Моя Норвегия - июль 2011

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #21

Сообщение lela_ya » 03 авг 2011, 17:12

День 9. Осло

Сегодня у нас в планах Осло. Могли бы объехать, но захотелось посмотреть. И почти ничего бы не потеряли, если бы не поехали, разве что теперь стоит галочка «Я была в Осло» ))
Осло – не Норвегия. Да, это столица и все такое. Но это не Норвегия.

По дороге, как обычно, попадаются всякие интересности )

Моя Норвегия - июль 2011


Маленький ламёнок )

Моя Норвегия - июль 2011


А вот и Осло. Помимо крупного города, это еще и крупный порт. Видимо, персональные кораблики )

Моя Норвегия - июль 2011


Прогулка по Осло началась с нового здания Оперы (или здания Новой Оперы), которое сделано в виде смотровой площадки: крыша покатая, по ней можно забраться наверх и пообозревать окрестности. Это - крыша )

Моя Норвегия - июль 2011


Видно, как далеко простирается город.

Моя Норвегия - июль 2011


И мы пошли, по дороге снимая практически все подряд )

Та золотая статуя живая ) Их несколько таких по городу )

Моя Норвегия - июль 2011


Это перед зданием вокзала. Что хотели сказать – не понятно ))

Моя Норвегия - июль 2011


На вокзале в информационном бюро раздобыли карту, поняли, что мы находимся в самом центре и что прямо от вокзала начинается «прогулочная» улица Johans gate (кажись). Тут же вокруг много достопримечательностей.

Костёл.

Моя Норвегия - июль 2011


В принципе, внутри у них практически одинаково все устроено.

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Прекестолен ))

Моя Норвегия - июль 2011


Орган

Моя Норвегия - июль 2011


Расписные потолки.

Моя Норвегия - июль 2011


Но все обычно, смело можно было и пропустить.

А это очень-очень красный цвет )) И идти на него, видимо, совсем-совсем нельзя ))

Моя Норвегия - июль 2011


И, конечно же, люк ))

Моя Норвегия - июль 2011


Видела и на флагах такое изображение. Решила, что герб города. Полезла в инет, и правда герб. Вот, что пишут.
В основе его сюжетной картины — события, произошедшие незадолго до возникновения города, в 1043 г., когда на месте будущего города погиб святой Халльвард, ставший небесным покровителем Осло. Халльвард заступился за девушку, обесчещенную разбойниками, но сам стал их жертвой. Убитого священника сбросили в реку, привязав к нему мельничный жернов. Впоследствии мощи святого хранились в городе.
В гербе Осло на лазоревом поле изображен святой Халльвард, сидящий в красном плаще и серебряной накидке. В руках он держит злополучный жернов и стрелы. Перед святым в траве лежит нагая девушка. Сзади — два золотых льва. По углам — четыре золотые звезды.

А вот еще один символ города – тигр.

Моя Норвегия - июль 2011


Руку вроде сунул, но все равно боится ))

Моя Норвегия - июль 2011


Туристический паровозик )

Моя Норвегия - июль 2011


Ну и дальше просто архитектура.

Моя Норвегия - июль 2011


Чайка обнаружилась не только на этом памятнике. Начали подозревать, что им доплачивают, уж слишком хорошо позируют ))

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Думали, что ратуша…

Моя Норвегия - июль 2011


… но ей оказалось вот это здание )

Моя Норвегия - июль 2011


Да, у них можно лежать прям так вот. Просто где-нибудь ) А в парках вообще просто на травке )

Оригинальный фонтанчик.

Моя Норвегия - июль 2011


И еще один: на заднем плане по центру фонтан сделан в виде пьющего из чаши мальчика.

Моя Норвегия - июль 2011


Все в цветах, все чистенько, травка подстрижена.

А это площадь с фонтаном перед ратушей.

Моя Норвегия - июль 2011


С женщинами )

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


На Осло было где-то часа 4, ведь центр за это время мы обошли.

Ну и немного о грустном. Мы были в Осло за 2 дня до терактов, которые там произошли. Я была в шоке... И до сих пор в шоке от случившегося... В Норвегии, как мне кажется, мысли даже бумажки бросить не возникает... Там такая гармония, такое умиротворение, такое счастье... Видимо, Осло и правда не Норвегия...
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #22

Сообщение lela_ya » 03 авг 2011, 18:38

День 9. Последний кемпинг

Далее небольшой переезд в Швецию, где и был наш последний кемпинг. По-моему, самый лучший...

Сумасшедшие норвежские дети ))

Моя Норвегия - июль 2011


Мой, правда, тоже искупался. Пока было солнце, еще терпимо. Как солнце опустилось, тоже попробовал искупаться. Бабушка рассказывала, залез в воду по плавки, стоял, стоял, потом «Баба, щас», набрался смелости, окунулся и бегом на берег )) Потом отошел немного, согрелся и говорит: «А классно я поплавал?» ))

Вообще солнце в Норвегии не садится до конца, как я поняла. Максимум я гуляла где-то до часу ночи, было, как у нас в густых сумерках, но не темно. Говорят, что это максимум темноты. Поэтому и Луны-то мы не видели. Хотя мож и не поэтому ) Но эта была первая за все время ) И единственная ))

Моя Норвегия - июль 2011


В этом кемпинге тоже было очень красиво.

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


А утром просто волшебно!

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Заметили туман над озером?

Ходили гулять вокруг кемпинга, там типа леса небольшого. И его обитатели )

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


На завтра предстоял переезд почти через всю Швецию до Стокгольма, вставать было рано (хотя именно благодаря этому и удалось сфотографировать туман над озером). Пришло осознание того, что поездка-то уже фактически закончилась. Началась обратная дорога. Время пролетело очень быстро… Казалось, еще ездить бы и ездить по идеальным норвежским дорогам с наикрасивейшими видами… Еще так много хотелось посмотреть, но всю Норвегию за одну поездку, увы, не охватишь. Первый раз почувствовала смысл сувениров – хочется хоть так взять себе кусочек того, что полюбилось…
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #23

Сообщение lela_ya » 04 авг 2011, 06:05

День 10. Стокгольм. Конец.

Единственной достопримечательностью по дороге оказалась такая вот странная птичка )

Моя Норвегия - июль 2011


В Стокгольме нас высадили в порту, так как дальше был уже паром в Ригу, дали нам 2 часа времени и, мол, ни с чем себе не отказывайте ) Мы только час до центра шли. В общем, ничего не успели, конечно же. Можно было бы и вообще не ходить, если бы не одно НО. Называется оно церковь святой Клары. Насколько я равнодушна ко всяким религиям и церквям, но тут было нечто особенное.

Зайдя туда, я сразу же превратилась в масло ) Сливочное, растаявшее )) Чувство, охватившее меня, трудно описать словами… Будто какая-то большая, наша общая Мама взяла на ручки и баюкает…

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


Хотелось сесть на скамеечку и уснуть… Раствориться в этой неге и ласке…

Если будете в Стокгольме, не зависимо от того, к какой религии вы относитесь и относитесь ли вообще к какой-нибудь, обязательно побывайте там. Даже если у вас будет 2 часа времени и придется очень быстро идти и туда, и обратно. Даже если… да что бы там ни было! Есть такие места на планете, в которых нужно побывать. Здесь, видимо, одно из них.

И еще немного картинок, которые мы успели снять на бегу ))

За мир во всем мире.

Моя Норвегия - июль 2011

Моя Норвегия - июль 2011


И такое встречается )

Моя Норвегия - июль 2011


И даже такое ))

Моя Норвегия - июль 2011


Что там за текст, интересно ))

Моя Норвегия - июль 2011


Обратите внимание: светофор специально для велосипедов.

Моя Норвегия - июль 2011


И, конечно же, люк ))

Моя Норвегия - июль 2011

Далее снова паром и домой, в Алма-Ату.

Ну вот, в общем-то, и все…
Столько написала )) Кажется, что путешествие было длинным-длинным. А пролетело на самом деле быстро-быстро ) Я бы еще ездила и ездила по Норвегии хоть целый месяц. От их дорог вообще не устаешь. И сейчас вот вроде и вернулась, но сердце мое и мысли остались там… Прошло почти 2 недели, а я только-только начинаю привыкать, что я дома. Возвращаться в суровую реальность, в наши +40 ))
Но уже снова читаю отчеты, выписываю названия и выбираю маршрут )) В этот раз мы объехали юг, в следующий раз будет центральная и северная Норвегия. Надеюсь, что будет )

В общем, спасибо всем, что осилили столько букав ))
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #24

Сообщение Mike111 » 04 авг 2011, 11:29

Хороший маршрут, вроде и дней немного, к тому же заезжали в города, а природы тоже посмотреть успели достаточно. Куда в следующий раз?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #25

Сообщение lela_ya » 05 авг 2011, 10:39

Mike111 писал(а) 04 авг 2011, 11:29:Хороший маршрут, вроде и дней немного, к тому же заезжали в города, а природы тоже посмотреть успели достаточно. Куда в следующий раз?

спасибо )
пока точно знаю, что будет Гейрангер и Нордкап )
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #26

Сообщение Vitol » 05 авг 2011, 16:13

Замечательный отчет! Спасибо! Виталий
Индия Вьетнам Китай Гонконг ОАЭ Афганистан Пакистан Израиль Ливия Саудовская Аравия Мальта Африка и вся Европа
Vitol
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.07.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 56

Re: Моя Норвегия - июль 2011

Сообщение: #27

Сообщение Ihavok » 09 авг 2011, 07:42

lela_ya писал(а) 05 авг 2011, 10:39:пока точно знаю, что будет Гейрангер и Нордкап )

Надо тоже на Гейрангер следующим летом сгонять!

Отчёт хороший и весёлый! Порадовал красный-красный светофор!
"Там куда я ухожу весна" (c)
Аватара пользователя
Ihavok
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.01.2011
Город: Норильск, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль