Маршрут определен , нужны подсказки

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #1

Сообщение Anonymousov » 27 май 2022, 19:16

Прежде всего спасибо участникам (старожилам) норвежского направления форума - я прочел много тем и базируясь на них выбрал маршрут .
Когда я собрался посетить Норвегию у меня было ноль представления куда и где.
На маршруте проставлены места ночевок (каждый день на новом месте) : хочу попросить добавить вашего опыта на маршрут . А именно в два-три слова куда завернуть и что посмотреть .
Весьма благодарен заранее
Немножко данных:
-Маршрут кольцевой , начинается в аэропорту Осло .
- Добавил на севере А Б С т.к. закончилась опция добавления пунктов в первичный маршрут
-Места остановок/ночевки уже заказаны
-Время - конец Июля

https://www.google.com/maps/d/edit?mid=11uJrBIrtOjJcWw4vi6M9d8xEYO8P1DA&usp=sharing
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской
самостоятельно в Норвегию

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 27 май 2022, 22:19

1. Сразу переезд из Осло в Ставангер надо делать по-другому. Гугл сейчас правильно не проложит, потому что дорога ещё закрыта
2. От Прекестолен к Ролдал, тоже не то. Надо с половины пути, с 13-ой свернуть на видовую дорогу 520-ю. Видимо, тоже пока закрыта
3. В Берген от Ворингфоссен тоже не так, как проложено через Восс, а по 7-ой, через водопад Стейнсдалсфоссен
4. Не вижу точек интереса на Е16. Сталхейм? Гудванген? флом? Стегастейн? Снежная дорога?
5. По 55-ой после Согндал на ледник Нигардсбрин заезжать не планируете?
6. Зачем ехать в Лоен, если вы не заезжаете на озеро Олдеватнет?
7. Паром из Хеллесюлт в Гейрангер. Лучше поменять на взяты на прокат моторную лодку в самом Гейрангере. И в Гейрангер попасть по 63-й дороге. Сейчас закрыта и гугл не прокладывает маршрут по ней
8. От Гейрангера гугл проложил вам путь вкургаля, минуя лестницу троллей.

Вобщем по напланированному. Выкидывайте гугл в топку. Или ждите, когда откроют все дороги. А это будет не раньше первой декады июня(и уже тогда прокладывайте)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 27 май 2022, 23:06

Anonymousov, в принципе маршрут хороший, если, конечно, исправите те недочеты, о которых выше Trolll написал.

Для планирования и во время поездки используйте сайт дорожной информации Норвегии https://www.vegvesen.no/trafikk/#/?lat=65&lng=15&zoom=5&layer=traffic,cctv
Во время поездки проверяйте свой путь, планируемый на следующий день - на предмет закрытых дорог, ремонтов, объездов, регулирования движения.

Еще некоторые замечания.
Планируйте свою среднесуточную скорость в регионе фьордов около 50 км/час. Тогда у Вас будет время остановиться в красивом месте, выпить чашечку кофе на берегу фьорда, будет время на фотосессии. И не придется уже в сумерках мчаться к месту ночевки, пропуская интересные места.

Если Вы сделаете таблицу с посуточным пробегом, то сразу поймете, какие дни перегружены.
Кроме того, некоторые остановки на пути связаны со значительными затратами времени. Например, водная прогулка на моторной лодке (Нерей-фьорд и/или Гейрангер-фьорд), подъем в горы к видовым точкам, трек к леднику и т.п. Но Вы не пишите, что входит в Ваши планы и оценить выполнимость маршрута в отдельные дни без этого невозможно.

Посмотрите Канву Что посмотреть в Норвегии - оптимальный маршрут для первой поездки в Норвегию от 5 дней и выберите то, что по душе и лежит на Вашем маршруте.
И тогда можно будет продолжить обсуждение.

Anonymousov писал(а) 27 май 2022, 19:16:-Места остановок/ночевки уже заказаны

В Норвегии нет проблемы, если путешественник хочет изменить свой маршрут. Тем более сейчас - заранее. Вполне можно отказаться от одного места ночевки и подобрать другое.

Я бы вообще убрал ночевку в Ставангере, тем более, что Вы ночуете недалеко от Кафедры, как я понял.
А вот по Люсе-фьорд я бы включил в маршрут в первый день или в начале второго.
Ночевку в Хеллесюльт замените на ночевку в Гейрангере - это однозначно. И я рекомендую две ночи провести в Гейрангере - там много интересного. И пешие/водные прогулки позволят Вашей компании немного отдохнуть от машины. Это тоже важно.
Домбас - скучноватое место. Да и по Е6, упершись в зад какой-нибудь фуры, будет ехать скучно. Гораздо лучше по Espedalsvegen #255 - очень красивая дорога. Или с небольшим крюком - по 51 и Е16.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #4

Сообщение Anonymousov » 28 май 2022, 14:07

Вот! Вот для этого я и создал тему :)
1. Сразу переезд из Осло в Ставангер надо делать по-другому. Гугл сейчас правильно не проложит, потому что дорога ещё закрыта

Буду благодарен если подскажете номера дорог

2. От Прекестолен к Ролдал, тоже не то. Надо с половины пути, с 13-ой свернуть на видовую дорогу 520-ю. Видимо, тоже пока закрыта

Да, я читал здесь все 520 рекомендуют . Переделаю
3. В Берген от Ворингфоссен тоже не так, как проложено через Восс, а по 7-ой, через водопад Стейнсдалсфоссен

Ok
4. Не вижу точек интереса на Е16. Сталхейм? Гудванген? флом? Стегастейн? Снежная дорога?


Стегастейн заприметил и по пути нашел где спать . В принципе Е16 просто кратчайшая без умысла
5. По 55-ой после Согндал на ледник Нигардсбрин заезжать не планируете?

Не , не собирался . Я горы зимой посещаю
6. Зачем ехать в Лоен, если вы не заезжаете на озеро Олдеватнет?

WOW Какую красу пропустил бы . Поправлю маршрут
7. Паром из Хеллесюлт в Гейрангер. Лучше поменять на взяты на прокат моторную лодку в самом Гейрангере. И в Гейрангер попасть по 63-й дороге. Сейчас закрыта и гугл не прокладывает маршрут по ней

:-\ Понял . Я уже билет на паром купил . 100 евро все таки в одну сторону - не думаю что вернут :)
8. От Гейрангера гугл проложил вам путь вкургаля, минуя лестницу троллей.

Да, возьму на заметку - 63-я закрыта сейчас
В принципе я собираюсь ехать по WAZE - oн выдаст кратчайшую а там я могу выбирать
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #5

Сообщение Anonymousov » 28 май 2022, 14:26

m.e.g писал(а) 27 май 2022, 23:06:Anonymousov, в принципе маршрут хороший, если, конечно, исправите те недочеты, о которых выше Trolll написал.

Для планирования и во время поездки используйте сайт дорожной информации Норвегии https://www.vegvesen.no/trafikk/#/?lat= ... affic,cctv
Во время поездки проверяйте свой путь, планируемый на следующий день - на предмет закрытых дорог, ремонтов, объездов, регулирования движения.

Я почему то сильно надеюсь на Waze ... не зная будет он там работать или нет ... такие вещи он выдает онлайн . Забью vegvesen.no в избранные



Если Вы сделаете таблицу с посуточным пробегом, то сразу поймете, какие дни перегружены.
Кроме того, некоторые остановки на пути связаны со значительными затратами времени. Например, водная прогулка на моторной лодке (Нерей-фьорд и/или Гейрангер-фьорд), подъем в горы к видовым точкам, трек к леднику и т.п. Но Вы не пишите, что входит в Ваши планы и оценить выполнимость маршрута в отдельные дни без этого невозможно.

Да, я читал у Вас про 50 км/час. Сделал маршрут базируясь на это ( вышло конечно кривовато :))) )

Посмотрите Канву Что посмотреть в Норвегии - оптимальный маршрут для первой поездки в Норвегию от 5 дней и выберите то, что по душе и лежит на Вашем маршруте.
И тогда можно будет продолжить обсуждение

Канва была "рыбой" по которой начал строить .: все что на ней замечательно вписывается в мой внутренний мир (кроме обьектов религиозного и исторического наследия) :)
Вся природа из окна автомобиля либо при открывании двери авто - мой интерес :)


Я бы вообще убрал ночевку в Ставангере, тем более, что Вы ночуете недалеко от Кафедры, как я понял.
А вот по Люсе-фьорд я бы включил в маршрут в первый день или в начале второго.

Ночевка в Ставангере за уши притянута . Изначально остановился в Seljord Camping но потом жена увидела Кафедру Проповедника и мне пришлось перекраивать маршрут чтобы с утра на нее ( Кафедру) взбираться

Ночевку в Хеллесюльт замените на ночевку в Гейрангере - это однозначно. И я рекомендую две ночи провести в Гейрангере - там много интересного. И пешие/водные прогулки позволят Вашей компании немного отдохнуть от машины. Это тоже важно.

Я не нашел ночевки подходящей около Гейрангера :\ От этого и рванул дальше .
Я знаю что многие путешествуют не заказывая заранее ...мне же от этого не комфортно в путешествии .... Типа <...> написал в кемпинг а они не отвечают <...> Я в таком случае даже не пишу туда - букинг ком мой успокоитель :)

Домбас - скучноватое место. Да и по Е6, упершись в зад какой-нибудь фуры, будет ехать скучно. Гораздо лучше по Espedalsvegen #255 - очень красивая дорога. Или с небольшим крюком - по 51 и Е16.

Понял , воьзму на заметку . Домбас ... вся правая часть маршрута этои просто возвращение из Севера в аэропорт :)

Спасибо за подсказки!
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 28 май 2022, 18:01

Anonymousov писал(а) 28 май 2022, 14:07:Буду благодарен если подскажете номера дорог

Е134, 45, 9, Suleskardveien, Sirdalveien, 45, 508
Anonymousov писал(а) 28 май 2022, 14:07:В принципе Е16 просто кратчайшая без умысла

Так всё вышеперечисленное мною и есть на Е16 или в непосредственной близости
Anonymousov писал(а) 28 май 2022, 14:07:Не , не собирался . Я горы зимой посещаю

Да весь ваш маршрут, это горы.
На ледник Нигардсбрин зимой не доехать
Anonymousov писал(а) 28 май 2022, 14:07:Я уже билет на паром купил . 100 евро все таки в одну сторону - не думаю что вернут

Напрасно. Идёт по фарватеру, не останавливается там, где захотелось бы вам, с кучей галдящих туристов, бегающих от борта к борту, с навязчивой музыкой и комментариями по громкой связи
Anonymousov писал(а) 28 май 2022, 14:07:я собираюсь ехать по WAZE - oн выдаст кратчайшую а там я могу выбирать

Вам нужна не кратчайшая, а интереснейшая по вашим запланированным точкам
Anonymousov писал(а) 28 май 2022, 14:26:Я не нашел ночевки подходящей около Гейрангера

Надо искать, потому что Гейрангер требует пры дней стоянки, чтобы осмотреть его интересные места. Не будете же вы ездить туда-сюда. Да, конечно конец июля, это пик сезона. Но попытаться ещё раз надо
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #7

Сообщение Anonymousov » 29 май 2022, 21:43

Trolll писал(а) 28 май 2022, 18:01:Е134, 45, 9, Suleskardveien, Sirdalveien, 45, 508

Отлично . Подправил по точкам
Trolll писал(а) 28 май 2022, 18:01:Напрасно. Идёт по фарватеру, не останавливается там, где захотелось бы вам, с кучей галдящих туристов, бегающих от борта к борту, с навязчивой музыкой и комментариями по громкой связи

Ха ! :) Это я буду бегать со стороны в сторону и галдеть потому что на пароме никогда не плавал :))))
Trolll писал(а) 28 май 2022, 18:01:Вам нужна не кратчайшая, а интереснейшая по вашим запланированным точкам

Так и будет - я свою карту с запланированными точками на А0 распечатаю
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 29 май 2022, 23:12

Anonymousov писал(а) 29 май 2022, 21:43:Это я буду бегать со стороны в сторону и галдеть потому что на пароме никогда не плавал

Первый паром у вас будет ещё на 13-ой дороге. Хйеймелад-Несвик
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #9

Сообщение Anonymousov » 31 май 2022, 10:35

Trolll писал(а) 29 май 2022, 23:12:Первый паром у вас будет ещё на 13-ой дороге. Хйеймелад-Несвик

Вот там я и потренируюсь галдеть и бегать :)
А не в курсе что в районе возле Атлантической Дороги есть ( кроме нее ) ? Я специально крюк делаю на нее потому как пишут : must see
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 31 май 2022, 11:17

Anonymousov писал(а) 31 май 2022, 10:35:Вот там я и потренируюсь галдеть и бегать

Этот паром отличается от парома в Гейрангер фьорде.
1. Он чисто перевозочный.без него не переправится через фьорд и не проехать дальше по 13-ой дороге. В Гейрангере туристический, идёт вдоль, а не поперёк фьорда. Сам маршрут не необходимый, с точки зрения соединения двух точек.
2. И потому, в первом случае, на нём едут местные. А на втором сплошь туристы
3. Он маленький по сравнению с паромом в Гейрангере
4. идёт минут 15. В Гейрангере ближе к часу
5. Стоит раза в три дешевле, чем в Гейрангере
6. Смотреть та особо не на что. Многие даже из машин не выходят
Anonymousov писал(а) 31 май 2022, 10:35:что в районе возле Атлантической Дороги есть ( кроме нее )

Ничего. Разве что Церковь троллей
Anonymousov писал(а) 31 май 2022, 10:35:Я специально крюк делаю на нее потому как пишут : must see

А тут пишут с точностью донаоборот - искусственно раскрученная "достопримечательность". НиОЧём
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #11

Сообщение Anonymousov » 31 май 2022, 13:57

Trolll писал(а) 31 май 2022, 11:17:А тут пишут с точностью донаоборот - искусственно раскрученная "достопримечательность". НиОЧём

Xa! Вы ща мне сьекономили несколько литров бензина и пару часов жизни!
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 31 май 2022, 14:41

Anonymousov писал(а) 31 май 2022, 13:57:Xa! Вы ща мне сьекономили несколько литров бензина и пару часов жизни!

Я совершенно серьёзно пишу. Достопримечательность притянутя за уши, для того, чтобы из Мольде возить туда туристов с круизных лайнеров и автобусных пакетников(легко и быстро достижима, рядом крупный норвежский город. Даже два. Кристиансунн ещё
Моё мнение об этом месте - дорога, около 7 километров, проложенная по небольшим островкам и соединённых даже не мостиками, а эстакадами, низко идущими над морем. Мост, только один, тот, что тиражируется на тысячах фотографий. Его кривизна видна только с одного ракурса, когда смотришь на него с севера на юг. С юга на север, это всего мало что из себя представляющий малютка, который и близко не идёт в сравнение с теми же мостами на Лофотенских островах
Норвегия 2007 089.jpg

Интересна и живописна эта дорога только сверху. С вертолёта или с ближайшей горы
Атлантическая дорога1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #13

Сообщение Anonymousov » 31 май 2022, 18:26

Вычеркиваю ее с моей карты!
А вот по поводу озеро Олдеватнет : я смотрел какой-то обзор и там соседское озеро расхваливали ЛОВАТНЕТ . Посмотрел картинки их - оба места красотище сильная . Но Ловатнет выиграл бы конкурс красоты у соседа . Ошибаюсь ?
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 31 май 2022, 20:23

Anonymousov писал(а) 31 май 2022, 18:26:Но Ловатнет выиграл бы конкурс красоты у соседа . Ошибаюсь ?

Не ошибаетесь. Я бы тоже его выбрал.
DSCF6927.jpg

Тем более, что Бриксдал растаял.
Но делать там особо нечего. Просто проехать вдоль озера и может быть попытаться подойти поближе к леднику
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 01 июн 2022, 03:32

Anonymousov писал(а) 28 май 2022, 14:26:Я почему то сильно надеюсь на Waze ... не зная будет он там работать или нет ... такие вещи он выдает онлайн

Не думаю, что Waze успеет оперативно сработать, если вдруг на дороге случится оползень, или изменят часы закрытия и т.п.
Я так попал в 2014 году на объезд в 300 км. Потому что не следил по https://www.vegvesen.no за оперативной ситуацией на дорогах. И этот оползень случился в конце июля, если не ошибаюсь.
Anonymousov писал(а) 28 май 2022, 14:26:Я не нашел ночевки подходящей около Гейрангера

Некоторые кемпинги не имеют сайтов, не дружат с интернетом. Имеют лишь телефон и, может быть, электронную почту.
Куда Вы уже писали? Я подскажу куда еще постучаться.
Anonymousov писал(а) 28 май 2022, 14:26: букинг ком мой успокоитель

Для путешественников по красотам Норвегии букинг совсем не годится. Он показывает лишь отели в городах и мало что еще. Основная масса кемпингов (отличных кемпингов) проходит мимо букинга.
См. тему Кемпинги в Норвегии отзывы. Где в Норвегии можно поставить палатку и соседние.
Anonymousov писал(а) 28 май 2022, 14:07:Я уже билет на паром купил . 100 евро все таки в одну сторону - не думаю что вернут :)

Попробуйте вернуть. Иначе Вам гарантированы 100 галдящих китайцев.
А индивидуальная моторная лодка в красивейшем фьорде произведет на Вас неизгладимое впечатление.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #16

Сообщение Anonymousov » 01 июн 2022, 17:24

m.e.g писал(а) 01 июн 2022, 03:32:Для путешественников по красотам Норвегии букинг совсем не годится. Он показывает лишь отели в городах и мало что еще. Основная масса кемпингов (отличных кемпингов) проходит мимо букинга.
См. тему Кемпинги в Норвегии отзывы. Где в Норвегии можно поставить палатку и соседние.

Конечно же прочитал сначала Вашу тему а потом пошел по другим.После недели-другой чтения я уже приблизительно понимал куда еду :)
Читал и тему про кемпинги
На букинге старался заказывать их ( 6 ночей в кемпингах проведу и столько-же в гостинницах ). По возможности с удобствами. Был в кемпингах без личного душа/туалета и по молодости это классно но .... со временем начинается этап взрослости (некоторые молодые зовут это старением) и становишся более требователен к комфорту .

m.e.g писал(а) 01 июн 2022, 03:32:Некоторые кемпинги не имеют сайтов, не дружат с интернетом. Имеют лишь телефон и, может быть, электронную почту.
Куда Вы уже писали? Я подскажу куда еще постучаться.

Нет , не писал - читал здесь темы про это
На этот раз перебьюсь тем что поназаказывал . Возможно не последний раз смотрю на это направление . Если хорошо пойдет то по второму разу буду умнее :)
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #17

Сообщение Anonymousov » 10 авг 2022, 16:57

Я успешно сделал трип.
Что бы хотелось озвучить немножно для тех, кто как и я- не до конца все прочел о Норвегии:
  • Страна настолько красива что первый раз я чувствовал в конце отпуска предложение исходящее изнутри : было бы не плохо еще остаться
  • Левая сторона карты , как и предупреждали , самая что ни есть живописная краса . Правая ( Домбас и т.п ) - сильно уступает левой поэтому начинать можно с Осло против часовой стрелки ( если круг) так чтобы в конце не было разочарований :) Либо посвятить правой стороне ( Домбас и т.п ) меньше времени : дороги там хорошие - чем ближе к Осло тем выше скорость
    Тем не менее - даже в последний день уезжая из гостинницы г. Brumunddal я не поехал по двухполосной Е6 в аэропорт а решил сделать крюк по дороге без имени которая выходит на 180 - краса не перестала удивлять и в последний день : на остановках (для пописать или погулять) полно ягод которых я не видел живими десятки лет .
  • На Осло я отвел полдня - чувствую что прошляпил - очень понравилась столица . Особенно главнай улица Ёхенсон ( Яхенсон ?) .
  • Наличка : поменял я много ... а зря ( предупреждали же .. ) - туалеты которые по 5 крон требуют карту :-/ . На рынке ( вот где уж а вот на рынке ??!) наличку не взяли - попросили в другом лотке оплатить товал нужного мне лотка .
  • Переправы ( маленькие ) и платные дороги : приятно удивлен - ничего не платил поскольку рентал кампани все заплатит позже ( моими деньгами)
  • Алкоголь: ... ... вот где засада то оказалась . Был удивлен . Но - тем кто в отпуске не ничего пьет - нечего переживать . Тем же кто на меня похож нужно вбить в Гугл мэпс слово ВИНМОНОПОЛЕТ - не во всех городах его "предтставительство" имеется поэтому нужно о санях думать летом .
  • Фёрды , оказывается :-[] , намного лучше смотрятся сверху поэтому круиз с машиной от Hellesylt to Geiranger был так себе затея.
  • Я активно пользовал гугл мэпс : находясь в любом месте дороги нажимаешь поиск по " атракции" и смотришь что тебе подходит .
  • Подьем на Preikestolen это акция которая must если солнечный день , конечно же ... в дождь там не только нечего смотреть из-за тумана да подниматься опасно ( спускаться вроде бы опаснее даже )) Но нужно взвесить силы - я видел людей которые после 2 км вернулись обратно
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #18

Сообщение Inna0650 » 10 авг 2022, 21:55

С возвращением :)
Как работал Waze?
Или Вы использовали Google Maps?
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 11 авг 2022, 02:09

Anonymousov, спасибо, что написали свои впечатления. Все именно так, как Вы пишите.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут определен , нужны подсказки

Сообщение: #20

Сообщение Anonymousov » 11 авг 2022, 09:04

Inna0650 писал(а) 10 авг 2022, 21:55:С возвращением :)
Как работал Waze?
Или Вы использовали Google Maps?

Я использовал только Waze - он ориентируется шикарно (даже скорость на участке верно показывает на случай если машина без определителя дорожных знаков) и сигнал везде есть .
Гугл мэпс включал только для поиска атракций и , если необхоимо, адрес /название места вбивал в Waze
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль