Норвегия в миниатюре самостоятельно

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #121

Сообщение Forsker » 19 июл 2018, 20:04

BabyNight писал(а) 19 июл 2018, 06:28:Буду там 4 дня

Формально да, в реальности 3 полных дня.

BabyNight писал(а) 19 июл 2018, 06:28:Планировала в сторону Бергена на 1 день: выезд ночным поездом из Осло 17-18 сентября, возвращение тоже ночным 18-19 сентября.

BabyNight писал(а) 19 июл 2018, 06:28:В связи с этим вопрос 1, можно ли более или менее выспаться в ночном поезде, насколько комфортно?


Тут вопрос в том, почему именно ночной? Ведь еще 17-го вы успеваете на 2 бергенских поезда. Если во главе угла стоит именно экономия - то все вполне терпимо. Тут вопрос как раз в том, во сколько вы оцениваете свою "выспатость"?

Ночные поезда уходят поздно, придется в Oslo S на вокзале 3-4 куковать, прибытие тоже рано в холодных осенних сумерках. Там и в купе не успеваешь выспаться, а уж в сидячке.. по горной дороге с кучей поворотов с постоянным "Next stop..." на двух языках. Усталость и некоторая сонливость на следующий день разумеется будут - но большая ли это цена за съэкономленые на отеле 500-700 крон - это только вы решить должны.

BabyNight писал(а) 19 июл 2018, 06:28:2. Или лучше, например, поехать ночным поездом 17-18 туда, где-то в той стороне переночевать и днём/вечером 19 обратно в Осло?3. Если обратно днём 19, то можно ли тоже как-то интересно доехать до Осло, не просто гнать прямиком, а может где-то выходить, что-то смотреть?

Как то все непонятно и сумбурно. Поэтому предлагаю возможный вариант:

17 сентября
15.35 - поезд в Берген. ночевка в Бергене.

18 сентября
До обеда Берген, в обед на 925 автобусе выдвижение в Кинсарвик.

19 сентября
Поход в Долину водопадов. День на фьорде. Kinsarvik Camping.

20 сентября.
Автобус 990 Кинсарвик-Восс. В Воссе садитесь в 950 с натшельной экскурсией (с заездом в Сталхейм). Из Гудвангена круиз по Нерей-фьорду. Во Фломе поездка на смотровую Стегастейн. К вечеру на Фломбане поднимаетесь в Мирдал. Там пересадка на вечерний бергенский и ближе к полночи вы уже в Осло (ну или если экономить напропалую - сидим на полустанке часов 6, бр-р-р и погружаемся в дешевый ночной поезд. )

Где-то так, если есть желание выжать из вашей поездки максимум впечатлений.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #122

Сообщение BabyNight » 20 июл 2018, 09:47

Forsker, дело больше в экономии дневного времени, чем денег на отель, и желание побыть ещё и в Осло. Поэтому и спрашиваю, если в/из Бергена ехать днём, то это будет просто переезд из точки А в точку В или он тоже по-своему интересен? И вернуться в Осло всё-таки лучше 20го утром, так как 21 самолёт в 8 утра из Торпа, как я поняла, из Осло туда к этому времени доехать проблематично (автобус экспресс мне показывает либо в районе 12 ночи, либо в 8 утра прибытие в Торп).
Я планировала в Сандефьорде переночевать и в 6 утра в аэропорт уехать
Думаю, предложенный план на 20 сентября как раз хорошо будет перенести на 19 сентября, а насчёт 18 ещё подумаю!
BabyNight
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #123

Сообщение Forsker » 20 июл 2018, 11:10

BabyNight писал(а) 20 июл 2018, 09:47:Поэтому и спрашиваю, если в/из Бергена ехать днём, то это будет просто переезд из точки А в точку В или он тоже по-своему интересен?


Да, любопытен. Бергенбана считается видовой дорогой. Вопрос в другом - стоит ли ради неё убивать один из двух полных дней в Норвегии? (третий вы вроде хотите грохнуть в никакущем Осло). ИМХО, не стоит. Были хотя бы 5 дней в запасе...

BabyNight писал(а) 20 июл 2018, 09:47:И вернуться в Осло всё-таки лучше 20го утром, так как 21 самолёт в 8 утра из Торпа, как я поняла, из Осло туда к этому времени доехать проблематично

20 сентября:
17.50 Myrdal. На бергенском поезде выдвигаетесь с фьордов в сторону Осло.
21.57 Поезд в Драммене
22.14 или 23.14 Садитесь в поезд R11 на Skien
Примерно в 23.30 вы уже в аэропорту.

Не стоит Осло того, чтобы на него гробить столько времени, особенно при вашем цейтноте.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #124

Сообщение BabyNight » 20 июл 2018, 13:19

Так а что делать ночь в аэропорту? Тем более Торп, как я поняла, ещё и закрывается на ночь..
Прямо такой уж Осло никакущий, что в нем не стоит один неполный день провести?(
Ну вообще, я надеюсь, что это не последняя моя поездка в Норвегию, поэтому не стремлюсь прямо всё охватить:)
BabyNight
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #125

Сообщение BabyNight » 27 июл 2018, 05:19

В общем, на основании советов в данной теме выстроился такой маршрут (как , понимаю, практически классический:)):
17.09 в 15-35 Осло-Берген
18.09 утром пара часов по Бергену, в районе 11 поезд в Мирдал, оттуда на велосипеде во Флом. Там видела советы прогуляться до водопадов 4 км, надо понять, куда именно идти. Ночёвка во Фломе.
19.09 в 9 утра паром (посмотрела на сайте lustrabaatane, там расписание паромов только до 15 сентября, после 15 они уже не ходят или просто расписания нет?).
После парома автобус в Восс (правда их в расписании уже тоже маловато).
В 17 с чем-то поезд в Осло.
20.09 Осло, вечером переезд в Сандефьорд, ночёвка там и в 5 утра в аэропорт.

Можете подсказать, где во Фломе водопады? Можно координатами на карте:)
BabyNight
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #126

Сообщение Forsker » 27 июл 2018, 09:06

BabyNight писал(а) 27 июл 2018, 05:19:Можете подсказать, где во Фломе водопады? Можно координатами на карте:)


Да вы мимо них и поедете по долине и поедете. 4км это для тех кто к ним пойдет из Флома.

BabyNight писал(а) 27 июл 2018, 05:19:17.09 в 15-35 Осло-Берген

Смотрите, как вариант, сесть в бергенский поезд в Драммене. Просто мимо Драммена поедете из аэропорта, а потом на бергенском опять мимо него же. Там экономия времени в час - полтора выйдет, а если ваш самолет не совсем поздним утром прилетает - то можно посмотреть в сторону полуденного поезда на Берген - он в Драммене в 12.38. Чтобы уверенно попасть на него у вас самолет должен сесть в Санде не позже 10 утра. Дневной поезд на пару сотен дороже, но по норвежским ценам это ни о чем - вы в ожидании следующего поезда больше проедите\прогуляете.

BabyNight писал(а) 27 июл 2018, 05:19:19.09 в 9 утра паром (посмотрела на сайте lustrabaatane, там расписание паромов только до 15 сентября, после 15 они уже не ходят или просто расписания нет?).

Не будет их. Они только в сезон ходят. Но может это и к лучшему, поскольку уже имеем два отзыва по поводу того, что если продано мало билетов, то внезапно у парома "ломается двигатель".
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #127

Сообщение m.e.g » 28 июл 2018, 02:29

Forsker писал(а) 27 июл 2018, 09:06:Да вы мимо них и поедете по долине и поедете. 4км это для тех кто к ним пойдет из Флома.

Поскольку водопады учтены дважды, пытаемся попасть на смотровую Стегастейн. Или Римстеген/Бакка или Сталхейм.
P.S.
Этот совет дается BabyNight, учитывая ее маршрут и интересы. Но и другим путешественникам может быть полезен.
Сталхейм и Стегастейн доступны на автобусе или автомобиле.
Тропа на Римстиген по сложности позиционируется между треком на Горошину и треком на Язык Тролля. Но чтобы увидеть красоту Нерой-фьорда с высоты не обязательно забираться на самый верх. Ну и путь к началу тропы - 5 км. Так что это - для спортивных.
Если Вы упустили туравтобус на Стегастейн, то можно подняться и пешком из Эурланда.
А в Эурлан можно попасть на велосипеде или пешком по красивой тропе вдоль фьорда, на пароме или на автобусе.
Далее Вы найдете ссылки на упоминания форумчан об этих маршрутах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #128

Сообщение BabyNight » 29 июл 2018, 14:20

К сожалению, прилетаю в 10-25, чтобы успеть на полуденный поезд, сайт nsb.no показывает, что надо сесть в автобус в 10-27..
Кстати, почему-то на сайте все время из Сандефьорда только автобусы показывает с пересадкой в Драммене на поезд. Поезда же тоже из Сандефьорда должны ходить?

m.e.g.
Думала насчёт смотровой стегастейн, но там последний рейс в 15-00. А я планировала из Бергена в Мирдал в 12 уехать, в Мирдале при таком раскладе в 14. Оттуда на велосипеде теоретически можно 18 км под горку меньше чем за час проехать, но смысл?
Или лучше в Бергене совсем немного погулять, уехать в 10 и успеть на Стегастейн в 15?
BabyNight
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #129

Сообщение m.e.g » 29 июл 2018, 14:27

На Стегастейн можно и иначе попасть. Например, на пароме до Аурланда, далее - пешком. Народ ходил.
Или на велосипеде - по крайней мере обратно.
Про велосипед - надо смотреть, где там разрешено велодвижение.
Но, конечно, спуск по серпантину - это вовсе не спуск Мюрдаль-Флом. Так что смотрите.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #130

Сообщение Trolll » 29 июл 2018, 14:52

m.e.g писал(а) 29 июл 2018, 14:27:Например, на пароме до Аурланда, далее - пешком. Народ ходил.

Это кто же на такое решился? Можно ссылочку на источник?
Странный совет. Сами не хотите попробовать? Восемь с лишним километров пути, с перепадом высот 684 метра.
И обратно столько же. Часа три в одну сторону. И там ещё. Пол-дня коту под хвост. даже больше
Почти как на язык тролля получается
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #131

Сообщение m.e.g » 29 июл 2018, 15:05

Дорога красивая. Виды замечательные. Кто пешком ходил, нам рассказал, что каждый поворот серпантина имеет свое название.
Я там все на машине ездил, но, считаю, медленно спуститься - тоже интересно.
А вверх есть тропа, спрямляющая серпантин. 8 километров можно сократить, но высоту подъёма сократить не удастся.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #132

Сообщение Trolll » 29 июл 2018, 15:20

m.e.g писал(а) 29 июл 2018, 15:05:Кто пешком ходил, нам рассказал, что каждый поворот серпантина имеет свое название.

И из-за этого туда стОит идти пешком?
Был я там месяц три недели назад, в последний раз, нет там никаких названий поворотов(как на дороге Орлов в Гейрангере)
m.e.g писал(а) 29 июл 2018, 15:05:медленно спуститься - тоже интересно

Что же там интересного? Вид один и тот же. Ладно ещё на Прест наверх сходить. А тут всё ниже и ниже. Достаточно и Стегастейна самогО и промежуточной видовой площадки
m.e.g писал(а) 29 июл 2018, 15:05:А вверх есть тропа, спрямляющая серпантин.

Промодерировано - нарушение п.1.24 правил форума. m.e.g Нет там никакой тропы. Там почти отвесный склон. Откройте ut.no и убедитесь
Фото вниз со Стегастейна
DSCF3708.gif

В принципе, может и с альпинистским снаряжением и можно подняться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #133

Сообщение BabyNight » 29 июл 2018, 15:48

m.e.g писал(а) 28 июл 2018, 02:29:
Forsker писал(а) 27 июл 2018, 09:06:Да вы мимо них и поедете по долине и поедете. 4км это для тех кто к ним пойдет из Флома.

Поскольку водопады учтены дважды, пытаемся попасть на смотровую Стегастейн. Или Римстеген/Бакка или Сталхейм.

Посмотрела по картам, Сталхейм тоже далековато для пешей вечерней прогулки, а Римстеган/Бакка гуглмапс не знают где((
BabyNight
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #134

Сообщение Forsker » 29 июл 2018, 17:17

BabyNight писал(а) 29 июл 2018, 15:48:Посмотрела по картам, Сталхейм тоже далековато для пешей вечерней прогулки


Делайте поправку на то, что большинство форумчан тут - автолюбители, для которых 20 км не крюк

Для пешей вечерней прогулки можно, например, прогуляться от Эурлана до Флома. До Эурлана от Флома на автобусе: бергенском экспрессе, паромном шаттле или местном 14-146. В Эурлане можно посидеть в уютной Mariane bakery (закрываются в 16.00) и вернуться во Флом по специальной пешеходной тропе, идущей по берегу фьорда (7-8 км).
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #135

Сообщение m.e.g » 30 июл 2018, 02:42

BabyNight писал(а) 29 июл 2018, 15:48:Посмотрела по картам, Сталхейм тоже далековато для пешей вечерней прогулки,

Я имел в виду, что на автобусе в Сталхейм. И в Гудванген на автобусе - а там Римстиген (60.93477, 6.84465) / Бакка (60.91517, 6.86852) уже пешком.
И пешком до начала тропы (3-5 км).
А вот в Эурланд / Стегастейн - можно же на велосипедах - они же у Вас будут на руках. И тогда не надо торопиться на последний автобус.
Trolll писал(а) 29 июл 2018, 15:20:Нет там никакой тропы. Там почти отвесный склон. Откройте ut.no и убедитесь

Есть. Через Berg, Turli, Bjorgo.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #136

Сообщение Trolll » 30 июл 2018, 14:06

Из Гудвангена ещё 5 километров вдоль фьорда, до начала тропы на Римстиген? И потом столько же обратно?
На велосипеде, от Флома, до Стегастейна, 13 километров, с набором высоты почти в 700 метров.
Промодерировано - нарушение п.1.24 правил форума. m.e.g
А можно эту таинственную тропу, которую не знает даже сайт ut.no, нарисовать на карте. Чтобы все его видели. Километраж посчитать хочется
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #137

Сообщение Trolll » 30 июл 2018, 23:09

m.e.g писал(а) 30 июл 2018, 02:42:Есть. Через Berg, Turli, Bjorgo

Нашёл. То есть вы агитируете людей, нацеленых на натшеловские "асфальтовые" прогулки, набрать по горной тропе за пять километров почти 700 метров высоты, а потом сбросив за километр сбросив сотку попасть на Стегастейн?
И потом обратно так же? Или 8.5 км по узкой дороге вниз пешком уворачиваясь от проходящих машин?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #138

Сообщение m.e.g » 31 июл 2018, 05:06

Trolll писал(а) 30 июл 2018, 14:06:Из Гудвангена ещё 5 километров вдоль фьорда, до начала тропы на Римстиген? И потом столько же обратно?
... Что-то похоже на "вредные советы" Григория Остера.


Вам они кажутся вредными, а форумчанам - нет:
romeovlad писал(а) 08 авг 2017, 06:14:13 июля 8-00 переезд во Флом автобусом. 12-00 прогулка на катере по Аурлэнд фьорду и Нейрофьорду. Подьем на Римстиген. Возвращение во Флом из Гудвангена Шатл-басом.ночевка во Фломе (Brekke Gard Hostel, 750 NOK/1 ночь/3 чел.).

AnastasiiaChekh писал(а) 12 сен 2016, 23:00:запланировано было прогуляться в сторону Римстигена и провести до вечера там день

LordRoland писал(а) 13 авг 2016, 16:46:Гудванген весьма удобно расположен в плане осмотра достопримечательностей. До Флома рукой подать, отель Сталхейм еще ближе, до Бакка к началу подъема на Римстиген вообще пешком за час можно дойти.

Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 04:52:может быть лучше из Гудвангена сделать вылазку на Римстиген. Посмотреть на Нерейфьорд еще с такого ракурса. По времени займет часов 5-6, считая дорогу пешком из Гудвангена до начала маршрута и обратно. Опять же, если со временем будут проблемы, до верху можно и не идти, и все равно получить хорошие виды на фьорд.

TatianaTourist писал(а) 04 июл 2013, 13:58:Гудванген – крохотная деревушка, значительно меньше Флома. ... Мы ходили на прогулку вдоль берега фьорда к деревушке Бакка (Bakka), дошли до подъема на гору Римстиген (Rimstegen), поднялись немного по тропе, с которой открывается очень красивый вид на Нерёй-фьорд. ...Прогулка у нас получилась продолжительной и очень нескучной. Напишу обо всем в подробном отчете.

Kotenok Zoppino писал(а) 21 июл 2018, 20:56:вот и Гудванген. ... Идти до начала тропы на Rimstigen нам 6 километров, и это грустно. ...Идем справа от туннеля - эта часть дороги поинтереснее оставшейся. ... Деревушка Bakka, если не ошибаюсь. ... К началу тропы мы подходим в 12:20. ... Удовлетворительный вид на этой тропе находится весьма скоро ... Я иду дальше, стараясь двигаться как можно в более быстром темпе. Тропа крута (набор высоты 705 метров на 1,7 км), но это не Laushornet, можно делать темп.... В 14:10 я на вершине, затратив на дорогу вверх 1 час и 50 минут.



И относительно маршрута Аурланд-Стегастейн:
Teonka писал(а) 04 сен 2014, 22:26:В обсуждении нашего маршрута мне советовали пойти на смотровую пешком из Аурланда. Мы не рискнули. У меня была мысль хотя бы спуститься вниз пешком (до Аурланда), но я почему-то не смогла уговорить мужа. По факту, не смотря на то, что дорога там достаточно узкая и машины иногда, останавливаются, чтобы пропустить встречный транспорт, спуститься вниз пешком вполне реально (и красиво От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей. ). Людей, идущих и вверх, и вниз мы встречали.

Kotenok Zoppino писал(а) 21 июл 2018, 18:58: В этих хлопотах я упустила последний автобусик до Stegastein (а может, они и шли заполненными уже из Флома). ... и я решила сгонять туда одна пешочком. Если не ошибаюсь, шла около полутора часов.


Trolll, Вы нарушаете п. 1.24 Правил Форума. Правила поведения на Форуме Винского и других сайтах группы awd.ru
Надеюсь, это не повторится и мне не придется принимать меры.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #139

Сообщение Trolll » 31 июл 2018, 12:30

Я считаю эти советы непросто вредными, но и опасными для тех людей, кто ищет советы в данной теме, поэтому и посчитал своим долгом предупредить людей о возможных опасностях, которые им грозят, если они им последуют.
Натшеловский контингент с чемоданами на колесиках, в туфлях и платьях, это не опытнейшие туристы походники, высказывания которых вы приводите, имеющие нужную обувь, одежду, навигацию, в целом знающие, куда они идут, потому имеющие на это время и физическую форму, позволяющую осуществить даже пару треков в день с набором высоты под тысячу метров.
Что касается пункта 1.24 правил форума, то я впредь постараюсь открывать истинную суть подобных советов, как можно более без личностно, чтобы никому оправдываться не пришлось, но люди их читающие могли знать их истинную сущность
Относительно п.1.24 - принято.
Но не надо всех читателей этой ветки числить как "контингент с чемоданами на колесиках, в туфлях и платьях".
В правилах этого, конечно, нет, но, тем не менее - не надо.
А в названии темы есть слово "самостоятельно".
И мне хочется вступиться за всех читателей этой ветки - я их вижу, спускающимися на велосипедах из Мюрдаля во Флом - без чемоданов и без платьев.

m.e.g
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #140

Сообщение BabyNight » 31 июл 2018, 15:19

Ох, случайно заварила такую кашу, может быть сразу стоило отметить, что пешие прогулки в районе 10-15 км меня не очень пугают. Советы по походам все равно все просмотрю, ориентироваться буду на своё состояние.
Ещё вопрос по вечерним автобусам из Флома, билеты если что прямо на месте спокойно можно купить? И сайт с расписанием этих автобусов в данной теме найти можно? (Вроде где-то видела)
BabyNight
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль