Норвежская виза - архив №2

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #41

Сообщение russakowalena » 14 май 2008, 15:51

нормальное!
прошлым летом в финское в Москве стояли 2 дня с 8 утра до 15, только на третий день прорвались. в австрийское в свое время занимали в 6 утра зимой после первого неудачного дня стояния в очередях.

за полгода ко мне более 15 человек визу сделали, все сдавали с первого раза. понятно, что летом поток увеличивается в несколько раз, но уж лучше один день прийти пораньше и простоять, чтобы в 10 утра зайти, чем неэффективно тусоваться с 9.30.
проблема с бабульками там действительно есть - большинство из них приходит с чистыми анкетами, которые заполняются внутри, а снаружи все ждут, т к дополнительно никого не пускают в это время. поэтому в первый час 3-4 человека проходят, а во второй быстрее становится.

(вообще 5 дней для тур. визы - это просто фантастическая скорость для норвежской бюрократии, всякие виды на жительство от 6 до 12 месяцев можно ждать).
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение gr223 » 14 май 2008, 19:08

russakowalena писал(а):нормальное!
прошлым летом в финское в Москве стояли 2 дня с 8 утра до 15, только на третий день прорвались. в австрийское в свое время занимали в 6 утра зимой после первого неудачного дня стояния в очередях.

за полгода ко мне более 15 человек визу сделали, все сдавали с первого раза. понятно, что летом поток увеличивается в несколько раз, но уж лучше один день прийти пораньше и простоять, чтобы в 10 утра зайти, чем неэффективно тусоваться с 9.30.
проблема с бабульками там действительно есть - большинство из них приходит с чистыми анкетами, которые заполняются внутри, а снаружи все ждут, т к дополнительно никого не пускают в это время. поэтому в первый час 3-4 человека проходят, а во второй быстрее становится.

(вообще 5 дней для тур. визы - это просто фантастическая скорость для норвежской бюрократии, всякие виды на жительство от 6 до 12 месяцев можно ждать).


Вот только не надо про австрийское - я там под НГ получал визу, толпы народу, но все организовано (номерки охранник ставит на анкеты). Было бы желание... Поэтому еще раз - норвежское консульство УРОДЫ. Может быть аврал, да, но скажите людям, чтобы не стояли.... Или продлевайте режим работы. Мне нравится -они отдыхают и по нашему, и по норвежскому календарю, и аврал у них...
Делают визу, кстати, не 5 дней, а 12.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #43

Сообщение russakowalena » 14 май 2008, 23:35

5 раб. дней
ну хотя может сейчас у них и аврал, но всем делали за 5 (понятно, что рабочих, т к ни один норвежец в выходные не работает).
отдыхать любят - не учитывая кучу праздников отпуск 6 недель
австрийское может и улучшило сервис - получали не прошлой зимой.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #44

Сообщение msavelyev » 19 май 2008, 15:09

Сегодня в Питере тех, кто пришел на подачу документов до 9-45, запустили во-внутрь и все... Больше никого не пускали. В 11-50 спустился охранник и сказал, что на сегодня прием закрыт.
Работает только одно окно и по 5-10 минут на человека.
msavelyev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #45

Сообщение gr223 » 19 май 2008, 15:35

msavelyev писал(а):Сегодня в Питере тех, кто пришел на подачу документов до 9-45, запустили во-внутрь и все... Больше никого не пускали. В 11-50 спустился охранник и сказал, что на сегодня прием закрыт.
Работает только одно окно и по 5-10 минут на человека.


Счастливые... В Москве даже если к 7 придти - нет гарантий, что пройдешь...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #46

Сообщение Newcomer » 19 май 2008, 16:39

gr223 писал(а): Счастливые... В Москве даже если к 7 придти - нет гарантий, что пройдешь...

Читать очень странно. Прошел месяц, а разница в условиях какая то нереальная((: Что такого могло повлиять на процесс в сторону ухудшения?
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Сообщение: #47

Сообщение unreal_undead » 19 май 2008, 17:27

Подозреваю, что желающих получить визу стало побольше. Получали в Москве в апреле, в очереди на подачу к десяти часам стояло человек 20.
PS Про забастовку в норвежских аэропортах все в курсе?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5943
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #48

Сообщение AglayaZ » 19 май 2008, 20:07

gr223 писал(а):Счастливые... В Москве даже если к 7 придти - нет гарантий, что пройдешь...

Подавала в пятницу. Пришла к 8-ми, а передо мной было уже человек 20-30. В посольстве как раз 16-ого отремонтированный зал по приему документов открылся. Запускали по 10 человек. Прошла в 11.30. Нормальная обстановка, нормальное посольство. Думаю, что огромные очереди - это временное явление.

З.Ы. Пока стояла, "морда лица" очень не хило загорела. И кто сказал, что Норвегия - это холодная страна?
И невозможное возможно!
Аватара пользователя
AglayaZ
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1

Сообщение: #49

Сообщение gr223 » 20 май 2008, 10:44

AglayaZ писал(а):
gr223 писал(а):Счастливые... В Москве даже если к 7 придти - нет гарантий, что пройдешь...

Подавала в пятницу. Пришла к 8-ми, а передо мной было уже человек 20-30. В посольстве как раз 16-ого отремонтированный зал по приему документов открылся. Запускали по 10 человек. Прошла в 11.30. Нормальная обстановка, нормальное посольство. Думаю, что огромные очереди - это временное явление.


Сдались сегодня. Толпа народу не уменьшилась, зато резко увеличилась пропускная способность. Работает 3 окна - обещали у всех, кто сегодня пришел, принять документы Похоже, уродство консульства было связано с ремонтом
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #50

Сообщение Грюла » 21 май 2008, 10:04

Скажите, а у консульства продают страховки (у некоторых обычно стоят агенты и предлагают)? Так не хочется заранее ехать и страховаться
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #51

Сообщение AglayaZ » 21 май 2008, 10:21

Грюла писал(а):Скажите, а у консульства продают страховки (у некоторых обычно стоят агенты и предлагают)? Так не хочется заранее ехать и страховаться


Да, были два мужичка...
И невозможное возможно!
Аватара пользователя
AglayaZ
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1

Сообщение: #52

Сообщение Muzzyenn » 21 май 2008, 17:38

Грюла писал(а):Скажите, а у консульства продают страховки (у некоторых обычно стоят агенты и предлагают)? Так не хочется заранее ехать и страховаться


вроде Были. Не сильно заморачивайтесь - рядом посольство Литвы и еще штук 5 в пешей 5 минутной доступности + офисы нормальных страховщиков на арбате
Аватара пользователя
Muzzyenn
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 02.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 26

Сообщение: #53

Сообщение Newcomer » 21 май 2008, 20:33

Грюла писал(а):Скажите, а у консульства продают страховки (у некоторых обычно стоят агенты и предлагают)? Так не хочется заранее ехать и страховаться :smile:

точно были двое
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Сообщение: #54

Сообщение russakowalena » 22 май 2008, 00:36

сегодня подруга сдалась с первого раза, без проблем.
правда дадут 2 июня - как раз подарок на день защиты диплома. раньше делали всем строго за 5 раб. дней.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #55

Сообщение Muzzyenn » 27 май 2008, 09:55

Ура! Виза в кармане!

Отстоял правда 2 часа с тем чтобы забрать. работало 1 окно. на сдачу моментом люди проходили. забирать - сложно было. подошел к 11 ушел в 13. Реально я понимаю, что не консульство создает "пробки" а народ. Выходит тетушка из посольства и очнь вежливо улыбаясь всем говорит приклейте фото, выньте документы из папок проверьте все ли у Вас заполнено... Так них**я! Часть народа ПРЕТСЯ (другого слова просто нет) и уже у окошка пытаются что - то выяснить, найти в сумке какой - то документ. Фото приклеить и т.п. Уходит на это минут по 15 - 20 вместо 3-5 минут. Со забором документов тоже самое примерно. На одного человека забирают потом черз 15 минут вспоминают что было не один а два паспорта а там еще кто - нибудь...

Ну да ладно. Все это позади.
Итак из доков сдавали:
Анкету - 2 шт
Фото наклееное на нее же (не суть важно какое главное по размеру) не придираются особо.
Справку с работы
Выписку из банка (просто выписка с карт. счета - достаточно) с печатькой банка
На неработающих письмо на русском типа заявление: Я Вася Пупкин спонсирую поездку своей невесты/тети/тещи и.т.п (если "спонсор" не едет желательно приложить вышеуказанные выписку из банка и справку с работы на него)
Страховка
На машинку:
Страховка Грин кард
Паспорт (ПТС) (или как там эта хрень называется, я пешеход - велосипедист не знаю... )
Копия прав русских
Копия прав международных
Маршрут прописанный по дням, стоянкам, километражу и пр.
Мы подавали вот так:

1.Moscow (Rus) – Vyborg (Rus)
2.Vyborg (Rus) – Brusnichnoe (Rus) – Nuijama (Fin) – Lappeenranta
(Fin) – Oulu (Fin)
3. Oulu (Fin) – Inari (Fin)
4. Inari (Fin) – Karigasniemi – Nordkapp (Nor)
5. Nordkapp (Nor) – Alta (Nor)
6. Alta (Nor) - Storslett (Nor)
7. Storslett (Nor) – Tromsø (Nor)
8. Tromsø (Nor) – Harstad (Nor)
9. Harstad (Nor) – Reine (Nor)
10. Reine (Nor) – Bode (Nor) – Korgen (Nor)
11. Korgen (Nor) -Trondheim (Nor)
12. Trondheim (Nor) – Gjøvik (Nor)
13. Gjøvik (Nor) - Oslo (Nor)
14. Oslo (Nor) - Stokholm (Swe)
15. Stokholm (Swe) – Helsinki (Fin) – Vyborg (Rus)
16. Vyborg (Rus) -Moscow (Rus)

По местам Stop/Sleep
1.Hotel VybogrLeningradskiy prosp, 18
2. Nallikarintie Oulun kaupunkiOulun lääni
http://www.nallikari.fi/FI/etusivu.html
3. InariLapin lääni Lappi OrUkonjärventie 141IvaloLapin lääni http://www.ukolo.fi/
4. Nordkapp CampingSkipsfjordNord-Norge http://www.nordkappspesialisten.no/
5. Alta Strand Camping & ApartmentStenfossveien, Øvre-alta AltaNord-Norge http://www.altacamping.no/
6. Fosselv CampingStraumfjordnes StorslettNord-Norge http://www.fosselv-camping.no/
7. Tromsø CampingTromsdalenNord-Norge http://www.tromsocamping.no/
8. Harstad Camping Nesseveien 55HarstadNord-Norge http://www.harstad-camping.no/
9. Knutsmarka FeriesenterLeirskoleveien 10SvolværNord-Norge http://www.knutmarka.no/ or Brustranda SjøcampingRolvsfjord NO-8370 LeknesNord-Norge http://www.brustranda.no/
10. Bjerka Camping Nygårdsgt. 127BjerkaNord-Norge http://www.bjerkacamping.no/
11. Storsand Gård CampingMalvikTrøndelag http://www.storsandcamping.no/
12. Sveastranda Camping Redalen BiriØstlandet http://www.sveastranda.no/
13. Utvika CampingKrokkleivaØstlandet http://www.utvika.no/
14. http://www.vikingline.fi
15. Hotel VybogrLeningradskiy prosp, 18
16. Back Home

Расстояние между ними, примерный расход бензина, конкретные даты ну и в красивую табличку все это
Про Отель Выборг - понятно фуфло. В питере у друзей переночуем...
Ссылки можно и на сайте кемпингов посмотреть. здесь на форуме всю инфу и нашел. просто структурировал.

Далее на каждый из этих адресов отписался. Почти от всех получил подтверждения о брони. Больше всего порадовали Финны. Ответ пришел примерно такой - Hallo,
You dont need any reservation on the camp site. The best time to arrive
is between 14.00 and 18.00 local time.

Типа нах бронивать, приезжайте на месте разберемся! Понятно что и в палатках можно накрайняк переночевать.
Спасибо форумчанам подсказали что первые 3 дня и особенно Нордкапп надо бронировать. А далее по маршруту можно делать корректировки.

Далее купили билет на паром. копию билета так же в посольство. Стокгольм - Хельсинки. В тот день когда он и прописан в маршруте. Вот это вещь нужная. Во первых Важно что у тебя есть хоть один оплаченный билет. Во вторых не так просто уплыть летом на пароме вместе с минивэном. Места за 1 - 2 недели выкупают. По крайней мере у меня такая информация... Что - то около 100 ойро на 4 человек плюс машина.

И наконец карту распечатал из Гугла и нарисовал на ней фломастером вышеуказанный маршрут. Вот собственно и все
Аватара пользователя
Muzzyenn
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 02.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 26

визы

Сообщение: #56

Сообщение izsv » 27 май 2008, 10:24

ДД
Огромное спасибо за детальный план
Игорь
izsv
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Город: москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #57

Сообщение gr223 » 27 май 2008, 15:56

Muzzyenn писал(а):Ура! Виза в кармане!

Отстоял правда 2 часа с тем чтобы забрать. работало 1 окно. на сдачу моментом люди проходили. забирать - сложно было. подошел к 11 ушел в 13. Реально я понимаю, что не консульство создает "пробки" а народ. Выходит тетушка из посольства и очнь вежливо улыбаясь всем говорит приклейте фото, выньте документы из папок проверьте все ли у Вас заполнено... Так них**я! Часть народа ПРЕТСЯ (другого слова просто нет) и уже у окошка пытаются что - то выяснить, найти в сумке какой - то документ. Фото приклеить и т.п. Уходит на это минут по 15 - 20 вместо 3-5 минут. Со забором документов тоже самое примерно. На одного человека забирают потом черз 15 минут вспоминают что было не один а два паспорта а там еще кто - нибудь...


Странно, что 1 окно работало - на прошлой неделе 3. Еще болеее странно - почему так долго. Че они, паспорт ищут по 15 мин.?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #58

Сообщение Allica » 29 май 2008, 14:17

to Muzzyenn
Большое спасибо за информацию о получени норвежской визы. Сама собираюсь в Норвегию в начале августа.
Перед оформлением визы у меня встает только одна проблема инансовая. Дело в том, что я работаю педагогом и , соответственно, зарплата не особо большая. (Хотя,как и у большинства педагогов России имеется нелегальный, достаточно большой неофициальный заработок)На работе отказались писать справку с увеличенным размером зряплаты. Боятся, что будут проверять.
Отсюда и вопросы:
1. Достаточно ли будет зарплаты, указанной в справке с работы мужа (около 20000)?
2. П ри предъявлении выписки с банковского счета необходимо указывать только имеющиеся на текущий момент на нем средства? Или небходимо, чтобы в справке были показаны приход/расход средств за последние несколько месяцев?
3. Имеется кредитная карта. Можно ли предъявить выписку со счета кредитной карты. (Картой активно пользуюсь, но деньги возвращаю сразу и поэтому, лимит средств на ней практически всегда достаточный)
4. Какая минимальная сумма денег на банковском счете должна быть, чтобы не завернули документы?
Вот такие вопросы.
Очень жду ответа.
Allica
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2007
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #59

Сообщение msavelyev » 29 май 2008, 18:25

Allica писал(а):to Muzzyenn


1. Когда я оформлял визу для мамы (она на пенсии), то я давал в консульство справку, что я беру все расходы по ее поездке на себя. Возможно имеет смысл написать такую справку от имени мужа.
2. По кредитной карте - я сдавал справку где указан ТОЛЬКО установленный по карте кредитный лимит, никаких оборотов я не показывал, хотя они тоже могут быть не лишними. Дополнительно я подал ксерокопии всех трех своих кредитных карт.

Это все было в Петербурге. Надо заметить, что требования Питерского консульства по документам несколько отличаются от требований, изложенных на сайте - анкета необходима в одном экземпляре, но обязательна ксерокопия внутреннего паспорта с пропиской (но к счастью копии паспортов можно было просто дослать по факсу).
В целом норвежское консульство мне показалось весьма лояльным - нет тупых формальных придирок.
msavelyev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #60

Сообщение Allica » 29 май 2008, 19:57

Большое спасибо за ответы.
БУду держать пальцы крестиком, чтобы все у меня получилось.
Уж больно хочется в Норвегию
Allica
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2007
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль