Норвегия, осень

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Норвегия, осень

Сообщение: #1

Сообщение romichk90 » 02 ноя 2010, 21:10

Приветствую вас, уважаемые единомышленники!

Лето давно кончилось. Кто планировал посетить Норвегию, уже вернулись с массой впечатлений. А на форуме начинаются обсуждения зимних поездок. Так что мои пять копеек в каком-то смысле запоздали. Но может и они подкинут кому-то идейку на будущее.

В Норвегии мы были не раз. Была первая, стандартная для начинающих, обзорная поездка от Preikestolen до Briksdal. И потом более целевые - на Lofoten и в Jotunheimen.
Обо всех воспоминания самые хорошие. Но среди остальных одна поездка выделяется. Состоялась она прошлой осенью. И главная причина, почему я решился на рассказ – недостаток, на мой взгляд, информации об этом периоде.
Случилось все довольно спонтанно. Толчком послужили пара фоток на Flickr, по просмотру которых после минутного шока первой мыслью было: «так не бывает!». Мы подумали: «А почему бы и нет? У нас же есть еще остаток отпуска?» Ребенок в школе, отпустил: «Гуляйте, родители!». Так что можно спокойно полазать по горам. Часть вещей еще лежит в машине. Билеты на паром, короткие сборы, и в путь!

Наступление Осени – момент неопределенный, потому главная проблема была угадать, когда ехать. Оказалось, это не так просто. Кое-где проскальзывали даты – конец сентября. Мы собрались с 19-го по 26-е.
Дома все еще зеленое. На пути от Стокгольма деревья едва-едва начинают желтеть. Начали волноваться - неужели рано? Ближе к вечеру, уже в Норвегии, природа чуть больше стала походить на осеннюю. Хотя все равно не то!
Но оказалось, что страхи были напрасны. За Fagernes, когда по 51 дороге поднялись на плоскогорье, наконец, увидели то, за чем приехали.
Тундра. Выглядит она просто нереально – багрово-красные пространства с вкраплениями оранжевого, желтого и белого – настоящий Марс. Пока сам не увидел, так и не поверил бы. Да и вообще - в таком количестве яркие осенние краски я никогда еще не видел. Кто сказал «север»?

Очень большое отличие от предыдущих путешествий – практически полное отсутствие людей как на дорогах, так и на пеших тропах. И ощущения от этого, естественно, совсем другие.

Кемпинги - многие в конце сентября уже закрыты. Поэтому отметил те, что еще работали. В некоторых из них мы вообще были единственными жильцами.
Погода. Как и всегда, один день обязательно был с проливным дождем. Остальные – 50/50. Но в целом повезло. Да и статистика на yr.no перед отправкой утешала, что сентябрь годом ранее был на порядок менее дождливый, чем, например, август.
Маршрут. В качестве главных целей поставили себе однодневные вылазки по национальным паркам. Фьорды на этот раз сознательно оставили в стороне.

Получилось так (по дням):
1. Stockholm – Gjovik - Etnedal (кемпинг: http://www.etnacamping.no)
2. Fagernes – Gjendesheim (Besseggen, парк Jotunheimen) – Randsverk (http://www.jotunheimenferiesenter.no)
3. Otta – Mysuseter (парк Rondane) – Bjorli/Lesja (в намеченное место мы не успевали - нашли открытый кемпинг по пути, похоже на горнолыжный курорт. Название его, сорри, в записках не нашел).
4. Rauma – Andalsnes – Eidsbygda (http://www.saltkjelsnes.no)
5. 660-я дорога – Aursjovegen – Sunndalsora – Gjora (Gjora camping)
6. Oppdal – Hjerkinn – Snoheim (парк Dovrefjell) – Folldal – Alvdal (Gjelten Bru Camping).
7. Tolga – Roros - 26-я дорога в сторону Швеции – Alvdalen (http://www.alvdalencamping.se)
8. Stockholm

Из полезной информации, честно говоря, я даже не знаю, что вам предложить. В соседних ветках очень подробно изложено практически обо всем. Поделюсь небольшими путевыми комментариями и впечатлениями. И фотки (за качество не взыщите).

На пути к Jotunheimen.

Норвегия, осень Норвегия, осень

Норвегия, осень

Первая цель – Besseggen, всем известный популярный маршрут. Когда-то, в первое путешествие, уже проезжали 51-й дорогой. День был пасмурный, и запомнилась она видом мрачной «гримпенской» трясины и розовым снегом. А потом как-то получалось, что путь наш пролегал в стороне. Но посмотреть на озера хотелось. Статистика говорит о десятках тысяч туристов, посещающих кряж каждый год. В сентябре за весь день нам встретилось от силы человек пятнадцать. Зато вновь побывав в этих местах в августе, имел возможность увидеть летнюю «муравьиную тропу» и сравнить. Сто очков форы – сентябрю!

Норвегия, осень

Норвегия, осень

Норвегия, осень Норвегия, осень Норвегия, осень Норвегия, осень

Rondane.
Почему-то изначально у меня было довольно скептическое отношение к этому парку. Горы вроде невысокие, известных слов типа “Memurubu” и “Trollveggen”не слыхал. Разве что речка Ula. Но я не каякер, так что сердце при упоминании не подскакивает. Да и на здешнем форуме упоминаний о Rondane не припомню. Но главная приманка на Flickr была именно отсюда!
Со стороны Otta есть 2 входа – через Hovringen (ищите фразу “Peer Gynt Hytta”) и Mysuseter. Долго выбирал, каким маршрутом пойти. Была мысль сделать круг, но пройти за день? Многовато. Напрямик - тогда путь был бы немаркирован и пересекал речку. Опыт говорит, что без тропы может быть сложно. Да и как там с переправой будет – кто знает? Мы пошли через Mysuseter в Rondvassbu и погуляли там в окрестностях.
Ну что сказать? Красота! Нет, вот так: КРАСОТА!!! Потрясающая прогулка!
Нереальные цвета. Море черники и брусники.

Норвегия, осень

Норвегия, осень

Норвегия, осень Норвегия, осень Норвегия, осень

Еще перед озером влево уходит тропа, там спряталось небольшое, но симпатичное ущелье с водопадом. Рекомендую заглянуть.

Норвегия, осень

Норвегия, осень

После двух пешеходных дней следующий день получился ленивым. Поймали радугу за соседним домиком. Поохотились за белкой

Норвегия, осень Норвегия, осень

Долина реки Rauma.

Норвегия, осень

Норвегия, осень

Норвегия, осень

Изначально хотели порыбачить на фьорде. Но быстро забросили и переключились на грибы. Тем более, растут они - никому не нужные.

Норвегия, осень

Цель Nr. 3- Aursjovegen. Раньше про нее как-то не слышал, наткнулся на описание случайно. Но дорога удачно дополняла наш путь в Dovrefjell. И снова – за 60 км не помню, чтоб нам встретились люди или машины. Полный отрыв.
Коллега Col.Nemo писал, что дорога мрачновата. Пожалуй. Но вместе с тем она была удивительно разноцветная – даже в пасмурный день!

Норвегия, осень Норвегия, осень Норвегия, осень Норвегия, осень

Норвегия, осень

С ночевкой в Sunndalsora вышла накладка. Кемпинг, который планировали, не нашли. Пара других – один закрыт, в другом не достучались до хозяев. А уже темнеет, льет дождь - надо что-то искать. Тут надо отметить - пользуйтесь информационными щитами, что на стоянках на границе коммун! Много полезной информации - как о ночлегах, так и достопримечательностях. Нашли телефон, позвонили в Gjora Camping. Хозяин, отличный мужик, сказал: приезжайте, поселим! По факту оказалось, что хотя кемпинг и закрыт, в паре домиков – ключи в дверях, висит прайс с телефоном хозяев - можно останавливаться. Видели подобное и раньше, но летом формально такие кемпинги работали. Так что аналогично, думаю, в этот раз можно было и в других местах смотреть.

Шоссе Е6. Немного скучное из-за пролегающей рядом железной дороги.

Норвегия, осень Норвегия, осень

Цель под номером 4 – Snohetta (парк Dovrefjell).
Поворот к парку нашли не сразу (после съезда с шоссе – сразу направо, неожиданный мост над железкой). Дальше шлагбаум, платно. На самом деле часть дороги проходит через полигон ВС (про это читал). Оттого и ландшафт поначалу кое-где носит характер, так сказать, искусственный. Слегка портит впечатление. Но потом и это проходит, а по бокам снова расстилается красно-оранжевая равнина. Красота!

Норвегия, осень

Подьем почти не заметен, но дальше, чуть выше, уже лежит первый снег.

Норвегия, осень

Как вариант, планировали подняться на Snohetta. Но когда добрались сюда, время уже было после обеда. А когда вблизи оценили размер горы... Мягко говоря, шокировал. Виденные фотографии не передают масштаб. Хоть и пишут о 7-часовом хайке, но мы то знаем, как они считают! До сих пор в норматив уложиться не получалось. Надо много больше времени.

Snoheim

Норвегия, осень Норвегия, осень Норвегия, осень

В последний день заглянули в Roros. По мне - не особо. Альтернатива была в противоположной стороне - каньон Jutulhogget в Alvdal. Но раз уж решили... Но вообще - кто-нибудь бывал? Достойно посещения?

Дорога домой

Норвегия, осень

Итоги.

Цели достигнуты.
На первом месте безоговорочно Rondane!!!
Второе место - Jotunheimen. Но, оговорюсь, конкретно для той поездки. В этом году открыл для себя парк с другой стороны, когда получилось реализовать давнее желание – ушли с другом на неделю с палаткой по местным тропам. Но это совсем другая история.
Dovrefjell – номер 3. Минус за полигон. Возможно, надо было просто заходить с другой стартовой точки (Gjora?). И обязательно уходить вглубь парка, в гости к мускусным быкам.

Но главное - полученное от поездки удовольствие. Именно такое, как всегда хочется в золотую осень.
Ведь если подумать – ехать именно летом совсем необязательно? Не за загаром же?
Всем рекомендую!
Аватара пользователя
romichk90
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской
норвегия цены

Re: Норвегия, осень

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 02 ноя 2010, 21:51

romichk90! Спасибо огромное за Ваш отчет и прекрасные фотографии!
Парк Rondane- одно из самых моих любимых мест в Норвегии. Мне посчастливилось побывать там и летом, и осенью(как и вы- в конце сентября-начале октября). Тундра прекрасна в любое время года! И вода в реках бирюзовая...И водопады на Уле великолепные..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия, осень

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 03 ноя 2010, 15:40

Для меня осень неохвачеый период. Все другие времена года - да, а вот осень из-за работы и погоды всё никак. А тоже очень хочется. Особенно на север. Очень красивые фотографии. Величие и спокойствие. Подготовка природы ко сну
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, осень

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 03 ноя 2010, 18:57

Очень красивые фотографии у Вас! Мы тоже в этом году впервые ездили осенью. Тоже поехали за осенними красками и не прогадали. Тундры, правда, были уже не такие разноцветные, как у Вас, и как нам хотелось бы, но всё равно очень красивые! А вот по количеству туристов - это точно. На всех стоянках, где приходилось останавливаться на ночь, частенько мы, вообще, были одни. Кемпинги тоже пустые. Здорово!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, осень

Сообщение: #5

Сообщение Mike111 » 03 ноя 2010, 20:25

очень понравилось!

Дайте, пожалуйста, ссылку на "приманку" на Flickr. К Rondane у меня пока отношение тоже скептическое, поэтому интересно, что Вас туда привело.

Snohetta в Dovre тоже планируется, причем без восхождения - вид с вершины не впечатляет. А подъехать посмотреть на гору хочется. Сколько, кстати, стоит шлагбаум? Стандартные 20 Нок?

Быков не видели?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия, осень

Сообщение: #6

Сообщение romichk90 » 04 ноя 2010, 18:03

Спасибо за отзывы, коллеги!

приманки:
в Rondane
http://www.flickr.com/photos/marcel-mor ... 339920724/
(и вообще, весь сет этого товарища)
увы, у меня фотки получились более бледные, чем в реальности. заметил тогда же, пока еще живая картинка была в памяти. учусь.

и еще из тех же - просто осень. тогда сразу захотелось на север
http://www.flickr.com/photos/55832338@N00/1732624585

Rondane - просто зацепил, как-то очень душевно получилось.
Какой-то исключительности в нем наверное нет. Дальше, за Rondvassbu, думаю, парк не сильно отличается от других.
Может секрет в этой самой "высокогорной тундре" по пути. Раньше таких громадных цветных пространств не встречал. Ну а первое впечатление самое сильное, ведь так?

Шлагбаум в Dovrefjell - да, что-то вроде 20.
Быков не видели. Читал, что народ для этого дальше уходит.
К Snoheim я бы сейчас просто погулять наверное не поехал. Если только как старт для похода в парк. Уже хочется большего.
Аватара пользователя
romichk90
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия, осень

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 21 окт 2013, 14:41

romichk90

Почему-то только сейчас прочла Ваш отчет, спасибо огромное преогромное (и +, разумеется). Все больше манят краски осени, планы роятся в голове.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия, осень

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 22 окт 2013, 22:08

очень красиво там осенью!
все...еду тоже!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Норвегия, осень

Сообщение: #9

Сообщение Yutid » 24 окт 2013, 23:38

Veil*, спасибо за Up. Я как-то тоже пропустила этот замечательный отчет:(.
romichk90, Очень-очень красивая норвежская осень! Душа отдыхает. Спасибо!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль