Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #41

Сообщение Форум Винского » 28 дек 2021, 09:58

Внимание!
Посольство Норвегии в Москве с сожалением сообщает, что в настоящее время (с 09.03.22) невозможно подать новые заявления на получение шенгенской визы или вида на жительство ни в один из норвежских визовых центров в России. Это связано с техническими проблемами, включая оплату на норвежском портале и другими непредвиденными ограничениями, связанными со сложившейся ситуацией. Заявления, которые уже были поданы, будут обработаны и возвращены как обычно через VFS. По тем же причинам время оформления шенгенской визы в настоящее время больше, чем обычно. Срочные заявления можно подать непосредственно в Посольстве в Москве по предварительной записи. Вы можете связаться с визовым отделом Посольства в Москве только в письменной форме по адресу moscowvisa@mfa.no, чтобы задать вопросы или записаться на прием. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/nor/news/submit-new-applications


Анкета на визу в Норвегию заполняется после регистрации на сайте онлайн, здесь: https://selfservice.udi.no/.
Если визу запрашивают 2 и более чел с одними датами и целями, то регистрируются на сайте как группа.

После отправки заполненной анкеты и онлайн оплаты консульского сбора 35 евро, получишь на указанный при регистрации мэйл Cover letter (сопроводительное письмо с номером) - надо распечатать и подписать.
Так же просят распечатать чек об оплате консульского сбора 35 евро (Receipt).

Эти бумаги входят в пакет документов и их спросят в Визовом центре.

Документы на визу в Норвегию

Стандартный набор для получения шенгенской визы

1. Заграничный паспорт, копия первой страницы заграничного паспорта, копии шенгенских виз за последние 3 года из предыдущих (аннулированных)/ действующих загранпаспортов + основные страницы из этих паспортов.

2. Одно цветное фото 35х40 (не приклеивать!)

3. Туристическая страховка. Минимальная сумма страхового покрытия – 30 000 евро. Страховка должна быть действительна во всех странах Шенгенского соглашения и на весь срок пребывания - выбрать и оформить онлайн.

4. Копии страниц с отметками из внутреннего российского паспорта.

5. Финансовая гарантия (читать - что будет финансовой гарантией для шенгенской визы)
Справка с работы, или выписка со счета где есть деньги за 3 месяца, или справка из банка об остатке на счете (достаточный, чтобы понять что не собираешься милостыню просить в Норвегии)
Желателен перевод всех русскоязычных справок, выписок и тд на английский. Можно выполнить самостоятельно на отдельном листе.

6. Подтверждение проживания в Норвегии: брони отелей/апартаментов в Норвегии: Букинг.ком или .

7. Проездные документы в Норвегию: а) бронь авиабилетов (анкета заполняется под даты авиабилетов туда и обратно) (забронировать авиабилеты)
или
б) Маршрутный лист в произвольной форме с описанием своей поездки (маршрута): Дата - Где останавливаюсь; Дата - Что смотрю; и тд. Спрашивай здесь Маршрутный лист для Шенгена

8. Согласие на обработку персональных данных (скачать)
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #42

Сообщение Elena_Jøssang » 16 май 2022, 21:08

Добрый вечер! Есть тут кто в мае получил визу по приглашению? Сколько ждали?
Elena_Jøssang
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #43

Сообщение TimeTraveller » 17 май 2022, 19:03

Elena_jossang, Здравствуйте. А вы уже подали документы? Как записались?

При попытке записи мне выдавало только Residence Permit ( ВЦ Мурманск и другие).

Подскажите пожалуйста, на гостевую надо записываться или нет? Есть тут кто-нибудь, кто знает…
TimeTraveller
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #44

Сообщение Elena_Jøssang » 17 май 2022, 20:59

Да, я записывалась где-то 12 апреля на 26 апреля, на визу С.(vfs Москва) Тогда там был такой выбор, а уже при подаче документов они спрашивали гостевая это виза или нет.
И звонила я им по поводу визы, тогда говорили, что все типы виз выдают (даже туристические, хотя на сайте было указано, что они только с мая).
Лучше им позвонить и узнать. Сайт у них не идеальный, смогла записаться только после 3 дневных попыток.
Elena_Jøssang
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #45

Сообщение TimeTraveller » 17 май 2022, 21:26

Elena_jossang, уже 17… Так долго рассматривают?
TimeTraveller
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #46

Сообщение Elena_Jøssang » 17 май 2022, 22:03

угу, в этом и был мой вопрос. Я знаю человека, который получил гостевую в апреле за 8 дней, но от чего это зависит - непонятно.
Elena_Jøssang
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #47

Сообщение TimeTraveller » 17 май 2022, 22:05

Elena_jossang, ещё вопрос, вы подавали на визу в Москве с пропиской в Москве? Или там любому можно подать?
TimeTraveller
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #48

Сообщение Elena_Jøssang » 17 май 2022, 22:24

У меня нет прописки в Москве. Vfs сказал, что раз в моем городе закрыт центр, то езжать в любой другой.
Elena_Jøssang
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #49

Сообщение TimeTraveller » 18 май 2022, 10:51

Elena_Jøssang, зайдите пожалуйста в лс, есть вопросы по документам. Как я поняла, по новым правилам от приглашающей стороны нужно сопроводительное письмо и спонсорские документы?

Просто не хочется много раз в Архангельск мотаться. Получила запись там
TimeTraveller
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #50

Сообщение mfili831 » 23 май 2022, 19:42

Добрый вечер всем.
Подскажите пожалуйста, кто уже сделал (или делает) недавно гостевую визу в Норвегию (тип С), какие все таки документы Вы сдавали в ВЦ?
Информация расходится с сайтом UDI и сайтом Посольства Норвегии. Если спонсор гарантирует поездку? На UDI новая упрощенная форма (и по телефону сказали, что она используется), на сайте Посольства более сложная форма, которая предполагает визит спонсора в полицию за штампами и пересылка формы ТОЛЬКО почтой (а почта сейчас не работает между нашими странами). Пожалуйста, ответьте кто недавно сдавал и получил.
mfili831
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #51

Сообщение HajKun11 » 26 май 2022, 21:12

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, выдают ли сейчас туристический визы? А то нахожу только какую-то противоречивую информацию.
HajKun11
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #52

Сообщение TimeTraveller » 26 май 2022, 23:10

HajKun11, нет! Дают визу только гостевую, по приглашению от лица, проживающего в Норвегии
TimeTraveller
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #53

Сообщение TimeTraveller » 30 май 2022, 13:29

Итак, пишу здесь для тех, кто будет оформлять визу по приглашению. Все насчёт документов, чтобы вам было легче.

У меня ситуация такая, что лечу к бойфренду.

От приглашающей стороны потребуется:
1) Пригласительное письмо или анкета, которую можно скачать на сайте посольства. В моём случае была анкета в оригинале, так как мы на момент заполнения были вместе. Но сотрудница VFS сняла копию и отдала мне оригинал. Написано от руки
2) Если вам требуется, спонсорское письмо. Спонсорское письмо взяли заполненное на компьютере, но подписанное от руки.
3) Скан паспорта приглашающей стороны.
4) При подаче со спонсорским письмом приняли рабочий контракт и справки о зарплате за три месяца.

Внимание! ЗАВЕРЯТЬ ДОКУМЕНТЫ В ПОЛИЦИИ НЕ НАДО!

Доказательство взаимоотношений. Я прилагала:
1) Совместные фотографии
2) Все маршрутные квитанции о совместных поездках. Мои и его.
3) Мотивационное письмо

Мои документы:
1) Оригинал загранпаспорта
2) Копия главной страницы загранпаспорта.
3) Копии паспорта РФ: главная страница, прописка, семейное положение, сведения о ранее выданных паспортах.
4) Фотография для анкеты.
5) И анкета, заполненная не сайте UDI. Российскими картами оплатить нельзя, было оплачено приглашающей стороной.

В VFS были сняты отпечатки и сделана фотография на визу. Я сдаю отпечатки на визу всегда, на всякий случай.

Если в вашем городе запись очень плотная, то можете поискать слоты в других городах. Я из Мурманска, подавалась в Архангельске с англоязычной версии сайта.

ВНИМАНИЕ: в данный момент визы выдаются только по приглашению.

Надеюсь мое сообщение поможет вам разобраться с документами без лишней нервотрепки.
TimeTraveller
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #54

Сообщение mfili831 » 01 июн 2022, 11:42

TimeTraveller, спасибо огромное за ответ, у меня такой же кейс.
А подскажите пожалуйста, вы уже получили визу? Что по срокам? И дают они на короткий срок или на три месяца (90 дней)? Так по документам выглядит довольно понятно и не сложно. Но тут пишут, что норвежцы не любят давать на долгие сроки. И предоставляли ли вы финансовые документы со своей стороны, типа гарантии возвращения на родину, как написано на сайте Посольства? (Работа, недвижимость итд)
mfili831
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #55

Сообщение TimeTraveller » 01 июн 2022, 13:37

mfili831, нет, только подалась. Сказали, что ждать от 2 до 4 недель, но кому то быстро дают, кому-то медленно. Но сейчас действительно есть задержки. До этого у меня был обкатанный норвежский мульт на год, как сейчас дадут я не знаю. Мульт дали с первого раза и в чистый паспорт в 2019 году, но имейте ввиду, что это была так называемая виза для жителей из приграничных районов, для этого нужна прописка в Мурманской или Архангельской области.

Гарантий возвращения они не требуют, как и финансовые гарантии с вашей стороны, если есть спонсорское письмо.

Обращаю внимание, что визу скорее всего не дадут, если вы ни разу не встречались лично. В идеале нужно, чтобы ваши встречи были продолжительными и от трёх раз.
TimeTraveller
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #56

Сообщение Dgoconda » 02 июн 2022, 21:00

Добрый вечер!
Может быть кто-то может подсказать...норвежцы дают визу гостевую на тот срок на который подаешься (в моем случае 2 недели указано) или они дают стандартно на 90 дней?
Dgoconda
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.06.2022
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #57

Сообщение Lida_lala » 07 июн 2022, 16:02

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, если тут есть кто-то, кто знает:

1. Промодерировано
2. Есть ли те, кто за последнее время пересекал границу сухопутно (Киркенес) с шенгенской визой другой страны (с подтверждающими билетами на самолет в эту страну) - успешно?
Lida_lala
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #58

Сообщение Amethia » 08 июн 2022, 00:06

Пытаюсь сейчас зарезервироваться в визовый центр - и на визу С нигде нет слотов. Вообще нигде. Кто знает, что это за прикол такой? Как подаваться тогда?
Аватара пользователя
Amethia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #59

Сообщение TimeTraveller » 08 июн 2022, 00:18

Lida_lala,
1. Для того, чтобы получить визу по приглашению, вам нужно несколько раз встречаться ЛИЧНО с приглашающим лицом, или иметь дело с организацией, базирующейся в Норвегии с РЕАЛЬНЫМ приглашением, где вы будете заниматься тем, что прописано в приглашении без обмана. Пользоваться услугами контор, которые делают фейковые приглашения я настоятельно НЕ советую, все норвежцами проверяется очень досконально. При малейших подозрениях на фейк, а они возникнут, в визе вам откажут.

2. Выезд по сухопутной границе из России в Норвегию ограничен, нужно иметь норвежское ВНЖ, уезжать на лечение или иметь близких родственников в Норвегии.
Последний раз редактировалось TimeTraveller 08 июн 2022, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
TimeTraveller
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #60

Сообщение TimeTraveller » 08 июн 2022, 01:32

Amethia, посмотрела лично. Слоты на C есть в Архангельске, Мурманске, Новосибирске и Екатеринбурге. Самые ранние на 20 июня.
TimeTraveller
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Сообщение: #61

Сообщение Amethia » 08 июн 2022, 14:13

Не знаю, может, это у меня такое тотально невезение, но сайт не даёт мне записаться даже в Архангельске... Постоянно вылезает ошибка на этапе предоставления сведений о себе. Поддержка молчит и вообще не в курсе.

Виза в Норвегию через Визовый центр в Москве

Обидно, что такие маленькие квоты на визовую запись. А с глючным сайтом даже если повезёт вдруг увидеть заветное окошко - не факт, что запишешься. Моя надежда посетить Норвегию этим летом стремится к нулю.
Аватара пользователя
Amethia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль