Норвегия, оплата дорог

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #1

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2012, 00:30

В Норвегии часть дорог является платными.
Можно разделить платные дороги на 2 категории:
1.Частные дороги. Как правило, перед въездом стоит шлагбаум, рядом будка или просто ящик. В этом случае следует положить в конвертик (или завернуть в лист бумаги) указанную сумму, написать на конверте номер машины. Можно ехать.
2. Государственные платные дороги.
Здесь существует государственная система autopass
В основном, все платные дороги расположены в южной части Норвегии. На Севере, как правило, платные участки попадаются возле крупных городов.

Рассчитать стоимость проезда можно по ссылке: https://www.fjellinjen.no/privat/bompengekalkulator/

Чтобы присоединиться к системе Autopass, достаточно зарегистрироваться в системе. Потребуется гос.номер Вашего автомобиля и данные кредитной карты. С карты сразу же спишут 1 крону. При проезде первого платного участка на карте заблокируют 300 крон. Если сумма всех оплат за поездку не превысит 300 крон, через месяц-другой остаток вернут на карту.


Вот типовой вопрос:
Взял машину напрокат в Швеции, проехал из Сундсвалля в Тронхейм. По пути на Е6 были несколько платных участков - по суммам 15 и 32. На заправке shell заплатил 47 крон, дали чек. Что теперь собственно с этим чеком делать? Отдать в прокатную контору при возврате машины? Имет ли смысл купит авто пасс (еду дальше Олесунд -Лоен - Осло) и где это можно сделать?

Пожалуйста, прежде чем задавать вопрос по оплате дорог, ознакомьтесь с информацией по приведенным выше ссылкам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской
ограничение скорости в Финляндии

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2012, 15:24

Чек сохраните. Аuto pass нет смысла покупать. Номера считают, контора снимет с Вашей франшизы. А если купите (мин.300 крон), то с машины будут снимать в счет Вашей оплаты. Вы ее уже сдадите, а с Вашего счета будут сниматься деньги.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #3

Сообщение Postman Pechkin » 13 авг 2012, 22:18

На сайте autopass.no можно и постфактум зарегистрироваться, указав период, в течение которого вы были в Норвегии. Тогда после регистрации в системе первого проезда снимут 300 Нок, из которых потом будут вычитать последующие проезды. Остаток потом вернут на карту.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 14 авг 2012, 09:01

Postman Pechkin писал(а) 13 авг 2012, 22:18:На сайте autopass.no можно и постфактум зарегистрироваться, указав период, в течение которого вы были в Норвегии. Тогда после регистрации в системе первого проезда снимут 300 Нок, из которых потом будут вычитать последующие проезды. Остаток потом вернут на карту.

Машина арендованная! Так и будут снимать, кто бы потом на ней не ездил. А платить должна контора-арендодатель!
Машина скорее всего уже есть в базе autopass.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #5

Сообщение Postman Pechkin » 14 авг 2012, 13:54

Автопутешественник писал(а) 14 авг 2012, 09:01:Машина арендованная! Так и будут снимать, кто бы потом на ней не ездил

Повторю еще раз. Указываете период пребывания Вне этого периода никто ничего снимать не будет.

Автопутешественник писал(а) 14 авг 2012, 09:01:А платить должна контора-арендодатель!

Это почему за вас должны платить?

Автопутешественник писал(а) 14 авг 2012, 09:01:Машина скорее всего уже есть в базе autopass.

Это врядли, т.к.
elmer81 писал(а) 13 авг 2012, 00:30:Взял машину напрокат в Швеции
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #6

Сообщение elmer81 » 14 авг 2012, 21:10

Спасибо всем, на сайте зарегистрировался на период аренды.
elmer81
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #7

Сообщение Припевочка » 25 авг 2012, 12:15

подниму тему. мы ,катаясь по дорогам Норвегии на своей машиине несколько раз встречали платные участки без пунктов оплаты.просто висела табличка,пролетая мимо нее,видели что надо платить около 60 крон,а дальше была видеокамера. я надеюсь,что в данном случае не надо было оплатить на последюущей автозаправке ,мы где то в брошюре прочитали ,что по идее,нам потом на домашний адрес(уж не знаю как в Россию придет ,не придет) прилетит письмо с бланком оплаты этой дороги. Или мы все же должны были остановиться на ближайшей автозаправке и оплатить эту дорогу?
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #8

Сообщение elmer81 » 25 авг 2012, 12:34

Я не встречал на дорогах пункты оплаты наличными, только рядом с Атлантической дорогой. Но там и нет автоматической оплаты, и стоимость больше 100 крон.
А вот autopass.no все мои перемещения посчитал. Жду когда они сделают расчет окончательный и вернут остаток.
Так что скорее всего номера ваши зафиксировались, другой вопрос - будут ли высылать в Россию квитанции. Здесь как минимум должно быть взаимодействие по получению адреса по номеру, в чем я очень сомневаюсь.
elmer81
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 28 авг 2012, 13:50

Припевочка писал(а) 25 авг 2012, 12:15:подниму тему. мы ,катаясь по дорогам Норвегии на своей машиине несколько раз встречали платные участки без пунктов оплаты.просто висела табличка,пролетая мимо нее,видели что надо платить около 60 крон,а дальше была видеокамера. я надеюсь,что в данном случае не надо было оплатить на последюущей автозаправке ,мы где то в брошюре прочитали ,что по идее,нам потом на домашний адрес(уж не знаю как в Россию придет ,не придет) прилетит письмо с бланком оплаты этой дороги. Или мы все же должны были остановиться на ближайшей автозаправке и оплатить эту дорогу?

Если Вы говорите о знаках, где на желтом фоне надпись черными буквами 60 kro, то эта дорога оплачивается по auto-pass. Камера номер считывает. Если машина зарегистрирована в системе, то автоматом снимаются деньги с пред оплаченной суммы. Если не регистрировались - это можно сделать задним числом, через их сайт. Ссылок полно здесь же. Там можно проверить наличие задолженности по Вашим номерам. Если ничего не предпринимать - письмо в Россию не дойдет. Прецедентов еще не было. Не доходит даже в Эстонию. В этом случае все остается на Вашей совести.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #10

Сообщение Припевочка » 28 авг 2012, 22:15

Автопутешественник писал(а) 28 авг 2012, 13:50:
Припевочка писал(а) 25 авг 2012, 12:15:подниму тему. мы ,катаясь по дорогам Норвегии на своей машиине несколько раз встречали платные участки без пунктов оплаты.просто висела табличка,пролетая мимо нее,видели что надо платить около 60 крон,а дальше была видеокамера. я надеюсь,что в данном случае не надо было оплатить на последюущей автозаправке ,мы где то в брошюре прочитали ,что по идее,нам потом на домашний адрес(уж не знаю как в Россию придет ,не придет) прилетит письмо с бланком оплаты этой дороги. Или мы все же должны были остановиться на ближайшей автозаправке и оплатить эту дорогу?

Если Вы говорите о знаках, где на желтом фоне надпись черными буквами 60 kro, то эта дорога оплачивается по auto-pass. Камера номер считывает. Если машина зарегистрирована в системе, то автоматом снимаются деньги с пред оплаченной суммы. Если не регистрировались - это можно сделать задним числом, через их сайт. Ссылок полно здесь же. Там можно проверить наличие задолженности по Вашим номерам. Если ничего не предпринимать - письмо в Россию не дойдет. Прецедентов еще не было. Не доходит даже в Эстонию. В этом случае все остается на Вашей совести.

да нет,вроде синяя табличка сбоку висит от дороги. Белым было написано что легковушка порядка 60 крон, больше машины сотню к примеру. А следом слева камера висит.
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 28 авг 2012, 22:59

Припевочка писал(а) 28 авг 2012, 22:15:да нет,вроде синяя табличка сбоку висит от дороги. Белым было написано что легковушка порядка 60 крон, больше машины сотню к примеру. А следом слева камера висит.

Тогда просто забудьте. Если же совесть спать не дает (или любопытство ) проверьтесь на autopass.
А где сие место, на карте не покажете? Или GPS координаты на Гуглях посмотрите и скиньте. Troll вернется ответит точно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #12

Сообщение Припевочка » 29 авг 2012, 18:27

Автопутешественник писал(а) 28 авг 2012, 22:59:
Припевочка писал(а) 28 авг 2012, 22:15:да нет,вроде синяя табличка сбоку висит от дороги. Белым было написано что легковушка порядка 60 крон, больше машины сотню к примеру. А следом слева камера висит.

Тогда просто забудьте. Если же совесть спать не дает (или любопытство ) проверьтесь на autopass.
А где сие место, на карте не покажете? Или GPS координаты на Гуглях посмотрите и скиньте. Troll вернется ответит точно.


ну вот тут точно,когда ехали от кемпинга Sundal в сторону Odda по 551 дороге при подъезде к длииному тунелю была такая табличка.
Норвегия, оплата дорог

где то 13 дороге ближе к Хардангерфьорду тоже перед тоннелем, кажется, было,и еще где то ,уже и не вспомню
Последний раз редактировалось Припевочка 30 авг 2012, 20:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 29 авг 2012, 19:39

После обсуждения с уважаемыми форумчанами пришли к выводу - это платный участок, оплата по системе autopass.
Есть желание - зайдите на сайт , зарегистрируйтесь и оплатите. Или забудьте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #14

Сообщение kostjara » 19 сен 2012, 09:19

Мы были в Норвегии в августе. Так как первый раз, чтоб не заморачиваться с оплатой, да и ,честно говоря, чтоб совесть не мучила, как законопослушные граждане оформили autopass. Вот по истечении месяца, по результатам распечатки с сайта autopass, из туристических дорог с нас сняли деньги за проезд: - по 45-ой дороге между Gjesdal и Svartevatn (48 NOK),
- когда ехали от Odda на юг, свернули на 134 чтоб посмотреть водопад Langfoss туда-обратно, так здесь сняли оплату дважды по 36NOK, хотя по платному участку проехали всего-то километров 7. Видимо пункт оплаты один - на одно и другое направление.
Хотя также много раз проезжали таблички auto toll, в том числе и по туннелю Odda-Sundal дважды, в Берген - больше оплат не было. За участок в районе Askim по E18 тоже денег не сняли, участок заново отремонтированный, видимо пока систему оплаты не оборудовали.

А вот в окрестностях Осло ездить дороговато. Просто мы останавливались в пригороде Осло у родственников и пару раз мотались в столицу (еще одна причина по которой оформили autopass, так как нашу машину тут уж наверняка засекли бы, а мы будем ездить еще не раз), потом еще по Е6 в сторону Лиллехамера - так в столичном регионе денег сняли много. Еще Oslofjordtunnel между Драмменом и Дробаком обошелся в 54NOK. В общей сложности потратили по autopass 400NOK, регистрация проезда проходит с большой задержкой - от 2 недель до месяца с момента проезда платного участка.

P.S. Но вот сами норги сказали, что это глупо - оформлять autopass в России, мол к нам квитанции не дойдут, но зато мы спи спокойно.
kostjara
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #15

Сообщение Wachau » 19 сен 2012, 19:34

Toll.JPG


Долго не могли понять значение указателя "Kr", думали что это обмен валюты
Потом наткнулись на такой вот плакат и поняли что к чему. Вольный перевод для тех, кто нихт спикинг:

Как заплатить:
1. Автопас. Сервисные станции и http://www.vegamot.no предлагают контракты Автопас. Вы можете выбрать стандартные условия контракта или вариант 72 часа, по истечении которых контракт заканчивается.
2. Приезжие. Зарегистрируйте вашу кредитную карту на http://www.autopass.no. Требуемая для оплаты сумма будет автоматически списываться с авансового платежа при проезде контрольной точки. Вы можете зарегистрировать кредитную карту не позднее 14 дней после проезда первой точки оплаты.
3. На сервисной станции. Если у вас нет автопаса или регистрации по второму пункту, то лучше всего заплатить на одной из сервисных станций, указанных на карте, в течение трех дней.
4. При проезде через контрольную точку номера вашей машины регистрируются. Если ни один из перечисленных выше методов оплаты не использовался, то течение 1-3 месяцев собственнику авто высылается счет на оплату сбора.

Мы проезжали таких точек не меньше десятка. Сначала пробовали найти "сервисную станцию", но не смогли. (потом оказалось что в роли таких станций могут выступать разные конторы, как правило это заправки - а мы искали что-то специализированное типа пункта приема платежей). Тем не менее решили не рисковать и зарегистрировали свою кредитку. С нее сразу списали 1 крону. Прошло уже почти два месяца - никаких дальнейших списаний нет. Знакомые немцы сказали, что можно не парится - если вдруг придет по почте счет, тогда можно и оплатить. Этот вариант есть в списке законных
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Wachau
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #16

Сообщение kostjara » 19 сен 2012, 22:36

Wachau писал(а) 19 сен 2012, 19:34:

Мы проезжали таких точек не меньше десятка. Прошло уже почти два месяца - никаких дальнейших списаний нет.


Значит эти участки не оплачиваются по autopass. Как я уже писал, мы тоже много раз проезжали знаки "automatic toll" и "Kr" c указанием суммы, но списание денег было только за участки, кот. я описал выше. Я потом сверил со списком платных дорог на сайте
autopass (который кстати постоянно пополняется ), все вроде правильно. Так что наличие этих знаков, зачастую с отсутствием видеокамер, не вполне понятно.
kostjara
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #17

Сообщение Wachau » 23 окт 2012, 09:31

Прошло практически три месяца, я уже решил, что все забыто. И вот - сообщение от автопасса, что нас все-таки заметили. Правда пока только на трех участках, все рядом с Трондхеймом (мы проехали мимо по Е6 на север). Похоже, что обработали данные только от одного оператора и делают это в ручном режиме. На карточке заблокировали 300 крон, сумма оплаты за проезд по этим трем участкам - около 80 крон, остальное обещали вернуть после окончательного подсчета через 90 дней. Ждем продолжения - в "незамеченных" еще с десяток пунктов, в том числе в окрестностях Осло (Драммен).
Wachau
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 23 окт 2012, 09:49

Моя история оплаты норвежских дорог: перед путешествием было прочитано все чтот можно на данном форуме и чтобы не заморачиваться и совесть была чиста перед отъездом зарегистрировалась на autopass.no. При регистрации указала период пребывания в Норвегии, номер машины, с карточки сняли для проверки 1 крону. Въехали 15.08.2012, а вот 300 крон сняли только 23.08.2012. Пришло письмо с разьяснениями пользования автопассом.

Вот 16.10.2012 еще сняли 300 крон, тогда я уже решила посмотреть сколько же мы наездили. А наездили мы 323,20 крон. Им не хватило 23,20 крон и они сняли еще 300, остаток вернут после 25 ноября. Мы заезжали в Ставангер, Берген, Алесунд, Трондхейм, Осло. В Осло я еще плутанула, так что лишний раз под автопасс попала. Но это ерунда. Зато как приятно ехать и ни о чем не беспокоиться, зная, что то, что я буду должна за дороги с моей карточки снимут. И не нужно искать никаких заправок, заезжать на них, оплачивать и переживать, а вдруг я где-то что-то не замечу.

Я привыкла всегда за все платить, это легче, чем получить потом штраф. Так что мне автопасс очень понравился, в следующий раз обязательно буду опять на нем регистрироваться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #19

Сообщение curopat » 23 окт 2012, 19:43

Scarlet-Cet писал(а) 23 окт 2012, 09:49:Я привыкла всегда за все платить, это легче, чем получить потом штраф.

Именно. И даже чем гадать, напоролся на какую-то неприятность или нет, и чем это может для тебя обернуться.
После того, что на картинке, еще досписали что-то около 40 NOK, кажется. И никакой головной боли :)
Норвегия, оплата дорог
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #20

Сообщение YURYZ » 16 ноя 2012, 19:13

Автопутешественник писал(а) 28 авг 2012, 13:50: Если ничего не предпринимать - письмо в Россию не дойдет. Прецедентов еще не было.

Значит буду первым. Час назад достал из ящика письмо и сначала думал ,что штраф за превышение. Оказалось- за платную дорогу -40 NOK. Катались на арендованной (в Дании) машине аж в июле. Авто пасс проезжали штук 10, но по совету местных не парились. В принципе был готов что прокатная контора спишет что нибудь под это дело, но нет, депозит по прошествии месяца успешно весь вернулся на карточку. Как поступить сечас -не знаю. Или забить или попытаться оплатить. По реквизитам банка точно не буду мутить , а вот есть ссылка на сайт epcplc.com ,где можно вроде по визе. Может кто пробовал?
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль