В жопу Ваше Осло!

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #121

Сообщение cremedecreme » 13 июн 2011, 20:36

Daria.B писал(а):Хатхор, ТС не собирался ехать именно в Осло. Оттуда отплывал его корабль, и он вынужден был пробыть в этом городе какое-то время.

Для меня в отзыв ценен информацией, что в воскресенье вечером поесть негде. Отсутствие магазинов я стерплю, а голодать не могу. Если я соберусь в Осло, я буду иметь это в виду.

Не понимаю, почему все набросились на ТС? Человек попал в город случайно, и он его ничем не зацепил. Об этом честно высказал свое мнение. Если все будут писать только хвалебные отзывы, форум превратится в рекламный буклет какого-нибудь турагенства, и грош ему цена в таком случае.


Насчет еды - это никакая не информация, а самое натуральное вранье.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #122

Сообщение Viachik » 13 июн 2011, 21:07

Daria.B писал(а):
Для меня в отзыв ценен информацией, что в воскресенье вечером поесть негде. Отсутствие магазинов я стерплю, а голодать не могу. Если я соберусь в Осло, я буду иметь это в виду.

Вот вам более полусотни адресов
http://www.visitoslo.com/en/restaurants.49109.en.html
=========================

Это даже не отчет, а ... Вообщем, нолевая полезность. Предлагаю закрыть, и куда-нить задвинуть, типа- в темы с финалом
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #123

Сообщение Zeppelin » 13 июн 2011, 21:39

Ткнул наугад в один из полсотни адресов:
Opening hours
Days Time
Mon - Sat 16:00- 23:00
Note: Other hours may apply on public and school holidays.
Фигасе... действительно, в воскресенье закрыты... не думал, что где-то рестики не работают в воскресенье...
Да ну нах такую страну Если и соберусь, одним днем... как мы сделали с Копенгагеном.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #124

Сообщение Viachik » 13 июн 2011, 21:42

Вы не отчаивайтесь - тыкайте в другие
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #125

Сообщение unreal_undead » 13 июн 2011, 22:06

Flybussen - 140 NOK
NSB - 110 NOK

Может что и поменялось, мы на автобусе ехали меньше чем за сотню, а электричка вроде стоила как сейчас. Хотя может и ошибся, мы автобус выбрали ещё и чтоб с вещами до отеля рядом с Королевским парком меньше идти.
Это даже не отчет, а ... Вообщем, нолевая полезность

Полезность есть - описано то, что будем с тем, кто поедет куда-либо без подготовки. Информацию о самом Осло лучше, конечно, смотреть в других местах.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5944
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #126

Сообщение JackD » 13 июн 2011, 22:07

Viachik
вот прекрасное местечко... http://www.visitoslo.com/en/ds-louise-r ... 2.tlp.html
какая там похлебка из морепродуктов
или она в этом http://www.visitoslo.com/en/druen-resta ... 2.tlp.html не помню
когда прохладно греют улицу и выдают пледы

в гриле Бристоля не был http://www.visitoslo.com/en/bristol-gri ... 2.tlp.html
а в баре бармен помнит что именно вы вчера пили

во Фрайдис, в отличие от собрата в Ш2, тоже вкусно кормят
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #127

Сообщение Annywood » 14 июн 2011, 10:17

10 вещей, которые надо сделать в Осло

1. Бросив чемоданы в гостинице, в первый же день пройтись по Карл-Юханс-гате. Проглотить бакалао в Stortorvets Gjestgiveri, заглянуть в университетскую Аулу, чтобы полюбоваться на росписи Мунка, а потом со ступенек перед Королевским дворцом посмотреть сверху на весь центр города.

2. Утренним катером уплыть на полуостров Бюгдой. Весь день ходить по музеям. Посмотреть на почерневшие ладьи в Музее кораблей викингов, накупив в бакалейной лавке сваренных по старинным рецептам леденцов, побродить по улицам «Старого города» в Народном музее, послушать рев волн и рычание белых медведей в трюме «Фрама», а потом посидеть на террасе Морского музея, врезающейся в Осло-фьорд. Если повезло с погодой, то к вечеру добраться до пляжа Хук и окунуться в море.

3. Купить сэндвич со свежайшей рыбой у торговцев на набережной Акер-Брюгге, сесть на дощатые мостки у воды и наблюдать, как нахальные чайки таскают креветки с лотков.

4. Забраться на вершину трамплина в Хольменколлене и, набравшись храбрости, заглянуть в чашу стадиона. Спустившись вниз, добраться до ресторана Frognerseteren, где наградить себя за бесстрашие тарелкой блинов с черничным вареньем и рюмкой аквавита.

5. Прогуляться мимо вилл Ураниенсборга и Хумансбюэна до Вигелланн-парка. Проигнорировать облепленного японскими туристами «Сердитого малыша», но сфотографировать по отдельности всех младенцев на «Детской площадке», а потом подняться к Монолиту и не устоять перед соблазном вклиниться в одну из скульптурных групп, стоящих у его подножия.

6. Отправиться в поход по магазинам, кафе, барам и ресторанам Грюнерлёкки. Попробовать китовое мясо в Slut, накупить старых журналов и пластинок в Spøk og Spenning, а ближе вечеру отыскать «орбитальную станцию» — клуб MIR.

7. Когда стемнеет, взлететь в стеклянном лифте на последний этаж гостиницы Radisson SAS Plaza и, заказав себе коктейль в баре, смотреть, как зажатый между холмами Нурьмарки и Осло-фьордом город мерцает тысячами огней.

8. Добраться до Культурного центра Хени-Унстад, чтобы посмотреть на коллекцию современного искусства, собранную знаменитой фигуристкой и голливудской звездой Соней Хени. Когда надоест бродить по музейным залам, продолжить осмотр в парке скульптур на берегу Осло-фьорда.

9. Заказать кофе в Grand Café и попытаться вычислить на настенном панно завсегдатая кафе — драматурга Ибсена.

10. Купить билет до Бергена и отправиться исследовать вторую столицу Норвегии и окружающие ее фьорды.


как пишет путеводитель Афиши

а вот еще
Как не испортить поездку

Когда не надо ехать

Миф о том, что в Норвегии круглый год зима, сразу следует развенчать. Действительно, на крайнем севере королевства, аккурат у российско-норвежской границы, иногда выпадает снег в июне, но это все-таки Заполярье. Осло же находится на широте Петербурга, и климат здесь очень похож на питерский. Более того, благодаря теплому Гольфстриму, проходящему вдоль западного побережья Норвегии, зимы здесь, как правило, мягкие: температура редко опускается ниже -5°С. Если же случится промозглый день, то шерстяные носки, шарф и варежки всегда можно купить в ближайшем супермаркете.

Лучшее время для поездки — с мая по сентябрь. Ночи почти белые: летом Осло — самая солнечная столица Европы, если судить по количеству часов солнцестояния. Случаются прямо-таки по-южному жаркие деньки, и грех не понежиться на прогретых солнцем валунах на берегу Осло-фьорда. Самое время ездить на острова, купаться, загорать, жарить сосиски и разглядывать высоченные ели.

В середине мая в Осло шумно отмечают День святого Хальварда, покровителя города. Но главная феерия года случается в День Конституции, 17 мая. Норвежцы, в национальных костюмах и без них, целыми ротами съезжаются в столицу из самых глухих рыбацких деревень для участия в праздничном шествии. Аквавит льется рекой, все распевают национальный гимн и народные песни, а чтобы осмотреть город от края до края, достаточно просто вписаться в строй и следовать за гигантской толпой. Выпускники школ надевают фуражки, наряжаются в символичные красно-синие комбинезоны и чинят на улицах массовый беспредел: стоит зазеваться, и вас тут же обольют липкой краской из водного пистолета.

В конце мая открываются террасы в кафе и ресторанах, начинается туристический сезон. В это время номер в гостинице следует бронировать заранее, если вы не собираетесь ночевать в палатке под открытым небом в предместьях Осло, где 23 июня, в Иванов день, горожане по традиции устраивают фейерверки, жгут костры и водят хороводы. Самое важное культурное событие в середине июня — рок-фестиваль Norwegian Wood во Фрогнер-парке.

В первой половине июля норвежцы разъезжаются на каникулы, которые продолжаются обычно три недели. Молодежь часто уезжает на юг Норвегии, в Кристиансанн, где в это время проходит рок-фестиваль Quart. Несколько лет назад именно на этом фестивале принц Хокон познакомился со своей будущей супругой Метте Маррит.
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #128

Сообщение Jelena 58 » 14 июн 2011, 10:37

И еще -
"В Европе самые дорогие города в Норвегии: Осло на втором месте, а Ставангер — на четвертом. Два города в первой десятке представляют и Швейцарию — кроме Цюриха, замыкает ее Берн, а следом, кстати, на 11 месте, стоит и Базель.

Москва в списке на 14 месте. В первую полусотню входит также Санкт-Петербург, у которого 38 место.


Место(2011) Город Страна Место (2010)
1 Токио Япония 1
2 Осло Норвегия 2
3 Нагоя Япония 4
4 Ставангер Норвегия 6
5 Йокогама Япония 5
6 Цюрих Швейцария 10
7 Луанда Ангола 3
8 Женева Швейцария 9
9 Кобе Япония 7
10 Берн Швейцария 11
11 Базель Швейцария 12
12 Копенгаген Дания 8
13 Хельсинки Финляндия 14
14 Москва Россия 15
15 Каракас Венесуэла 91
16 Сидней Австралия 29
17 Стокгольм Швеция 20
18 Канберра Австралия 26
19 Либревилль Габон 13
20 Париж Франция 16
21 Брисбен Австралия 39
22 Сеул Южная Корея 19
23 Рио-де-Жанейро Бразилия 27
24 Киншаса Демократическая республика Конго 22
25 Мельбурн Австралия 36
26 Перт Австралия 42
27 Сан-Паулу Бразилия 52
28 Аделаида Австралия 45
29 Тель-Авив Израиль 18
30 Гетеборг Швеция 32
31 Абуджа Нигерия 17
32 Бразилиа Бразилия 54
33 Иерусалим Израиль 21
34 Вена Австрия 23
35 Берлин Германия 25
36 Сингапур Сингапур 68
37 Ванкувер Канада 61
38 Санкт-Петербург Россия 59
39 Брюссель Бельгия 24
40 Оттава Канада 66
41 Дакар Сенегал 58
42 Торонто Канада 70
43 Рим Италия 38
44 Манхеттен, Нью-Йорк США 28
45 Гонконг Гонконг 33
46 Пекин Китай 55
47 Шанхай Китай 46
48 Страсбург Франция 31
49 Баку Азербайджан 30
50 Монреаль Канада 73 "
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #129

Сообщение JackD » 14 июн 2011, 10:49

Yurispb писал(а):Если отбросить всю лирику, хочу предупредить об этом:

http://www.nsb.no/traffic-info/the-oslo ... -4532.html

А по факту закрыто уже сейчас. И аэропорт-экспрессы тоже.


Коллеги только что вернулись из командировки. Воспользовались Flytoget-ом кагэбычно. Никаких пересадок и траншей не заметили.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #130

Сообщение SputniK123 » 14 июн 2011, 10:51

Я хочу вот что сказать .Перед такими путешествиями что бы не было потом мучительно больно за потраченные деньги нужно сначала навести справки что там как.Вы сами поехали в никуда и теперь жалуетесь что кушали бутерброды по 1500 рублей)))) Ну это ничего))) Отрицательный опыт это то же опыт))) Зато теперь будете знать сколько стоит в Осло тарелка ухи))))))
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #131

Сообщение JackD » 14 июн 2011, 11:05

Annywood
10. Купить билет до Бергена
на поезд

3. Купить сэндвич со свежайшей рыбой у торговцев на набережной Акер-Брюгге,
эээ. поподробнее бы... ни разу не видел, чтобы там бутерами торговали. хотя, если честно, не искал.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #132

Сообщение Ze_Rest » 14 июн 2011, 11:32

Вот ТС приводит сравнение с Азией.
Могу понять. Я например Москву и Россию всё время негативно сравниваю с другими городами и странами. Просто настолько мне осточертело жить в Раше, что я восхищаюсь любыми плюсами других стран)
Буду в Осло два дня. Кто-то сказал что это слишком много, но смотря для чего! Я в Москве до сих пор нахожу чем заняться, просто гуляя целый день по городу!
Получить эстетическое наслаждение от пребывания! вот и всё что может быть у вас с собой в поездке, а большего и не надо!
НОВЫЙ год в тепле)
Испания-Италия-Мальта
Аватара пользователя
Ze_Rest
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.08.2010
Город: Железнодорожный(Мос.Область)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #133

Сообщение Annywood » 14 июн 2011, 11:33

JackD писал(а):Annywood
10. Купить билет до Бергена
на поезд

3. Купить сэндвич со свежайшей рыбой у торговцев на набережной Акер-Брюгге,
эээ. поподробнее бы... ни разу не видел, чтобы там бутерами торговали. хотя, если честно, не искал.



Сама ничего не знаю)))
я там не была, но изучаю этот вопрос, вот это все я вычитала в Афишевском путеводителе)
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #134

Сообщение Annywood » 14 июн 2011, 11:34

Ze_Rest писал(а):Вот ТС приводит сравнение с Азией.
Могу понять. Я например Москву и Россию всё время негативно сравниваю с другими городами и странами. Просто настолько мне осточертело жить в Раше, что я восхищаюсь любыми плюсами других стран)
Буду в Осло два дня. Кто-то сказал что это слишком много, но смотря для чего! Я в Москве до сих пор нахожу чем заняться, просто гуляя целый день по городу!
Получить эстетическое наслаждение от пребывания! вот и всё что может быть у вас с собой в поездке, а большего и не надо!


+1
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #135

Сообщение Vovan54 » 14 июн 2011, 12:07

Для себя мы такую страну как Норвегия вычеркнули


Наслаждаясь вчера этим oтчетом Норвегия. Авто с палаткой.5000 км за 21 день.Полный расклад.
подумал,как люди по разному смотрят на окружающий мир.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #136

Сообщение Annywood » 14 июн 2011, 12:31

Vovan54 писал(а):
Для себя мы такую страну как Норвегия вычеркнули


Наслаждаясь вчера этим oтчетом Норвегия. Авто с палаткой.5000 км за 21 день.Полный расклад.
подумал,как люди по разному смотрят на окружающий мир.



"- У вас в Италии мята есть?
- Ну откуда в Италии мята? Видел я их Италию на карте: сапог сапогом..."
Формула Любви
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #137

Сообщение unreal_undead » 14 июн 2011, 13:38

Место(2011) Город Страна Место (2010)

Оффтоп - а что, в Рейкъявике так резко упали цены, что он даже в список из 50 не входит?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5944
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #138

Сообщение JackD » 14 июн 2011, 13:41

Ze_Rest
Вот ТС приводит сравнение с Азией. Могу понять.

Чего не понять то? Я в крайний раз был в Осло сразу вернувшись из Камбо-Тая, так даже футболок по 49 крон не стал покупать. Рука не поднялась Первый раз вернулся не купив ни одной шмотки, хотя времени на шоппинг было навалом.
А вот на том ям в Rice bowl поднялась

Получить эстетическое наслаждение от пребывания!
Если повезет с погодой, то ближе к закату можно подрулить к крепости, просто погулять там и на лавочках с видом на Акер Бригге проводить солнышко.

Кстати, для сладкоежек. Мне еще нравится их шоколад, особенно молочный. Фирменный магазинчик Фрейя есть прямо на Карл Ёхане.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #139

Сообщение Грубер » 14 июн 2011, 13:48

Jelena 58 писал(а):И еще -
"В Европе самые дорогие города в Норвегии: Осло на втором месте, а Ставангер — на четвертом. Два города в первой десятке представляют и Швейцарию — кроме Цюриха, замыкает ее Берн, а следом, кстати, на 11 месте, стоит и Базель.

Москва в списке на 14 месте. В первую полусотню входит также Санкт-Петербург, у которого 38 место. "


Блин-Анкоридж то где?Осло куда как гуманней...
А вообще Осло-никакой-невзрачный городишко-обойдете его за полдня.Норвегия благодаря особенностям климата и рельефа-стоящая страна.В плане государства-тупиковая ветвь человечества-мирно качают нефть и газ,справдливо его распределяют,никто ничего не хочет-ни учиться,ни стремиться,ни работать-границы на замке-эмиграция туда только по воссоединению семьи...все так тихо,дорого,примитиво сообразно скандинавскому дизайну...вообщем мечта российского обывателя
То что не убивает нас - делает сильнее!
Аватара пользователя
Грубер
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: В жопу Ваше Осло!

Сообщение: #140

Сообщение Sheric » 14 июн 2011, 14:02

Грубер писал(а):границы на замке-эмиграция туда только по воссоединению семьи...все так тихо,дорого,примитиво сообразно скандинавскому дизайну...вообщем мечта российского обывателя


Граница на замке?? А откуда, по моим прикидкам, 5 человек с не белой кожей (не местный) на 1 местного голубоглазого викинга??
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль