, ибо в эти дни я хайкал по-максимуму, а также солнечные батареи давали чуть больше уже типичных 50-70 Вт*ч за сутки :) Вполне себе по прогнозам. Да, кое-где была "относительно нормальная" - это когда хоть и облачность, но без дождей, но это как бы не считается.
Допускаю, конечно, что это мне просто дико не повезло, но уж как есть - вот я тут, и погода тут. И я, конечно, постараюсь все-таки до конца недели тут вокруг еще посидеть, вдруг хоть немного прояснится ночью и хоть попытаться на северное сияние посмотреть, раз уж пятерку обещают, но уже на грани, некомфортно становится. Да и дни сокращаются заметно - когда начинал, закат был в 21, а сейчас в 18:30 закат и в 6 рассвет.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #103

Сообщение Автопутешественник » 21 сен 2020, 12:04

lega4 писал(а) 21 сен 2020, 11:32:хорошей солнечной погоды было 4 дня

Троллям наливали? Хотите верьте, хотите нет, я сам не сильно суеверный человек. Но троллей всегда задабриваю. Шутка, конечно. Но в каждой шутке..
"Пятерка" в районе Нордкапа - мечта. Смотрите вечером почасовой прогноз, он достаточно правдив. И по его результатм ориентируйтесь. Оно будет, обязательно. Как правило тогда, когда уже отчаянье берет верх.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #104

Сообщение Trolll » 21 сен 2020, 12:56

И конечно посетить турцентр, фильм панорамный посмотреть, в часовенка посидеть, послушать музыку Гарбарека, поохать над ценами в местном сувенирном магазине, купить наклейку с Нордкаппом, посидеть с чашечкой кофе в красиво инсталлировананным, под северные красоты, ресторане, сделать дежурное фото у глобуса и самого мыса со стороны.
И думаю, если приехать туда под ночь, когда центр, официально закрыт и заночевать там, можно и не платить будет на въезде. Шлагбаум, вроде, ночью открыт. А крон 300, которые могут попросить за въезд автодома на стоянку, на дороге не валяются.
В тоннеле под океаном на остров Магеройя, на котором и находится мыс, спускайтесь на низкой передаче. Очень незаметный, крутой спуск. Нижняя точка на 7 км тоннеля, на сколько помню -252 метра ниже уровня моря.

Саша, на тот шторм давали в Питере предупреждение штормовое, но видимо он всю свою злобу выместил на Финляндию. У нас ничего особо страшного не было. До него шторм был намного круче.

А за погодой советую следить не только из-за желания увидеть сияние, но и потому что, если подморозит, а у вас не всесезонка, я бы поостерегся ехать по заключительному участку дороги. Узко, круто. Хотя, встречных, думаю не будет совсем.
Если не секрет, что у вас за домик?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #105

Сообщение lega4 » 21 сен 2020, 13:11

Trolll писал(а) 21 сен 2020, 12:56: а у вас не всесезонка


У меня всесезонка, конечно же =)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #106

Сообщение lega4 » 21 сен 2020, 13:15

Trolll писал(а) 21 сен 2020, 12:56:Если не секрет, что у вас за домик?


Да обычный немецкий автодом на базе Fiat Ducato, дизель 2.5, кемперная часть Fendt 560 HK, почти тридцатилетний

Стоянка под Хеддалом:
Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Рабочее место:
Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Фотки из объявления:
Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020
Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #107

Сообщение Trolll » 21 сен 2020, 13:23

Дёшево и сердито. Особенно, если руки не страшно запачкать в случае возможных поломок. Всё же 30 лет для машины, это срок.
В России подобных годов машины тысяч 500-800 рублей попадаются в продаже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #108

Сообщение lega4 » 21 сен 2020, 13:52

Trolll писал(а) 21 сен 2020, 13:23:В России подобных годов машины тысяч 500-800 рублей попадаются в продаже


Нуу, такое, я как-то глянул на авито месяц назад - все, что есть, так это абсолютно убитые в хлам машины, которые даже "автодомом" назвать язык не повернется. В Германии я этот кемпер купил за 7500 со свежим ТО, 140к на одометре (оО) и без каких-либо серьезных "болячек" (по крайней мере, за месяц езды и более 6к пробега пока ничего тьфу-тьфу-тьфу, не вскрылось). А несерьезные планирую в Питере пофиксить, когда до туда доберусь. В РФ же за такие деньги разве что каркас без, собственно, кузова можно купить.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #109

Сообщение Trolll » 21 сен 2020, 14:05

Ну, не знаю. По заверениям продавцов машины во вполне приличном состоянии продаются. Со многими домами. Готовые поездкам.
В целом, лотерея
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #110

Сообщение m.e.g » 22 сен 2020, 01:36

Trolll писал(а) 21 сен 2020, 12:56:У нас ничего особо страшного не было.

Даже наоборот. Народ постит фотки полярного сияния над Ладожским озером и Финским заливом. Так что и ТС должно повезти.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #111

Сообщение Trolll » 22 сен 2020, 09:39

Слабые шансы https://www.yr.no/nb/v%C3%A6rvarsel/dag ... p/Nordkapp
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #112

Сообщение norsol » 30 сен 2020, 21:40

через час Северное сияние можно посмотреть даже в Бергене, нас к сожалению облачно :(
Аватара пользователя
norsol
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 21.11.2008
Город: Norway
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #113

Сообщение lega4 » 11 окт 2020, 21:59

Что-то не отписался.
В общем, до Нордкапа доехал тогда. И так сложилось, что именно тогда погода прояснилвсь и подарила мне 3-4 ясных дня. В первую же ночь в 5 км от Нордкапа я увидел сияние! И еще какое, полыхающее бело-красное небо, летающая жар-птица прямо! В заготовках лежит большой абзац описания, насколько это непередаваемо божественно красиво. В общем, еще одна мечта сбылась :) И в последующие несколько дней тоже смотрел, тоже пару раз полыхнуло похожим образом, очень круто.

А потом я направился.. (ни за что не угадаете) на юг. Киркенес, Jackobselv, граница. Въехал в Мурманскую область, получил постановление в обсерватор :) Доехал до обсерватора за 3 дня, там недельку пожил в ожидании отрицательного теста.
Сегодня выписали-выпустили, стартовал дальше, выехал из Заполярья (около 1.5 месяцев был за полярный кругом в итоге), заглянул в Рабочеостровск и Кемь, дальше на пути Петрозаводск и Питер. Россия прекрасна, блеск и нищета, красоты и развалины, мне нравится) Особенно с зарплатой в евро и нынешним курсом.

На этом норвежская часть путешествия логично закончена, всем спасибо за участие :)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #114

Сообщение Trolll » 11 окт 2020, 22:57

Красные цвета в сиянии - очень нечасто можно увидеть. Вам очень повезло. Завидую
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #115

Сообщение Автопутешественник » 12 окт 2020, 07:42

lega4 писал(а) 11 окт 2020, 21:59:Въехал в Мурманскую область, получил постановление в обсерватор :) Доехал до обсерватора за 3 дня, там недельку пожил в ожидании отрицательного теста.

Идиотизм. Оособенно в сочетании с автодомом. И учитывая пандемическую ситуацию в России и Норвегии. Тоже через пару недель надо в Питер съездить. Сижу "на измене"
Trolll писал(а) 11 окт 2020, 22:57:Завидую

Есть еще повод:
lega4 писал(а) 11 окт 2020, 21:59:Особенно с зарплатой в евро
:)

Сияние, мы ж Вам обещали. Тут слов на ветер не бросают, за редким исключением :)
Очень рад, что получилось. Это дейсвительно божественное зрелище. То, что надо постараться хотя бы раз в жизни увидеть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #116

Сообщение lega4 » 12 окт 2020, 13:29

Автопутешественник писал(а) 12 окт 2020, 07:42:Идиотизм. Оособенно в сочетании с автодомом. И учитывая пандемическую ситуацию в России и Норвегии. Тоже через пару недель надо в Питер съездить. Сижу "на измене"


Ну с одной стороны да, но с другой их можно понять. В РФ нынче же регионы сами устанавливают правила и Мурманская область требует или самоизоляции в Мурманской области или обсерватор.

На выезде я у норвежских пограничников спросил, мне ответили, что, конечно, вы будете подлежать карантину, но в кемпере можете карантиниться, мы вас пропустим :) А российским пограничникам не так, закон есть закон =) Но при этом обсерватор в 500 километрах от границы и как и сколько ты до него добираешься, в общем-то пофиг, как и пофик, со сколькими человеками успел пообщаться за это время.

А Вот фоточки "безфильтров" сияния:

Та самая сверкающая "жар-птица" на Нордкапе:
Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

"я и сияние"
Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Через несколько дней около Lakselv:
Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

А это просто как, по мнению камеры, выглядит небо. Читал, что писали, мол "смотрите на север", все такое. Может, это, конечно, издержки того, что я и так на севере, но нет, полярное сияние оно "везде". Сверху, сбоку, на севере, на юге, на востоке и на западе. Выходишь на улицу, посмотришь, вроде ничего особенного и идешь спать. А если взять камеру, то окажется, что все вокруг зеленое. Хотя если присмотреть невооруженным глазом, то видно, что на улице неожиданно светло (сравнимо с лунным светом, хотя луны на небе нет) и "облака" на самом деле немного светятся.
Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Первый кадр, который сделал, когда вышел на улицу во время разговора с другом на словах "да чот нет никакого сияния, вообще непонятно, увижу ли" - и вот увидел переливающуюся полосочку с красным оттенком внезапно. Без фокуса, кривые настройки, но это первый кадр =)
Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #117

Сообщение m.e.g » 17 окт 2020, 02:06

lega4, красота! Особенно - сияние около Lakselv.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #118

Сообщение lega4 » 14 дек 2020, 19:31

lega4 писал(а) 02 сен 2020, 09:40:Вот заправка газом должна быть более интересная, я перед выездом купил два баллона: 11 кг и 5 кг, а также набор всевозможных газовых переходников для разных стран, пока сижу на 11-кг баллоне, фиг знает, сколько осталось, но вроде работает. Готовка и отопление иногда на ночь включаю. Но пару раз проезжал отмеченные на park4night места, где народ пишет, что можно дозаправить баллоны, но я пока держусь.



Немного оффтоп, но поскольку помню, что было интересно читающим, пара заметок по газу после уже 4.5 месяцев поездки (из них два месяца в РФ, проехал от Мурманской области до Дагестана):

- Короче, сказки все это про "обмен баллонов" :D Вот разве что в Германии и поменяют, но и только, судя по всему. Везде только заправка, где-то легально, где-то "втихую", где-то нелегально, но всем пофиг. В Волгоградской области "втихую" заливали (типа "не доставайте баллон, откройте дверцу, если пистолет влезает, зальем, и кассирам не говорите, что баллон"), в Мурманской достал баллоны и залили. В Дагестане сейчас не очень понял, вроде "брендовые" (если, кхм, такое можно сказать про Дагестан) заправки сразу отнекиваются "баллоны не", а простые придорожные заливают также, как в Волгограде - баллоны не доставать, дверцу открыть, пистолет вставляют.
- На сколько баллона хватает, зависит от интенсивности отопления (на готовку расход в рамках погрешности, можно не считать). Вот последнюю неделю я тусил в горах Дагестана, Гуниб, Хунзах и вокруг, ночью стабильный минус, в одну ночь так вообще -12 было, говорили. Персональный антирекорд - 5-килограммовый баллон ушел за 4 дня и 4 ночи. Но, с другой стороны, надо понимать, что "ночь" я имею в виду часов с 15-16-17 (когда уже темнеет, закат, встаю на ночь) и до 7-8 утра, т.е. 14-15 зимних ночных часов. Летом "ночь" была с 21 до 7, в полтора раза меньше, да и топилось на "четверочке", вместо восьмерки. Более того, из этих четырех дней еще было два дня, когда я работал, поэтому еще днем горел немного (меньше, чем ночью, все-таки под солнышком нагревается). Максимум ставил отопление на 8\10, прогревало внутрянку до 25-28 градусов (на улице термометра нет, но около -10 - -5 думаю было). В другую ночь, когда было чуть потеплее (типа -2, наверное), сначала поставил на восьмерку, но что-то зажарился, убавил. Вывод - запас по отоплению есть, вполне можно даже в -20 внутри комфортно тусить, думаю. Но - расход газа. Хотя залить баллон 250 рублей стоит, а в Дагестане на каждой второй заправке можно заправить.
- Разъем баллонов в РФ такой же, как в Германии, приятная неожиданность :)
- Но все-таки не зря запрещают в баллоны заправлять. После одной заправки "до полного" я так воткнул баллон в свою газовую систему через "газовый редуктор", так стрелку редуктора положило и он перестал работать :( Хорошо, что у меня с собой старый запасной редуктор был, хз, где тут такое найти, если вдруг что. Также загуглил\сам для себя нашел эмпирическое правило - после заправки, но до того, как подключать баллон к кемперу, надо его открыть и посмотреть, что происходит. Если шипит даже закрытый - ну тут много ума не надо, слишком много залили, спускать. Если открываешь и выливается жидкий газ - тоже плохо, сливать. В итоге, надо спускать до того момента, пока не кончится видимая "струя" из баллона. Ну и я пользуюсь теперь сломанным редуктором для проверки давления, если стрелку "ложит", значит много, надо сливать. Еще не забыть учесть погоду, если заправлялся в 7 утра после морозной ночи, то даже если спустить излишки после заправки, в полдень все равно может немного разогреться и опять "зашкалит".
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия, жизнь и отпуск в автодоме, август-сентябрь 2020

Сообщение: #119

Сообщение Trolll » 14 дек 2020, 22:00

А при чём тут Россия? Речь же об обмене в странах Европы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль