Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #1

Сообщение a.n.t.o.x.a. » 22 июл 2009, 00:51

Здравствуйте!
Уже решено, что едем в Норвегию на машине. Длительность 18 дней. Туда через Финку, обратно на пароме из Стокгольма. Нас трое (я, жена, ребенок 8 лет). Останавливаемся в кемпингах или где получится. Нужны советы и рекомендации.
День 1.
Старт из СПб. Финиш в Oulu (или как можно дальше).
700 км.
День 2.
Старт из Oulu. Финиш как можно ближе к Andenes (или не доезжая около150 км). Ночевка.
750 км.
День 3.
Прибытие в Andenes. В 11.15 Китовое сафари до 16.00
Старт из Andenes. Едем в сторону Мoskenes около 150 км (до него 300 км). Ночевка.
День 4.
День на Лофотенах. Ночевка.
День 5.
Утро. Прибытие в Мoskenes. Паром до Bodo. (10.30 - 14.40, 14.00 - 17.15)
(Возможно резервирование через www. Torghatten-nord.no всего за 160 NOK)
Дорога «17» : Saltstraumen (есть расписание водоворотов), Ледник Svartisen (160 км от Bodo), пещеры Setergrotta и Gronligrotta (рядом с Mo I Rana). Финиш в Mosjoen (350 км от Bodo). Ночевка.
(В 6 км югу от Bronnoysund есть пещера Skåren-Monsen).
День 6 .
Старт из Mosjoen. Финиш в Trondheim. Ночевка.
400 км.
День 7.
Прогулка по Trondheim.
Старт из Trondheim. Финиш в Kristiansund. (200 км) Ночевка.
День 8.
Прогулка по Kristiansund. Атлантическая дорога. Далее в сторону Andalsnes (дороги 64 и 62 –
220 км). Ночевка.
День 9.
Trollstigen- дорога троллей, №63, водопад Dynjafossen,
Водопад Mardalsfossen. Далее в сторону Alesund. (140 км). Гора Aksla.
Финиш на острове Runde. Ночевка.
День 10.
Остров Runde- пол дня. Старт в сторону Geiranger / Hellesylt. Ночевка.
День 11.
День в Geiranger. Dalsnibba- гора. Ночевка.
День 12.
Старт из района Geiranger. В сторону Stryn. Дорога rv 613 Panoramavegen
В сторону Sogndal через Lom (260 км). Ночевка.
День 13.
Старт из Sogndal в Bergen, дорога 55 вдоль Sognefjord (255 км). Ночевка.
День 14.
Полдня в Bergen. Старт в сторону Eidfjorden, далее через Odda в сторону Preikestolen. Ночевка.
День 15.
Подъем на Preikestolen. Ночевка.
День 16.
Отдыхаем. Ночевка.
День 17.
Старт в сторону Оslo. Едем как можно дальше. Ночевка
День 18. (23.08)
Старт в Стокгольм.
Паром из Стокгольма в 20.10. Ночь на пароме.
День 19. (24.08)
Старт из Турку в Питер.

Вопросы (пока такие):
1. Кто-нибудь бронировал паром Москенес-Бодо через сайт www. Torghatten-nord.no? Там обещают стоимость билета 160 НОК.
2. Реально ли подняться на Preikestolen или на Къераг с ребенком 8 лет?
3. Стоит ли посещать китовое сафари в Andenes?
4. Насколько реально доехать по берегу Nordfjord от Stryn до Lote?
Спасибо.
a.n.t.o.x.a.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.07.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
путешествие в швецию

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #2

Сообщение Mike Weiss » 22 июл 2009, 12:56

a.n.t.o.x.a. писал(а):Кто-нибудь бронировал паром Москенес-Бодо через сайт www. Torghatten-nord.no? Там обещают стоимость билета 160 НОК.

Мы плыли из Москенеса в Бодо на 14.00 рейсе. На двоих взрослых с ребенком + автомобиль получилось около 650 крон. Более точную сумму сейчас не вспомню. Там на сайте есть прайс. А билеты покупали собственно у контролера при погрузке на паром.

Я посмотрел сайт, там вроде как 100 крон на авто длинной до 6 метров, но про пассажиров ничего не говорится. Хотя, возможно я и ошибаюсь.

Добавлено спустя 31 минуту 39 секунд:
Про пятый день есть сомнения. Мы двигались по тому же маршруту. Есть мнение, что многовато будет. Кораблик от 17-ой через озеро к Свартиссену ходит каждый час. От причала, где он пристает, до подножия Свартиссена (я имею ввиду язык ледника) топать около 5 км по горизонтали + подъем вверх метров 250-300 по камням. Можно взять на прокат велики и проехать на них горизонтальную составляющую. Точную стоимость не помню, но что-то около 40 крон за 3 часа или 60 крон анлимитед.

+ время на подъем к языку ледника и спуск обратно. + фотосессии. Ну и попытка забраться в какую-нибудь ледяную расщелину. А как без этого? К Свартиссену мы подъехали в 11 часов утра, а обратно уплывали на пароходике, который отчаливал в 18.15. Добирались пешком, велики брать не стали.

Не забудьте посмотреть расписание обратного рейса, что бы не остаться ночевать у ледника.

Что касается ребенка и подъемов.
На Прекестолен скорее всего точно подниметесь. Про Къераг есть определенные сомнения. Мы поднимались на Къераг, когда нашей дочери было 11 лет. Она эту тропу осилила, но когда возвращались обратно, то ноги заметно заплетались.

Мое мнение, что для Къерага все-таки должна быть определенная спортивная подготовка, ну или общий уровень физподготовки должен быть на среднем уровне. И по камням приходится карабкаться, и за цепь руками цепляться и подтягивать тело, пусть и не навесу, но все-таки. У меня в отчете по предыдущей поездки есть несколько фоток с Къерага, снятых таким образом, что бы оценить сложность маршрута.

Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

А так конечно, решать вам.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #3

Сообщение Rudankort » 23 июл 2009, 12:21

Мне всё-таки кажется, что в южной части страны программа составлена не очень рационально. Вы проезжаете транзитом два, возможно, самых интересных и насыщенных достопримечательностями фьорда в южной Норвегии - Хардангер и Согне. Может быть лучше задержаться на них, а Лисефьорд оставить на другой раз?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 23 июл 2009, 12:40

Вопросы (пока такие):
1. Кто-нибудь бронировал паром Москенес-Бодо через сайт www. Torghatten-nord.no? Там обещают стоимость билета 160 НОК.
2. Реально ли подняться на Preikestolen или на Къераг с ребенком 8 лет?
3. Стоит ли посещать китовое сафари в Andenes?
4. Насколько реально доехать по берегу Nordfjord от Stryn до Lote?


На сафари разок сходить можно, но очень недёшево и не ожидайте прыжков и плясок от китов. Кашалоты это делают очень нечасто.
Уточните какой Lote, поиск на гугле выдаёт кучу названий даже на этом фьорде. Но в любом случае, только по берегу туда никак не доехать.
Вы не хотите проезжать тоннель Лоэрдаль, Флом и Гудванге с Неройфьордом? Не увидел их в маршруте.

И по поводу билета в 160 крон очень сильно сомневаюсь.

На сотальные вопросы ответы, вроде, уже есть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #5

Сообщение Rudankort » 23 июл 2009, 13:05

Trolll писал(а):Уточните какой Lote, поиск на гугле выдаёт кучу названий даже на этом фьорде.


Скорее всего имеется в виду Lote, из которого ходит паром Lote-Anda Через Nordfjord.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #6

Сообщение Mihar » 23 июл 2009, 18:22

a.n.t.o.x.a. писал(а):4. Насколько реально доехать по берегу Nordfjord от Stryn до Lote?


Абсолютно реально, асфальтовая дорога, ну узкая, так и машин там не очень много встречается.
Mihar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #7

Сообщение a.n.t.o.x.a. » 24 июл 2009, 19:05

Всем спасибо за участие!
Rudankort писал(а):Мне всё-таки кажется, что в южной части страны программа составлена не очень рационально. Вы проезжаете транзитом два, возможно, самых интересных и насыщенных достопримечательностями фьорда в южной Норвегии - Хардангер и Согне. Может быть лучше задержаться на них, а Лисефьорд оставить на другой раз?

Маршрут немного подкорректировал:
День 7.
Прогулка по Trondheim.
Старт из Trondheim. Финиш в Kristiansund. (200 км) Ночевка.
День 8. Kristiansund – Andalsnes 220 км. (64-62)
Прогулка по Kristiansund. Атлантическая дорога. Далее в сторону Andalsnes (дороги 64 и 62 –
220 км). Ночевка.
День 9. Andalsnes – Alesund- Runde 210 км (63-650-Е39-61)
Водопад Mardalsfossen (65 км от Andalsnes).
Trollstigen- дорога троллей, №63, далее №650, направо на«Е39» «Е136»,
Далее в сторону Alesund. (140 км). Гора Aksla
Финиш на острове Runde. Ночевка.
День 10. Runde - Hellesylt (653-655) 118 км
Остров Runde- пол дня. Старт в сторону Hellesylt. Ночевка.
День 11. Geirangerfjord.
День в Geiranger. Dalsnibba- гора. Ночевка.
День 12. Geirangerfjord- Lom- Sogndal ( 15-258-15-55) 310 км
Старт из района Geiranger. В сторону Stryn. Дорога rv 613 Panoramavegen. В сторону Sogndal через Lom (260 км). Ночевка.
День 13. Sogndal – Bergen (55-Е39) 255 км
Или 5-снежная дорога-Е16-Voss-E16.236 км (Tvindefossen - водопад около Voss)
Fjaerland- ледник, недалеко от Sogndal. Hjellefossen, Huldefossen.
Старт из Sogndal в Bergen, дорога 55 вдоль Sognefjord (255 км). Ночевка.
День 14. Bergen- Eidfjorden- Odda-Jorpeland (7-13) 400 км или Bergen- Utne- Odda-Jorpeland (7-49-550-13) 380 км
Steinsdalsfossen
Полдня в Bergen. Старт в сторону Eidfjorden, далее через Odda в сторону Preikestolen. Ночевка.
День 15. Preikestolen
Подъем на Preikestolen. Ночевка.
День 16.
Отдыхаем. Ночевка.
День 17. Jorpeland –Оslo (13-45-?Brokke-9-45-Е134-Е18) 500 км
Старт в сторону Оslo. Едем как можно дальше. Ночевка
День 18. (23.08) Оslo –Стокгольм (Е18-Е20) 525 км
Старт в Стокгольм.
Паром из Стокгольма в 20.10. Ночь на пароме.
День 19. (24.08)
Старт из Турку в Питер.

Насчет проезда по берегу Nordfjord от Stryn до Lote, это продолжение дороги 613: гугл показывает некую дорогу, но судя по фоткам- там некая колея в траве! Попробуем, потом напишу.
Rudankort писал(а):Скорее всего имеется в виду Lote, из которого ходит паром Lote-Anda Через Nordfjord.

Именно это я имел в виду.
Trolll писал(а):Вы не хотите проезжать тоннель Лоэрдаль, Флом и Гудванге с Неройфьордом? Не увидел их в маршруте.

Тоннель не очень интересен, лучше проехать сверху! Маршрут я скорректировал. Насчет "Флом и Гудванге с Неройфьордом"- маршрут не догма, а некое общее руководство, будем с вечера планировать следующий день, принимая во внимание погоду. Главное 23 оказаться в Стокгольме, т.к. паром уже оплачен, и шенгена финского осталось 20 дней! Может мы вообще все время проведем на Лофотенах!! Я видел Ваши ссылки на пляжи! Чудо! Кстати вопрос, к этим пляжам на машине можно подъехать или только 5 км пешком? Я бы с удовольствием переночевал бы там.
Ещё раз всем СПАСИБО!
a.n.t.o.x.a.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.07.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #8

Сообщение Ангел ХА » 27 июл 2009, 15:56

я только вчера вернулась из Норвегии.
еще не все прочла , но по городам добавлю мое мнение. я бы на них не тратила много времени.
Мое мнение . поскольку они даже в подметки не годятся природе вокруг.

Брюгге(может всё же Берген? мод.) (конечно Берген, на Брюгге поболе бы-), если не зависнуть в молле, то 2 часа пройтись по центру, подняться на смотровую площадку . Лучше пораньше, поскольку очередь.
мое мнение. Тронхейм - 2 часа максимум. (собор обязателен, мы еще и попали на какой-то слет ваятелей из камня, то внимательно наблюдали как создаються шедевры-))) познавательно , вдруг скульптором стану-)))
Кристиансанд - не забыть , что тунель еще не открыт. Нужно ехать к парому - по дороге весь центр реально осмотреть за 30 мин. Остальное и красивый мост в том числе увидеть с парома.
Атлантическая дорога - мост - фотография около него. Потом такого плана мостов еще видели. от этой дороги заворачивали к западу. впечатлило. минимум растительности скалы и рыба ловилась-) ветра и маяки-)

Везде были места для ночевок. Один раз проехались по 8 кемпингам , пока нашли домик (cabin) и это только уже на юге.
Если бы у меня была возможность я бы сосредоточилась все-таки в большей части в северной. Очень впечатлило...
Последний раз редактировалось Ангел ХА 28 июл 2009, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Ангел ХА
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 28 июл 2009, 12:05

Trolll писал(а):Вы не хотите проезжать тоннель Лоэрдаль, Флом и Гудванге с Неройфьордом? Не увидел их в маршруте.


a.n.t.o.x.a. писал(а):Тоннель не очень интересен, лучше проехать сверху! Маршрут я скорректировал. Насчет "Флом и Гудванге с Неройфьордом"- маршрут не догма, а некое общее руководство, будем с вечера планировать следующий день, принимая во внимание погоду. Главное 23 оказаться в Стокгольме, т.к. паром уже оплачен, и шенгена финского осталось 20 дней! Может мы вообще все время проведем на Лофотенах!! Я видел Ваши ссылки на пляжи! Чудо! Кстати вопрос, к этим пляжам на машине можно подъехать или только 5 км пешком? Я бы с удовольствием переночевал бы там.
Ещё раз всем СПАСИБО!

Конечно интереснее сверху по снежной дороге. Прссто не увидел это колено в маршруте совсем.

К разным пляжам разные подходы.
К одному на кораблике, а потом немного пешком, до другого только пешком 5 км, а до остальных можно и доехать на машине. Уточните какой конкретно пляж интересует.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #10

Сообщение a.n.t.o.x.a. » 28 июл 2009, 22:45

В одном из отчетов я нашел фото пляжей, ссылки на которые Вы разместили, а потом гуглом выяснил координаты пляжей, ввел их в навигатор, и он нашел к ним подъезд. Так что разведаем. До отъезда осталось чуть больше недели!!!
спасибо!
a.n.t.o.x.a.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.07.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 29 июл 2009, 08:17

a.n.t.o.x.a. писал(а):В одном из отчетов я нашел фото пляжей, ссылки на которые Вы разместили, а потом гуглом выяснил координаты пляжей, ввел их в навигатор, и он нашел к ним подъезд. Так что разведаем. До отъезда осталось чуть больше недели!!!
спасибо!



До двух из них, самых больших, точно на машине не подъехать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #12

Сообщение nansen » 04 авг 2009, 19:46

Планируем быть в Норвегии с 01.09 по 06.09. Это наше второе путешествие в Норвегию, первый раз были на Лофотенах.Этот раз проедемся по югу, планируем Къераг если погода позволит,Берген,Бригсдален,Дорога тролей, снежная дорога... Собственно интересует вопрос, как с кемпингами в начале сентября, берем с собой палатку?
nansen
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Норвегия. 18 дней на авто. Нужны рекомендации.

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 05 авг 2009, 08:40

nansen писал(а):Планируем быть в Норвегии с 01.09 по 06.09. Это наше второе путешествие в Норвегию, первый раз были на Лофотенах.Этот раз проедемся по югу, планируем Къераг если погода позволит,Берген,Бригсдален,Дорога тролей, снежная дорога... Собственно интересует вопрос, как с кемпингами в начале сентября, берем с собой палатку?


В этот период, практически все работают ещё в летнем режиме, так что проблем не будет. В любом случае, если уж есть палатка, всегда можно найти дикое место, надо просто с основной дороги съехать на второстепенные.
Вот только берите что-то дополнительно теплое для нормального ночного отдыха. или спальник нормальные тёплые, или обогревательпалатки.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль