Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #1

Сообщение Shuba » 07 окт 2021, 21:43

Ну что, вот и осуществилась мечта моей жены, побывать в Норвегии, а точнее увидеть Фьорды, а по результату оказалось что максимальное впечатление она получила от кое-чего другого, ну об этом чуть дальше.

Итак, как мы к этому пришли. Каждый год на её ДР стараюсь как-то удивить и этот раз не стал исключением. 24.09 тот самый день удивлений.
За месяц до этой даты я купил билеты на kiwi в Осло и обратно за 70 евро на двоих туда и обратно с полной уверенностью что сюрприз готов.
За две недели до поездки решил немного промониторить, что это вообще такое Норвегия и букнуть пару локаций для ночёвки. И тут первый шок и желание потерять эти 70 евро но сьэкономить в будущем пару тысяч на поездку в эту невероятно дорогую страну. От этого греха меня спасла коллега, которая посоветовала «поселиться» на этом форуме и заручиться поддержкой опытных норвежских визитёров. Как Вы понимаете так я и сделал, что привело к тому что сейчас я пишу этот отзыв о незабываемой поездке в страну контрастов и в то же время гармонии.

За 3 дня до поездки всё было спланировано и прописанно вплоть до каждой минуты. Если ужин 24.09 в ресторане с заранее зарезервированном столом должен быть ровно в 19.00, несмотря на дорогу к нему в 400 км, значит так и должно было быть. Но всё по порядку:

Даты нашей поездки 22.09-26.09

Первый день: 22.09 прилетаем мы в Осло в 15.00, ну как в Осло, как оказалось за день до вылета в аэоропорт Торп, что в 120 км от Осло. Благо маршрут был составлен так, что мы всё таки хотели подготовиться спокойно к нашему последующему марафону и заночевать в Осло насладившись контрастом местной архитектуры и впервые ознакомившись с порядком наших будущих расходов)). И наша Машина так же была забронирована именно в Осло на ранее утро. Пройдя по Осло с 17.00 до позднего вечера 24 тыс шагов и увидя пожалуй всё, чтобы не приезжать сюда второй раз, мы направились в отель : Anker Hotel
Не могу его рекомендовать, кроме завтрака всё очень печальное, особенно в сравнении с отелем на обратном пути (об этом чуть позже)
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
День второй: 23.09, ранний подъем (это мы делали каждый день, имея троих детей привычка вставать в 6.00 уже отработана годами), завтрак с 6.30. На 8.00 у нас была встреча с менеджером по аренде авто в 1,5 км от отеля. Он опоздал на 15 мин (не отвечая на звонки), за что получил от меня резонное замечание, которое он впоследствии исправил предоставлением авто за те же деньги , но в разы лучшим классом и максимально возможной комплектацией ( катались мы в итоге на такой Mazda CX30, вместо Гольфа).
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
В 8.30 мы уже держали путь во Флом с надеждой успеть на первый вау эффект для жены, прогулка на корабле по фьорду, которая должна была начаться в 15.00. Дорога кстати оказалась достаточно привлекательной на пейзажи
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
Всё так и произошло, в 14.00 мы уже были во Flam Visitor Centr , предварительно остановившись в нескольких красивых локациях (как нам тогда казалось, что может быть ещё красивее), так же была остановка на обед. И в целом могу однозначно сказать, что если кто-то пожелает поехать по такому же маршруту, не сомневайтесь ни на секунду везде вы успеете и всё увидеть, только предварительно проверьте, что все дороги открыты.
Виды завораживающие, невероятного уровня удобства корабль и сервис на нём, от силы нас было чел 20. Вот несколько фото-эмоций.
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
Прогулка на корабле закончилась в 17.00, в 17.30 приехал автобус и вернул нас обратно к машине во Флом в 18.00.
И тут мы решили всё-таки добиться истинны, будет ли шикарный вид в такое время из Stegaisten, о чем была бурная дискуссия на форуме, во время планирования поездки. Благо был запасной вариант на следующее утро, так как предстоял проезд мимо этой же локации к снежной дороге (ух… это было нечто).
Ну и собственно вот он вид в 18.40-19.00, фантастика.
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
И уже вторая фраза жены : что может быть восхитительней!? Может как показал наш дальнейший маршрут… В 19.10 мы поселились в : Winjum Apartments Aurland Stegastein
Великолепная локация с потрясающим видом и всем необходимым для ночи с 22.00 до 8 утра))) После поселения мы вернулись во Флом в местный, как я понял самый известный паб Aegir BrewPub (ничего особенно, тем более мне как водителю)
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
https://www.google.com/maps/dir/Munkeda ... 116586!3e0

День третий: 24.09, заехали в местную пекарню Marianne Bakeri & Kafe , съели по фантастическому сендвичу с лососем и начали наш путь (самый сложный в моей жизни) в Гейрангер через снежную дорогу.
Заехав на всю ту же смотровую мы были рады, что сделали это вчера, утром в 8.50 вид был не ахти.
Ну что и вот она знаменитая снежная дорога, навигатор как знал, постоянно возвращал меня через туннель и из предложенных 3 маршрутов в Гейрангер, не было ни одного через снежную дорогу. И сейчас когда я уже в Киеве, я рад что мы не послушались этого прекрасного голоса навигации и поехали именно по ней, а тогда я готов был отдать всё, чтобы только вернуться обратно. Что собственно произошло, когда мы проехали 3-5 км от смотровой начался мелкий снег, который в последствии перерос в настоящий снегопад и температуру за бортом -2… Мы на летней резине, слева и справа обрывы, ни одной живой души уже как час . Ну что у нас два варианта, скатываться передом или задом где-то 15 км. Так мы и преодолели этот участок, периодически вспоминая что мы можем продать в Киеве, чтобы оплатить находящуюся в обрыве Мазду и сможем ли именно мы это сделать)))
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
Ориентировочно в 11.30-12.00 мы были уже на пароме , и тут удача начала к нам поворачиваться целой амбразурой, как только мы подъехали, уже было окончание погрузки и мы не потеряли ни минуты. Как Вы помните, в этот день у нас был праздничный ужин в Гейрангер на 19.00. Дальше прекрасная по своему дорога и тут внезапная фраза жены, слушай а что там за ледник в Норвегии красивейший? Мы останавливаемся на первой же парковке и смотрим, что через 30 км поворот именно на него и это крюк для нас всего 70 км (туда и обратно вернуться на трассу). Параллельно начался сильный дождь и я настраивал жену особо не рассчитывать на посещение этого чуда. Приехав в туристический инфо центр ледника, на нас глянули очень странно: мол во первых уже не сезон и вы можете подъехать завтра утром будет группа, во вторых на улице ливень и вы туда не доберётесь, в третьих (уже добавил я) можем ли мы проехать хотя бы машиной на смотровую парковку? Нам дали добро и уже через 10 мин в дождевиках (грамотно оказавшихся в наших рюкзаках) мы уже договорившись с парнем плыли на лодке, сократив пешие эксперименты по скользким камням в два раза.
Кое как пройдя камни мы оказались около этого чуда, где я впервые увидел слёзы радости и восхищения жены и по мимо этого мы были единственные в этом фантастическом творении природы.
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
Обратно лодочка нас забрала так же с середины маршрута и в 15.30 мы продолжили путь в Гейрангер, где нам предстояло ещё пару мелко снежных подъёмов (семечки, в сравнении со снежной горой).
Ну и барабанная дробь… в 19.02 мы заходим в заранее забронированный ресторан Westerås Restaurant . Безумный вид, безумно вкусно, безумно дорого и безумные эмоции от проведённого дня.
В 21.30 мы поселились в Fossen camp. Ничего хорошего кроме вида из терассы.
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
Ну да и ладно. День то каким выдался! Буду занудой и добавлю ещё один негатив, это отсутствие любой даже теоретической возможности купить алкоголь и хотя бы пиво, настолько сильно хотелось выпить бутылочку вина на терассе, что был готов за все деньги мира купить бутылку в вина в фешенебельном отели в центре Гейрангер, но увы , на вынос они тоже не продают…

https://www.google.com/maps/dir/Bj%C3%B ... 924154!3e0
День четвёртый, 25.09. А ну ка удиви нас Норвегия после ледника и Фьордов.
Дорога Орлов, лестница Тролей, это вот прям Вау и внезапные перепады природы, климата, ландшафта, это неописуемо. Только паркуешь машину на обочине и вот тебе сразу грибы и очередной безумный вид на горы, водопады и всё это накрытое тёплым осенним одеялом из тумана.
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня! Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
Заехав в Ондалснес, пообедав и настроившись на обзорный фуникулёр, после чего отказавшись от него (450 крон за человека, ну серьёзно? Что мы ещё не видели) мы отправились домой (вернее в Осло), поселились в прекраснейшем отеле Scandic Sjolist, комфорт, чистота и бомбезный гастро завтрак (пожалуй лучший из всех отелей по всему миру) это всё про этот отель.
https://www.google.com/maps/dir/%D0%93% ... 200442!3e0
День пятый: 26.09, сдача машины, короткая прогулка по Осло и вылет в 13.15.

Хочу прежде всего сказать спасибо всем без исключения откликнувшимся на мой первоначальный пост/запрос помощи об этой поездке, сори , не знаю как всех тэгнуть , но каждый из Вас помог её реализовать идеально.

Теперь немного деталей/ньюансов:
Аренда машины , как по мне только здесь Rentalcar (я букал через kiwi)
Обедали мы в основном вот такими вкуснейшими штуками, уверен, в других странах они тоже есть. Сублимированные блюда (пюре с гаудой или телятиной, гороховый суп с копчённостями и большое разнообразие каш) Экономия времени и денег существенная
Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!
Алкоголь в Норвегии вы не купите никак!!! Только пиво и то с 10 до 18.00, поэтому, если нужно что-то отпраздновать , берите в Duty free, цены терпимые.
В Норвегии дорого, очень, но если всё продумать до мелочей, то тоже терпимо, это же в конце концов отпуск и впечатления Заправка в Норвегии через авто обслуживание, не делайте этого!!! У меня списали как депозит 1500 крон при заправке на 400 и вернули только через 4 дня Лайвхак вкусно поесть - это взять булочки в какой-то пекарне(на крайний случай в супермаркете) , купить лосось слайсами до 5 евро и вы едите бесподобный сендвич и всё это в бюджете до 10 евро на двоих и не один)).
Вот общий бюджет поездки
Перелёт - 70 евро
Машина 93 евро
Страховка авто 55 евро
Платные дороги 28 евро безлим
Отель Осло - 97 евро
Дом Аурланг - 104 евро
Кемпинг Гейрангер - 85 евро
Отель Осло-102 евро
Трансфер аэропорт-Осло 61 евро
Кораблик 130 евро
Бензин 146 евро (Пробег 1350 км)
Ледник 19 евро (лодка)
Супермаркет+ужины 328 евро
Поезд в аэропорт 30 евро

Итого 1350 евро

Чтобы я сделал по другому…. Хм… ничего абсолютно. Хотя нет, зашёл бы на этот форум раньше и не думал бы об отмене этой поездке на начальном этапе.
Shuba
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.09.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 08 окт 2021, 00:15

Shuba, рад, что у Вас все получилось и даже больше, что жена была довольна, что Вы не опоздали на праздничный ужин, что Снежная дорога оправдала свое название!
Ну и с погодой Вам повезло!
Фотографии у Вас отличные!
А отчет - короткий и в то же время очень содержательный.
Спасибо, что написали.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 08 окт 2021, 12:11

Shuba писал(а) 07 окт 2021, 21:43:Алкоголь в Норвегии вы не купите никак!!!

Спокойно бы купили по пути после парома. В Согндал есть магазин

Смотрю совсем нет фотографий с 55-ой и 15-ой дороги, с Далсниббы. Видимо совсем всё было укрыто облаками? Ну, тут ничего не поделаешь, это осень, легко могло накрыть и на все четыре дня, ещё относительно повезло в остальные дни
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #4

Сообщение Blue Jay » 08 окт 2021, 22:19

Какие симпатичные). И детей трое. Молодцы!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #5

Сообщение LA77 » 15 окт 2021, 23:17

Заправка в Норвегии через авто обслуживание, не делайте этого!!!

А как же вы рекомендуете заправляться ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 16 окт 2021, 12:30

LA77 писал(а) 15 окт 2021, 23:17:А как же вы рекомендуете заправляться ?

Заправок с операторами предостаточно. За 19 лет поездок в Норвегию ни разу не заправлялся н заправке без оператора.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #7

Сообщение Shuba » 25 окт 2021, 13:33

LA77 писал(а) 15 окт 2021, 23:17:А как же вы рекомендуете заправляться ?


Заправляться можно там где есть операторы, этих заправок достаточно, я просто не сразу их онаружил и не был готов к схеме с депозитом))
Shuba
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.09.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #8

Сообщение Shuba » 25 окт 2021, 13:37

Trolll писал(а) 08 окт 2021, 12:11:Спокойно бы купили по пути после парома. В Согндал есть магазин

Смотрю совсем нет фотографий с 55-ой и 15-ой дороги, с Далсниббы. Видимо совсем всё было укрыто облаками? Ну, тут ничего не поделаешь, это осень, легко могло накрыть и на все четыре дня, ещё относительно повезло в остальные дни


Алкоголь уже понадобился после парома вечером, поэтому и не спланировал это. Ну и по итогу хорошо, что немного оздоровился))

Фото есть и с 55-ой и с 15-ой дороги, постараюсь их найти в архиве телефона. Дождь был местами с ливнем, а где-то было полностью солнечно, буквально через 30-50 км... Едиснтвенное уже не заежали на смотровую Далснибба. Хотя думаю и без неё увидели больше чем планировали.
В целом как по мне это идеальное время для поездки по Норвегии (хотя не с чем сравнить), нет вообще туристов, дороги пустые и очень комфортно для просмотра всех достропремичательностей.
Shuba
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.09.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #9

Сообщение Shuba » 25 окт 2021, 13:39

m.e.g писал(а) 08 окт 2021, 00:15:Shuba, рад, что у Вас все получилось и даже больше, что жена была довольна, что Вы не опоздали на праздничный ужин, что Снежная дорога оправдала свое название!
Ну и с погодой Вам повезло!
Фотографии у Вас отличные!
А отчет - короткий и в то же время очень содержательный.
Спасибо, что написали.


Спасибо за Ваш отзыв и за помощь в построении и планировании маршрута, Вам и @Trolll
Shuba
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.09.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 25 окт 2021, 19:18

Shuba писал(а) 25 окт 2021, 13:37:В целом как по мне это идеальное время для поездки по Норвегии (хотя не с чем сравнить)

Летом лучше. Однозначно. Больше возможностей. Больше солнечных дней и комфортной температуры на улице.
Но, конечно, осенью есть своя прелесть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 26 окт 2021, 01:59

Shuba писал(а) 07 окт 2021, 21:43:Заправка в Норвегии через авто обслуживание, не делайте этого!!! У меня списали как депозит 1500 крон при заправке на 400 и вернули только через 4 дня

Хочу прояснить этот момент.
Вся Европа заправляется по такой схеме и не испытывает проблем. Потому что излишне списанные деньги возвращаются тут же.
Я же испытал большие проблемы во время месячного (!!!) путешествия из СПб в Испанию и обратно. Потому что деньги не возвращались ни через четыре дня, ни через четырнадцать, ни через двадцать четыре... Мы заправлялись каждый день, а то и чаще - оцените итоговую сумму!
И только в момент пересечения границы РФ при возвращении они разом вернулись на карту. Таким образом Сбербанк лишил меня возможности лично устроить скандал в их офисе.
Нас тогда спасло два решения: или не пользоваться автоматическими заправками или платить не картой сбербанка, а картой другого банка - в этом случае деньги возвращались на следующий рабочий день, что было вполне приемлемо.
Shuba писал(а) 07 окт 2021, 21:43:и вернули только через 4 дня

Это был день возвращения?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #12

Сообщение Shuba » 26 окт 2021, 15:39

m.e.g писал(а) 26 окт 2021, 01:59:Это был день возвращения?

У меня банк Райфазен, и деньги мне пришли как ни странно на второй день после возвращения...
Shuba
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.09.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия - Увидеть всё за 4 дня!

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina2207 » 07 июн 2023, 19:37

А на какой ледник вы заехали? И если не сложно можите прикрепить маршрут или карту путешествия?
Ekaterina2207
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.04.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль