Аренда электромобиля в Норвегии

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение lentochka » 09 май 2018, 23:22

Решила написать, почему в Норвегии выгодно арендовать электрокар. Прошу прощения модератора, если ошиблась темой.
1. Проезд по всем платным дорогам - бесплатный.
2. Проезд на всех паромах - бесплатный. Я имею в виду обычные переправы, а не многочасовые паромы. Платите только за пассажиров. Но надо не забывать при оплате напоминать кондуктору, что у вас электрокар (эльбиль по-норвежски), а то они типа могут не заметить.
3. Проезд по всем выделенным полосам общественного транспорта и полосам 2+ - разрешен, даже если вы в машине один.
4. Колоссальная экономия на бензине. В Западной Норвегии самые дешевые станции зарядки - BKK.
Минусов два:
1. Нужно ждать, пока зарядится батарея. Обычно это в районе 30-40 минут, если батарея на нуле. Можно заблокировать машину и уйти на это время. Сидеть в ней не обязательно.
2. Станций зарядки очень много, но все же нужен интернет, чтобы искать ближайшую станцию. Либо нужно заранее по маршруту найти станции и отметить их на карте. Смотреть тут https://www.ladestasjoner.no
Когда зарядки остаётся 20%, надо начинать думать о поиске станции (если это не Тесла, конечно). Дорога может пойти в гору, где заряд будет расходоваться быстрее, чем при обычной езде. По возможности ехать на круиз-контроле - так батарея проживёт дольше.
Надеюсь, кому-то инфа пригодится.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение aleksey2008 » 10 май 2018, 00:16

lentochka писал(а) 09 май 2018, 23:22:выгодно арендовать электрокар

Было бы интересно узнать - а сколько стоит сама аренда?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 10 май 2018, 10:52

lentochka писал(а) 09 май 2018, 23:22:Прошу прощения модератора, если ошиблась темой.

Ничего страшного, перенес. На будущее, пожалуйста, смотрите содержание раздела.
И благодарю за полезный пост.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение lentochka » 10 май 2018, 13:05

aleksey2008 писал(а) 10 май 2018, 00:16:
lentochka писал(а) 09 май 2018, 23:22:выгодно арендовать электрокар

Было бы интересно узнать - а сколько стоит сама аренда?

Честно говоря, не проводила ресерч. Сейчас навскидку заглянула на сайт авис - сходу нашла цену 1543 кроны за Теслу S90D за двое суток с 25 по 27 мая при аренде в аэропорту Осло.
На сайте хертц нашла цену 1000 крон за двое суток за аренду Ниссан Лиф в аэропорту Бергена.
Лучшие электрокары для путешествий - это BMW I3 или VW e-Golf. Мне при первом поиске не попались, но знаю точно, что они точно сдаются в аренду тоже.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 10 май 2018, 13:08

Такси из аэропорта в город это 100 евро минимум, кто же на такси ездит, если дешевле и быстрее поезд?
Важнее цену аренды сравнить.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 10 май 2018, 13:14

lentochka писал(а) 10 май 2018, 13:05:
aleksey2008 писал(а) 10 май 2018, 00:16:Честно говоря, не проводила ресерч. Сейчас навскидку заглянула на сайт авис - сходу нашла цену 1543 кроны за Теслу S90D за двое суток с 25 по 27 мая при аренде в аэропорту Осло.
На сайте хертц нашла цену 1000 крон за двое суток за аренду Ниссан Лиф в аэропорту Бергена.
Лучшие электрокары для путешествий - это BMW I3 или VW e-Golf. Мне при первом поиске не попались, но знаю точно, что они точно сдаются в аренду тоже.

При аренде выбираешь только класс машины, а не модель.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение Nikolay Ustinov » 10 май 2018, 17:08

russakowalena писал(а) 10 май 2018, 13:08:Такси из аэропорта в город это 100 евро минимум, кто же на такси ездит, если дешевле и быстрее поезд?
Важнее цену аренды сравнить.

Ну если говорить про Осло, то там и поезд как день аренды ;)
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 10 май 2018, 21:34

Nikolay Ustinov писал(а) 10 май 2018, 17:08:Ну если говорить про Осло, то там и поезд как день аренды ;)

Дайте ссылку тогда, я не видела аренды по 92 nok/день.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение Nikolay Ustinov » 11 май 2018, 05:32

Поезд 190NOK, это 20 евро. Если ехать вдвоем-втроем, то вполне сопоставимо с ценой аренды за сутки.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение russakowalena » 11 май 2018, 12:44

Покзд 92 нок в одну сторону, речь же о взятии в центре машины.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение Olo Io » 26 май 2018, 01:52

lentochka писал(а) 10 май 2018, 13:05:Лучшие электрокары для путешествий - это BMW I3 или VW e-Golf. Мне при первом поиске не попались, но знаю точно, что они точно сдаются в аренду тоже.

Электрокар для путешествий - анекдот из трёх слов.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение russakowalena » 26 май 2018, 01:58

Olo Io писал(а) 26 май 2018, 01:52:Электрокар для путешествий - анекдот из трёх слов.

В Германии да, но не в Норвегии, т к огромные средства вкладываются в субсидии и инфраструктуру. Но при аренде важно знать, что за зарядка идет в комплекте, т к нужна именно быстрая, чтобы несильно париться с зарядкой.
Кроной заставляют пересесть на электромобили даже тех, кто был 2-3 года назад скептичен к такому выбору.
Norway is the undisputed world leader on electric cars, run almost exclusively off the nation’s copious hydropower resource. Nearly a third of all new cars sold in the country this year will be a plug-in model – either fully electric or a hybrid – and experts expect that share to rise to as much as 40% next year.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение Olo Io » 26 май 2018, 02:09

russakowalena писал(а) 26 май 2018, 01:58:
Olo Io писал(а) 26 май 2018, 01:52:Электрокар для путешествий - анекдот из трёх слов.

В Германии да, но не в Норвегии, т к огромные средства вкладываются в субсидии и инфраструктуру. Но при аренде важно знать, что за зарядка идет в комплекте, т к нужна именно быстрая, чтобы несильно париться с зарядкой.

Сомневаюсь, что инвестиции в инфраструктуру как-то влияют на необходимость заряжать машину каждые 200 км (если не гнать).
Для интереса можно попробовать, но на деле этот совершенно ненужный геморой.
Даже Model S едва хватает для того, что можно назвать автопутешествием.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 26 май 2018, 02:18

Olo Io писал(а) 26 май 2018, 02:09:Сомневаюсь, что инвестиции в инфраструктуру как-то влияют на необходимость заряжать машину каждые 200 км (если не гнать).
Для интереса можно попробовать, но на деле этот совершенно ненужный геморой.
Даже Model S едва хватает для того, что можно назвать автопутешествием.

Так это не по автобанам гонять. В Норвегии сложно проехать более 400 км в день, чтобы и успеть посмотреть что-то, а если еще время на треки и смотровые закладывать, то 200 км в день вполне достаточно ( при средней скорости 50-60 км ч это 3-4 часа).
Но опять же повторю, что тип зарядки многое определяет, конечно, заряжать по часу обычной это геморрой.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение lentochka » 10 июн 2018, 23:09

Olo Io писал(а) 26 май 2018, 02:09:Сомневаюсь, что инвестиции в инфраструктуру как-то влияют на необходимость заряжать машину каждые 200 км (если не гнать).
Для интереса можно попробовать, но на деле этот совершенно ненужный геморой.
Даже Model S едва хватает для того, что можно назвать автопутешествием.

Вот вчера проверила, насколько хватает батареи (у меня BMW I3 - не самый крутой эльбиль). Выезжала с зарядкой 95%, вернулась с зарядкой 52%, проехав 130 км. Это при том что я ехала без круиз-контроля и с кондиционером на полную мощность. Зимой чуть больше потребления из-за обогрева и самой природы электрической батареи. И я не разу не заряжала батарею дольше 40 минут - это когда она совсем пустая была. Инфраструктуры тут навалом. Впрочем, мой совет был для тех, кто хочет снизить свои расходы. А каждый решает сам.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение russakowalena » 10 июн 2018, 23:20

Iguana0204 писал(а) 10 июн 2018, 22:21:Добрый день, расскажите пожалуйста про аренду авто в Осло. Где и как дешевле, какие нужны документы, страховка, депозит, можно ли передавать авто в управлению другому лицу и тд? Мониторила цены - мега дорого. Планирую ехать одна, поэтому накладно, есть ли какой-то способ сэкономить? Спасибо

1) брокеры и акции мониторить
2) найти попутчиков, чтобы поделить бюджет
3) др лицо должно быть вписано водителем в документы об аренде
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение Olo Io » 11 июн 2018, 00:45

lentochka писал(а) 10 июн 2018, 23:09:Выезжала с зарядкой 95%, вернулась с зарядкой 52%, проехав 130 км. Это при том что я ехала без круиз-контроля и с кондиционером на полную мощность. Зимой чуть больше потребления из-за обогрева и самой природы электрической батареи. И я не разу не заряжала батарею дольше 40 минут - это когда она совсем пустая была. Инфраструктуры тут навалом.

А Ваш комментарий чем-то противоречит моему? Ну может не 200 км, а 250. Благо уже к прцоентам 15-20 заряда любой благоразумный водитель начнет искать ближайшую заправку-зарядку.
Вот вчера проверила, насколько хватает батареи (у меня BMW I3 - не самый крутой эльбиль).

Простите, но если уж Вы об экономии в контексте автопроката, то I3 - это где-то очень близко к идеалу. На Теслах много не наэкономишь.
Впрочем, мой совет был для тех, кто хочет снизить свои расходы.

А сколько Вы предполагаете экономии? Как тут неоднократно упоминали, средний пробег в сутки по Норвегии - под 200 км в сутки (только вот вряд ли они распределятся равномерно). Это в среднем литров 10 бензина\дизеля на современной небольшой экономичной машине, которые составляют основу флота прокатчиков. То бишь, по норвежским ценам, 15-16 евро, как говорит гугл. Это - теоретический максимум экономии в день. но электричество на быстрых запраках не бесплатное, прокат электромобилей явно дороже проката чего-то максимально дешевого. Сколько же можно так наэкономить?
Iguana0204 писал(а) 10 июн 2018, 22:21:Добрый день, расскажите пожалуйста про аренду авто в Осло. Где и как дешевле, какие нужны документы, страховка, депозит, можно ли передавать авто в управлению другому лицу и тд? Мониторила цены - мега дорого. Планирую ехать одна, поэтому накладно, есть ли какой-то способ сэкономить? Спасибо

Много не намониторишь, это не авиабилеты. Напишите, на какие числа аренда и какие Вы видели суммы.
Общие правила ареды примерно те же, что и везде, конкретные будут указаны в процессе оплаты.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение lentochka » 11 июн 2018, 13:28

Olo Oi, я не буду комментировать весь Ваш комментарий, так как я уже прописала все статьи экономии и это не в первую очередь бензин (платные дороги, паромы), хотя не нём тоже много экономишь. Плюс все эльбили мощные, быстрые и бесшумные. Я просто хотела спросить, а почему Вы решили, что Тесла не экономична. Вопрос без подвоха. Насколько я знаю, они именно потому такие дорогие, что их батареи держат чуть ли не по 500 км. Или не так?
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение Olo Io » 11 июн 2018, 14:04

lentochka писал(а) 11 июн 2018, 13:28:Olo Oi, я не буду комментировать весь Ваш комментарий, так как я уже прописала все статьи экономии и это не в первую очередь бензин (платные дороги, паромы), хотя не нём тоже много экономишь. Плюс все эльбили мощные, быстрые и бесшумные. Я просто хотела спросить, а почему Вы решили, что Тесла не экономична. Вопрос без подвоха. Насколько я знаю, они именно потому такие дорогие, что их батареи держат чуть ли не по 500 км. Или не так?

Когда электромобили проявляют свою мощность и быстроту в больших объемах, чем какая-нибудь малолитражка, индикатор заряда снижается с такой скоростью, что сразу нужно искать ближайшую зарядку. Об этом и говорить смешно, пока технологии на том уровне, что в электромобилях присутствует экорежим без кондиционера. Любой современный автомобиль кроме сааамыхбюджетных ниш будет максимум проигрывать в бесшумности.

Тесла не может быть экономичной ни для владельца, ни для арендатора априори из-за высокой стоимости. И априори проигрывает по удобству, ибо под нее нужно подстраиваться. Я, по крайней мере, не вижу смысла переплачивать за машину класса люкс, которая ещё и дороже одноклассников, чтобы потом под нее подстраиваться.
Попробовать интересно, но не более. Либо использовать в городском режиме, тогда приятно. Либо понты и выпячивание экологического сознания в сомнительной форме.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Аренда электромобиля в Норвегии

Сообщение: #20

Сообщение lentochka » 11 июн 2018, 15:49

Olo Io писал(а) 11 июн 2018, 14:04:
lentochka писал(а) 11 июн 2018, 13:28:Olo Oi, я не буду комментировать весь Ваш комментарий, так как я уже прописала все статьи экономии и это не в первую очередь бензин (платные дороги, паромы), хотя не нём тоже много экономишь. Плюс все эльбили мощные, быстрые и бесшумные. Я просто хотела спросить, а почему Вы решили, что Тесла не экономична. Вопрос без подвоха. Насколько я знаю, они именно потому такие дорогие, что их батареи держат чуть ли не по 500 км. Или не так?

Когда электромобили проявляют свою мощность и быстроту в больших объемах, чем какая-нибудь малолитражка, индикатор заряда снижается с такой скоростью, что сразу нужно искать ближайшую зарядку. Об этом и говорить смешно, пока технологии на том уровне, что в электромобилях присутствует экорежим без кондиционера. Любой современный автомобиль кроме сааамыхбюджетных ниш будет максимум проигрывать в бесшумности.

Тесла не может быть экономичной ни для владельца, ни для арендатора априори из-за высокой стоимости. И априори проигрывает по удобству, ибо под нее нужно подстраиваться. Я, по крайней мере, не вижу смысла переплачивать за машину класса люкс, которая ещё и дороже одноклассников, чтобы потом под нее подстраиваться.
Попробовать интересно, но не более. Либо использовать в городском режиме, тогда приятно. Либо понты и выпячивание экологического сознания в сомнительной форме.

Вы не ответили на мой вопрос И сразу же задам второй: а Вы уверены, что аренда Теслы в Норвегии дороже, чем аренда "одноклассников"? И в чем надо подстраиваться? Зарядок везде полно плюс в Норвегии есть специальные станции для зарядки Тесл, называются Supercharger.

И еще, правда это уже оффтоп в данной теме. Я не знаю, как у вас в Германии дело обстоит (Вы оттуда, если я правильно поняла). В Норвегии владелец эльбиля получает множество преференций, например, таких как освобождение от 25% налога при покупке. Я уж не говорю об ежемесячной экономии. Например, я по самым слабым подсчетам экономлю ежемесячно 3000 крон (300 евро) на платных дорогах, бензине и паромах. И не нарадуюсь никак. И даже мысли нет когда-нибудь вернуться на бензиновый автомобиль.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль