Норвегия - покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия - покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Yoksel » 20 май 2009, 23:15

собираемся с другом в путешествие по Норвегии - фьорды и горы в основном, с 1 по 12 июля

составил маршрут, но есть немного непоняток - в частности:

что конкретно делать, приехав в городок на фьорде?
можно ли там на месте разобраться с пешеходными тропинками, найти кораблик на пару часов для похода по фьорду?
нужно ли заранее резервировать гостиницы?
насколько сложно попасть на Hurtigruten Coastal Boat?

маршрут вот такой пока - критика и исправления принимаются и я буду за них весьма благодарен
в общем, предоставляю вашему осуждению план поездки

1 прилет в Bergen
2 взять машину, поехать Bergen - водопад Tvindefossen - Balestrand (часа три езды+паром, оказываемся на Sognefjord)
3 что-то делаем на Sognefjord - прогулка на кораблике по фьорду, хайкинг, к вечеру едем в Jotunheimen (3 часа езды)
4 Jotunheimen - хайк
5 Jotunheimen - glacier tour
6 едем в городок Geiranger на берегу красивого фьорда
7 гуляем по Geirangerfjord
8 Geiranger - Valldal - Andalsnes - Alesund - весь этот путь часов 6, по дороге мы едем через дорогу Троллей (Trollstigen), вечером сдаем машину
9, 10 - Hurtigruten coastal mail boat обратно в Берген - здесь есть непонятки, я никак не могу найти расписание и цены, надо как-то выискивать
11 Берген - можно в музей Грига съездить и так погулять
12 домо-о-о-о-й
Yoksel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.11.2006
Город: Atlanta
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
маршруты по Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Nimada » 21 май 2009, 14:47

имхо, в музее Грига делать нечего.
лучше в самом городе погулять.
на фуникулере вверх подняться, а спуститься пешком..
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Норвегия - покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 21 май 2009, 15:38

Yoksel писал(а):собираемся с другом в путешествие по Норвегии - фьорды и горы в основном, с 1 по 12 июля

составил маршрут, но есть немного непоняток - в частности:

что конкретно делать, приехав в городок на фьорде?
можно ли там на месте разобраться с пешеходными тропинками, найти кораблик на пару часов для похода по фьорду?
нужно ли заранее резервировать гостиницы?
насколько сложно попасть на Hurtigruten Coastal Boat?

маршрут вот такой пока - критика и исправления принимаются и я буду за них весьма благодарен
в общем, предоставляю вашему осуждению план поездки

1 прилет в Bergen
2 взять машину, поехать Bergen - водопад Tvindefossen - Balestrand (часа три езды+паром, оказываемся на Sognefjord)
3 что-то делаем на Sognefjord - прогулка на кораблике по фьорду, хайкинг, к вечеру едем в Jotunheimen (3 часа езды)
4 Jotunheimen - хайк
5 Jotunheimen - glacier tour
6 едем в городок Geiranger на берегу красивого фьорда
7 гуляем по Geirangerfjord
8 Geiranger - Valldal - Andalsnes - Alesund - весь этот путь часов 6, по дороге мы едем через дорогу Троллей (Trollstigen), вечером сдаем машину
9, 10 - Hurtigruten coastal mail boat обратно в Берген - здесь есть непонятки, я никак не могу найти расписание и цены, надо как-то выискивать
11 Берген - можно в музей Грига съездить и так погулять
12 домо-о-о-о-й


Вполне нормальный маршрут, вполне грамотно составлен. По крайней мере, если брать ту часть Норвегии. Единственно хотелось бы сказать, что 12 дней на это даже много.
Что касается размещения, не ищите гостиницы, да и мало их в горах, а те, что есть, очень дороги. Останавливайтесь в домиках в кемпингах. Наслаждайтесь природойИх немало, но в таких местах как тот же Гейрангер, бронировать обязательно. Думаю даже, если расчитывать на домик, то уже сейчас забито всё лето. И вобще, в целом, нельзя вот так просто ответить на вопрос, что делать в маленьких городах. ДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Гулять, бездельничать, любоваться и природой. А за чем ещё ездить в Норвегию?
Что касается прогулок по воде, то скажу сразу, очень мало существует именно прогулочных карабликов, зато везде и всюду такие, которые просто перевозят с берега на берег. Можно, в принципе, ими и ограничиться. Единственно где, по Вашему маршруту можно прокатиться на таковом, это в Гейрангер-фьорде. Но для этого надо или прокатиться туда-сюда без машины или доехать до городка Helesult и оттуда тогда просто в одну сторону до Гейрангера(на двоих с машиной, крон 350 будет). пешеходные маршруты там, посмотрите на сайте geiranger.no Там их штук 10, на любой вкус, с описанием протяженность, в метрах и часах, и перепад высот, и то что там можно увидеть. И там даже каяки на прокат можно взять.
Что можно ещё посмотреть рядом с Вашим маршрутом - водопады Voringfossenn, Steinsdalfossen. тоннель Лоэрдаль. Да, в принципе, недалеко и Лисефьорд, с Прекестоленом, Кьерагом, а язык троля ещё ближе.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия - покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Сообщение: #4

Сообщение terkin » 21 май 2009, 16:27

Trolll писал(а):Единственно где, по Вашему маршруту можно прокатиться на таковом, это в Гейрангер-фьорде. Но для этого надо или прокатиться туда-сюда без машины или доехать до городка Helesult и оттуда тогда просто в одну сторону до Гейрангера(на двоих с машиной, крон 350 будет)

Рекомендую места на пароме по Гейрангеру также забронировать. Про фьорд по ходу поездки рассказывают на нескольких языках, в том числе на русском.
По Согнефьорду также забронируйте места по инэту.
В Бергене нам очень понравилась Ганзейская набережная, внесенная в наследие Юнеско.
Но больше всего понравился Алесунд. Обязательно туда вернемся хоть на денек. Очень красивый, уютный и необычно расположенный.
В городах можно спокойно останавливаться в хостелах. Только берите номер на двоих (ну или по вашему количеству). Кормят достойно, и чисто кругом. Чтобы выходило дешевле - в Москве можно за 300 руб. купить дисконтную карту.
Аватара пользователя
terkin
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение terkin » 21 май 2009, 16:30

Увидел, что Вы из Атланты
Я думаю, у Вас там тоже должно быть представительство Hihostel
Аватара пользователя
terkin
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия - покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Mike111 » 31 май 2009, 15:06

StAlex
Почему паром по Гейрангеру рекомендуете бронировать? Есть вероятность "не попасть"? Тоже в этот период там буду...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия - покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 01 июн 2009, 14:17

Mike111 писал(а):StAlex
Почему паром по Гейрангеру рекомендуете бронировать? Есть вероятность "не попасть"? Тоже в этот период там буду...




Не надо его бронировать. Не уедите на одном, на следующий точно сядите. Из Гейрангера, чуть сложнее, из Хелесюльта, проще
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия - покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Mike111 » 01 июн 2009, 20:30

я как раз со стороны Хеллесюльта...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия - покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Сообщение: #9

Сообщение terkin » 11 июн 2009, 13:35

Trolll писал(а):
Mike111 писал(а):StAlex
Почему паром по Гейрангеру рекомендуете бронировать? Есть вероятность "не попасть"? Тоже в этот период там буду...




Не надо его бронировать. Не уедите на одном, на следующий точно сядите. Из Гейрангера, чуть сложнее, из Хелесюльта, проще

Кому как нравится. Интервалы-то по 1,5 часа. Я бронировал на май, т.к. тогда интервалище был аж 4,5 часа.
Ну, или за час приезжать...Опять же потеря времени...
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (барон Мюнхгаузен)
Аватара пользователя
terkin
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль