Аэропорт Гардермуэн - Тронхейм: самолетом или поездом?

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аэропорт Гардермуэн - Тронхейм: самолетом или поездом?

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 21 дек 2016, 19:43

Здравствуйте! Знающие люди, подскажите, пожалуйста, чтобы вы выбрали:
Дано: прилетаю в Осло в 12.20. Нужно – в Тронхейм.
Вариантов собственно два: либо сесть на самолет в 16.20, и через час я там, либо – сесть на поезд в 14.29 и по Доврской железной дороге за 7 часов добраться до Тронхейма.
Преимущества самолета понятны: хоть и дороже, чем ж/д, зато быстрее. Ж/д дорога – тут привлекает, что по идее должно быть много красивых видов по дороге, то есть что-то вроде отдельной экскурсии. Вот первое, что хочу уточнить – действительно виды из окна красивые, наподобие как по расхваливаемой жд из Осло в Берген, или из Осло в Тронхейм ничего особенного в окне «не покажут»?)) И второе, что хотелось бы уточнить: нормально ли 2 часа разницы между приземлением самолета и посадкой в поезд в аэропорту (с учетом паспортного контроля, получения багажа, пути до платформы)? Или это риск?
Буду благодарен за ответы и советы!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
аренда авто в Норвегии

Re: Аэропорт Гардермуэн - Тронхейм: самолетом или поездом?

Сообщение: #2

Сообщение Forsker » 24 дек 2016, 23:33

сергей333 писал(а) 21 дек 2016, 19:43:Вот первое, что хочу уточнить – действительно виды из окна красивые, наподобие как по расхваливаемой жд из Осло в Берген


По мне много тоскливее Бергенбаны, лес. холмы, лес, холмы.. но я далее Думбаса по Dovrebannen не заезжал. И да, многое зависит от даты. Например, сегодня, закат солнца в Тронхейме - 14.33.

Смотрите сами:
Trondheim - Dombas
Dombas - Lillehammer

сергей333 писал(а) 21 дек 2016, 19:43:И второе, что хотелось бы уточнить: нормально ли 2 часа разницы между приземлением самолета и посадкой в поезд в аэропорту


Два часа нормально. Аншлаговый вечерний пятничный аэрофлотовский A319 погранконтроль переваривает максимум за 45 минут.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гардермуэн - Тронхейм: самолетом или поездом?

Сообщение: #3

Сообщение jttravel » 25 дек 2016, 19:16

Почему самолет дороже, по идее должен быть дешевле.

В июле наверное поезд имеет смысл созерцания природы, но зимой за окном будет сплошная тьма.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гардермуэн - Тронхейм: самолетом или поездом?

Сообщение: #4

Сообщение сергей333 » 25 дек 2016, 19:26

Я поеду в начале октября, так что ночь начнется не раньше 18ч.))
Самолет по этому направлению в районе 90-100 евро, а на поезд цены, если брать заранее - 35 евро.
Вот и мучаюсь выбором - но если бы я был уверен, что поезд по этому направлению однозначно дает красивые виды, то бы и не сомневался))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гардермуэн - Тронхейм: самолетом или поездом?

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 25 дек 2016, 19:58

На самолет теперь вижу цены по 58 евро туда, обратно 81 но все сильно от даты и дня поездки зависит. Так как не особо ориентируюсь в ценовой политике Norwegian не могу сказать что еще рано до полета и позже цены будут интереснее (как у Райана или Визза), пока выглядит что у них на этом маршруте дешевле 58 не бывает, а может быть и дороже 100.

Поезд по Minipris даже чуть меньше 35 евро будет. Да и аэропорт Трондхейма не в городе (30+ км удаленность).

Самолет может быть можно сделать дешевле если сразу весь билет покупать не до Осло а до Трондхейма.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гардермуэн - Тронхейм: самолетом или поездом?

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 25 дек 2016, 22:49

сергей333 писал(а) 25 дек 2016, 19:26:но если бы я был уверен, что поезд по этому направлению однозначно дает красивые виды, то бы и не сомневался))

Да ничего там особо красивого не будет. железную дорогу прокладывают не там где красиво, а там, где удобно, проще и дешевле
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гардермуэн - Тронхейм: самолетом или поездом?

Сообщение: #7

Сообщение russakowalena » 17 мар 2017, 02:59

jttravel писал(а) 25 дек 2016, 19:58:На самолет теперь вижу цены по 58 евро туда, обратно 81 но все сильно от даты и дня поездки зависит. Так как не особо ориентируюсь в ценовой политике Norwegian не могу сказать что еще рано до полета и позже цены будут интереснее (как у Райана или Визза), пока выглядит что у них на этом маршруте дешевле 58 не бывает, а может быть и дороже 100.

Поезд по Minipris даже чуть меньше 35 евро будет. Да и аэропорт Трондхейма не в городе (30+ км удаленность).

Самолет может быть можно сделать дешевле если сразу весь билет покупать не до Осло а до Трондхейма.

Минимальная цена у поезда и самолета одинакова и 299 нок сейчас. Норвиджиан и сас постоянно устраивают распродажи на разные направления, на внутренние в том числе, только за подпиской новостей следить раз в неделю.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль