Транзит в ЕС через Норвегию

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #1

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 31 окт 2022, 12:34

Друзья, судя по-всему граница с Норвегией — это практически единственный вариант выехать на машине в Европу с визой «С». Поэтому хочу открыть этот топик, чтобы обсудить и спросить совета как оптимальнее реализовать план.

Предполагаемый маршрут: Москва — СПб — Мурманск — Киркенес — Стокгольм — Берлин.

Вопросы:
— Насколько это вообще проблематично / безопасно в контексте погоды и длины светового дня в конце Ноября?
— Есть ли опыт такого маршрута после введеиня ограничений, с удовольствием почитал бы отчет, но пока не нашел.
— Могут ли быть проблемы на внутренних границах Норвегия / Финляндия в контексте того, что фины запретили гражданам РФ с визой «С» заезжать в страну даже для транзита (источник https://raja.fi/ru/casto-zadavaemye-voprosy-ob-ograniceniah-na-v-ezd#3)?
— Есть ли варианты срезать где-то на пароме, минуя финов?

Буду благодарен за развернутые советы и опыт тех, кто прошел этот путь после на 30 сентября.
Спасибо!
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Норвегия на машине

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #2

Сообщение senator » 31 окт 2022, 13:01

ivan_vasin писал(а) 31 окт 2022, 12:34:— Насколько это вообще проблематично / безопасно в контексте погоды и длины светового дня в конце Ноября?

Норвегия в ноябре? Нужно экспертное мнение по маршруту
2-3 дня в Норвегии без авто в ноябре. очень нужна помощь!
Норвегия в Ноябре
Из Санкт Петербурга в Норвегию по земле
ivan_vasin писал(а) 31 окт 2022, 12:34:Есть ли опыт такого маршрута после введеиня ограничений, с удовольствием почитал бы отчет, но пока не нашел.

Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск после 21/09/2022
ivan_vasin писал(а) 31 окт 2022, 12:34:Могут ли быть проблемы на внутренних границах Норвегия / Финляндия в контексте того, что фины запретили гражданам РФ с визой «С» заезжать в страну даже для транзита

Финляндия закрыла границу для российских туристов с 30/09/2022
ivan_vasin писал(а) 31 окт 2022, 12:34:Есть ли варианты срезать где-то на пароме, минуя финов?

Автомобильные паромы и тоннели в Норвегии
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #3

Сообщение Pavel1971 » 16 ноя 2022, 12:51

Добрый день! Кто нибудь ответит на мой вопрос. Если я перехожу границу в Киркенесе (Норвегия), имея французский шенген. А дальше планирую самолетом из Киркенеса в Стокгольм лететь. Будет ли пограниконтроль в Стокгольме? И, ещё. Планирую лететь с маленькой собакой. Сложно ли с ним пройти границу и вылететь в Швецию? И достаточно ли авиабилета или нужны брони отелей? Я лечу к друзьям. И не знаю когда и каким путём буду возвращаться. Заранее благодарю за ответы
Pavel1971
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #4

Сообщение Нафаня-спб » 16 ноя 2022, 18:16

Границу вы будете проходить один раз Россия/Норвегия... что касается собаки - точно не скажу. Кажется нужен международный сертификат о прививках. Там есть одна фишка - на границе в Киркенесе надо заранее вызывать ветеринара( он там постоянно не сидит), где-то в телеграмм видела инфу...если найду - перекину вам. Я летела с эстонской визой. Границу прошла в Киркенесе, потом полетела до Осло, там вышла погуляла.... потом полетела до Стокгольма, там никаких границ нет. Выйти в город не удалось - пересадка была короткая... но там нет ни границы, ни таможни, ни ветконтроля.
При прохождении границы с Норвегией наших пограничников интересовал только загранпаспорт и наличие визы, норвежские внимательно смотрели брони отелей, билеты, страховка и наличие денег. Бумажки смотрели все ( у меня было все распечатано). Спрашивали куда едете, на сколько, когда возвращаетесь назад. Все слова сверяли с бумагами.
Брони распечатайте на всякий случай. Меня напугали что интернет при пересечении границы плохо работает, но у меня работало все отлично с первой секунды ( Мегафон).
Аватара пользователя
Нафаня-спб
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #5

Сообщение Trucker » 26 ноя 2022, 15:49

Тоже задам вопрос. Супруга с сыном рассматривают вариант попасть в Финляндию через Норвегию, в Киркенес из Мурманска автобусом или частником на легковушке, далее самолётом через Осло. У сына нормальная двухлетняя финская мультивиза, а вот у жены - французский мульт на месяц(!). Не возбухнут ли норвежские погранцы на этой почве? Дескать, чего это вы в Финляндию, а не во Францию?
Аватара пользователя
Trucker
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 18.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #6

Сообщение And73 » 28 ноя 2022, 12:19

есть вопрос!!!
если вьехать через Норвегию и поехать на авто в Швецию - могут быть проблемы при транзите через Финов???
And73
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.04.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #7

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 28 ноя 2022, 12:32

And73 писал(а) 28 ноя 2022, 12:19: могут быть проблемы при транзите через Финов


Да, у меня такой же был вопрос.

Кстати, вы выясняли, что там с дорогой/погодой, вообще зимой можно нормально проехать с севера на юг по Норвегии?
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #8

Сообщение And73 » 28 ноя 2022, 13:31

плохо все!!!
но переживаю больше за дорогу до Мурманска((
And73
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.04.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #9

Сообщение Нафаня-спб » 28 ноя 2022, 16:59

Я летела на самолетах. По автодороге только Мурманск-Киркенес. Но это было в начале ноября. Дорога была прекрасная, там как раз подтаяло. Я из Киркенеса полетела в Осло, оттуда в Стокгольм, оттуда в Таллин. Возвращалась в СПб на автобусе. В аэропортах никаких проверок не было. В Киркенесе регистрировалась на стойке ( мне багаж надо было сдать), на мою визу никто не смотрел, только сверили номер паспорта с билетом. Посадочный выдали сразу до Таллина ( там были длинные пересадки, но единый билет). Больше нигде паспорт из сумочки я не доставала, везде просто прикладывала к автомату при входе в аэропорт посадочный. Что по автодорогам не подскажу. При выезде из Эстонии никто не задал никакого вопроса... просто в автобусе собрали паспорта и потом раздали. Из автобуса никто не выходил. Таможня ( эстонская) не проверяла...
Аватара пользователя
Нафаня-спб
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 29 ноя 2022, 03:56

ivan_vasin писал(а) 28 ноя 2022, 12:32:что там с дорогой/погодой, вообще зимой можно нормально проехать с севера на юг по Норвегии?

Что значит "нормально"? Читайте отчеты тех, кто путешествовал по Норвегии зимой.
Вот здесь есть раздел про зимнюю Норвегию:
Норвегия классификатор отчетов
И еще
Транспорт и перемещения в Норвегии
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #11

Сообщение And73 » 29 ноя 2022, 11:13

m.e.g писал(а) 29 ноя 2022, 03:56:Что значит "нормально"? Читайте отчеты тех, кто путешествовал по Норвегии зимой.
Вот здесь есть раздел про зимнюю Норвегию:
Норвегия классификатор отчетов
И еще
Транспорт и перемещения в Норвегии


спасибо за "совет" ,но вопрос не по истории (2005-2019)
интересна актуальная инфа 21-22
сейчас многие поехали, мб поделятся..
And73
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.04.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 29 ноя 2022, 11:35

And73, Вы же спрашивали про дороги и т.п. В этом плане кардинально ситуация не изменилась, что бы там не кричали из Шарм-эль-Шейха о климатических изменениях.
Дороги проезжабельные, если только не совсем ураган. Но нужна надежная машина на хорошей шипованной резине. Климатические условия на таком перегоне весьма разнятся. От ветра, обледенения на побережье, до сильных морозов при движении по континентальной части. На перевалах заносы, лед, серпантины. На той же Е6 также хватает сложных участков. Примерно после Шиботна дорога уже практическая прямая при движении на юг. Но есть виражи и подъемы-спуски. Бывает, что перевалы закрывают из-за непогоды. Световой день в Заполярье практически отсутствует сейчас. Средняя скорость движения едва ли выйдет более 50 км\час. Считайте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #13

Сообщение Diver97 » 29 ноя 2022, 12:49

Нафаня-спб писал(а) 28 ноя 2022, 16:59:Я из Киркенеса полетела в Осло, оттуда в Стокгольм,


Подскажите пожалуйста. Сам собираюсь лететь таким же маршрутом, вроде оптимально SAS. Вы багаж регистрировали один раз и больше его "не трогали" до момента прибытия в конечную точку? Или после каждого полета снова сдавали? Я последний раз летал в нулевых с несколькими пересадками в Малайзии. Багаж как сдали в Москве, так и получили в аэропорту Тавау. Можно ли так же в Киркинесе?

А еще может кто подскажет, если я повезу рыболовный тубус, длиной 150 см, диаметром 8 см, мне придется его сдавать в багаж или позволят взять в салон?
Diver97
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #14

Сообщение Нафаня-спб » 29 ноя 2022, 16:48

По тубусу не подскажу - у меня был чемодан. Сдала в Киркенесе, получила в Таллине. Летела SASом. Билет был единый и посадочный дали один на все перелеты.
Аватара пользователя
Нафаня-спб
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #15

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 07 дек 2022, 02:08

Автопутешественник писал(а) 29 ноя 2022, 11:35:Вы же спрашивали про дороги и т.п.

Спасибо за краткий обзор. Вы очевидно опытный водитель и можете дать приблизительную оценку идее:
Едет жена с ребенком и собакой. Стаж приличный, вдвоем доезжали до Сочи зимой с серпантинами, до северного моря в Дании, до ледников в Швейцарии, но всегда вдвоем и никогда в такую метель и полный гололед как пишут в отчетах. Сейчас я не могу покинуть Германию и они могу приехать ко мне только сами. Машина полноприводный bmw gt на дизеле, колеса не шипованые, «липучки». Я посчитал от Киркинеса до Стокгольма примерно 2 ночевки, по 500 км в день.

Как вам кажется реально или опасная авантюра?

И если вдруг это реальный маршрут, то не могли бы вы подсказать пару опорных городов, через которые стоит строить маршрут с севера на юг, наиболее комфортных?

В пользу такого маршрута еще давняя семейная мечта — побывать в Норвегии.
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #16

Сообщение TatiVol » 12 дек 2022, 20:23

Подскажите, реально ли въехать на автомобиле в Норвегию и проследовать далее на юг, в Венгрию. Виза С. Каков оптимальный маршрут?
TatiVol
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2022, 23:21

TatiVol, Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск после 21/09/2022
Это про границу. И про то, как ехать и что готовить для норвежских пограничников.
А так дилемма. Доехать без шипов до Норвегии и дальше по норвежскому и шведскому Заполярью - самоубийство. А южнее Швеции шипы запрещены.
Ну и на карту, хотя бы политическую, посмотрите. Посчитайте километраж. Понятие "оптимальный" маршрут - весьма расплывчатое. Норвегия-Швеция (переобуваем машину)-Дания-Германия-Австрия-Венгрия..
В Вашем случае, если добраться до Венгрии, то можно доехать из Мурманска до Киркенеса, оттуда улететь. Все есть на Форуме
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #18

Сообщение potapvazhniy » 13 дек 2022, 00:09

TatiVol, здравствуйте. Если вам в Венгрию надо,то рассмотрите вариант проезда через Грузию и Турцию. Там может быть только проблема с перевалом,а так менее проблемно.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4438
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 13 дек 2022, 00:19

potapvazhniy писал(а) 13 дек 2022, 00:09:а так менее проблемно.

Доводилось так ездить? Отчет бы многим полезен был. Зимой из Москвы по ВГД через Ларс и Крестовый.. Что там с серпантином в Гудаури? Какие тонкости проезда через МАПП? Как общее состояние ВГД? Сколько стоит топливо в Турции? Безумно интересно.
И, наверное, не в норвежском разделе Форума.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит в ЕС через Норвегию

Сообщение: #20

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 13 дек 2022, 14:41

Автопутешественник писал(а) 13 дек 2022, 00:19:Безумно интересно

Так как машина на липучке, не на шипах, решили ехать через юг как раз этим маршрутомв 20х числах декабря
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль