Тромсё в январе - нужна ли машина?

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #1

Сообщение vuu » 25 ноя 2019, 14:55

Едем в Тромсё в начале января на неделю. Забронировали машину. Собирались поездить там.
Потом уже поняли -
1.полярная ночь на всю неделю же! Вот приедем мы ночью на берег фьорда - посмотрим впотемках - ночь, ни фига не видно, ага. И поедем обратно домой в гостиницу?
2.около гостиницы нет бесплатной парковки, только платная, ага. Ладно, поставим на бесплатной подальше, в ста метрах, - не проблема. Почитал в Википедии - в городе нет бесплатных парковок вообще! Ну, одна там, в 5км от гостиницы!
3.Гуглокарты не могут построить маршрут на общественном транспорте от аэропорта до гостиницы почему-то, хотя автобусы есть.
Вобщем, кто был зимой в тех краях, подскажите, нужна ли машина, или на общественном транспорте можно и дешевле?
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской
бесплатные дороги в Европе

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #2

Сообщение vuu » 27 ноя 2019, 06:27

Почему то никто не хочет ответить. А у меня ещё такие мысли, если почти нет бесплатных парковок (я не понимаю, и около супермаркетов платные?) то, на сколько выгоднее общественным транспортом передвигаться? И можно ли хоть куда доехать? Проездные же есть на сутки и на двое, вроде. А парковки платные по часам разорят же? Ещё вопрос, по температуре там не очень холодно, а реально, гулять пешком часами - возможно?
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 27 ноя 2019, 09:17

Похоже вы неочень понимаете куда собираетесь ехать и как и где лучше наблюдать полярное сияние.
Все точки интереса в Тромсё достижимы пешком, туда сюда километр, два.
Полярное сияние надо наблюдать За городом. Внутри городской черты сильная электрическая засветка небосклона. А общественный транспорт на ночь глядя мало куда ходит за город. А высадив вас среди гор, где ничего нет, никто вас дожидаться не будет когда вы словите и нанаблюдаетесь сиянием. А оно случается совсем не по расписанию. Можно и несколько часов прождать, а можно и вовсе не даждаться и хотя на побережье не будет особо холодно - 20 и ниже, в горах очень даже. А на ветерке вам и -5-10 хвати чтобы очень быстро замёрзнуть.
Вывод один, если в городе все интересы, то можно и пешком, если что-то большее желаете, то без машины никак.
В классификаторе отчётов есть глава по зимним поездкам, в том числе и по Тромсё, и по сияни
. Откройте, почитайте, многие вопросы отпадут сами собой и картина станет яснее.
По стоянкам. Супермаркеты далеко от центра. Ночью стоянки, на сколько знаю, стоянки бесплатны, а днём машину надо использовать, а не держать на отстое
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #4

Сообщение vuu » 27 ноя 2019, 11:25

Trolll писал(а) 27 ноя 2019, 09:17:Похоже вы неочень понимаете
естественно. Потому и спрашиваю.
На счёт расстояний, не уверен. По крайней мере, от моей гостиницы, которая около университетской больницы до центра города около 5 км. До аэропорта - тоже.
Да, ещё, по поводу, ночью никто ждать не будет - северное сияние только в ночные часы бывает? Потому что полярная ночь и в дневные часы - ночь? Или, не очень темно днём?
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 27 ноя 2019, 11:58

А поближе к центру не нашлось отеля?
Полярное сияние, конечно, может произойти когда угодно, но даже на широте Тромсё, даже в начале января, с десяти утра, часов до трёх дня, вы не увидите его. Солнца там не будет в это время, но будут светлые сумерки. Сияние можно будет увидеть в это время, только если оно очень интенсивное будет
Ещё раз повторюсь, сияние надо ловить подальше от населенных пунктов, а общественный транспорт ходит именно туда. Тромсё это центр, всё вокруг него, остально маленькие поселочки, куда транспорт может ходить раз, два в день.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 27 ноя 2019, 12:35

Поймите, сияние, это довольно редкое природное явление, а чтобы его нормально наблюдать, должны ещё несколько факторов выполняться. Первое, чтобы оно, в принципе, было. Второе, нормальной интенсивности, третье, чтобы была безоблачная, морозная, антициклональная погода, четвертое, чтобы вокруг не было электрической засветки, пятое, чтобы вокруг был обзор нормальный, в городе вы его можете просто не увидеть не только из-за света, но и из-за окружающих строений.
Оно может быть довольно локальным на небе и непродолжительным по времени. Вообще, это лотерея, удача.
Но прежде всего вы должны сориентироваться о текущем прогнозе на сияние на специальных сайтах и соотнести это с прогнозом погодным, чтобы не ехать вообще наугад.
Вообще всё непросто. Хотя может и просто повезти, когда вы совсем не будете ожидать его увидеть.

И ещё, все достопримечательности Тромсё, можно окучить за пол-дня, это не Лондон и не Рим. Так что ходить вам там по городу от отеля в центр несколько дней не придется
Последний раз редактировалось Trolll 27 ноя 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #7

Сообщение SantosAlexey » 27 ноя 2019, 13:33

Насчет сияния. Очень сильна засветка от самого города Тромсё - свет ночью не выключают. Поэтому из города даже не пытайтесь его увидеть.
Счастливчики иногда наблюдают сияние с горы Storsteinen, подняться туда на фуникулере Fjellheisen однозначно нужно, но караулить там сияние считаю плохой идеей из-за той же засветки от города. Лучше отъехать подальше. И вот тут как раз появляются варианты - или аренда авто, или покупка тура, которые там продаются на каждом углу. На машине надо будет следить за погодными сайтами и вообще хорошо представлять себе географию региона. Еще надо быть готовым к перекрытию дорог из-за погодных условий, шлагбаумов на этот случай там много приготовлено. Справедливости ради стоит отметить, что снег убирают очень быстро, на прошлый Новый год закрытых шлагбаумов мы не видели и без проблем ездили на пузотерке.
Конкретно в нашей поездке в Тромсё сияния мы так и не увидели, оно случилось на Нордкапе.
SantosAlexey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.11.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #8

Сообщение vuu » 27 ноя 2019, 15:39

Спасибо всем. В принципе, я определился с машиной - она забронирован и я от неё не буду отказываться. Платные стоянки мне, конечно, не нравятся (помню, в Осло на ночь поставили - около 30 евро отдали, правда в центре). Ну, буду платить, что делать. Похоже, надо будет каждую ночь при ясной погоде выезжать куда-нибудь на соседний остров, или, наоборот, на материк, посмотрим там.
А отель даже и тот, что заказан - не дёшево (больше €100 в сутки), а уж в центре совсем цены несусветные.
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 27 ноя 2019, 16:10

Чем дальше от центра города, тем больше бесплатных мест парковки можно найти. Если у вас отель в пяти километрах от центра, найдете место.

Ещё раз советую почитать зимние отчёты и специальную тему по полярному сиянию. Найдёте там ссылки по прогностическим сайтам
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #10

Сообщение vuu » 27 ноя 2019, 16:39

По парковкам, вики даже пишет - нет бесплатных парковок. И отель написал, платная парковка близко только. Там около арктического музея, вроде, бесплатная парковка - далеко.
Попутно, подскажите, где в Тромсё подешевле, но вкусно можно поесть, и ЧТО? Что ПОСМОТРЕТЬ?
Спасибо
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 27 ноя 2019, 17:01

Третий раз пишу, почитайте отчёты. Никто за вас, для вас маршрут рисовать не будет, как и точки интереса искать. Вы сами должны знать куда Хотите поехать и что посмотреть
Дёшево поесть это точно не про Тромсё в частности и про Норвегию, в целом. Только если какую-то кебабную найдёте. Общепит очень дорогой.
И по поводу парковок и не только - не верьте всему тому, что написано в интернете
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #12

Сообщение SantosAlexey » 27 ноя 2019, 18:18

vuu писал(а) 27 ноя 2019, 16:39:Попутно, подскажите, где в Тромсё подешевле, но вкусно можно поесть, и ЧТО? Что ПОСМОТРЕТЬ?

Цены на общепит потрясающие. Поэтому наличие кухни в номере - это серьезнейший вопрос.

Продуктовые магазины нормальные, но вкусы разных "готовых обедов" в лотках меня неприятно удивили. Обязательно учтите специфику (где, когда) продажи алкоголя, если он необходим.

Насчет посмотреть - информации в интернете и отчетах очень много и она легкодоступна, выбирайте на Ваш вкус.
SantosAlexey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.11.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тромсё в январе - нужна ли машина?

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 28 ноя 2019, 02:34

vuu писал(а) 27 ноя 2019, 16:39:Попутно, подскажите, где в Тромсё подешевле, но вкусно можно поесть, и ЧТО? Что ПОСМОТРЕТЬ?

Давайте без оффтопа.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль