Виза в Норвегию для граждан Белоруссии

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Норвегию для граждан Белоруссии

Сообщение: #1

Сообщение Spika » 13 ноя 2008, 20:09

Добрый всем день!
так как норвежского посольства в Минске нет, визы выдает посольство Франции. есть ли среди форумчан люди, которые получали там визы, и если есть, какие впечатления?
Спрашиваю потому, что в свое время открывала там визу в Испанию, плюс друзья ездили в саму Францию - что пять лет назад, что в прошлом году служащие были чрезвычайно напыщены, отношение ко всем людям, как к потенциальным эмигрантам, собирающихся жить на пособие.
Или, так как дететьбудем из Прибалтики, проще открыть шенгенскую визу допустим в Латвию - а оттуда уже в Норвегию. не вызовет ли латышская виза вопросов в норвежском аэропорту?
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12
длительность пребывания в Швеции

Сообщение: #2

Сообщение russakowalena » 14 ноя 2008, 12:11

заходите на дом.но
там многие своих родственников приглашают
мой муж из Беларуси и все оформлял в моск. консульстве, т к имел на это право.

родственникам будем делать в след. году гостевую.
по сравнению с норв. в москве ваше консульство просто ужасно.
в москве уже можно заполнить онлайн анкету и заплатить, а док-ты послать курьером туда-обратно. принимают факс приглашения.

в Беларуси же надо записаться лично, потом лично подать док-ты, визовая анкета только на французском языке(!), только оригинал приглашения. про тур визу не знаю, но впечатление у всех очень негативное.
вообщем получать там лучше в крайнем случае.
дешевые билеты все равно из риги или вильнюса, поэтому если есть мульти их виза, то поезжайте по ней.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение russakowalena » 14 ноя 2008, 12:12

в норвежском не вызовет - границы-то нет.
единственное, что может быть, это посмотрят при регистрации или при посадке визу, но им важна ее действительность на момент полета, а не страна.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk » 14 ноя 2008, 13:02

russakowalena писал(а):мой муж из Беларуси и все оформлял в моск. консульстве, т к имел на это право.

Лен, ну твой муж живший в РФ - это не среднестатистический белорус, согласись? Так что в следующий раз советую тебе сначала узнать то белорусы могут обращаться только в консульство в Киеве, если не хотят к французам идти, или едут по приглашению.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 14 ноя 2008, 16:21

я и написала, что он на это имел право. не обобщала на всех.
(хотя формально не имел, т к учеба закончилась за 3 месяца до подачи документов и он был нелегалом, хотя финны ему даже две одноразовые визы за это время дали, но они не требуют документа, подтверждающего легальность нахождения в РФ).
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 14 ноя 2008, 16:23

а по приглашению разве не к французам?
в Киеве же только долгосрочные визы и ВНЖ обязательно делать, а обычную типа С там.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk » 14 ноя 2008, 16:26

russakowalena писал(а):а по приглашению разве не к французам?
в Киеве же только долгосрочные визы и ВНЖ обязательно делать, а обычную типа С там.

мои все знакомые ездили в киев с приглашениями. там разные документы надо подавать, в итоге у французов получается намного жестче в отношении гостевиков и намного мягче в отношении туристов...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 14 ноя 2008, 17:01

но у нас гость служит в органах и ехать на подачу в др. гос-во ему запрещено. поэтому с визой и так будет жестко.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk » 14 ноя 2008, 17:02

russakowalena писал(а):но у нас гость служит в органах и ехать на подачу в др. гос-во ему запрещено. поэтому с визой и так будет жестко.


всегда есть вариант подачи через МИД
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Spika » 18 ноя 2008, 19:53

vitrysk писал(а):мои все знакомые ездили в киев с приглашениями. там разные документы надо подавать, в итоге у французов получается намного жестче в отношении гостевиков и намного мягче в отношении туристов...


так-так-так... на сайте Посольства написано - что через Киев мол только в том случае, если в Минске не получилось... Говорите, с гостевиками жестко? В принципе, по туристической тоже можно, маршрут будет подробный, единственное, что с бронью жилья не хотела бы заморачиваться.

Можно, конечно, и в Киев смотаться, тем более, что люблю я этот город крепко, но как-то глупо имея возможность оформить визу в своем городе тянуться в какое-то другое место.. Хотя, может, и не глупее того случая, что имея легальное приглашение подаваться просто туристом
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Норвежская виза для белорусов

Сообщение: #11

Сообщение Bonica666 » 11 июн 2009, 15:22

Граждане Беларуси, у кого-нибудь есть опыт получения норвежской визы во французском посольстве? Расскажите пожалуйста как всё проходит? Тяжело ли получить визу? Какие документы спрашивают? Достаточно ли показать подтверждение о бронировании кемпингов или надо какое-нить подтверждение об оплате?
Буду признаетльна за любую информацию!
Bonica666
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Норвежская виза для белорусов

Сообщение: #12

Сообщение russakowalena » 20 июн 2009, 23:50

получали гостевую визу там в Норвегию.
записываться надо лично, поднести паспорт к считывающему устройству, чтобы получить время подачи документов.
список документов и справок требуют большой (по сравнению с норвежским в Москве), информация есть в файле на сайте, про отказы слышала часто, но нашим гостям дали.
в принципе в случае отказа можно ехать подавать в Киев в норвежское посольство.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвежская виза для белорусов

Сообщение: #13

Сообщение Spika » 22 июн 2009, 15:28

Сорри, что не ответила лично - закрутилась... Скажу тут

Итак, все просто:
1) вначале приходишь с паспортом, выбираешь подходящее время для интервью и получаешь таллончик. Все это - автоматически, то есть очереди нет, 1 человек может сколько угодно паспортов принести и получить таллончики;
2) собираем все те же документы, что нужны для французского шенгена (скажу про частное приглашение: это само приглашение, страховка, заполненная анкета, ксерокопия всех значимых страниц паспорта, справка с работы за 3 месяца, копия трудовой, еще можно как подтверждение состоятельности выписку из банка сделать, копия авиа-билетов и/или копия прав-техпаспорта-страховки на автомобиль; ну и сам паспорт);
3) в назначенное время приходим с документами, паспортом, 60 евро и талончиком к посольству (тут уже нужно быть лично) - там перед входом стоит автомат, на котором загораются номера, соответствующие номеру в вашем таллончике. заходим внутрь, даем дядечке таллончик, он нас регистрирует (что пришли все-таки) и отправляет на 3 этаж. там контроль содержимого вещей - и заходим в зал ожидания;
4) в зале ожидания опять-таки на табло загорается ваш номер - идете с документами в кассу, кассир смотрит, все ли есть, и забирает ваши 60 евро. Вы возращаетесь в зал ожидания;
5) снова загорается номер - идете на интервью к окошку. Внимание - сканер для снятия отпечатков пальцев - под окошком . Девушки достаточно доброжелательные (раньше вроде сидели злобные тетки). Ваши документы забирают, дают таллончик и говорят, когда прийти за ответом. Обычно забирать паспорт - через неделю.
6) в назначенное время приходите к посольству. На ступеньки выходит дядечка с коробкой паспортов и зачитывает номера таллончиков - вы забираете паспорт с визой. Сюда уже не обязательно приходить лично. Номера говорят не по порядку - так что не пугайтесь

визу ставят не обязательно на страницы "Вiзы", но если там закончилось место, то и на "Iншыя адзнакi". Были ли отказы в нашей партии - не знаем.

Удачи!
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: виза в Норвегию - для граждан Беларуси

Сообщение: #14

Сообщение zolottce » 10 дек 2009, 12:16

второй раз получила норвежскую визу у французов, хочу сказать что если у вас все доки в порядке визу дают. я не заметила какое то особенное отношение , и неохоту давать визы, мне и ребенку без проблем дали и мужу. согласна что может на пару ксерокопии и больше требуется , но лучше чем кататься в киев. жаль только что дают на один въезд
zolottce
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.12.2008
Город: Minsk
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Норвежская виза для белорусов

Сообщение: #15

Сообщение kindus » 20 янв 2010, 18:45

Spica, я так понял вы делали визу по частному приглашению? А если просто указать - "туризм"? Через турфирмы обещают сделать, но просят 150 и больше евро, на троих набегает сумма, практически равная расходам на топливо
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: виза в Норвегию - для граждан Беларуси

Сообщение: #16

Сообщение Ellibonelli » 17 фев 2010, 01:53

Подскажите, а можно ли белорусу на норвежскую визу в Москве подаваться? или только в Киеве? (гостевая виза)
В Москве у меня просто есть у кого пожить, а в Киеве придется снимать жилье.. (а не хотелось бы нести дополнительные расходы...).
Ellibonelli
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.06.2009
Город: Europa
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Женский

Re: виза в Норвегию - для граждан Беларуси

Сообщение: #17

Сообщение russakowalena » 17 фев 2010, 17:37

Ellibonelli писал(а):Подскажите, а можно ли белорусу на норвежскую визу в Москве подаваться? или только в Киеве? (гостевая виза)
В Москве у меня просто есть у кого пожить, а в Киеве придется снимать жилье.. (а не хотелось бы нести дополнительные расходы...).

можно, если есть регистрация в России (мой муж так подавал в Москве), иначе, либо Киев либо к французам в Минск.
у нас тоже родственники живут на границе с Россией и им удобнее на прямом поезде до Москвы, но пришлось ехать в Минск.

а вы спросите в Киеве, за один день они не делают, если на визовом портале подать? Мои знакомые в октябре одним днем до Киева из Минска обернулись (два ночных поезда), в Москве тоже не в сезон делают за 24ч, если через визовый портал.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвежская виза для белорусов

Сообщение: #18

Сообщение kindus » 28 май 2010, 18:41

Сделал визы для всей семьи сам, без всяких турфирм. Собираем те документы, о которых говорила
Spika писал(а):Spika
, плюс копии контрактов с работы, справка из ЖЭСа, справка о зарплате, если приглашения нет, то программа путешествия (в моём случае это была карта с обозначенным маршрутом плюс описание каждого дня пребывания: откуда-куда, где ночёвка) и подтверждение бронирования отелей/хостелов/кемпингов ( опять же в моём случае: запрос в кемпинг на такое-то число и ответ кемпинга). Просил визу на 20 дней, дали на 40 причём мульти.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию для граждан Белоруссии

Сообщение: #19

Сообщение Muhilda » 10 май 2014, 12:16

на всякий случай опишу свой опыт получения норвежской визы + некоторые детали, которых не не хватало
итак есть оплаченный круиз в Норвегию из Амстердама
В РБ норвежскую визу выдает посольство Франции
список документов на сайте французского посольства актуален но неоднозначен. заявлено требование складывать документы строго в упомянутом порядке, но женщины на приеме документов эти порядком не владеют и шастают по стопке туда-сюда
по списку документов все достаточно просто:
* достаточно брони отеля (даже подтверждение брони от отеля не требуется, не говоря уж о предоплате)
* авиперелет и круиз у нас были проплачены полностью. про оплату круиза было приложено (каждому) распечатанное электронное письмо от круизной компании про полную оплату со списком ожидаемых пассажиров.
* анкета помещается на 1 листе с 2сторон - удивительно. литовская, латвийская, итальянкая анкеты требуют 4-5 страниц а тут только 2 я заполняла на английском языке - всегда так делаю. поскольку сам бланк на французском, я воспользовалась предложенным там же на сайта посольства документом с комментариями.
* 2 фото на не белом фоне - с таким требованием тоже столкнулись впервые. в фотоатлье делают без проблем. кстати 1 фото возвращают назад
* отпечатки пальцев делают на месте, электронные, обеих рук. все расскажут что куда когда
* информамции о том сколько денег надо иметь я на сайте не нашла. просто с мужем сделали выписки с банковских карт. я делала бесплатные просто про движение денег по счету за последние 3 мнсяца (Приорбанк)
* непонятка возникала с информацией от работодателя. у мужа ИП. по списку нужны бумажка из налоговой о том, что не задолженности - она и была прдоставлена. дама на приеме документов пыталась ст рясти другую бумажку. пришли к тому что донесем по запросу - никакого дополнительного запроса не было
* дополнительно приложила маршрут круиза в свободной форме: в такой -то день в таком-то городе

процедура подачн:
* обязательно предварительно зарегистрироваться на сайте посольства и распечатать буамжку об этой регистрации. мне нужны были 3 времени подряд (каждому отдельно включая ребенка) - я заполняла 3 форма в 3 разных браузерах (не просот окнах!) чтобы никто не ерехватил . кстати потом вспомнила что этот рабочий день был перненес на другой и стал выходным. дозвониться или дописаться в посольство с уточнением что и как не удалось. но посольство работало
* в холле справа сидит очень приятный дядечка, который проверяет что пришедший есть в списке на этот день и четко раказывает куда идти
* никаких досмотров сумок, охрын и звенящих рамок - все цивилизованно и спокойно
* после получения электронного талончика можно присесть и ждать
* подача документов идет в 2 этапа. на 1 проверяется распечатка о записи на подачу документов и берутся деньги.
* 2й этап ждать подольше. там собственно просматриваются документы. несмотря на то что нас было 3е и записаны мы были все отдельно, документы подавали я+ребенок, а муж отдельно (в другом окне). с ребенка (14 лет) сняли отпечатки и отпустили, на вопросы отвечала я
вопросы возникали, как мне показалось, от плохого ориентирования в документах. ну и вроде: "а почему въезд в Нидерланды?", "а там паром или что?", "где покупали круиз?" и пр

получение документов:
* занять очередь на улице. понемногу очередь движется. получение паспортов в киоске между 2 и 3 этажами
* детские паспорт отдадут так. на паспорт супруга надо писать доверенность на получение (!!)

ну и напоследок подсказка:
на местном форуме я прочитала, что посольство Франции не скупится давать полугодовалые мультики. ну и при таком раскладе решили что можно было бы сгонять осенью в Париж. в анкете поставили крестик в пункте "мульти", забронили отель в Париже на примерные даты. и вуаля теперь можно ловить дешевый перелет
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию для граждан Белоруссии

Сообщение: #20

Сообщение russakowalena » 24 май 2014, 03:06

А до этого шенгены были?
Что-то из знакомых по норвежскому приглашению ни у кого мульти не было из франц посольства, ездили в Киев и там давали сразу.
С таким же приглашением норв кон-во в Мск давало 2-3хлетние мульти
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль