Виза в Норвегию

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Норвегию

Сообщение: #741

Сообщение rocky08 » 03 май 2012, 14:44

Сдавала 2 мая, так что я "свежий" очевидец.
1.По поводу копии российского паспорта - она не нужна.
А вот копии шенгенских виз, которые были в предыдущих загранпаспортах, у меня взяли.
Кстати, распечатанные анкеты не нужны, только сопроводительное письмо с фотографией и подписью, датой в конце.
2. По поводу все сдавать лично - не было такого. Я сдавала за себя и мужа. На всякий случай взяла с собой свидетельство о браке, но оно не пригодилось. Забирать тоже разрешили одной за двоих.
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Виза в Норвегию

Сообщение: #742

Сообщение SeaBreeze » 03 май 2012, 14:50

rocky08, успокоили насчет "личного присутствия". А то пришлось бы дочь из школы выдергивать

Сопроводительное письмо - это Cover Letter?
Правильно я понимаю, что вы сдали только копии предыдущих загранпаспортов?
Аватара пользователя
SeaBreeze
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию

Сообщение: #743

Сообщение rocky08 » 03 май 2012, 16:41

Да, Cover Letter.
Фотку просят приклеить на логотип вверху справа или около него.
Копии никаких паспортов (ни российских, ни заграничных) не нужны.
Просто если в анкете указано, что у Вас уже были шенгенские визы, но были они не в действующем паспорте, то делаете копииименно тех страниц старого загранпаспорта, где стоят эти визы.
Все остальные документы - только те, что указаны на визовом портале. Ничего лишнего не требовали.
Правда я предъявляла и мед. страховку ,и зеленую карту, но зеленую карту скорее для перестраховки.
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Виза в Норвегию

Сообщение: #744

Сообщение guru-nemo » 03 май 2012, 19:14

Скажите, за сколько по времени можно оформлять анкету и оплачивать консульский сбор на сайте?
Если я планирую получить визу на 20 июля, то могу я начать оформлять уже сейчас, в начале мая?
Аватара пользователя
guru-nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.10.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию

Сообщение: #745

Сообщение rocky08 » 03 май 2012, 19:51

guru-nemo писал(а) 03 май 2012, 19:14:Скажите, за сколько по времени можно оформлять анкету и оплачивать консульский сбор на сайте?
Если я планирую получить визу на 20 июля, то могу я начать оформлять уже сейчас, в начале мая?


Докумпенты на визу принимают не более чем за три месяца. получается, что на Ваши сроки уже можно сдавать.
Единственное затруднение - прийдется поискать страховую компанию, которая делает зеленую карту (если Вы на машинке едете), т.к. почему-то почти все говорят, что зеленая карта оформляется не более чем за месяц до поездки.

Я делала страховку на машинку в РЕСО (Газетный пер.), почти за три месяца до поездки, вопросов в страховой не возникло, хотя до этого обзванивала многих, все отказались делать зеленую карту за такой срок.
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Виза в Норвегию

Сообщение: #746

Сообщение guru-nemo » 04 май 2012, 13:04

заполняю анкету на сайте, пишу, что уже получал визу год назад и сроки указываю, а когда уже перед оплатой смотрю свою анкету там в пункте о полученных ранее визах стоит "NO". уже два раза с нуля заполнял анкету, а результат такой же. причём, при переходе к оплате, на последней стадии, где указанна суммарная информация, отметка о том, что шенгенская виза уже была, есть. что за фигня такая? у других такое было?
Аватара пользователя
guru-nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.10.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию

Сообщение: #747

Сообщение Asha72 » 04 май 2012, 13:16

guru-nemo писал(а) 04 май 2012, 13:04:заполняю анкету на сайте, пишу, что уже получал визу год назад и сроки указываю, а когда уже перед оплатой смотрю свою анкету там в пункте о полученных ранее визах стоит "NO". уже два раза с нуля заполнял анкету, а результат такой же. причём, при переходе к оплате, на последней стадии, где указанна суммарная информация, отметка о том, что шенгенская виза уже была, есть. что за фигня такая? у других такое было?


Была точно такая же проблема. Отправляла запрос на сайт посольства и получила следующее пояснение:

Вопрос: При заполнении анкеты на портале я указала, что в прошлом году посещала Чешскую республику. Однако, при окончании регистрации и при получении копии анкеты в формате PDF в п.26 указано, что я не посещала страны Шенгенского договора. Как мне быть в этом случае?
Ответ: Если вы подаете документы через визовый портал, то анкету распечатывать не надо. В электронном виде анкеты, информация не меняется, так что можете подавать документы.
Asha72
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Норвегию

Сообщение: #748

Сообщение SeaBreeze » 04 май 2012, 19:08

В общем, сдал я сегодня документы на визу. Сказали приходить в посольство 14 числа.
Аватара пользователя
SeaBreeze
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Норвегию

Сообщение: #749

Сообщение Zloy Greko » 05 май 2012, 09:53

verul писал(а) 02 май 2012, 20:58:
Zloy Greko писал(а) 02 май 2012, 15:23:
У меня запись на 4е мая, а 3го уже открывается визовый центр в Москве.
Будет обидно, если из посольства пошлют в визовый центр. Вся толпа туда побежит, а в визовом центре уже без всяких записей, только в порядке живой очереди.



Zloy Greko, напишите, пожалуйста, как все прошло в посольстве. У меня дата подачи аж 14 мая, но бронировала тоже до появления новости про визовый центр. Вот и думаю, куда теперь нести документы...


Вчера ездили в посольство... На дверях висит жирное объявление, что теперь документы надо сдавать в визовом центре. В общем, как я понимаю, теперь в посольстве документы принимают только у тех, кто по записи, а тех, кто пришел подавать в живую очередь, охранник безжалостно отсылал в новый визовый центр куда-то на Сущевский Вал.
В итоге очередь была только из тех, кто пришел уже получать. Плюс те, кто пришел подавать доки по записи.
По записи в принципе приняли без проблем.
Zloy Greko
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.10.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Виза в Норвегию

Сообщение: #750

Сообщение XMember » 08 май 2012, 11:17

В связи с открытием многочисленных (по расположению на территории РФ) официальных коммерческих посредников (небесплатных, разумеется) тема закрыта. Просьба продолжать обсуждение в перечисленных ниже темах, а если они не подходят — создать новые по интересующим городам подачи документов на визу.

Про посредников:
Открываются центры по отъёму денег на визу в Норвегию

Про темы, являющиеся продолжением текущей:
Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)
Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)
Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (консульство)
Поморская виза в Норвегию — в Мурманске и Архангельске
Виза Норвегии для граждан РФ в Краснодаре
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль