Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение snowlynx » 07 фев 2014, 14:23

гутя писал(а) 07 фев 2014, 11:23:Здравствуйте! Благодаря всем путешественникам у нас наконец-то определился маршрут. Но никак не складывается кусок пути от Гейрангера до Трохейма. Расписание таково: 6-7 августа ночь в Гейрангере, 7-8 августа ночь в Мольде или Кристиансунде, 8-9 августа ночь в Трохейме.
Идея была такова: Утром 7 августа сесть на паром Geiranger-Valldal и двигаться до Andalsnes -84 км. Проехать по лестнице Троллей, взять курс на Олесунн, потом доехать до Мольде и там ? переночевать. Утром 8 августа проехать по Атлантической дороге до Кристиансунна -150км. и ехать в Трохейм ( это еще 197км). В Трохейме хотелось бы оказаться пораньше, чтобы и город чуть увидеть.
Хочется: посмотреть фьорд, проехать по дороге Троллей, Атлантической дороге, побывать в Трохейме. Олесунн - интересно, конечно, но... В общем, как лучше-то? Посоветуйте.

Я думаю, лучше не задавать вопросы по вашему маршруту в чужой теме Восемь дней по Норвегии на автомобиле
snowlynx
полноправный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение m.e.g » 07 фев 2014, 15:52

гутя, мне кажется, Вы вполне готовы к тому, чтобы выложить описание своего маршрута в отдельной теме в разделе Маршруты по Норвегии. Выкладывайте план ВСЕГО маршрута с указанием планируемых дат и других деталей. И тогда получите ценные советы от форумчан, которые бывали в означенных местах и даже по нескольку раз.
Вот мое мнение по вопросам, о которых спрашиваете (я предполагаю, что едете на машине):
Утром 7 августа сесть на паром Geiranger-Valldal и двигаться до Andalsnes -84 км. Проехать по лестнице Троллей, взять курс на Олесунн...

Гейрангер-фьорд - один из самых красивых и интересных. Эти слова в первую очередь относятся к участку Geiranger-Hellesyt.
Планируемый Вами паром Geiranger-Valldal как раз и проходит по этому маршруту. Однако весь его путь не близкий и не дешевый - особенно с машиной.
И ходит он всего два раза в день. Утренний рейс из Гейрангера только в 12:00.
И если поплывете на этом пароме - лишитесь видов с Дороги Орлов - одной из самых красивых в Норвегии.

Поэтому предлагаю:
Для участка Geiranger-Hellesyt выбрать другие варианты: паром Geiranger-Hellesyt-Geiranger туда-обратно. Туда-обратно - дешевле. И без машины - дешевле. Впрочем, сравните цены сами http://www.fjord1.no/eng/ferry/ferry-timetables/more-og-romsdal
Или брать на прокат катер и кататься по фьорду 2-3 часа с остановками у водопадов и, возможно, короткой прогулкой в горы.
А потом по Дороге Орлов - в направлении Лестницы Троллей.
По пути будет несколько обзорных площадок, из лучших в Норвегии, - остановиться, пофотографировать, немного погулять.
Потом Андалснес - Стена Троллей - вид снизу или с перевала напротив
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=190737
Думаю, в этот день уже не стоит включать в план какие-либо крупные объекты. Так что едем в направлении Олесунна и ищем ночлег по дороге.
Впрочем, если приедете в ночной Олесунн - у Вас будет что поснимать.На окраине Олесунна есть кемпинг для дальнобойщиков, а в центре мы ничего не нашли.

доехать до Мольде и там ? переночевать. Утром 8 августа проехать по Атлантической дороге до Кристиансунна -150км. и ехать в Трохейм ( это еще 197км).

Я советую утром погулять по Олесунну - в центре кварталы-модерн, с горки - красивая панорама на город, порт и острова.
А потом через Церковь Троллей - на Атлантическую дорогу. С тем, чтобы посмотреть круто-кривой мост и впоследствии присоединиться к тем путешественникам, которые говорят, что на Атлантическую дорогу ехать не стоит (но все из них на нее ездили).

Про Кристиансунн ничего сказать не могу, а вот ТроНДхейм привлекает только собором Нидарос - по отзывам путешественников. И отталкивает платным и длинным въездом.

P.S. Кстати, Вы не забыли Далсниббу?
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 261
Благодарил (а): 1731 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Zebra21 » 07 фев 2014, 18:25

m.e.g писал(а) 07 фев 2014, 15:52: С тем, чтобы посмотреть круто-кривой мост и впоследствии присоединиться к тем путешественникам, которые говорят, что на Атлантическую дорогу ехать не стоит (но все из них на нее ездили).

Восемь дней по Норвегии на автомобиле Надеюсь стать едва ли не первым, который на неё не поедет ;) Почему то верю тем, кто говорит, что не стоит туда ездить.
Zebra21
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 7
Отчеты: 3

Сообщение m.e.g » 07 фев 2014, 18:55

Zebra21 писал(а) 07 фев 2014, 18:25:
m.e.g писал(а) 07 фев 2014, 15:52: С тем, чтобы посмотреть круто-кривой мост и впоследствии присоединиться к тем путешественникам, которые говорят, что на Атлантическую дорогу ехать не стоит (но все из них на нее ездили).

Восемь дней по Норвегии на автомобиле Надеюсь стать едва ли не первым, который на неё не поедет ;) Почему то верю тем, кто говорит, что не стоит туда ездить.

Ну нас она разочаровала. Мы потратили несколько часов - и всего один мост, уже хорошо нам известной из описаний и отчетов конфигурации. Остальные мостики - как мостики, даже сфотографировать нечего.
Если Вы планируете поездку на Лофотены - однозначно Вы увидите там более крутые и более кривые мосты в большом количестве.
Если Вы планируете поездку к Церкви Троллей, то можно заехать и на Дорогу - там уже не далеко.
И местечко Bud мне понравилось - там чувствуется конец материка и простор Атлантического океана.
m.e.g

Сообщение Zebra21 » 08 фев 2014, 08:21

Нет, крайней северной точкой нашей будет Дорога троллей. Север оставим на потом, чтоб не впопыхах.
Zebra21
путешественник

Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 7
Отчеты: 3

Сообщение гутя » 08 фев 2014, 17:03

m.e.g писал(а) 07 фев 2014, 15:52:P.S. Кстати, Вы не забыли Далсниббу?

Не то чтобы не забыла, а и не знала...Видимо, рано мне еще свой маршрут на обсуждение выкладывать, помучаюсь еще...
гутя
новичок

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение m.e.g » 08 фев 2014, 19:29

Zebra21 писал(а) 08 фев 2014, 08:21:Нет, крайней северной точкой нашей будет Дорога троллей. Север оставим на потом, чтоб не впопыхах.

Это правильно. Регион фьордов и Заполярную Норвегию в одну поездку не уместить...
m.e.g

Сообщение Лакшми танцует » 16 май 2014, 13:10

Очень хороший у Вас рассказ! Спасибо.
На меня тоже Норвегия произвела впечатление и тоже с погодой повезло. Теперь планирую туда на северное сияние как-нибудь вернуться...
Путешественник видит то, что видит, турист видит то, что приехал увидеть. Дж.К.Честертон
Лакшми танцует
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 36

Сообщение m.e.g » 16 май 2014, 13:27

Irma-Lana писал(а) 16 май 2014, 13:10:На меня тоже Норвегия произвела впечатление и тоже с погодой повезло

Первое типично, а вот второе - очень редкий случай. У нас с Вами - эксклюзив получился.
Спасибо за отзыв.
m.e.g

Сообщение Plucy » 04 фев 2015, 17:38

Штудирую автомобильные отчеты и знакомлюсь в форумчанами из норвежской ветки. По 300 км в день - это сильно! Прочла и не уловила напряжения от поездки. Значит, такой темп возможен. У меня предполагается 4 дня Тромсе-Лофотены-Сенья-Тромсе и расстояние в 1135 км.
Спасибо за отчет, получила ободрение к своим задумкам))
Plucy
почетный путешественник

Фото: 6812
Благодарил (а): 537 раз.
Страны: 46
Отчеты: 11

Сообщение zeugene » 04 фев 2015, 17:43

Plucy писал(а) 04 фев 2015, 17:38:Штудирую автомобильные отчеты и знакомлюсь в форумчанами из норвежской ветки. По 300 км в день - это сильно! Прочла и не уловила напряжения от поездки. Значит, такой темп возможен. У меня предполагается 4 дня Тромсе-Лофотены-Сенья-Тромсе и расстояние в 1135 км.
Спасибо за отчет, получила ободрение к своим задумкам))

Одно уточнение - в основном, подобные расстояния люди покрывают летом, а у Вас - март. Это Заполярный март. Солнышка хвАтите, даже загореть можно))), а вот с дорогами нужно быть крайне осторожными.
zeugene
полноправный участник

Благодарил (а): 119 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Plucy » 04 фев 2015, 17:45

zeugene
Спасибо, я буду. Челябинский опыт общения с дорогами мне в помощь)))
Plucy
почетный путешественник

Сообщение m.e.g » 04 фев 2015, 18:16

Plucy писал(а) 04 фев 2015, 17:38: По 300 км в день - это сильно! Прочла и не уловила напряжения от поездки. Значит, такой темп возможен. У меня предполагается 4 дня Тромсе-Лофотены-Сенья-Тромсе и расстояние в 1135 км.

Людмила, в 2010 году по разным причинам мы больше ездили, почти совсем не было пешеходной части (разве что 30 минут от машины и обратно). Поэтому 300 км получилось.
Сейчас считаю, что это не правильно для Норвегии.
К тому же, надо учитывать плотность расположения интересных мест по маршруту.
Когда их много, плотность высокая - и 150 км - это много.
Когда они редки - то километраж увеличивается.
На Сенье и Лофотенах я был в 2013 году. Отчета нет, но план остался в анналах. Фактическая поездка примерно шла по плану, хотя и не без изменений.
В основном - из-за погоды. То мы пытались уехать от дождя, то спрятаться за хребтом. Иногда удавалось.
Почитайте: Tromso-Senja-Lofotens-Fv17. Покритикуйте, пожалуйста.
А потом отвечу на вопросы. Можно прямо в той теме.
m.e.g

Сообщение Trolll » 04 фев 2015, 18:20

Когда едешь по кругу, то перегон между Будё и Трондхеймом около 700 км. Всегда за день. Если по Е6
От Нарвика или Нордкаппа до Питера - обычно 2 дня. Было и в один присест. 1500-1800 км.
От Стокгольма до Лисеботн около 900 км. Тоже езжено.
300 км в самой стране - спокойная расслабленная поездка на 2/3 дня. Ничего сложного не вижу
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 43

Сообщение Plucy » 04 фев 2015, 18:29

Trolll писал(а) 04 фев 2015, 18:20:300 км в самой стране - спокойная расслабленная поездка на 2/3 дня. Ничего сложного не вижу

И я не вижу, я готовлюсь морально. Потому как погода меня всегда не балует в поездках и ожидать в марте комфортного тепла для треков, этого скорее всего не случится. А вот покатушки на посмотреть все, что будет только возможно, это да, можно и не 300 км проехать.
Plucy
почетный путешественник

Сообщение Trolll » 04 фев 2015, 18:31

Про треки никто и не говорит. Какие уж треки в марте? Именно 300 км на машине - расслабленная, комфортная езда с перекурами и фотосессиями. Главное выезжать не позже девяти
Trolll
Старожил

Сообщение Trolll » 04 фев 2015, 23:09

Plucy писал(а) 04 фев 2015, 19:44:
Trolll писал(а) 04 фев 2015, 18:31:Какие уж треки в марте?

Например, вот этот Лофотены и Нордкап на Новый год новогодний

Я бы на это не решился. А вы?
Trolll
Старожил

Сообщение Plucy » 05 фев 2015, 08:26

Trolll писал(а) 04 фев 2015, 23:09:Я бы на это не решился. А вы?

А я решение приму на месте, поставив машину на стоянку и пройдя немного по тропе для оценки ситуации. Но в хотелки внесла.

ТС, извините за обсуждение моего маршрута в Вашей ветке.
Plucy
почетный путешественник

Сообщение ElenaSevenard » 02 фев 2016, 15:27

m.e.g
Евгений, закономерно начала с Вашего отчета. Безусловно, возьмем его за основу, а вот этот недостаток
m.e.g писал(а) 04 фев 2015, 18:16:почти совсем не было пешеходной части
будем исправлять. Восемь дней по Норвегии на автомобиле Тем более, что у нас времени в 2 раза больше будет.
хорошо там, где мы есть.
ElenaSevenard
почетный путешественник

Фото: 1717
Благодарил (а): 734 раз.
Страны: 40
Отчеты: 9

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯОтчеты и отзывы о Норвегии

Включить мобильный стиль