Неспешная Норвегия (июль 2011)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #1

Сообщение sateenkari » 09 авг 2011, 15:09

Небольшой отчёт о втором самостоятельном путешествии в Норвегию. Было нас 4 человека, двое из которых, к сожалению не горели желанием ходить по горам, а третий получил в начале путешествия серьёзную травму.
Поскольку путешествие протекало в похожем ключе, что и прошлогоднее, то данный отчёт можно считать продолжением первого.

Неспешная Норвегия (июль 2011)

Маршрут
При подготовке к первой поездке было принято решение не стремиться посетить все достопримечательности за один раз, а постараться посмотреть как можно больше в одном регионе.
В этот раз маршрут пролегал в основном по региону Sogn og Fjordane, с небольшим дополнением в виде Гейрангерфьорда.
В ходе поездки были посещены такие места как:
— Geirangerfjord (Skageflå)
— озеро Oldevatnet
— озеро Lovatnet
— 55 дорога
— ледник Austerdalsbreen
— Снежная дорога
— Nærøyfjord
— водопад Tvindefossen
— Rimstigen

Вот карта нашего маршрута по Норвегии

Просмотреть увеличенную карту

Транспорт
Путешествовали на машине (проехали 3800 км), с двумя паромами.

Первый паром — стандартный Viking Line Турку — Стокгольм (дневной паром, автопакет за 2500 рублей)
Обратный паром — Принцесса "Анастасия" Стокгольм — Санкт-Петербург (автопакет за 7500 рублей)
Плюс к этому по маршруту был один паром в Норвегии: 800 рублей

Общие расходы = 27500 рублей
Паромы: 10800
Бензин: 14500
Гринкарта: 1420
Платные дороги: 800

Жильё
На ночёвки останавливались в кемпингах, за исключением первой ночи после парома, когда ночевали на стоянке в Швеции, недалеко от Kil
Координаты стоянки: N 59.504876, E 13.254722

Кемпинги в Норвегии
01. Ytterdal Camping
Этот кемпинг я думаю, в представлении не нуждается.
За ночи отдали 300 крон + 80 крон интернет на 3 дня.
Хотя по ценам на сайте эта сумма должна была быть 605 крон вместо 380.

02. Oldevatn Camping
Великолепный кемпинг с недорогими домиками на 4ых. За 2 ночи отдали 900 крон.
В цену входит возможность бесплатного использования велосипедов, лодок и каноэ, а также бесплатный интернет.

03. Kjørnes Camping
Отличный кемпинг в 2 км от Sogndal. Но дорогой.
За ночь с 1 палаткой, 4 людьми и 1 машиной отдали 260 крон.

04. Gudvangen Camping
Наверно худший из всех кемпингов, где мне приходилось когда-либо останавливаться. Санитарные условия были настолько непригодны для ночёвки в палатке, что на вторую ночь мы переехали в домик.
Ночь в палатке: 150 крон
Домик: 420 крон

05. Sanngrund Camping
Кемпинг, расположенный недалеко от границы со Швецией. Территория, кухня, ванные и туалеты - всё в отличном состоянии. Но за 4 минуты душа, а также за пользование плитой на кухне берут 20 крон. В итоге 150 крон за место под палатку обошлось нам в 280 крон (включая интернет, душ и пользование плитой)

Общие расходы = 12500 рублей

Еда
В этот раз из Питера с собой еду практически не брали.
Взяли лишь чай, сахар, соль, подсолнечное масло, пачку макарон, упаковку риса и сушки к чаю.
Всю остальную еду покупали на месте.

Общие расходы = 20000 рублей

Связь
Для связи между собой и с Россией были куплены две сим-карты Lebara. Если бы не детальная инструкция от Crony V, то активировать симки нам вряд ли бы удалось. Всё дело в том, что продавцы на заправках сами не в курсе того, как активировать симку для неграждан Норвегии. Мы посетили 6 заправок, и только в Гейрангере в магазине Joker нам дали бланк для заполнения. После чего сим-карты были активированы.
25 крон, что лежит изначально на карте, хватило на несколько звонков в России, друг другу и несколько смс. Небольшая сумма на карте даже ещё осталась.

Общие итоги и выводы:
Бюджет поездки, как и год назад составил 60 000 рублей на четверых. Несмотря на значительное подорожание бензина (самый дешёвый в Норвегии 13,68) и большинства продуктов.
Что говорит о том, что при разумном подходе, и наличии машины, отдых в Норвегии является одним из самых доступных для жителей Петербурга и области.

В ходе поездки было сделано несколько выводов:
1. Ночевать лучше всего не в кемпингах, а в диких условиях. Это позволяет остановиться на ночёвку гораздо позже (особенно в июне- начале июля, когда светло всю ночь), в гораздо более красивых местах, удалённых от дороги, а также позволяет сэкономить (в данной поездки ночёвки в кемпингах составили пятую часть всего бюджета).

2. Путешествовать лучше всего с очень хорошо знакомыми людьми, готовыми ходить по горам (если вам конечно самим интересно этим заниматься). Если же вы планируете поездки со малознакомыми или совсем незнакомыми людьми, выбирайте тех, кто готов ходить по горам. Детально обсудите с ними маршрут, и подготовьте, по возможности, ко всем трудностям. Тогда поездка принёсет максимальное удовольствие вам и вашим попутчикам.

3. Если вы планируете большое количество пеших маршрутов то обязательно нужно иметь при себе трекинговую обувь и трекинговые палки. А также как можно более подробно изучить предполагаемые маршруты, что можно сделать благодаря прекрасным отчётам, имеющимся на этом форуме. К сожалению, из-за не очень качественой подготовки мною были перепутаны ледники Austerdalsbreen и Austdalsbreen (хорошо хоть пошли мы именно на нужный ледник), не была найдена тропа на Bakkanosi, и при подъёме на Rimstigen не были изучены хорошо тропы и горы, идущее далее по маршруту.
____________________________________________
продолжение следует
Последний раз редактировалось sateenkari 11 авг 2011, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской
швеция отзывы

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #2

Сообщение Mike111 » 09 авг 2011, 15:50

sateenkari писал(а) 09 авг 2011, 15:09:не была найдена тропа на Bakkanosi

Интересно, хоть кто-нибудь ее в этом году найдет? Уже третий экипаж не нашел, а я, послушав рассказ о приключениях одного из них, туда даже не поехал, решив отложить на следующий раз, когда появятся подробные инструкции форумчан.

Все остальные места также очень мне интересны, с удовольствием буду читать.

С ледниками только совсем запутался - ходили на тот, на который можно на каяках доплыть, или тот, который в отчете Rudankort фигурирует?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #3

Сообщение sateenkari » 09 авг 2011, 16:14

Интересно, хоть кто-нибудь ее в этом году найдет?

Мы шли по карте, которую выложил NordFace, и вроде даже по правильной тропе пошли. Но это стало понятно уже по приезду. А на месте показалось, что мы уйдём куда-то не туда. И решили вместо Bakkanosi пойти на Rimstigen, а то можно было целый день потратить, и в итоге Nærøyfjord вообще не увидеть.

С ледниками только совсем запутался - ходили на тот, на который можно на каяках доплыть, или тот, который в отчете Rudankort фигурирует?

Ходили на Austerdalsbreen, который описан у Rudankort. Но когда планировал маршрут, почему-то смотрел дорогу на Austdalsbreen, в итоге неверно выбрал кемпинг, и поселе ледника искали кемпинг уже в темноте в районе Sogndal.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #4

Сообщение sateenkari » 10 авг 2011, 19:51

Путешествие началось 22 июля, но шведско-норвежскую границу мы пересекли только 24 числа.
Вообще вся поездка оказалось настолько неспешной, что из 13 дней, отведённых на путешествие, 5 мы провели в дороге и лишь 8 потратили на саму Норвегию. При этом из огромного количества запланированных достопримечательностей нормально удалось осуществить посещение лишь 3 из них. Но обо всём по порядку.
Сначала представлю тех, с кем я отправился в это путешествие.

Неспешная Норвегия (июль 2011)
Слева-направо: мой друг Марат (тот с кем я планировал покорить не одну норвежскую вершину, но с кем, по трагическому стечение обстоятельств, нам удалось добраться только то Skagefla), Настя (именно она сподвигла нас всех на эту поездку, впечталённая моим рассказом о прошлогоднем путешествии) и её молодой человек Саша (наш единственный водитель). Все трое в Норвегии в первый раз.
К сожалению, как ни готовил я Настю и Сашу к поездке и к тому, что для того чтобы увидеть всё самое красивое в Норвегии, нужно много ходить, лазить, ползать, мочить ноги и тп, ни в какие горы они со мной ходить не стали. Но в целом компания собралась достаточно адекватная, и особых разногласий в ходе поездки не возникло.

24 июля
Проснувшись утром на стоянке в Швеции недалеко от Kil и позавтракав, мы наконец-то выдвинулись в сторону Гейрангера. Конечной точкой сегодняшнего маршрута значился Ytterdal Camping в Eidsdal. Для этого нам было необходимо преодолеть чуть менее 600 км пути. На этот день из достопримечательностей была запланирована только обзорная площадка перед Гейрнгерфьордом. Но кроме этого мы должны были выполнить задачу по покупке и активации 2 сим-карт Lebara.

Карта маршрута:
http://maps.google.ru/maps?saddr=Route+61&daddr=Eidsdal,+Norway&hl=en&sll=60.743056,11.12915&sspn=2.075401,7.13562&geocode=FTj8iwMdjjjKAA%3BFe4HtgMd125tACnjmGoDGiAURjGsghcq5Q5Agg&mra=ltm&z=7


Стартовали мы в 8 утра и я планировал, что мы приедем на место не позднее 17 часов. К сожалению, в кемпинг мы приехали лишь в 21 час, и вся эта неспешность сохранялась всю нашу поездку.

По дороге, недалеко от Hamar мы заехали на заправку Shell и приобрели там 2 сим-карты Lebara по 49 крон каждая с 25 кронами на счету. Для активации карты негражданам Норвегии необоходимо заполнить бланк, который затем продавец отправляет по факсу в офис компании, и через некоторое время сим-карта активируется. Только после этого по ней можно совершать звонки.
Продавщица на первой заправке сказала нам, что карта уже активирована. На мой монолог о том, что это не так, и что я должен заполнить некий бланк, она сделала большие круглые глаза и сказала, что ей нужно посоветоваться с боссом. Поговорив с боссом, она заявила что да, бланк и правда нужен, но у неё его нет, а бланк этот мы легко можем скачать с сайта lebara.no.
Поскольку ни на какой сайт в дороге мы выйти не могли, мы заехали ещё на несколько заправок, но нигде никто не слышал ни про какие бланки. А на одной заправке девушка-продавец настолько плохо понимала по-английски, что чуть не продала нам ещё одну симку. С трудом удалось объсянить ей, что симок у нас и так достаточно.
В итоге наши симки остались неактивированными до лучших времён. Поэтому будьте готовы к тому, что на заправках только продают сим-карты, но не знают ничего о правилах её активации для неграждан Норвегии.
Кстати, на сайте Лебары я не нашёл бланк, который нужно заполнить. Быть может он там есть, и в таком случае стоит его заранее распечатать в России, чтобы не возникло проблем в Норвегии.

Ну а мы, после неудач с активацей симок покатили прямиком в Eidsdal. Практически весь день было пасмурно, но после Лома погода начала улучшаться, что позволило сделать красивые кадры Гейрангерфьорда в лучах заходящего Солнца.

Неспешная Норвегия (июль 2011)
Неспешная Норвегия (июль 2011)
Неспешная Норвегия (июль 2011)

После этого мы приехали в наш первый в поездке кемпинг и, поужинав, легли спать, чтобы на следующий день проснуться среди облаков.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #5

Сообщение Mike111 » 10 авг 2011, 21:57

Про Skagefla прошу рассказать поподробнее (откуда начинается маршрут, где оставить машину). Это единственное место в Гейрангере, которое я не посетил (из-за погоды)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #6

Сообщение Crony V » 11 авг 2011, 09:00

Ничего если я вмешаюсь))
Первая точка, место мы оставляли машину, вторая, там где начинается тропа. Там стоит указатель, по-моему около 3,5км было до фермы. Сейчас уже не помню точно. От места стоянки до начала тропы минут 5 пешком. Наверное можно поставить и ближе, но там уже домики идут, кемпиг и хитеры, так что мы решили оставить чуть по дальше.


Просмотреть увеличенную карту
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #7

Сообщение Hellbi » 11 авг 2011, 09:36

О, и мне про Skagefla интересно! Раньше не попадались отчеты про ферму. Мы в начале июля там отметили свою серебряную свадьбу, как короли почти что. В 1994 король Харальд V и королева Соня в день 25-летия совместной жизни вместе с представителями монарших домов Европы пешком поднялись на ферму Skagefla! Молодцы монархи! Необычная серебряная свадьба, и уж точно не забудется.
А машину мы чуть правее тупика оставляли (там паковка небольшая есть).
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #8

Сообщение Mike111 » 11 авг 2011, 10:05

Я так и предполагал, но смущали некоторые официальные описания маршрута, что начинается он из самого Гейрангера. Вот и решил уточнить, чтобы в следующий раз там не плутать.

Ждем продолжения отчета
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #9

Сообщение Subic » 11 авг 2011, 10:36

А мне про Rimstigen интересно, что там за нюансы такие с тропами?
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #10

Сообщение sateenkari » 11 авг 2011, 11:06

25 июля
Всю ночь шёл дождь, и проснувшись, нам пришлось наблюдать вот такую картину
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Всё небо было полностью затянуто облаками, причём настолько низкими, что многие из них едва не касались воды и земли.
На сегодняшний день для моих друзей было намечено знакомство с Гейрангерфьордом, а для меня - поход на Skagefla.
Дождь постепенно закончился, и мы, неспеша позавтракав и собравшись, отправились в Гейрангер.
Незнакомые с прелестями норвежской погоды мои попутчики не хотели останавливаться на обзорной площадки у Орлиной дороги, но я настоял, и как оказалось позже, не зря. Вечером шёл сильный дождь, а когда мы через два дня уезжали из Гейрангера, облака были настолько низко, что висели гораздо ниже обеих обзорных площадок.
Поэтому мы устроили небольшую фотосессию на обзорной площадке. А я удивился необычному цвету воды в Гейрангере.

Неспешная Норвегия (июль 2011)
Кстати, может кто-нибудь знает, почему у воды такой цвет? У меня возникла мысль, что из-за большого количества дождей грязевые потоки с окружающих скал, спустились в воду. Или может такой цвет воды для гейрангера не редкость?

Дальше, для моих ппутчиков была запланирована прогулка на моторной лодке. Но то ли из-за плохой погоды, то ли ещё из-за чего, они не стали брать лодку на прокат, и решили пойти со мной на Skagefla.
Но перед этим мы решили активировать нашу симкарту.
На заправке нас отправили в магазин Joker, где продавец сам рассказал нам, что мы должны заполнить бланки, дал нам эти бланки и сказал, что он сейчас отправит их по факсу в офис Лебары. Мы довольные тем, что скоро у нас будет связь, поехали к началу тропу на ферму. Как оказалось позже вечером, активировалась только одна сим-карта, и нам через 2 дня пришлось снова заезжать в Joker, чтобы заполнить новую анкету, после заполнения которой, вторая симка активировлаась через 3 минуты.
Ну а пока, не думаz ни о каких симкартах, мы в надежде на то, что погода будет только улучшаться, отправились к кемпингу Homlong, от которого и начинается маршрут на Skagefla.

Для того, чтобы было понятнее о чём идёт речь, откуда начинается тропа и где можно оставить машину, выкладываю карту с сайта 1881.no
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Тропа начинается сразу за кемпингом, и полностью показана на карте пунктирной линией. Машину удобнее всего оставлять в двух местах, просто на обочине в месте, обозначенном как P1, или на специальной парковке, о которой уже было уопмянуто Hellbi (обозначена на карте P2). От парковки P2 до самого начало тропы пешком идти 2-3 минуты. Сразу за жилыми домами небольшой проход в виде ворот, где и стоят указатели (главное, как видно на карте, не пойти по дороге, уходящей вправо) на Homlungsatra (3,5 км), Keipane и Skagefla (5 км).

Вот на этой фотографии, видно место, где мы оставляли машину (P1) и начало тропы
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Весь маршрут идёт по хорошо утоптанной тропе. Слева лес, справа постоянно виден Гейрангерфьорд. Иногда появляются различные достопримечательности с табличками, вот такого вида
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Но ходить в дождливую погоду или после сильных дождей по этой торпе можно только в непромокаемой обуви и тому есть две причины. Первая приична, что почва во многих местах маршрута довольно мягкая и после сильных дождей (как в нашем случае), практически превращается в болото. Так мои спутники промочили ноги уже в первые полчаса.
Кроме того, почти в самом начале маршрут идёт вдоль непоросших ничем камней, и с учётом того, что по тропе в этих местах идти нельзя, так как она вся залита водой, приходится идти по скользким камням. Особенно тяжело делать это на обратном пути, когда по камням приходится спускаться вниз.

Через 2 часа после начала пути мы дошли до фермы Homlungsatra. Это самая высокая точка маршрута, высота - 544 метра над уровнем моря.
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Здесь дорога разделяется на 2 маршрута, один ведёт к Skagefla и Skageholа, а другой наверх к Keipane. Интересно было бы пройти по второму маршруту, там на пути встречается ещё одна ферма, а заканчивается маршрут у озера на высоте 1093 метра.
Тропа на Skagefla постепенно начинает уходить вниз, и заблудиться на ней уже нельзя, так как никаких развилок дальше не будет. Потому нет и указателей, за исключением большого камня, на котором красными буквами написано Skagefla. Но мы об этом не знали, так же, как и не знали, где именно находится ферма. Сначала спуск достаточно пологий и идти по нему не очень сложно, местами открываются неплохие виды на фьорд.
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Однако, в скором времени (минут через 30) тропа начинает круто уходить вниз, и спуск идёт таким образом до самой воды. Здесь Настя и Саша остановились и дальше не пошли. Мы с Маратом тоже порядком устали, и поэтому по пути далее фотографий не делали. После 3,5 часов дороги под дождём (который начался буквально сразу, как мы начали свой поход) мы жаждали увидеть ферму за каждым поворотом. И вот наконец это произошло.
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Однако с того места, откуда ферму становится видно, до самой фермы нужно преодолеть немалое расстояние по такому же крутому спуску. Да ещё и по мокрым камням. Поэтому мы остановились на обзорной точке, сделали несколько фотографий и дальше спускаться не стали (особенно учитвая то, что потом пришлось бы подниматься наверх).
Неспешная Норвегия (июль 2011)
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Общие результаты и выводы:
Общее время в пути: 7 часов (4 часа туда, 3 часа обратно)
Ходить по этому маршруту стоит только в сухую погоду и, возможно, стоит воспользоваться услугами водного такси, которое подвозит к началу маршрута в обратную сторону.
Поскольку если идти весь маршрут пешком туда-обратно, то получается сначала набор высоты до 544 метров, затем спуск до 200 метров, и затем обратный набор высоты и спуск.
В целом, если идти пешком так, как это сделали мы. Будьте готовы к тому, что Homlungsatra это только половина пути, и что вскоре после неё начинается довольно крутой спуск.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #11

Сообщение sateenkari » 11 авг 2011, 11:09

А мне про Rimstigen интересно, что там за нюансы такие с тропами?

Просто Rimstigen это же не конечная точка, и дальше есть огромный выбор того, куда пойти. Но я тогда ещё был не в кусре этого.
Но про Rimstigen подробнее позже,это было в последний день.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #12

Сообщение Subic » 11 авг 2011, 11:39

Ух тыы, какие Сестры полноводные в конце-то июля!! (все-таки есть от дождей польза какая-то)
Гейрангер прекрасен, последнее фото супер!
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #13

Сообщение sateenkari » 11 авг 2011, 13:10

26 июля
После 7 часового похода под дождём на Skagefla, мои спутники на этот день запланировали поездку на дорогу Троллей. А мне было интересно пройтись по горам, окружающим деревушку Eidsdal, посмотреть на Norddalsfjorden с высоты, и возможно подняться на гору Grotet, находящуюся на высоте около 1500 метров над уровнем моря.
Однако сегодняшний и завтрашний дни выглядели для нас вот так
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Поээтому поездка на дорогу Троллей отменилась, и мы решили поехать в соседнюю деревушку Norddal, а затем, переехав через гору, спуститься в долину.

Маршрут сегодняшнего дня в итоге выглядел вот так
http://maps.google.ru/maps?saddr=Fv91&daddr=62.239036,7.262098+to:62.2512353,7.1921272+to:Unknown+road&hl=en&ll=62.240831,7.205486&spn=0.061803,0.222988&sll=62.248505,7.172613&sspn=0.030894,0.111494&geocode=FTUNtgMd829tAA%3BFTyxtQMdks9uACk_32Xm6iEURjFsdOz0Are-UQ%3BFePgtQMdP75tAClxkHDBPCAURjEjiv4N1UNX9w%3BFRcCtgMdgCltAA&mra=dme&mrsp=3&sz=14&via=1,2&z=13


Интересен в Norddal водопад
Неспешная Норвегия (июль 2011)

После водопада мы поехали дальше, и оказалось, что та часть дороги, которая ведёт через гору к долине - платная. 20 крон с машины.
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Из-за облаков никакого вида нам не открылось, и мы решили поехать на другую сторону гор, к Kilsti. В конечной точке маршрута (на карте буква B) есть небольшая парковка с обзорной площадкой, откуда открывается неплохой вид на фьорд.
Неспешная Норвегия (июль 2011)

От этой же площадки начинаются все пешие маршруты, карта которых находится там же. К сожалению, в самом начале тропа была настолько залита водой, что идти по ней не представлялось возможным. Но может это и к лучшему, скорее всего в такую погоду сверху не было бы видно ничего кроме облаков.

Если кому интересно, карту пеших маршрутов, выкладываю здесь
065.jpg


Вот так ненасыщенно прошёл наш третий день в Норвегии. Зато завтра нас ожидали низкая облачность, Далснибба с потрясающими видами, наконец-то солнцечная погода, а так же авария, норвежская скорая и поликлиника.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #14

Сообщение NordFace » 11 авг 2011, 13:46

sateenkari писал(а) 11 авг 2011, 13:10:Зато завтра нас ожидали низкая облачность, Далснибба с потрясающими видами, наконец-то солнцечная погода, а так же авария, норвежская скорая и поликлиника.


Молодца
Чувствую будет отличный отчёт в моём духе.
Надеюсь, что всё закончится хорошо и помимо скорой, спасательный вертолёт не понадобиться.
Жду продолжения, так держать
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #15

Сообщение sateenkari » 11 авг 2011, 14:15

Чувствую будет отличный отчёт в моём духе.

Это вряд ли. И в первую очередь потому, что из особо интересного осталось только 2 места.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #16

Сообщение sateenkari » 11 авг 2011, 15:00

27 июля
На сегодняшний день был запланирован переезд из Eidsdal в Oldevatn Camping, расположенный недалеко от озера Lovatnet, где на следующий день (28 июля) мы с Маратом должны были осуществить одно из самых сложных горных восхождений на гору Skåla. Прогноз погоды обещал сегодня и завтра Солнце. И сегодня мы должны были лишь захеать на Далсниббу, да отдохнуть в кемпинге, который бесплатно в пользование предоставляет лодки, каноэ и велосипеды.

Карта маршрута
http://maps.google.ru/maps?saddr=Eidsdal,+Norway&daddr=Dalsnibba,+Norway+to:Stryn,+Norway+to:Oldevatn+Camping,+Olden,+Norway&hl=en&ll=61.884637,7.138367&spn=0.500254,1.783905&sll=55.354135,40.297852&sspn=39.3086,114.169922&geocode=Fe4HtgMd125tACnjmGoDGiAURjGsghcq5Q5Agg%3BFVDKsgMdsutuACkF8t0Fay8URjHMgCcm4npobw%3BFWKWsAMdWpRmACkX_L65pWIWRjHytdDyFWT81A%3BFVRirgMdUeZnACGWG3WjWFpUbw&mra=ls&z=10


Несмотря на все прогнозы, проснулись мы опять среди облаков и сразу стартовали к Далсниббе. По пути сфотографировались у Троллей.

Неспешная Норвегия (июль 2011)
Одна из последних нормальных фотографий Марата.

Облака были настолько низкие, что с обеих обзорных точек на Гейрангер ничего не было видно. Меня стали одолевать сомнения, стоит ли подниматься на Далсниббу. Ведь в прошлом году я там уже был. А моих спутников смущала высокая стоимость проезда автомобиля по дороге к вершине (100 крон).
Однако оказалось, что облака заканчиваются буквально у самого начала подъёма на гору.
Неспешная Норвегия (июль 2011)

В итоге было принято решения подняться на гору. Решение, о котором я нисколько не пожалел.
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Вот что мы увидели поднявшись на вершину.
Неспешная Норвегия (июль 2011)
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Ощущения, когда ты стоишь на вершине горы, а под тобой огромный слой облаков соверешенно не те, когда видно всю долину внизу.
Кажется, что ты находишься на какой-то нереальной высоте. А главное солнечно и тепло.

После Далсниббы мы отправились в Oldevatn Camping, сделав остановку в Stryn.
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Oldevatn Camping на данный момент делит первое место (наряду с Ytterdal Camping) среди всех кемпингов, где мне приходилось останавливаться. Недорогой домик с кухней, всего за 450 крон на четверых
Неспешная Норвегия (июль 2011)
Неспешная Норвегия (июль 2011)
Неспешная Норвегия (июль 2011)

И потрясающе красивое озеро прямо рядом с кемпингом
Неспешная Норвегия (июль 2011)

На завтра намечен тяжёлый маршрут, и мы с Маратом решили прокатиться на велосипедах до Briksdal, благо, что велосипеды бесплатные.
Без особых проблем менее чем за час мы доезжаем до Бриксдаля. Но до ледника нужно ещё идти пешком, не решаясь оставить велосипеды без присмотра, мы делаем несколько фотографий местности и отправляемся в обратный путь. Сразу после туристического центра дорога уходит сильно вниз, после чего идёт достаточно крутой поворот. Незадолго до поворта, Марат решает пойти на обгон, не справляется с тормозами и улетает вперёд головой через велосипед. Падение его выглядело достаточно жутко, но ещё более жутко выглядел сам Марат, после того, как он смог подняться. Всё лицо было залито кровью.
Практически тут же рядом остановились голландцы, увидевшие всё произошедшие. Дали воды с бинтами, и уехали в туристический центр, чтобы вызвать скорую.
Скорая приехала из Стрина через 40 минут, всё это время ребята из турцентра всяечки помогали нам, перебинтовали голову, посадили в машину и давали разные советы.
Хорошо, что норвежские доктора знают английский язык. Я объяснил, что произошло, и нас с маратом увезли к доктору в Стрин. Там ему наложили швы, и не считая 1200 крон заплаченных за это, разбитых очков, без которых Марат видел не очень многое и его вида, можно сказать что всё обошлось.
Ну а добрый улыбчивый Марат оставшуюся часть поездки выглядел вот так
Неспешная Норвегия (июль 2011)
Вернулись мы в кемпинг только в 12 часу вечера, и все мысли о походе на Skåla пришлось выбросить из головы.

28 июля
Марат приходил в себя. Поплавали на каноэ
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Съездили на озеро Lovatnet
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Где поплексались в небольшом водопаде.
Неспешная Норвегия (июль 2011)
Неспешная Норвегия (июль 2011)

Вот и вся программа 28 июля.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #17

Сообщение konatava » 11 авг 2011, 15:10

sateenkari писал(а) 09 авг 2011, 15:09:Ощущения, когда ты стоишь на вершине горы, а под тобой огромный слой облаков соверешенно не те, когда видно всю долину внизу.
Кажется, что ты находишься на какой-то нереальной высоте. А главное солнечно и тепло.

Ой, как же я Вас понимаю ! Аналогичные ощущения испытали, когда пошли на Bispen. В то время, когда мы там сгорели на солнце и уже не знали, что с себя ещё снять из-за жары, в долине целый день шел дождь, и было довольно прохладно. А под нами была плотная белая шапка облаков
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 11 авг 2011, 15:21

konatava писал(а) 11 авг 2011, 15:10:Аналогичные ощущения испытали, когда пошли на Bispen.

похоже, стоит ждать очередного интересного отчета )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #19

Сообщение NordFace » 11 авг 2011, 15:36

Даа, конкурс красоты Марат в таком виде точно бы не выйграл.
А если серьёзно, то такие травмы - это конечно уже не весело и оптимизма не добавляет.
Вообще прокатные велосипеды -это зло. С ними всегда полная...
Не знаешь чего и ожидать - то тормоза не работают, то передачи не переключаются.
Я сам всегда любил и люблю велосипед, но зажигаю только на своём. Чужие велы - это всегда сюрприз.
Ну хорошо, что всё хотя бы так закончилось, без серьёзных последствий.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неспешная Норвегия (июль 2011)

Сообщение: #20

Сообщение Rudankort » 11 авг 2011, 15:59

Да ребята, жесть конечно. Я в 2007 году точно также полетел через руль с велосипеда, и почти на том же месте (в Loen). Отделался лёгким испугом, но когда после приземления поднял голову и увидел напротив глаз колючую проволоку, понял, что мне очень крупно повезло.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль