Как добраться от ледника Nigardsbreen до Гейрангера на общественном транспорте?

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как добраться от ледника Nigardsbreen до Гейрангера на общественном транспорте?

Сообщение: #1

Сообщение andronic7 » 14 сен 2019, 17:57

Добрый день! Я сейчас планирую маршрут в Норвегию и не знаю, как добраться от ледника Nigardsbreen до Гейрангера на автобусе. Может ли мне кто-то посоветовать?
andronic7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Как добраться от ледника Nigardsbreen до Гейрангера на общественном транспорте?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 14 сен 2019, 18:16

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как добраться от ледника Nigardsbreen до Гейрангера на общественном транспорте?

Сообщение: #3

Сообщение Forsker » 14 сен 2019, 22:30

andronic7 писал(а) 14 сен 2019, 17:57:Может ли мне кто-то посоветовать?

Может. Если скажете на когда запланирована поездка. Лето и осень это две большие разницы в плане общественного транспорта.

Но можно сразу сказать - в один день не уложитесь по-любому. А значит "транзитное" прохождение ледника - бессмысленно. Классический вариант - две ночевки в Согндале с поездкой на ледник между ними, поскольку из Согнала на ледник ведет хотя и стыковочный, но официальный автобусный маршрут. Из Лома тоже можно, но довольно рискованно (в плане стыковок) и менее комфортно (в плане времени на леднике).
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться от ледника Nigardsbreen до Гейрангера на общественном транспорте?

Сообщение: #4

Сообщение andronic7 » 16 сен 2019, 03:22

Сегодня я купила билет до Бергена на 22 сентября , из-за погоды и короткого светового дня сложно что-то планировать, но благодаря двум очень интересным для меня рассказам и Google maps , я узнала, как добираться. Я, правда, хотела в Gaupne 2 ночи переночевать, а с утра ехать в Stryn, но автобус идет из Songtal в 4-53 , так что придется мне там жилье искать. А потом из Stryn до Hellesylt и на паром Да,независимо от погоды, я меньше смогу посмотреть, чем летом, но что делать.
andronic7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Как добраться от ледника Nigardsbreen до Гейрангера на общественном транспорте?

Сообщение: #5

Сообщение Forsker » 16 сен 2019, 09:00

andronic7 писал(а) 16 сен 2019, 03:22:но благодаря двум очень интересным для меня рассказам и Google maps , я узнала, как добираться.

Рассказы рассказами, но сверьтесь с осенним расписанием у Kringom. А оно говорит, что единственная грамотная волна(turistroute 581) в Hellesylt из Согндала стартует в 11.50 (есть и в 12.15 но совсем впритык).

Можно конечно и в 5 утра выехать, только придется по 4 часа на остановках в Skei и Stryn куковать (к сожалению, этот ужасный вариант с убитым днем является единственным в выходные дни).
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться от ледника Nigardsbreen до Гейрангера на общественном транспорте?

Сообщение: #6

Сообщение andronic7 » 06 окт 2019, 12:11

Спасибо всем за советы! Я только что вернулась из Норвегии, мне очень повезло с погодой, было солнечно и тепло, я зря таскала с собой теплые вещи и надевала зимние ботинки ( было больше плюс 20 )только при переезде из Hellesult в Alesund начался небольшой дождь, в горах выпал снег , нам пришлось с водителем автобуса женщиной на огромное колесо надевать цепь, ну и в Олесунне был сильный дождь с ветром, так что на Aksla я забиралась в синем страшном дождевике из фикс прайса, зонтик сломался ровно через одну минуту. Я никогда бы не рискнула арендовать машину в Норвегии из-за серпантинов и вообще, ехать по незнакомой, извилистой дороге при солнце в глаза, это занятие не из приятных, но безусловно, ездить по Норвегии компанией, на своей машине и со своими продуктами, получается вполне адекватно по ценам. Мне в моей поездке, кроме воздуха Норвегии, больше всего понравилось Lovatnet, я разговорилась про цены на кемпинг: Тьюген кемпинг 400 крон, удобства на улице и он находится не на озере; в кемпинге на самом озере домики стоят 450 крон с душем и туалетом в домике, но названия я не спросила, было не у кого - их ресепшен был закрыт. Цены на автобус сильно выросли по сравнению с теми, что я читала в отчетах . Я была одна, поэтому не было скидки 25%
Хостел в Бергене был далеко от центра, купила однодневный билет 100 НОК , Берген Флам 339 НОК, Флам Согндал 131 НОК: я совершила ошибку , поленившись правильно запланировать маршрут и перетаскивать свои 10 кг вещей лишний раз в горку, она обошлась мне в 50 евро - я три раза проехалась на автобусе в направлении Stryn , но был отличный солнечный день и я поехала в Loen посмотреть на Lovatnet; цена билета туда обратно 600 НОК, я на следующий день собиралась переезжать в Stryn, это всего на 15 км дальше на том же автобусе , но мне не захотелось терять день и я поехала ; купила карту , которая экономит 17%, поэтому мне моя ошибка в планировании обошлась в 257 крон оба конца, но эта карта неудобна тем, кто не живет в этом районе, ее можно пополнить только 300-ми НОК , а не теми десятками крон, которые нужны, чтобы заплатить за билет и вернуть карту. Дорога до Nigardsbreen !88 НОК через Gaupne, на обратном пути мне пришлось на 30 км до Gaupne проситься в чужую машину , потому что на ледник мы добрались в 11, а последний автобус был в 12 , водитель автобуса мило мне предложил взглянуть на ледник с дороги , но я предпочла положиться на удачу , одни из любителей в не сезон посмотреть на ледники, подбросили меня до Gaupne уже в 3 часа дня. Ледник мне не понравился, он не был голубым, видимо потому, что день был солнечным. В автобусе из Согндала было только 2 немца и я ( так что у меня была компания для похода 30 км пешком до Гаупне на крайний случай) и они были записаны на поход по леднику , единственный за день, я с ними не пошла, так что в конце сентября еще можно это сделать и катер тоже ходит. Sogndal Stryn 339 НОК Stryn Hellesylt 161 НОК
Hellesylt Alesund 216 НОК Пользовалась https://www.kringom.no/en/ , как мне и подсказали.
andronic7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль