Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #1

Сообщение AnnaBezd » 13 фев 2022, 14:58

Всем привет! Впервые пишу здесь на форуме, да и вообще это наше первое путешествие в жизни за границу, еще и самостоятельно.
Да, как и многие, столкнулась с огромным объемом информации, но не растерявшись, смогла создать свой маршрут по дням, но вот боюсь, что на деле не справимся ввиду отсутствия какого-либо опыта автопутешествий. Билеты туда-обратно куплены, дороги назад нет совсем. И да, это будет наше свадебное путешествие! :)

28.08 -- Прилет в Осло из Краснодара в 18:25.
28.08-29.09 -- Ночь в Отеле Comfort Hotel RunWay с завтраком (рядом с аэропортом).
29.09 -- Аренда в аэропорту автомобиля в 10:00.
Переезд Осло - Lysebotn (360 км, 6-7 часов через Е134). Гуляем здесь 1-2 часа, на Горошину НЕ ВЗБИРАЕМСЯ, посиделки в ресторане Kjerag Restaurant (Øygardstøl), если будет открыто.
Выезжаем в сторону Кафедры до Йёрпеланн (140 км, 2,5 часа). Заселяемся в Hamrane Hyttefelt на 2 ночи.
29.08 - 30.08 -- Ночь в коттедже Hamrane Hyttefelt.
30.08 -- Весь день посвящен подъему на Кафедру, гуляем/отдыхаем.
30.08-31.08 -- Ночь в коттедже Hamrane Hyttefelt.
31.08 -- Весь день в дороге из Йёрпеланна до Гуапне (440 км, 8-9 часов). Заселяемся в Sandvik Camp с завтраком.
31.08 - 01.09 -- Ночь в кэмпинге Sandvik Camp.
01.09 -- Гуляем до ледника и выезжаем до Гейрангера (205 км, 3-4 часа). Заселяемся в кэмпинг GEIRANGERFJORDEN FERIESENTER.
01.09 - 02.09 -- Ночь в кэмпинге GEIRANGERFJORDENFERIESENTER.
02.09 -- Весь день здесь, возможно возьмем водную прогулку, поплаваем на каяках, сходим на мини-язык и все возможные смотровые.
02.09 - 03.09 -- Ночь в кэмпинге GEIRANGERFJORDENFERIESENTER.
03.09 -- Выезжаем на Стену Троллей и Церковь Троллей у города Элнесвоген. Выезд в сторону Осло (4 часа дороги с Элнесвоген). Чтобы не ехать ночью, останавливаемся в Dovre в кэмпинге "Toftemo Turiststasjon с завтраком".
03.09 - 04.09 -- Ночь в Toftemo Turiststasjon с завтраком.
04.09 -- утром выезжаем в Осло(оставшиеся 4 часа дороги). В 10:00 сдаем автомобиль в аэропорту Осло.
Вылетаем самолетом Осло-Тромсе в 17:55 (прилет 19:50). Заселяемся в Tromsø Lodge & Camping с завтраком.
04.09 - 05.09 -- Ночь в Tromsø Lodge & Camping с завтраком.
05.09 -- Аренда автомобиля в Тромсе в 09:00. Выезжаем на Лофотены до Свольвера (Svolvaer) (430 км, 7-8 часов). Заселяемся в Sandvika Fjord & Sjøhus Camping.
05.09 - 06.09 -- Ночь в Sandvika Fjord & Sjøhus Camping.
06.09 -- Весь день разъезжаем по островам, планируем сходить в океанариум THE LOFOTEN AQUARIUM.
06.09 - 07.09 -- Ночь в в Sandvika Fjord & Sjøhus Camping.
07.09 -- Выезд утром в Тромсе (430 км, 7-8 часов). Сдаем автомобиль. Самолет до Осло в 19:30.
07.09-08.09 -- Ночь в Осло Ночь в Осло Comfort Hotel RunWay с завтраком.
08.09 -- Улетаем Осло-Краснодар.


Как то так... Повторюсь, опыта нет,боюсь, что не сможем проезжать километраж, будем не поспевать по плану...Или может наоборот все затянуто?

Еще есть сомнения
Во-первых, стоит ли заморачиваться и ехать в это время на Лофотены, и эти 3 дня все же добавить к исследованию южной части Норвегии?
Во-вторых, если все же стоит посетить Лофотены, может так далеко не уезжать до Свольвера, ограничиться Сенья и приближенными землями? Если поделитесь интересными местами здесь, буду благодарна.

Спасибо всем, кто откликнется!
Последний раз редактировалось AnnaBezd 13 фев 2022, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
AnnaBezd
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 13 фев 2022, 16:00

Однозначно, при наличии всего 11 дней, надо выбрать или север или юг.
Обычно, для первого визита выбирают юг, но в сентябре и север будет хорош.
Выбирайте и продолжим дальше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #3

Сообщение AnnaBezd » 13 фев 2022, 19:23

Давайте тогда начнем с юга, а север в следующий раз, чтобы и северное сияние захватить и Шпицберген )
AnnaBezd
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 13 фев 2022, 22:30

AnnaBezd писал(а) 13 фев 2022, 19:23:чтобы и северное сияние захватить и Шпицберген

Это вам напочитать, для будущей поездки. Почти пошаговая инструкция. Однако Лофотены лучше в тёплое время посетить
AnnaBezd писал(а) 13 фев 2022, 19:23:Давайте тогда начнем с юга

Ремарки по вашему пути
AnnaBezd писал(а) 13 фев 2022, 14:58:Переезд Осло - Lysebotn (360 км, 6-7 часов через Е134

Несовсем так. Путь в Лисеботн намного короче и интереснее, чем просто по Е134. Но проложить его гугл сможет и захочет только летом. Сейчас интересные дороги закрыты на зиму и он рисует маршрут вкругаля
AnnaBezd писал(а) 13 фев 2022, 14:58:посиделки в ресторане Kjerag Restaurant (Øygardstøl)

Ресторан, это Очень громко сказано. И едва ли он будет открыт в это время
AnnaBezd писал(а) 13 фев 2022, 14:58:31.08 -- Весь день в дороге из Йёрпеланна до Гуапне

вот тут у вас просто чёрная дыра. А по пути огромное количество интересных и красивейших мест
AnnaBezd писал(а) 13 фев 2022, 14:58:01.09 -- Гуляем до ледника

Какого ледника. Там их несколько
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #5

Сообщение AnnaBezd » 14 фев 2022, 11:34

Trolll писал(а) 13 фев 2022, 22:30:Это вам напочитать, для будущей поездки. Почти пошаговая инструкция. Однако Лофотены лучше в тёплое время посетить


Здесь немного не поняла, "это вам напочитать" - тут должна была быть ссылка на тему с пошаговой инструкцией или просто как занятие на будущее посидеть пошерстить тему? )

Trolll писал(а) 13 фев 2022, 22:30:Несовсем так. Путь в Лисеботн намного короче и интереснее, чем просто по Е134. Но проложить его гугл сможет и захочет только летом. Сейчас интересные дороги закрыты на зиму и он рисует маршрут вкругаля


Да, где-то строит с огромной хордой чуть ли не до Кристансанн, но в то же время гугл мне построил маршрут через городки Нутодден-Даллен-Валле-Rysstad-Suleskard-Lysebotn. Или это тоже не тот летний маршрут? По пути этому хотели остановится у ставкирки Heddal, а также цитата "В местечке Valle остановитесь на парковке (59.230798, 7.531542), чтобы перекусить за столиками, посмотреть пороги Oyfossen на реке Otra и каменные пляжи и ванны Honnevje". Тогда мы заложим сутки на Горошину и все же взберемся на нее, правда читала про ее сложность, надеюсь не подскользнуться и не упасть в пропасть ))

Trolll писал(а) 13 фев 2022, 22:30:вот тут у вас просто чёрная дыра. А по пути огромное количество интересных и красивейших мест


Да, по пути водопады отмечены у нас для фотографии Latefosen/Vidfossen, через город Voss, Flom, горная дорога и сам Гаупне. Думала дня хватит на эту дорогу, чтобы остановиться пофотографировать водопады несколько раз, мб погулять пару часов в городке, например в Voss, или какой больше приглянется. Или я не права и дня не хватит? Была мысль остановится во Flom, прокатиться на поезде, но читала что для автопутешественников там нечего особо ловить, водопадов и так насмотримся по пути...

Trolll писал(а) 13 фев 2022, 22:30:Какого ледника. Там их несколько


Ледник Nigardsbreen и дамба на озере Styggevatnet
AnnaBezd
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 14 фев 2022, 12:44

AnnaBezd писал(а) 14 фев 2022, 11:34:Здесь немного не поняла, "это вам напочитать" - тут должна была быть ссылка на тему с пошаговой инструкцией или просто как занятие на будущее посидеть пошерстить тему? )

Странно, вроде вставлял ссылку на форумный отчёт. Ещё раз Tromso, Svalbard март 2017. Как сбываются мечты.
AnnaBezd писал(а) 14 фев 2022, 11:34:Да, где-то строит с огромной хордой чуть ли не до Кристансанн, но в то же время гугл мне построил маршрут через городки Нутодден-Даллен-Валле-Rysstad-Suleskard-Lysebotn. Или это тоже не тот летний маршрут?

Да. даже странно. Раньше зимой гугл рисовал только обходные пути https://www.google.ru/maps/dir/Kjerag+L ... rport+(OSL),+Edvard+Munchs+veg,+2061+Gardermoen,+Norway/@59.5798406,6.6591661,7z/data=!3m1!4b1!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x4639742445ebdb79:0x34f7a5761f140b26!2m2!1d6.6492656!2d59.0541038!1m5!1m1!1s0x4641838b248a1cbf:0xcca0add4a7eb5b82!2m2!1d11.1004152!2d60.1975501!3e0?hl=en
AnnaBezd писал(а) 14 фев 2022, 11:34:По пути этому хотели остановится у ставкирки Heddal

Правильно решение. На пол-часика, можно. Погулять, размять ноги, перед началом реально горных дорог
AnnaBezd писал(а) 14 фев 2022, 11:34:По пути этому хотели остановится у ставкирки Heddal, а также цитата "В местечке Valle остановитесь на парковке (59.230798, 7.531542), чтобы перекусить за столиками, посмотреть пороги Oyfossen на реке Otra и каменные пляжи и ванны Honnevje"

Тоже нормальное решение
AnnaBezd писал(а) 14 фев 2022, 11:34:Тогда мы заложим сутки на Горошину и все же взберемся на нее, правда читала про ее сложность, надеюсь не подскользнуться и не упасть в пропасть ))

Вы хотите осуществить два трека подряд, день за днём. Трек на горошину непростой. По пути и туда, и обратно три крутых подъёма.
DSCF3535.gif

Даже проложены цепи, чтобы держаться. Не слишком зацикливайтесь, чтобы сходить в оба места. Ориентируйтесь на погоду. В какой день будет хорошая, туда и идите. ЕСли пойдёте на Къераг, советую остановится внизу, в Лисеботн, это отличное, красивое место с потрясающей атмосферой
AnnaBezd писал(а) 14 фев 2022, 11:34:Да, по пути водопады отмечены у нас для фотографии Latefosen/Vidfossen, через город Voss, Flom, горная дорога и сам Гаупне

Вот вам список достопримечательных мест по пути. Последовательно. НАйти в гугле легко и расположить по порядку, чтобы получить искомый маршрут. Естественно, упираться, чтобы посетить их все, нестоит. Особенно те, что получаются чуть в стороне.
Видовая дорога 520, национальный туристический маршрут, начинается в городке Sauda
Langfoss
Lotefossen
Kjeassen
Voringfossen
Steinsdalfossen
Может быть Берген
Stalheim
Поезд во Флом, напрасная трата денег и времени
Stegastein
Снежная дорога(Bjørgavegen)
Кирха в Borgund
Ледник
Кирха в Lom
258-я дорога
Озеро Lovatnet
Может быть Loen Skylift
Гейрангер катер, Dalsnibba( Смотровая над Гейрангером, платная)
и можно сходить сюда Losta
20180626_125555.jpg

и сюда Storseterfossen, водопад под которым можно пройтись
По пути к тропе троллей, можно заехать сюда Gudbrandsjuvet
Дальше или в Осло или заехать посёлок Eikesdal там находится самый высокий водопад в Норвегии, но к сожалению, в начале сентября, его уже "выключат", перекроют сток и пустят воду в электростанцию
Выезд по красивейшей дороге Aursjøvegen(платная) в Sunndalsøra и дальше в Осло
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #7

Сообщение AnnaBezd » 14 фев 2022, 12:55

Спасибо Вам большое! Буду тогда корректировать свое расписание и обязательно скину сюда, мало ли кому приглянется наш маршрут из новичков :)
AnnaBezd
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 14 фев 2022, 13:01

Главное, разбейте по дням. Не суперточно. Приблизительно. Забронируйте место для ночёвки в Гейрангере. Остальные на ваше усмотрение. И не стремитесь к отелям. Они очень дорогие и кемпинги находятся гораздо более красивых местах
AnnaBezd писал(а) 14 фев 2022, 12:55:Буду тогда корректировать свое расписание и обязательно скину сюда, мало ли кому приглянется наш маршрут из новичков

Это, практически оптимальны вариант для 10 дней и первой поездки.
Проверено за 20 лет )))))
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 15 фев 2022, 03:07

AnnaBezd писал(а) 13 фев 2022, 14:58:Повторюсь, опыта нет,боюсь, что не сможем проезжать километраж

А по России Вы какой километраж в сутки проезжали в пределах комфортной поездки?
В Норвегии Вам надо рассчитывать в Регионе фьордов на 50 км в час. Такой расчет позволит Вам останавливаться на красивых видовых площадках, останавливаться для перекуса, купания, отдыха водителя.
AnnaBezd писал(а) 13 фев 2022, 14:58:И да, это будет наше свадебное путешествие! :)

Тогда я советую делать путешествие неспешным и обязательно посетить вау-места, которые оставят воспоминания на всю жизнь.
Некоторые из них Вы уже упомянули: Горошина, Кафедра, ...
Мне кажется, правильно будет добавить:
Горный массив Jotunheimen и Galdhøpiggen - самую высокую вершину Норвегии (если погода и здоровье позволят),
Trolltunga (Язык Тролля) - Вы не планируете? Все-таки это одна из жемчужин Норвегии.

AnnaBezd писал(а) 14 фев 2022, 11:34: гугл мне построил маршрут через городки Нутодден-Даллен-Валле-Rysstad-Suleskard-Lysebotn. Или это тоже не тот летний маршрут? По пути этому хотели остановится у ставкирки Heddal, а также цитата "В местечке Valle остановитесь на парковке (59.230798, 7.531542), чтобы перекусить за столиками, посмотреть пороги Oyfossen на реке Otra и каменные пляжи и ванны Honnevje"

Да, это правильный маршрут. И очень живописный.
AnnaBezd писал(а) 14 фев 2022, 11:34:Думала дня хватит на эту дорогу, чтобы остановиться пофотографировать водопады несколько раз, мб погулять пару часов в городке, например в Voss, или какой больше приглянется.

Дня не хватит - ведь там уйма интересных мест. Погулять надо не в Воссе, а в Lofthus - тихий и живописный городок, утопающий во фруктовых садах, один из самых красивых в Норвегии (60.332735, 6.660837).
Можно подняться по Тропе королевы Сони к Белому камню (Dronningstein) и перекрестку фьордов
Там отличные виды на перекресток фьордов.
А из Кинсарвика совершите прогулку по долине Husedalen, прогулка не сложная, мимо четырех водопадов - все красивые и разные.
Кстати, рекомендую и отличную прогулку и по долине Utladalen к водопаду Vettisfossen. Там очень живописно и красиво. Если погода будет хорошей, когда Вы будете проезжать мимо - обязательно загляните в эти долины, не откладывайте. Погода в Норвегии меняется быстро.
И, конечно, у Вас есть время погулять по старинному ганзейскому Бергену, подняться на фуникулере/канатной дороге, посетить рыбный рынок и дом-музей Эдварда Грига.
А Олесунн - потрясающий город в стиле арт-нуво.
Я назвал эти городки, самые интересные в Норвегии, потому что Ваше путешествие свадебное и не должно ограничиваться только природными красотами. Кроме того, в Регионе фьордов так много потрясающих видов, которые встречаются буквально на каждом шагу. И нужен отдых, предотвращение от пресыщения красотой. Один день в городе, практически без машины позволяет в дальнейшем путешествии снова воспринимать природные красоты.
По этой же причине я рекомендую водные прогулки на моторной лодке/катере/пароме по самым красивым фьордам Нэройфьорду и/или Гейрангерфьорду. Поверьте, после прогулки на моторной лодке счастливая улыбка не покинет Ваше лицо до вечера! И водитель отдохнет - это тоже важно.
И я также, как и Trolll не советую смешивать в одной поездке Регион фьордов и Заполярные острова.
Я назвал выше несколько изумительных мест, можно назвать еще столько же ( Что посмотреть в Норвегии - оптимальный маршрут для первой поездки в Норвегию от 5 дней ) - и нет смысла проехать их мимо ради других мест за тысячу километров.
Удачи в дороге и пишите, если будут вопросы. Не стесняйтесь. Все-таки свадебное путешествие!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #10

Сообщение AnnaBezd » 15 фев 2022, 11:45

m.e.g писал(а) 15 фев 2022, 03:07:А по России Вы какой километраж в сутки проезжали в пределах комфортной поездки?

За 7 лет взрослой самостоятельной жизни с молодым человеком успели побывать только в Египте по системе все включено, а на машине ездили из Краснодара до Новороссийска, из края не выезжали, вот и весь наш опыт )) Так что пока для нас загадка в каком темпе мы будем разъезжать по Норвегии, ведь еще нужно будет соблюдать скоростной режим, сильно не разгонишься

m.e.g писал(а) 15 фев 2022, 03:07:Trolltunga (Язык Тролля) - Вы не планируете? Все-таки это одна из жемчужин Норвегии.


Решили отказаться от этого трека, тк очень сложный и долгий, плюс мы не потянем из-за отсутствия какого-либо опыта в хайкинге, да и перегружать маршрут не хочется. Пойдем на Кафедру и возможно на Горошину, если погода позволит.

m.e.g писал(а) 15 фев 2022, 03:07:По этой же причине я рекомендую водные прогулки на моторной лодке/катере/пароме по самым красивым фьордам Нэройфьорду и/или Гейрангерфьорду. Поверьте, после прогулки на моторной лодке счастливая улыбка не покинет Ваше лицо до вечера! И водитель отдохнет - это тоже важно.


Спасибо Вам большое за все советы,подсказки, обязательно все учту, попытаюсь оптимально составить маршрут и расписание!

Вопросы обязательно появятся по ходу дела...Очень много интересных несложных треков, но даже не имею представления как все там устроено - будут ли указатели куда идти или это нужно заранее самим строить по картам, искать в интернете маршруты ? Не потеряемся ли мы там. И еще по поводу парковок, все ли они платные? Как понять, что бесплатная парковка?
AnnaBezd
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 15 фев 2022, 13:13

Парковки платные только в крупных городах. У вас это только Берген
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на авто - буду рада Вашим предложениям/замечаниям

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 16 фев 2022, 04:05

AnnaBezd писал(а) 15 фев 2022, 11:45:будут ли указатели куда идти

В большинстве случаев будут. Ну и спросить не сложно. По-английски все понимают, но и на русско говорящего часто будете натыкаться.
AnnaBezd писал(а) 15 фев 2022, 11:45:нужно заранее самим строить по картам, искать в интернете маршруты

Я советую все интересные точки заранее проработать - где парковка, в каком направлении идти и пр.
Заложите все парковки в автомобильный навигатор в смартфоне/планшете заранее, чтобы не тратить на это время в пути. Будет плохая погода, позднее время, усталость - просто проедете мимо.
А будет настроение - заедете.
А для пеших прогулок лучше в смартфоне иметь другую навигационную программу. С тропинками, высотами и прочими деталями.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль