маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #1

Сообщение Co4ok » 06 апр 2010, 08:31

Доброго всем дня. Собственно собираемся поехать на машине в июне. Прочитал много отчетов - кое что в голове уже начинает структурироваться..составил примерный план планируемой поезди. выкладываю его на ваш суд. Города решили смотреть в "ознакомительном режиме", чтобы больше уделить времени природе. Буду рад всем замечаниям и любой критики.

4.06.2010 (Москва-Рига 930 км)

10:00 – выезд из Москвы
18:00 – подъезд к границе Россия-Латвия
20:00 – выезд с границы Россия-Латвия
24:00 – приезд в Ригу.
?. Ночевка

5.06.2010 (Рига - Стокгольм)

17:30 – посадка на паром Рига-Стокгольм.


6.06.2010 (Стокгольм – Осло 530 км, до границы - 433)

09:30 – высадка с парома Рига-Стокгольм
10:00 – выезд из Стокгольма
16:00 – граница Швеция-Норвегия
18:00 – подъезд к Осло.
?. Ночевка

7.06.2010 (Осло – Трондхейм 500 км)

09:00 – осмотр Осло.
12:00 – выезд из Осло.
20:00 – подъезд к Трондхейму.
?. Ночевка

8.06.2010 (Трондхейм – Кристиансунд – Eide, До Кристиансунда 220 км, до Eide – 50 км)

10:00 – выезд из Трондхейма.
16:00 – подъезд к Кристиансунду.
19:00 – подъезд к Eide
?. Ночевка

9.06.2010 (Eide – Гейрангер 270 км, до Алдалнеса – 180 км, до Гейрангера – 90 км)

10:00 – выезд из Eide.
16:00 – подъезд к Алдалнес.
20:00 – подъезд к Гейрангеру
?. Ночевка

10.06.2010 (Гейрангер – Лаердаль 250 км, паром до Хелесилта –20 км, до Лаердаля – 230 км)
Через Далсниббу, дорогу 15, дорогу 258, Лом.

10:00 – выезд из Гейрангера.
11:30 – подъезд к Хелесилт.
20:00 – подъезд к Лаердалю
?. Ночевка
11.06.2010 (Лаердаль – Флом 42 км)

10:00 – выезд из Лаердаля
11:00 – подъезд к Флому.
?. Ночевка

12.06.2010 (Флом - Берген 150 км)

10:00 – выезд из Флома.
15:00 – подъезд к Бергену, осмотр.
20:00 – выезд из Бергена
?. Ночевка

13.06.2010 ( Берген – Сулдал 300 км)

10:00 – выезд из Бергена.
18:00 – подъезд к Сулдал.
?. Ночевка

14.06.2010 (Сулдал – Прекенстолен - 170 км, до Прекенстолена – 110 км)

10:00 – выезд из Сулдала.
13:00 – подъезд к Прекенстолену, осмотр.
18:00 – выезд из Прекенстолена на Кристиансанд.
20:00 - кемпинг
?. Ночевка

15.06.2010 (Кемпинг – Кристиансанд - 170 км)

10:00 – выезд из кемпинга.
15:00 – подъезд к Кристиансанду.
19:00 – Кемпинг.

16.06.2010 (Кемпинг - Готеборг)

15:00 - подъезд к Готеборгу
Ночевка.

17.06.2010 (Готеборг - Стокгольм - 400 км)

12:00 – выезд из Готеборга.
19:00 – кемпинг.
?. Ночевка

18.06.2010 (кемпинг - Стокгольм -100 км)

10:00 – выезд из кемпинга
12:00 – приезд в Стокгольм, осмотр.
17:00 – посадка на паром Стокгольм - Таллин.
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #2

Сообщение Co4ok » 09 апр 2010, 09:36

не уверен вот в чем:
1. Стоит ли ехать в трондхейм, а после в кристиансунд на атлантическую дорогу.. или сразу срезать и поехать на дорогу тролей, а выйгрышное время провести в каком нибудь из понравившемся кемпинге
2. прекестолен, а затем через кристиансанд. такой круг изначально хотел сделать, чтобы просто побольше посмотреть норвегию. Но опять таки может там не так интересно и стоит после бергена сразу двинуть на осло, а а выйгрышное время опять провести в каком нибудь из понравившемся кемпинге
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 11 апр 2010, 10:51

Co4ok писал(а):не уверен вот в чем:
1. Стоит ли ехать в трондхейм, а после в кристиансунд на атлантическую дорогу.. или сразу срезать и поехать на дорогу тролей, а выйгрышное время провести в каком нибудь из понравившемся кемпинге
2. прекестолен, а затем через кристиансанд. такой круг изначально хотел сделать, чтобы просто побольше посмотреть норвегию. Но опять таки может там не так интересно и стоит после бергена сразу двинуть на осло, а а выйгрышное время опять провести в каком нибудь из понравившемся кемпинге



Если не планируйте осматривать Трондхейм(смотреть там не много есть чего), то, конечно, ехать туда не стоит
Южный берег Норвегии тоже не слишком красивый. Все едут на фьорды и в горы. На юг едут сами норвежцы купаться и загорать.
А зачем Вы ещё в Гётеборг заезжаете? По делам?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #4

Сообщение Co4ok » 12 апр 2010, 12:49

Trolll благодарю за ответ!
я так понимаю, что если срезать , не заезжать в Трондхейм и на Атлантическую дорогу, то короче всего ехать по e6 и e136 до Rauma а потом на дорогу троллей...насколько живописные эти участки дороги? или просто трасса? и такой же вопрос по поводу живописности участка от Трондхейма до Кристиансунда и дальше на дорогу троллей через Молде...
Trolll писал(а):Южный берег Норвегии тоже не слишком красивый

а как вы посоветуете подкорректировать маршрут после Бергена, если не ехать через южный берег?
Trolll писал(а):А зачем Вы ещё в Гётеборг заезжаете?

нет, там музей вольво, а мы, можно сказать, очень большие поклонники марки )
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 12 апр 2010, 16:20

Co4ok писал(а):Trolll благодарю за ответ!
я так понимаю, что если срезать , не заезжать в Трондхейм и на Атлантическую дорогу, то короче всего ехать по e6 и e136 до Rauma а потом на дорогу троллей...насколько живописные эти участки дороги? или просто трасса? и такой же вопрос по поводу живописности участка от Трондхейма до Кристиансунда и дальше на дорогу троллей через Молде...
а как вы посоветуете подкорректировать маршрут после Бергена, если не ехать через южный берег?


Не знаю на сколько Вы едете, но вот, допустим на 7-9 дней маршрут с основными достопримечательностями, правда по часовой стрелке, а не против как у Вас.

Первый день.
Осло-Лисеботн, что недалеко от Ставангера. От Осло, через Ноттоден(там старинная кирха) по кратчайшему пути Вы едите в Лисеботн, начало Лисефьорда. Там есть кемпинг, где можно переночевать. Место ОЧЕНЬ хорошее. Сразу вечером узнайте во сколько уходит утренний паром по фьорду. Второй день. С утра у тех у кого много времени и сил ходят на Кьераг. А Вам на пароме, до Оанеса. Хотя можно и по суху в Лаувик и на пароме в Оанес. Высаживаетесь и едите к Прекестолен(минут 30). До вечера можно сходить туда-сюда и поехав дальше по дороге 13, найти кемпинг и заночевать. Третий день. Дальше по 13-ой дороге едите в сторону Odda. Переночевать где-то не доезжая Бергена. Четвёртый день. Доехать до Бергена по 7-ой дороге и погулять там. Заночевать или в городе или выехать и в районе городка Voss, найти кемпинг. Их там везде хватает. По дороге от Одда до Бергена будут три одних из самых раскрученных водопада. Лотефоссен(двойной), Ворингфоссен(большой), Стейнсдальфоссен(под ним можно пройти). А других и просто не сосчитать. Пятый день. Двигаться по Е16, в сторону Неройфьорд(самый узкий), Флом, тоннель Лоэрдаль протяженностью 24.5 км или Снежная дорога. Потом переправляетесь на другой берег и сначала по 5-ой, потом направо по 55-ой, на Лом. Дорога очень интересная, одна из самых высоких в Норвегии. Потом поворачиваете по 15-ой налево и едите в сторону Гейрангера. Но до него не доезжать, а ехать дальше до Олдена, там поворот налево, к леднику Бриксдаль. Потом в посёлок Хеллесюлт. Там где-нибудь переночевать. Шестой день. На кораблике до Гейрангера. Побыть там, может подняться на смотровую площадку Далснибба. Потом по 63-ей на дорогу троллей. После неё, в городке Андалснес поворачиваете назад. Остаток шестого дня и седьмой, путь назад в Стокгольм. Для первого знакомства будет достаточно.

Я тут всё ужал до предела. Конечно если больше дней, лучше это всё подрастянуть. Побережье посмотреть конечно можно, если есть время. Там где Атлантическая дорога более менее оптимально и недалеко если посещаете дорогу троллей. Потому что у тех кто путешествует только по югу на него, как правило, не выезжают. А посмотреть нужно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #6

Сообщение Co4ok » 13 апр 2010, 12:02

Trolll переварил информацию....
Trolll писал(а):Не знаю на сколько Вы едете

мы 6.06 утром высаживаемся с парома в Стокгольме и 18.06 вечером должны сесть на паром обратно в том же Стокгольме. то есть если из расчета один день от Стокгольма до Норвегии и минус один день на Гетеборг, получается 9-10 дней чистых в норвегии
Trolll писал(а):правда по часовой стрелке, а не против как у Вас

какие плюсы и минусы если ехать по или против часовй стрелки? я изначально выбрал против часовой стрелки только из тех соображений, что в случае если мы где нибудь задержимся, то после Бергена можем срезать сразу на Осло...как то так...можно, к примеру, использовать такой же маршрут, как вы предложили, только в обратном направлении?
Trolll писал(а):Осло-Лисеботн, что недалеко от Ставангера. От Осло, через Ноттоден(там старинная кирха) по кратчайшему пути Вы едите в Лисеботн, начало Лисефьорда. Там есть кемпинг, где можно переночевать. Место ОЧЕНЬ хорошее

я правильно понимаю, что в Лисеботн ведет одна дорога, начиная с поворота в районе Sirdal? И это ОЧЕНЬ хорошее место, оно там одно? в случае если там не будет мест, где еще можно переночевать?
Trolll писал(а):Сразу вечером узнайте во сколько уходит утренний паром по фьорду. Второй день. С утра у тех у кого много времени и сил ходят на Кьераг. А Вам на пароме, до Оанеса. Хотя можно и по суху в Лаувик и на пароме в Оанес

это прогулочный паром или переправочный? я слышал. что паромы в Норвегии ходят достаточно часто, и ждать приходится обычно не более часа. Зачем тогда свечера узнавать во сколько он уходит утром? Или там они ходят редко? Какой смысл ехать по суху в Лаувик, это ж нужно возвращаться из Лисеботна фактичестки по той же дороге, а потом ехать по 45 дороге...или она очень красивая??
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #7

Сообщение Rudankort » 13 апр 2010, 12:21

Co4ok писал(а):какие плюсы и минусы если ехать по или против часовй стрелки? я изначально выбрал против часовой стрелки только из тех соображений, что в случае если мы где нибудь задержимся, то после Бергена можем срезать сразу на Осло...как то так...можно, к примеру, использовать такой же маршрут, как вы предложили, только в обратном направлении?


Можно ехать в любом направлении, выбор будет зависеть от индивидуальных предпочтений. Мы, например, в прошлом году ездили против часовой стрелки. Соображения были такие (фрагмент из моего прошлогоднего отчёта):

Почему с севера на юг? На то было три причины. Первая и главная - я хотел, чтобы сложность маршрутов возрастала постепенно, и мы могли спокойно в них втянуться. Направление "с севера на юг" практически идеально соответствует этому требованию, а "с юга на север" получается с точностью до наоборот (поскольку такие маршруты, как Прейкестолен, Кьераг и Троллтунга выпадают на первые дни поездки). Вторая причина - таким образом запланированные нами рыбалки попадали на первые дни поездки, после чего рыбу можно было спокойно есть, а не тащить с собой в Питер. Наконец, мы были морально готовы выкинуть из программы Лисефьорд с его людными маршрутами и дорогим ночлегом, если что-то не успеем, а вот север (Гейрангер и всё, что вокруг) выкидывать не хотелось.


Co4ok писал(а):я правильно понимаю, что в Лисеботн ведет одна дорога, начиная с поворота в районе Sirdal? И это ОЧЕНЬ хорошее место, оно там одно? в случае если там не будет мест, где еще можно переночевать?


Да, дорога только одна. По поводу ночлега, ещё один фрагмент из моего отчёта:

Поскольку на поиск жилья в Lysebotn я убил немало времени, хочу поделиться информацией со всеми. Может быть кому-то пригодится. Итак, в Lysebotn можно заночевать как минимум в четырёх местах.
Lysebotn Tourist Camp
Hauane B&B
Lysefjorden Vandrerhjem
Lysefjorden Tourist Cabin


Co4ok писал(а):это прогулочный паром или переправочный? я слышал. что паромы в Норвегии ходят достаточно часто, и ждать приходится обычно не более часа. Зачем тогда свечера узнавать во сколько он уходит утром? Или там они ходят редко? Какой смысл ехать по суху в Лаувик, это ж нужно возвращаться из Лисеботна фактичестки по той же дороге, а потом ехать по 45 дороге...или она очень красивая??


Это туристический паром, и в июне он ходит только раз в день. В соседнем топике я уже кидал на него ссылку:
http://eng.tide.no/uploads/documents/Ti ... _3korr.pdf

Посуху в Лауввик имеет смысл ехать из соображений экономии. Паром, если с машиной, стоит довольно дорого. Особенных красот на той дороге нет. Промежуток от Сирдала до Лисеботна (включая серпантин Lysevegen), который вы проедете в любом случае - и есть самый красивый участок, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #8

Сообщение Co4ok » 13 апр 2010, 13:05

Rudankort спасибо за участие! обязательно ознакомлюсь с вашими отчетами...
очень сомневаюсь насчет стоит ли ехать в прекестолен и кьераг из тех соображений, что 1. если не повезет с погодой в этих местах, то должных эмоций и впечатлений не получим, к тому же я не особый любитель всякого рода восхождений. 2. из соображения экономии, так как насколько я понял посетить эти места недешево, включая ночлег...
больше склоняюсь к тому чтобы взамен этих дней провести это "лишнее" время в каком нибудь понравившемся кемпинге..
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 13 апр 2010, 13:35

Даже не знаю почему, но перепутал Лаувик с Оанесом. Конечно паромом из Лесеботна в Оанес.
Под хорошим местом конечно имел в виду Лисеботн. Если уж из четырёх приведённых мест совсем нельзя будет разместиться, можно уехать дальше в горы по тупиковой дороге от Лисеботна и найти дикое место. Там вобще никого нет.
По поводу направления движения. Я никогда не ездил по "маленькому". Всегда огибал Скандинавию целиком. По или против. Вобще в целом не люблю дорогу Е6 от Осло до Домбаса. Кстати, если уж боитесь опоздать в конце, то именно за счёт этого участка можно ускориться, там довольного много магистральных участков, а от Бергена до Осло дорога идёт по горам.
Предпочитаю по часовой и всем так советую. И зависать в кемпингах не люблю, смысла в этом не вижу. Один понравится, другой не увидите. Жалко время терять.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #10

Сообщение Rudankort » 13 апр 2010, 13:48

Co4ok писал(а):Rudankort спасибо за участие! обязательно ознакомлюсь с вашими отчетами...
очень сомневаюсь насчет стоит ли ехать в прекестолен и кьераг из тех соображений, что 1. если не повезет с погодой в этих местах, то должных эмоций и впечатлений не получим, к тому же я не особый любитель всякого рода восхождений. 2. из соображения экономии, так как насколько я понял посетить эти места недешево, включая ночлег...
больше склоняюсь к тому чтобы взамен этих дней провести это "лишнее" время в каком нибудь понравившемся кемпинге..


Дешевизна зависит от многих факторов. Например, многие путешествуют с палатками или ночуют в машине, и для них эта проблема снимается с повестки дня. Или, скажем, в Лисеботне можно не ночевать, а совершить в него вылазку на один день и вечером уехать. Дешёвое жильё в окрестностях Лисефьорда есть. Но! Его мало, а туристов там очень много. Бронировать надо сильно зараннее. В прошлом году я искал за месяц, причём на июнь, когда туристов меньше, и ничего не смог найти.

Если с погодой вам не повезёт, менее выигрышно будет смотреться любое место. Но на Прейкестолен и Кьераг в дождь или просто по мокрым скалам идти ещё и опасно - вот это реальная проблема. Многие другие прогулки в Норвегии вполне возможно совершить и в сырую погоду.

Если по дороге вам встретится "ваше" место, то, действительно, имеет смысл там задержаться и отправить Лисефьорд "в лес". Удовольствие от Норвегии не измеряется километрами пройденного пути. Но это моё мнение, которое далеко не все здесь разделяют. ;)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #11

Сообщение Co4ok » 14 апр 2010, 09:22

Trolll писал(а): Е6 от Осло до Домбаса. Кстати, если уж боитесь опоздать в конце, то именно за счёт этого участка можно ускориться

очень здравая мысль, думаю стоит пока остановиться на том чтоб все таки ехать по часовой, а после прохождения дороги троллей будет видно, способны ли мы сделать еще крюк до Кристиансунда чтобы посмотреть на атлантическую дорогу... и кстати, Домбас - это где?
Rudankort писал(а):Например, многие путешествуют с палатками или ночуют в машине

мы тоже собираемся взять палатку ) но так как опыта в таких путешествиях ровно 0, палатки видели только в магазинах, поэтому расчитывать на них на 100% было бы не правильно. А так, если будет нехолодно, то очень интересно попробовать "дикие" остановки...
Rudankort писал(а):Но на Прейкестолен и Кьераг в дождь или просто по мокрым скалам идти ещё и опасно - вот это реальная проблема

а как насчет Флома в дождь и непогоду? реально самим спуститься обратно вниз? это не представляет опасности?
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 14 апр 2010, 12:47

Co4ok писал(а):а как насчет Флома в дождь и непогоду? реально самим спуститься обратно вниз? это не представляет опасности?


Да, пройти Фломскую долину в дождь вполне реально, не вижу проблем. Там достаточно хорошая гравийная дорога, без крутых подъёмов и т. п., предназначенная не только для пешеходов, но и для велосипедистов.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 14 апр 2010, 12:58

Co4ok писал(а):
очень здравая мысль, думаю стоит пока остановиться на том чтоб все таки ехать по часовой, а после прохождения дороги троллей будет видно, способны ли мы сделать еще крюк до Кристиансунда чтобы посмотреть на атлантическую дорогу... и кстати, Домбас - это где?



http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=dombas&sll=61.814664,9.533386&sspn=0.646054,2.458191&ie=UTF8&hq=&hnear=Domb%C3%A5s,+Dovre,+%D0%9E%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BD,+%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F&ll=62.06981,9.122429&spn=0.080084,0.307274&z=12


Co4ok писал(а): мы тоже собираемся взять палатку ) но так как опыта в таких путешествиях ровно 0, палатки видели только в магазинах, поэтому расчитывать на них на 100% было бы не правильно. А так, если будет нехолодно, то очень интересно попробовать "дикие" остановки.


Если будет палатка, то тогда бы я взял и матрас надувной для сна, компрессор для него, столик и стулья

Co4ok писал(а): а как насчет Флома в дождь и непогоду? реально самим спуститься обратно вниз? это не представляет опасности?


Там сложностей не будет. Люди и на велосипедах спускаются. Их можно взять на прокат во Фломе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #14

Сообщение Co4ok » 14 апр 2010, 14:24

Rudankort писал(а):Да, пройти Фломскую долину в дождь вполне реально, не вижу проблем. Там достаточно хорошая гравийная дорога, без крутых подъёмов и т. п., предназначенная не только для пешеходов, но и для велосипедистов.

Trolll писал(а):Там сложностей не будет. Люди и на велосипедах спускаются. Их можно взять на прокат во Фломе

отлично это радует!
Trolll писал(а):Если будет палатка, то тогда бы я взял и матрас надувной для сна, компрессор для него, столик и стулья

ага, вот как раз читаю в соседней теме про газовые горелки, думаю их тоже нужно...с газовыми балонами...эх, куда только все это складывать...вроде по отдельности вещей не много, а как соберешь все до кучи наверно придется ногами утаптывать ;)
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #15

Сообщение Co4ok » 15 апр 2010, 11:17

возник очередной вопрос. Если ехать из Осло в Берген, как лучше это сделать? Ехать чезер Одду по E134 и далее до парома Brimnes-Buravik, или же ехать в Eidfiord сразу по 7 дороге? У кого какие впечатления по этим двум маршрутам? Поделитесь опытом, пожалуйста
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #16

Сообщение Rudankort » 15 апр 2010, 12:16

Co4ok писал(а):возник очередной вопрос. Если ехать из Осло в Берген, как лучше это сделать? Ехать чезер Одду по E134 и далее до парома Brimnes-Buravik, или же ехать в Eidfiord сразу по 7 дороге? У кого какие впечатления по этим двум маршрутам? Поделитесь опытом, пожалуйста


Думаю, что дорога через Ролдал, долину водопадов, Одду и вдоль Сорфьорда (и с возможностью заехать на Langfoss) всё-таки предпочтительнее - но перед тем как погрузиться на паром Brimnes-Bruravik имеет смысл сделать крюк в Эйдфьорд до водопада Ворингфоссен.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: маршрут в норвегию. нужна здравая критика!

Сообщение: #17

Сообщение Co4ok » 15 апр 2010, 14:01

Rudankort писал(а):Думаю, что дорога через Ролдал, долину водопадов, Одду и вдоль Сорфьорда (и с возможностью заехать на Langfoss) всё-таки предпочтительнее - но перед тем как погрузиться на паром Brimnes-Bruravik имеет смысл сделать крюк в Эйдфьорд до водопада Ворингфоссен.

спасибо, мне тоже нравится этот путь по просмотренным фото из отчетов ) наверно так и поедем )
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль