За Авророй на Шпицберген

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 18 фев 2011, 17:49

Темным январским вечером,лазая по просторам интернета в поиске интересненького,наткнулся я на сайт описывающий о таком явлении природы как "Северное сияние".Я конечно же,догадывался о его существовании,но воочию не видел еще ни разу,т.к. нас все больше на юга тянет ,а там с ним напряженка.
Глянув на карту и оценив ,что у нас есть за полярным кругом наметил приоритеты.По России - Диксон с Хатангой,но туда совсем хлопотно добираться,и вообще, антитуристическая направленность России заставила отказаться и от Мурманска.Да простят меня мурманчане.Поэтому,выбор пал или на север Норвегии,или на Шпицберген.Когда же я увидел ценник на перелет Осло-Лонгербьен (примерно 8 тыр нашими за RT),то все сомнения отпали.Едем на Шпицберген.
Перелет до Осло был выбран авиакомпанией Эйрбалтик.Да простят меня рижане-больше ни в жисть ими летать не буду.Разница в 2000 руб перед Афлами ,но 30 евро за багаж и 650 NOK за трехкилограммовый перевес из Осло в Москву свели на нет все старания по поиску дешевого перелета.Вдобавок,на посадке в Риге у меня отняли запечатанный в нашей дьюхе Реми Мартин,обьяснив,что это уже внутренний перелет.Может оно конечно и так,но дальнейшая фраза латвийского таможенника о "России,стране третьего мира" окончательно добила позитив ,и вынудила высказать меня пограничнику,что в таком случае Латвия-это где то в африке(да простят меня рижане еще раз).
Из Осло в Лонгербьен(главный город архипелага Шпицберген,а по норвежски Svalbard) авиакомпания SAS перевезла меня за четыре часа,с одной посадкой в городе Тромсо.Пограничники ставят штамп о выезде из зоны шенгена.Также обратно.
Прилетели.За бортом -28.


Из порта в город вас может отвезти шатл бас(50 крон),оплата только налом,или такси(100 крон)можно оплатить кредиткой.Всех довозят прямо до отеля.По очереди.Отелей в городе несколько.Есть и Рэдиссон,

есть и совсем бюджет,типа хостела.Мой выбор пал на отель Mary-Anns Polarring.Причин несколько.Во-первых вменяемый ценник,около 90 евро.Плюс есть свой ресторан,довольно неплохой,плюс возможность интернетбукинга.Зато гостеприимство и радушие хозяйки отеля лишний раз убедило меня в правильности выбора.


Спортивный магазин.

Есть даже свой университет


Поездка на собаках.7 часов.1350 NOK Состоялась несмотря на такое же отсутствие кворума.Мы с гидом были только вдвоем.Мне же лучше,получился прямо индивидуальный трип.

От места старта да пещеры около 15 км.Двухместные сани уверенно тянули десять собак.Лишь иногда приходилось соскакивать с саней и помогать в горку.

По приезду к пещере собак сняли с упряжки и пристягнули к специальному тросу,всех по очереди.Пещера снаружи представляет собой просто лаз,метр шириной,прикрытый фанерой.Далее спуск вниз метров на 10 по лестнице и страховочному поясу.

Сама пещера находится под ледником,иногда в рост высотой,иногда надо продвигаться ползком.Но то,какие возникают перед тобой ледяные картины-дух захватывает.


На выходе из пещеры,Толик(так я назвал моего гида) сообразил чтото вроде походного кафе.Фастфуд вполне сьедобный.Угостил его чаем,нашим Ахмадом.Понравился.

За Авророй на Шпицберген


За Авророй на Шпицберген



По дороге обратно так как некого было подгонять или ждать поехали более длинной тропой.


За Авророй на Шпицберген



За Авророй на Шпицберген


За Авророй на Шпицберген


Трип в Баренцбург.9 часов.2200 NOK.По дороге несколько остановок по 10-15 мин на отдых и фото.

За Авророй на Шпицберген


Сейчас в Баренцбурге живет около 500 человек.Половина зданий не функционирует.

За Авророй на Шпицберген

Есть пара сувенирных магазинов,церковь,собсно сам "трест",памятник ленину,отель,бар.Но все это меркнет перед красотами арктики.

По дороге домой наткнулись на след свежепрошедшего полярного медведя.Гид расчехлил винтовку и остаток пути ехал с ним за плечом.


За Авророй на Шпицберген

Вообще,ружье тут можно взять каждому напрокат.200NOK в день плюс страховка.В городе можно также ходить,только с незаряженным стволом.При входе в магазин его надо оставить снаружи.За город все ездят только с оружием.Опасно.
Наконец,в предпоследний день природа преподнесла мне наконец долгожданный подарок.Ближе к вечеру небо открылось,вдарил морозец-самое оно для Авроры(так норвеги называют северное сияние).Чтобы его лучше разглядеть,хорошо бы выехать за город,чтобы огни города не фонили.Стал искать аренду авто-Мэри Энн сама предложила свою сузуку."Бери ,Майкл,зачем тебе тратиться?!!" Такие вот там люди))
Выехав за город,нашел подходящую долину.Через полчаса явилась она,Аврора.Хоть и снимал со штативом-не все удалось.Но кое что наснимал


За Авророй на Шпицберген

Так,что я считаю,что цели поставленной я добился,и поездка удалась на все 100%.Добавлю,что следующей зимой постараемся обязательно повторить поездку,но уже с женой вместе.Ибо описать словами и фотографиями весь этот слепящий арктический пейзаж,звенящий воздух,кристально чистое небо и эйфорию от увиденного невозможно.Это надо видеть.

Велкам ту Шпицберген!!!



За Авророй на Шпицберген
Последний раз редактировалось Гость 18 фев 2011, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 
путешествие в швецию

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #2

Сообщение unreal_undead » 18 фев 2011, 18:53

на посадке в Риге у меня отняли запечатанный в нашей дьюхе Реми Мартин

Это стоило ожидать и так будет на стыковке в любой стране ЕС. У меня перелёт балтиком в Барселону оставил, наоборот, позитивные впечатления, правда, летели только с ручной кладью, да и люди попались дружественнее.

А сам отчёт отличный, спасибо. Мой отец ездил несколько раз на Шпицберген в 70х-80х (научные командировки), сам пока не добрался.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5943
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #3

Сообщение silver.ua » 18 фев 2011, 19:57

Очень рассказ заинтересовал ! Спс., искренне завидую
Скажите плз., а сколько в результате, Вы прошли на снегоходах по километражу - до Баренцбурга ??
И что делал бы гид, если бы мишку таки встретили? Каков приказ? Валить сразу, или только в случае нападения ??
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 18 фев 2011, 20:04

silver.ua
До Баренцбурга 60 туда,и чуть больше обратно,так как возвращались другим путем.В общем около 130 км.Медведя сначала отпугивают выстрелами.В карабине 6 патронов,пару-тройку на отпугивание,остальные по цели.В мой последний день медведь почти в город забрался,так даже вертолет вызвали,и вместе со снегоходами гнали его подальше от Лонгербьена.
Гость

 

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #5

Сообщение Антон Титов » 18 фев 2011, 20:51

А можно получше раскрыть тему бюджета, сам планирую
Не было ли возможности увидеть Пирамиду??
Посмотреть на мишек как-нибудь??
Нет ли прямых контактов отельной девочки??
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 18 фев 2011, 21:35

Антон Титов писал(а):А можно получше раскрыть тему бюджета, сам планирую

Вроде всеж раскрыл?Нет?Билеты 8 тыщ эйрбалтик и 2000Nok SAS,
отель 700 Nok сутки http://www.polarriggen.com/public.aspx? ... plId=52344
собаки и снегоходы смотрим тут http://www.svalbard.net/index.php?c=5&kat=Day+trips
Антон Титов писал(а):Не было ли возможности увидеть Пирамиду??

Почему нет?Есть,просто сильно устаешь после поездок,все не успел.Есть экскурсия на Пирамиду.Но самая красивая,говорят ,на Темпелфьорден.
Антон Титов писал(а):Посмотреть на мишек как-нибудь??

Они сейчас на восточном побережье,но в любом случае,близко не дадут.
Антон Титов писал(а):Нет ли прямых контактов отельной девочки??

Тут поподробней можно??
Гость

 

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #7

Сообщение Chikungunya » 19 фев 2011, 09:19

А можно еще немного подробностей? Что за туристическая тусовка там, с кем встречались, общались? И что вы там делали "долгими зимними вечерами", возвращаясь в гостиницу после экскурсий? Есть ли обычный туристический досуг - прогулки по городу, музей какой-нибудь? Мне кажется (сужу по общей тональности вашего рассказа), что одному Вам было немного тоскливо. Или я ошибаюсь?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 09:27

Chikungunya писал(а):А можно еще немного подробностей? Что за туристическая тусовка там, с кем встречались, общались? И что вы там делали "долгими зимними вечерами", возвращаясь в гостиницу после экскурсий? Есть ли обычный туристический досуг - прогулки по городу, музей какой-нибудь? Мне кажется (сужу по общей тональности вашего рассказа), что одному Вам было немного тоскливо. Или я ошибаюсь?

Туристическая тусовка? Да как бы и времени особого не было ...С ирландцами в отеле пообщались,русские на ночь,проездом до Баренцбурга загянули-тоже пообщались...на английском)))
Вообще вечером любил у Мэри-Энн в ресторане посидеть,отведать местных явств.Естественно жареный кит - оччень понравилось,тюлень-не особо,рыбой сильно отдает.Свежая печень трески,слегка припущенная-выше всяких похвал.Да и сияние нужно было ловить.Оно же не светит целыми ночами напролет,обычно в период с 19 до 21.Музей есть конечно,местный,вроде как этнографический...но не любитель я по музеям шляться, мне драйв нужен.
Ну а тоска конечно слегка была,тк жалел,что Таня не поехала.Такое красоты НАДО видеть.Да и самому мало времени было.с удовольствием бы еще на пару экскурсий сьездил,но поджимало время,да и бюджет.Следующей зимой обязательно вместе поедем
Гость

 

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 20 фев 2011, 11:38

А какие еще экскурсии можно было взять? Я узнавала про Гренландию в январе, там в это время года только катание на собачьих упряжках доступно. Сколько у Вас было дней - три, четыре? То, что Аврору Бореалис видели, это большая удача. Мы в Исландии были неделю, даже специальную "экскурсию" брали – "В поисках северного сияния", но нам не повезло увидеть его. Видимо, у нас все впереди
P.S. Снимки отличные у Вас. С большим интересом все порассматривала.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #10

Сообщение Ser-Val » 20 фев 2011, 11:58

Отчёт о поездке очень понравился! Здорово!
Заполярье манит всегда как магнит!
Заинтриговали ваши снимки норвежской части - порядок и аккуратность! Специально выбирали?
В российской части - всё как везде в нашем Заполярье от Мурманска до Анадыря...
Анекдот вспоминается по этому поводу: "...дети-то у вас хорошие, но вот всё что вы делаете руками...."
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #11

Сообщение Ser-Val » 20 фев 2011, 12:14

Chikungunya писал(а): Я узнавала про Гренландию в январе, там в это время года только катание на собачьих упряжках доступно

А что там в январе можно еще делать? -30º и ниже..., полярная ночь, однако.
Только ещё на подлёдную рыбалку или охоту с местными инуитами, но боюсь не многим понравится
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 12:35

Chikungunya писал(а):А какие еще экскурсии можно было взять?

Вы просто не обратили внимание на ссылку,что я дал выше.Там полно экскурсий,и в это время тоже,в основном на снегоходах.Полистайте
http://www.svalbard.net/index.php?c=5&kat=Day+trips
Ser-Val
Нет,совсем не спецеально.Где шел,там и щелкал.Видать норвеги умеют делать не только детей))
Гость

 

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #13

Сообщение jujushka » 23 фев 2011, 19:36

фото красивое, дух захватывает, норвеги как всегда - чистота и порядок.
а чем город живет? рыбной ловлей только и туристами?
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #14

Сообщение lexxx » 24 фев 2011, 13:46

Рэдиссон из бытовок зачотно выглядит! )))
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #15

Сообщение Танцующая » 09 мар 2011, 13:25

Отличный рассказ, спасибо! А такие фотки можно сделать только в Лонгйире, например белого медведя в отеле, который сквозь стену пробивается !

Н-да, зимний город очень отличается от того что я видела летом, совершенно другие ощущения, более сказочные что ли...
Завидую белой завистью, что вы много где побывали на эксах. Мне тоже хотелось вглубь материка забраться.
Мне посчастливилось побывать в самом Лонгйире один день, но экс взять не удалось, потому что заказывать надо летом сильно заранее. А в Магделен-фьорде нас дальше пятачка у воды не пустили, так как там можно только с рейнджерами ходить куда-то. Видела группу товарищей с экспедиционного судна, они под охраной нескольких рейндежров с ружьями пошли в горы. Издалека видела мегаполис Нью-Олесун .

Если будет интересно и позволит автор, могу выдать немного инфы от моей подруги, которая много лет ездила на Шпиц с геологическими партиями, о том, как обстоят дела с защитой от медведей, отстрелом и проч. (был вопрос в теме).
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #16

Сообщение Zeppelin » 09 мар 2011, 14:13

Спасибо, дружище. Рад за тебя... классный отчет.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #17

Сообщение Chikungunya » 13 мар 2011, 23:47

Сегодня помогала ребенку приготовить сообщение о Майе Плисецкой, с удивлением узнала, что она несколько лет прожила в Баренцбурге, ее отец руководил трестом Арктикуголь и одновременно являлся генконсулом СССР на Шпицбергене. А также прочитала о том, что первое успешное выступление будущей балерины произошло также здесь, в школьной постановке. Захотелось спросить, не видали ли вы какой мемориальной доски или барельефа с профилем Плисецкой на стене местного ДК? По идее что-то должно быть. У советских ведь собственная гордость, а по линии балета мы, как известно, впереди... ну норвежцев-то точно.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #18

Сообщение elnarperm » 16 мар 2011, 23:22

а попасть в Баренцбург или Пирамиды дешевле как-то можно? я хоть и был в Норвегии и знаю цены, но все равно 2000 крон не хочется отдавать : )
путешествуй с головой!
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #19

Сообщение Ulitka » 10 апр 2011, 16:29

Медведь и впрямь косолапый )) ну и следищи! ))) Замечательные фото!
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 03 фев 2012, 22:47

Приношу свои извинения за оставление темы... Сейчас стали готовить новую поездку вдвоем,полистал,понял,что многие вопросы остались без ответов.Сори за задержку,отвечаю по порядку...
Итак
jujushka писал(а) 23 фев 2011, 19:36:фото красивое, дух захватывает, норвеги как всегда - чистота и порядок.
а чем город живет? рыбной ловлей только и туристами?

Юль,да бог его знает,чем он живет.Если честно,ощущения,что каждый живет как может.Кто то рыбачит,кто то @уячит...бизнес как нажива-строго лимитирован и малорентабелен.
Шлюх нет,водка по посадочным,трава и вовсе не растет,но что удивительно - сильно расстроеных людей по этому поводу замечено не было.
lexxx писал(а) 24 фев 2011, 13:46:Рэдиссон из бытовок зачотно выглядит! )))

А то!Заграница!
Танцующая писал(а) 09 мар 2011, 13:25:Отличный рассказ, спасибо! А такие фотки можно сделать только в Лонгйире, например белого медведя в отеле, который сквозь стену пробивается !
Если будет интересно и позволит автор, могу выдать немного инфы от моей подруги, которая много лет ездила на Шпиц с геологическими партиями, о том, как обстоят дела с защитой от медведей, отстрелом и проч. (был вопрос в теме).

Спасибо за оценку Конечно выдавайте,ибо любая информация на форуме-кладезь знаний для многих.Велкам!))
Zeppelin писал(а) 09 мар 2011, 14:13:Спасибо, дружище. Рад за тебя... классный отчет.

Юр велкам!
Chikungunya писал(а) 13 мар 2011, 23:47:Сегодня помогала ребенку приготовить сообщение о Майе Плисецкой, с удивлением узнала, что она несколько лет прожила в Баренцбурге, ее отец руководил трестом Арктикуголь.Захотелось спросить, не видали ли вы какой мемориальной доски или барельефа с профилем Плисецкой на стене местного ДК?

Увы(( С огромным уважением отношусь к Майе как к талантливейшей балерине,и как к сопернице и подруге моей мамы по пуантам.Но увы...может быть я плохо смотрел...
Убитый писал(а) 16 мар 2011, 23:22:а попасть в Баренцбург или Пирамиды дешевле как-то можно? я хоть и был в Норвегии и знаю цены, но все равно 2000 крон не хочется отдавать : )

Попасть откуда?Из аэропорта Лонгербьена?Аэропрот один,и что бы попасть в Баренцбург-надо прилететь на Шпицберген,в Лонгербьен в частности.Оттуда 60 км. до Баренца.Пешком?
Ulitka писал(а) 10 апр 2011, 16:29:Медведь и впрямь косолапый )) ну и следищи! ))) Замечательные фото!

Свет,полетели?
Всех желающих приглашаем вместе посетить богом забытый угол в конце февраля.Велкам!
Гость

 

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль