Аренда автомобиля в Норвегии

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #621

Сообщение D.S. » 14 ноя 2007, 23:21

D.S.
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.02.2007
Город: Пермь-Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #622

Сообщение AndreySe » 08 авг 2019, 21:47

Приветствую всех,
понимаю, что вопрос наверное глупый, но для меня весьма актуальный...
Смысл в следующем, собственно спланирована поездка по Норвегии с 17.08 по 27.08, билеты /визы есть еще с весны до Осло и обратно в Москву, поездка планировалась на арендованном авто, но по ряду причин авто весной не забронировали, на тот момент цены на бронь были порядка 25 тысяч рос рублей за авто с автомат коробкой. Сейчас при открытии Rentalcars цены повергли в шок, они выросли более чем в два раза за авто с механикой, то есть самые дешевые от 62 тысяч.
Собственно суть вопроса, реально ли на месте по прилету в Осло через неделю арендовать авто по более бюджетной цене, либо уже более бюджетного варианта не найти и бронировать возможно только то, что предлагается на данный момент по ценам Rentalcars?
Спасибо за понимание
AndreySe
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #623

Сообщение russakowalena » 08 авг 2019, 22:59

На месте бесполезно совершенно, не та страна абсолютно.
А так в высокий сезон, конечно, цены повышаются, я брала на лето несколько раз в декабре-январе и после этого мониторила и цена уже не опускалась особо.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #624

Сообщение m.e.g » 10 авг 2019, 13:55

AndreySe писал(а):А чисто норвежскую симку у нас можно купить с быстрой активацией или не в курсе?

Это здесь спрашивайте:
Мобильная связь и интернет в Норвегии
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #625

Сообщение Nikolay Ustinov » 10 авг 2019, 19:30

Полно сервисов по онлайн-приему смс, номер может быть любой страны. На сайте написан номер, указываете его, тут же на странице видите пришедшее смс с кодом.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #626

Сообщение AndreySe » 10 авг 2019, 19:53

а как через номер с сайта я смогу потом общаться с тем кто сдает авто в аренду уже в Норвегии? и потом там регистрация проходят вся через приложение я так понимаю.....оно может быть тоже к номеру телефона быть привязано....там на самом сайте пишут, что нужна привязка номера телефона....правда я в этом не очень понимаю, но если я не прав, то буду благодарен за разъяснение
AndreySe
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #627

Сообщение Olorulus » 13 авг 2019, 09:59

Свежий отчет об аренде авто в Норвегии (август 2019)

1. Прокатчик - Europcar. Начитался в форумах (на разных языках) всяких ужасов про него, ожидал чего угодно.
2. Брал авто в международном аэропорту Осло (Гардермун) около 8-40 утра. Пока оформлял, очередь к этому прокатчику выстроилась большая. Рядом -- другие прокатчики, у Сикста и Херца очередей не было, больше Европкара очередь была только в Budget.
3. Заказывал категорию CDAR (с автоматом). Просил WV Golf, дали Citroen C3 Aircross -- с пробегом 12000 км, чистый, небитый. Со встроенным навигатором (без всяких доплат).
4. Страховка базовая, залог взяли 3000 NOK (около 300 евро), на форумах пугали залогом под 1000 евро. М.б. и так, но в моем случае (отсутствие полной страховки) считаю размер залога уместным. Полной страховки не навязывали (здесь писали, что прокатчики "грузят" этим предложением, Europcar меня не грузил). Предложили добавить аккордный сбор за платные дороги, из расчета 70 NOK в день (ок. 7 евро). Поскольку ездил по всей стране (а не стоял на парковке где-нибудь в загородной вилле у друга), посчитал это разумным. Но и этот сбор не навязывается, решайте сами.
5. Оплачивал не с той карты, с которой бронировал (бронировал с дебетовой рублевой, оплачивал на месте -- кредиткой MasterCard); какие-то прокатчики настаивают на одной и той же карте (здесь читал). но не в моем "норвежском" случае.
6. Беспокоился о сдаче (были с ней проблемы в Бельгии, Греции, Италии). Europcar дает клиенту листовку на лощеной бумаге, где всё расписано (номер / этаж требуемой парковки в аэропорте, точный маршрут), а также указание ближайших АЗС (чтобы заправить перед сдачей full tank). Вбивайте "именное" название заправки в Навигатор и дело в шляпе. Короче, с дозаправкой и сдачей проблем не было. NB! При сдаче менеджеры Europcar'а машину в присутствии клиента не инспектировали, т.к. в их договоре всё равно прописано, что прокатчик обязуется сделать такую инспекцию в течение 24 часов после сдачи. Если это кого-то пугает, лучше искать другого прокатчика.
Оффтопик и его дальнейшее продолжение удалены. Автопутешественник
8. Last but not least: холдированные 3000 NOK Сбербанк разморозил на третьи сутки после сдачи, из чего я делаю вывод, что Europcar разморозил залог действительно через сутки после сдачи (т.е. в соответствии с договором аренды).

В целом Europcar и тачка оставили положительное впечатление. Отрицательное впечатление (впрочем, ожидаемое) оставили цены. В моей довольно обширной истории автопутешествий за границей (разные страны Европы и США) норвежские "автотраты" -- самые высокие.

Кажется, всё. Надеюсь, кому-то будет полезен мой новый опыт.
Olorulus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #628

Сообщение Nikolay Ustinov » 13 авг 2019, 13:27

Olorulus писал(а) 13 авг 2019, 09:59:В моей довольно обширной истории автопутешествий за границей (разные страны Европы и США) норвежские "автотраты" -- самые высокие.

А можно подробнее этот момент? Что именно показалось дорого? Бензин или сама аренда?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #629

Сообщение russakowalena » 13 авг 2019, 13:48

Я про Ситроен не знаю, но вот у 4х арендованных за июнь-июль машин в Норвегии был встроенный навигатор и считывал знаки, без озвучки, звук в настройках надо было включать. Камеры тоже показывал.
Если машина относительно новая и встроенный навигатор, то странно, что такой функции не было.
Впрочем, мы не нарушали и не гнали 120.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #630

Сообщение russakowalena » 13 авг 2019, 14:04

Бензин во Франции несильно дешевле ( попутчики были оттуда и сравнивали бензин и дизель), а вот по аренде Исландия и Фареры точно дороже: я пока не нашла контор, чтобы норвежские цены аренды были.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #631

Сообщение Hidalgo » 28 сен 2019, 10:36

Olorulus писал(а) 13 авг 2019, 09:59:Предложили добавить аккордный сбор за платные дороги, из расчета 70 NOK в день (ок. 7 евро). Поскольку ездил по всей стране (а не стоял на парковке где-нибудь в загородной вилле у друга), посчитал это разумным. Но и этот сбор не навязывается, решайте сами.

Это пережиток прошлого и минус в карму Europcar. Смысл вот в чем.
1) Транспондер AutoPASS стоит во всех арендных машинах без исключения.
2) Сбор за его использование (AutoPASS Fee) брался, например, Sixt до 2016 в размере 40-45 NOK в сутки, теперь они его не берут. Hertz тоже не берет.
3) Можно рассматривать этот сбор как плату за администрирование платных проездов, а каждый проезд в любом случае оплачивается, т.е. просто жадность прокатчика. Сейчас все его отменяют в связи с тем, что на всех дорогах происходит считывание номеров, транспондер по сути только дублирует. Раньше без активации AutoPASS платные проезды приходили в контору с задержкой, вот тогда им действительно приходилось трудиться и выставлять клиенту еще один счет (куда они добавляли разовый сбор за администрирование в размере примерно 300 NOK). Теперь это уже не так, но Europcar решил не лишать себя заработка.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #632

Сообщение PetterZ » 28 сен 2019, 13:20

Hidalgo писал(а) 28 сен 2019, 10:36:минус в карму Europcar


Зависит от ситуации.

https://www.europcar.no/bompakker

Пакет Bompakke стоит 87.5 кр в день и охватывает все сборы за платные дороги до 60 кр за проезд, то есть не паромы.
Без пакета оплата постфактум плюс 355 кр административный сбор. Иными словами, Europcar стимулирует покупать пакет, чтобы избавить себя от пост-фактурирования.
В обоих случаях арендатор дополнительно платит административный сбор 40 кр в день, но не более 200 за аренду.

Например, поездка из Осло в Хамар обойдется в стандартном варианте в 120-140 кр + 355 кр сбор, а с пакетом в 87.5. Если планируется много поездок по платным дорогам, пакет оправдывает себя. Но если пакета нет, то нужно последовательно планировать маршрут в объезд станций оплаты. Это не всегда возможно, и тогда 10 крон за единственный проезд могут превратиться в 365 — неприятный сюрприз.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #633

Сообщение Hidalgo » 28 сен 2019, 14:47

PetterZ писал(а) 28 сен 2019, 13:20:
Hidalgo писал(а) 28 сен 2019, 10:36:минус в карму Europcar

В обоих случаях арендатор дополнительно платит административный сбор 40 кр в день, но не более 200 за аренду.

Я писал не про Bompakke, это в некоторых ситуациях может быть выгодно (если кататься вокруг Осло, например), я писал про административный сбор 355 NOK. Его Hertz не берет вообще. Никакие пакеты при этом нужны.
40 NOK (макс 200) у всех есть, к сожалению, я перепроверил, это тоже пережиток.
В том числе, Hertz досылает платные дороги, не попавшие в инвойс на день сдачи, вторым инвойсом без надбавок.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #634

Сообщение Lalочка » 15 окт 2019, 22:43

Возник у меня такой вопрос. Если я въезжаю в Норвегию по одному паспорту (безвиз Украины), а машину в прокате беру по российским правам, могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы? Заранее спасибо за ответы.
Lalочка
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.06.2019
Город: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #635

Сообщение Nikolay Ustinov » 18 окт 2019, 20:01

Ну если есть российский паспорт, по нему и берите. Им все равно, по какому паспорту вы въехали.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #636

Сообщение Автопутешественник » 18 окт 2019, 20:06

Lalочка писал(а) 15 окт 2019, 22:43: машину в прокате беру по российским правам

Я бы советовал МВУ оформить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #637

Сообщение PetterZ » 18 окт 2019, 22:47

Если при бронировании указали данные водительских прав и данные банковской карты, то с большой вероятностью ничего кроме подписи от вас на стойке проката не потребуется.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #638

Сообщение russakowalena » 19 окт 2019, 00:06

Паспорт часто хотят, вот буквально в этом году брали на 1 день в Авис и попросили паспорт к правам, паспорт лежал в каюте на корабле, тогда согласились копию паспорта на имейл получить, благо она всегда там доступна.
А так не поняла, почему не может быть укр паспорт и рос права? С каких пор права должны быть страны гражданства только?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #639

Сообщение Автопутешественник » 19 окт 2019, 04:23

Часто беру машину по финским правам (чтобы с МВУ не доставали) и российскому паспорту.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #640

Сообщение PetterZ » 19 окт 2019, 17:55

russakowalena писал(а) 19 окт 2019, 00:06:паспорт к правам


Возможно, в Avis такая практика, но у них много странных вещей, вроде доплаты за выезд из Скандинавии.
Арендую только в Hertz из-за скидок NAF и не помню, чтобы именно в Норвегии когда-либо требовали паспорт. Показываешь подтверждение бронирования в почте и все, даже права не смотрят — "вы ведь указали номер, он в системе."
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #641

Сообщение russakowalena » 19 окт 2019, 23:37

Этим летом брали и в Хертц тоже, просили паспорт, но в принципе на сайтах Авис и Хертц можно сделать профиль, вступив в клуб, там тогда заполняется полная информация и она сохраняется в профиле от брони к брони.
Но опять же если паспорт есть и его попросят, то в чем проблема?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль