Смысл проехать по Норвегии на поезде. Есть ли?

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Смысл проехать по Норвегии на поезде. Есть ли?

Сообщение: #1

Сообщение Monamigo » 27 янв 2015, 16:51

Здравствуйте!
В Норвегии не бывал, но уже года три как мечтаю. А тут подворачивается дешевый перелет до Торпа и вижу дальше поезда по минипрайсу аж до Боде в заполярье. Буваально на 3 дня охота скататься с ознакомительной экскурсией, посмотреть природу и вдруг посчастливится уздреть полярное сияние.
Вопрос: достаточно ли для пересадки с поезда на поезд разницы в 25 минут по прибытию из Торпа в Осло (ок.22.00 ч) и далее утром (ок.7.00ч) 45 минут в Тронхейме - я так понимаю это в пределах одного ЖД вокзала. Поскльку на сайте ЖД пишут, что если меньше 30 минут между пересадками на региональных и ты не успеваешь - твои проблемы. А как по факту, может ли опоздать поезд, нужно ли на второй поезд при пересадке компостировать билет и прочие ньюансы тоннельно-мостовых переходов?
Параллельно поинтересуюсь: а нет ли у них как в Италии возможности при смене поезда не ехать далее на ближайшем, а например погулять световой день по Тронхейму и вечером по тому же билету ехать на Боде ничего не доплачивая?
Билет с вечерним выездом из Торпа, через Осло и Тронхейм предлагают за смешные 199 НОК. Значит ли это что там будут доступны только сидячие места?
Спасибо!
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
взять в аренду автомобиль в Норвегии

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 27 янв 2015, 18:24

Не буду рассуждать по поводу ж/д нюансов. Скажу другое - потратите время, деньги и Норвегии не увидите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #3

Сообщение Monamigo » 29 янв 2015, 17:47

Спасибо! Но, задача другая...
Это скорее, тур выходного дня, - получить первое впечатление и немножко разнообразить зимнюю скуку.
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 29 янв 2015, 19:43

Monamigo писал(а) 29 янв 2015, 17:47:Спасибо! Но, задача другая...
Это скорее, тур выходного дня, - получить первое впечатление и немножко разнообразить зимнюю скуку.


Если цель такая, то возьмите лучше на прокат машину и проедьтесь по фьордам. Впечатлений будет в миллион раз больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #5

Сообщение Monamigo » 29 янв 2015, 19:57

Trolll писал(а) 29 янв 2015, 19:43:
Monamigo писал(а) 29 янв 2015, 17:47:Спасибо! Но, задача другая...
Это скорее, тур выходного дня, - получить первое впечатление и немножко разнообразить зимнюю скуку.


Если цель такая, то возьмите лучше на прокат машину и проедьтесь по фьордам. Впечатлений будет в миллион раз больше


И какова вероятность увидеть северное сияние южнее Бодо?
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 29 янв 2015, 20:08

Monamigo писал(а) 29 янв 2015, 19:57:И какова вероятность увидеть северное сияние южнее Бодо?


Почти никакой. Ну так из поезда увидеть его вообще никакой возможности нет.
Прилетайте в Будё, Нарвик, Тромсе и берите машину там
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #7

Сообщение Monamigo » 29 янв 2015, 20:11

так, как раз собираемся в Буде, но поездом ночным, пересадками потому и интересуюсь...
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 29 янв 2015, 20:15

Monamigo писал(а) 29 янв 2015, 20:11:так, как раз собираемся в Буде, но поездом ночным, пересадками потому и интересуюсь...


Дешевле, быстрее и проще будет на самолёте. И останется больше времени "на ТАМ"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 29 янв 2015, 20:35

Trolll писал(а) 29 янв 2015, 19:43:Если цель такая, то возьмите лучше на прокат машину и проедьтесь по фьордам. Впечатлений будет в миллион раз больше

Может быть и так, но я в свое время объехал всю Норвегию по железной дороге, включая знаменитую Rauma Line и получил море удовольствия. Правда, ездил в летнее время.

Желенодорожный вокзал Тронхейма (Trondheim) расположен на острове и весьма компактен. Поезд на Бодо и все остальные, кроме поезда на Storlien, отправляются с основных путей. Поезд на Storlien отправляется с отдельного пути, расположенного в отдалении. Насчет опозданий - не скажу, не встречался.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #10

Сообщение Monamigo » 29 янв 2015, 20:59

Alex_ka писал(а) 29 янв 2015, 20:35:
Trolll писал(а) 29 янв 2015, 19:43:Если цель такая, то возьмите лучше на прокат машину и проедьтесь по фьордам. Впечатлений будет в миллион раз больше

Может быть и так, но я в свое время объехал всю Норвегию по железной дороге, включая знаменитую Rauma Line и получил море удовольствия. Правда, ездил в летнее время.

Желенодорожный вокзал Тронхейма (Trondheim) расположен на острове и весьма компактен. Поезд на Бодо и все остальные, кроме поезда на Storlien, отправляются с основных путей. Поезд на Storlien отправляется с отдельного пути, расположенного в отдалении. Насчет опозданий - не скажу, не встречался.


Спасибо! Уже яснее... В Тронхейме около часа будет на пересадку, а вот в Осло - 25 минут.
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 29 янв 2015, 21:14

Alex_ka писал(а) 29 янв 2015, 20:35:Может быть и так, но я в свое время объехал всю Норвегию по железной дороге, включая знаменитую Rauma Line и получил море удовольствия. Правда, ездил в летнее время.

Желенодорожный вокзал Тронхейма (Trondheim) расположен на острове и весьма компактен. Поезд на Бодо и все остальные, кроме поезда на Storlien, отправляются с основных путей. Поезд на Storlien отправляется с отдельного пути, расположенного в отдалении. Насчет опозданий - не скажу, не встречался.


Удовольствие может и получили от поездки, как таковой. Но поверьте, что в Норвегии, ни одна заслуживающая внимания достопримечательность не находится в шаговой доступности от ж/д. Это горная страна и ж дороги проложены по самым подходящим для этого(читай "плоским" местам, а всё интересное в горах, на островах в океане, на фьордах.
И линий в Норвегии раз-два и обчелся. В Ставангер, Берген, Андалснес и на север до Будё. Больше нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #12

Сообщение Monamigo » 29 янв 2015, 21:22

Trolll писал(а) 29 янв 2015, 21:14:
Alex_ka писал(а) 29 янв 2015, 20:35:Может быть и так, но я в свое время объехал всю Норвегию по железной дороге, включая знаменитую Rauma Line и получил море удовольствия. Правда, ездил в летнее время.

Желенодорожный вокзал Тронхейма (Trondheim) расположен на острове и весьма компактен. Поезд на Бодо и все остальные, кроме поезда на Storlien, отправляются с основных путей. Поезд на Storlien отправляется с отдельного пути, расположенного в отдалении. Насчет опозданий - не скажу, не встречался.


Удовольствие может и получили от поездки, как таковой. Но поверьте, что в Норвегии, ни одна заслуживающая внимания достопримечательность не находится в шаговой доступности от ж/д. Это горная страна и ж дороги проложены по самым подходящим для этого(читай "плоским" местам, а всё интересное в горах, на островах в океане, на фьордах.
И линий в Норвегии раз-два и обчелся. В Ставангер, Берген, Андалснес и на север до Будё. Больше нет



То есть Вы бы не отдали 200-250Е за три дня в Норвегии и пару дней в Польше которые включают: два перелета, поездку поездом из Торпа до Буде, две ночевки там и обратно в Торп, в приятной компании, с просмотром пары музеев, ландшафта и окресностей Буде и 60% вероятностью уздреть северное сияние, учитывая что раньше севернее Питера не заезжали?
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 29 янв 2015, 21:31

Нет, я бы не отдал. Нравится ездить в поездах, так уж лучше тогда Москва-Владивосток. Или скачайте бесплатно ролик "медленного норвежского телевидения" где, идёт поезд из Осло в Будё, камера стоит в кабине машиниста и есть комментарии. Это даже лучше будет. Да и там хоть видно что-то потому как летом светло почти круглые сутки. А зимой с десяти, до четырёх. Вот и останется в компании . А стоит ли ради этого ехать так далеко.
Ландшафты вокруг будё надо смотреть не из самого Будё, а из окна машины, разъезжая по этим окрестностям.
Музеи это не то, ради чего стОит ехать в Норвегию.
Полярное сияние хотите увидеть - прилетайте на самолёте от Тромсе и севернее(Алта, Хоннингсвог, Хамерфест) и поживите там с недельку-другую, может быть и застанете его(не факт), а За день-полтора в Будё, почти наверняка не увидите ничего. Не думайте, что его там каждый день "показывают" и даже не через пять.

В Польше, да зимой, да три дня, вообще не понимаю что делать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #14

Сообщение Monamigo » 29 янв 2015, 21:43

Trolll писал(а) 29 янв 2015, 21:31:Нет, я бы не отдал. Нравится ездить в поездах, так уж лучше тогда Москва-Владивосток. Или скачайте бесплатно ролик "медленного норвежского телевидения" где, идёт поезд из Осло в Будё, камера стоит в кабине машиниста и есть комментарии. Это даже лучше будет. Да и там хоть видно что-то потому как летом светло почти круглые сутки. А зимой с десяти, до четырёх. Вот и останется в компании . А стоит ли ради этого ехать так далеко.
Ландшафты вокруг будё надо смотреть не из самого Будё, а из окна машины, разъезжая по этим окрестностям.
Музеи это не то, ради чего стОит ехать в Норвегию.
Полярное сияние хотите увидеть - прилетайте на самолёте от Тромсе и севернее(Алта, Хоннингсвог, Хамерфест) и поживите там с недельку-другую, может быть и застанете его(не факт), а За день-полтора в Будё, почти наверняка не увидите ничего. Не думайте, что его там каждый день "показывают" и даже не через пять.

В Польше, да зимой, да три дня, вообще не понимаю что делать



Ужас-то какой в этой Европе
Неужели придется опять - в Иран? ;)
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 29 янв 2015, 22:00

Monamigo писал(а) 29 янв 2015, 21:43:Ужас-то какой в этой Европе
Неужели придется опять - в Иран? ;)


Норвегия прекрасна. Езжу туда уже 13 лет и не по разу в год. И дальше буду ездить
Но в первый раз, надо ехать летом. И в любое время года на машине. В остальном, за редким исключением, потратите напрасно время и деньги. Пусть и относительно небольшие
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: время пересадки на поездах в Осло и Тронхейме

Сообщение: #16

Сообщение Tarkus » 11 фев 2018, 02:04

Trolll писал(а) 29 янв 2015, 22:00:Езжу туда уже 13 лет и не по разу в год. И дальше буду ездить
Но в первый раз, надо ехать летом. И в любое время года на машине. В остальном, за редким исключением, потратите напрасно время и деньги. Пусть и относительно небольшие

Добрый вечер. Смотрю все пристальнее в сторону Норвегии, почитываю форум... Насчет лета я уже понял, а вот насчет машины - это без вариантов? Увы, машины и водительских прав не имею, а знакомых которых бы заинтересовала Норвегия, тоже поблизости не наблюдается Ехать с незнакомыми людьми не хочется. В принципе, есть знакомые велосипедисты, которые прошли уже три велопохода по тем краям, и это тоже вариант... Но сейчас хочу у вас спросить - если полагаться только на общественный транспорт (ну или автостоп), в Норвегии вообще ничего нельзя увидеть?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Смысл проехать по Норвегии на поезде. Есть ли?

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 11 фев 2018, 02:41

Tarkus писал(а) 11 фев 2018, 02:04:Но сейчас хочу у вас спросить - если полагаться только на общественный транспорт (ну или автостоп), в Норвегии вообще ничего нельзя увидеть?

Автостоп - не лучший вариант. Имхо. В тех местах, куда едут туристы - бывает мало транспорта местного населения, в т.ч. грузового.
А подберут ли Вас туристы - трудно сказать. Я, например, если и еду вдвоем, то подобрать никого не имею возможности, поскольку задние сидения подвинуты вперед, чтобы багажник был больше и поклажа размещалась в нем просторнее. Включая складные стол, стулья и мангал. А перепаковка и переукладка требует времени и не всегда возможна.

Что касается платного общественного транспорта - вариантов много: и маршрутный и туристский.
Есть специальные маршруты на пару-тройку дней, чтобы только познакомиться со фьордами. Ну а более длительные - надо планировать самим.
И примеров - масса - смотрите раздел Отчеты о поездках на общественном транспорте и автостопом в Норвегия классификатор отчетов
Успехов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Смысл проехать по Норвегии на поезде. Есть ли?

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 11 фев 2018, 09:40

m.e.g,
Смотрю у вас опять пошёл какой-то зуд, заставляющий отметиться в любой теме раздела, по любому вопросу, просто на любое сообщение, велеречиво и многословно или хотя бы малюсенькой, никому не интересной фразой или репликой. Даже в три часа ночи. Как вы не можете понять, что эти сообщения просто мусорные

П. 1.24. Правил Форума. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях.
То, что написано - Ваши личные претензии.
Автор отчета оценил мой скромный пост иначе:

r_marin_a писал(а) 11 фев 2018, 08:35:Доброе воскресное утро, уважаемый m.e.g.!
Вам спасибо, что прочли и за душевный комментарий!
Да, Норвегия многогранна.
Тоже буду надеяться, что когда-нибудь своими глазами увижу её природные красоты.
Желаю Вам отличных путешествий и ярких впечатлений!


Надеюсь, вопрос закрыт. m.e.g


Если вопрос адресован мне, я как-нибудь, без чужой помощи, смогу на него ответить

Tarkus писал(а) 11 фев 2018, 02:04:Но сейчас хочу у вас спросить - если полагаться только на общественный транспорт (ну или автостоп), в Норвегии вообще ничего нельзя увидеть?

Можно, но без опыта и знаний куда, как и на чём ехать очень сложно. Стыковки, расписания, графики. И дороже, чем на машине
Последний раз редактировалось m.e.g 11 фев 2018, 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Нарушение п. 1.24. Правил Форума.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль