Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение Mike111 » 21 окт 2011, 14:07

Trolll писал(а) 20 окт 2011, 22:16:Знакомо? Суровая Норвегия (лето 2011, много фото) Подъемчик там такой адреналинистый, тем более зимой

Интересно, в каком состоянии у них эти серпантины зимой? Лед есть? Или вычищены до асфальта?
Mike111
путешественник

Фото: 7571
Благодарил (а): 120 раз.
Страны: 12
Отчеты: 10

Сообщение Trolll » 21 окт 2011, 14:36

Они чисты, но не вычещены, хотя есть исключения, это дороги уровня Е6 и что-то подобное. И ещё в горах одно

А внизу совсем другое

Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 43

Сообщение Mike111 » 22 окт 2011, 00:00

konatava писал(а) 20 окт 2011, 23:12:У Вас и так очень насыщенная поездка получилась Суровая Норвегия (лето 2011, много фото).

А должна была была получиться еще более насыщенной, если бы не погода и другие препятствия, приведшие к ее досрочному завершению. Я ведь планировал этой поездкой "закрыть" регион - посмотреть все, что мне интересно и сосредоточиться на южной и северной частях страны. А получилось, что лишь провел разведку для еще одной поездки в этот регион Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
Mike111
путешественник

Сообщение Crony V » 17 ноя 2011, 09:27

Наконец осилил твой отчет Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
Очень интересно было читать про Innerdalen, сам очень хочу там погулять. Фотографии от туда классные Суровая Норвегия (лето 2011, много фото) .
Я правильно понимаю, что вы уперлись в подъем прямо перед Langvatnet? На этом фото и есть Langvatnet, а левее спуск в долину к маленькому озеру? на сколько крутой этот подъем к Langvatnet из Renndalen?

До куда вы в итоге дошли? примерно до сюда?

Просмотреть увеличенную карту

Сможешь показать на этой фотке место подъема от озера и вашу конечную точку? Суровая Норвегия (лето 2011, много фото) скорее всего она тут должна быть видна.

во сколько вернулись к машине, если в 6 только начали спускаться с Renndalskamman?
Извиняюсь за такую кучу вопросов))))
Все равно классно погуляли. Думаешь за день можно сходить на Kringlehøa если выйти по раньше?
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Crony V
активный участник

Фото: 1453
Благодарил (а): 13 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Mike111 » 18 ноя 2011, 10:16

Crony V
Спасибо за конструктивный вопрос Суровая Норвегия (лето 2011, много фото) Рад, что эта долина заинтересовала, мне она самому очень понравилась.

Я правильно понимаю, что вы уперлись в подъем прямо перед Langvatnet? На этом фото и есть Langvatnet, а левее спуск в долину к маленькому озеру? на сколько крутой этот подъем к Langvatnet из Renndalen?

Да, все именно так. Подъем там несложный, просто такой рельеф оказался неожиданностью - я думал, озера лежат на одном уровне. Тропы как таковой нет, но она и не нужна - там очевидно, куда идти, скалы надежные, живых камней не помню. Иногда переходили арочные снежники - под ними протекал ручей в то озеро внизу амфитеатра, было стремно Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

До куда вы в итоге дошли? примерно до сюда?

Мне кажется так. Точку начала подъема сложнее всего обозначить - я ведь на эту фотографию и ориентировался и по ней не увидел, что там вообще какой-то подъем есть от маленького озера.

Оттуда прекрасно понятен путь на Kringlehøa, но на тот момент мои колени этого бы не выдержали.

С этого ракурса Innerdalstarnet прикольно выглядит Суровая Норвегия (лето 2011, много фото) Кстати, не встречал хороших фотографий с его вершины. А ведь туда тоже есть тропа, интересно, что оттуда видно.

во сколько вернулись к машине, если в 6 только начали спускаться с Renndalskamman?

Специально посмотрел по данным в фотках - начали спуск примерно в 17.30, последнюю фото с дороги обратно сделал в 21.00, от того места еще минимум полчаса идти до стоянки. Но нужно учесть, что я шел с убитыми коленями, поэтому не стоит это время воспринимать как нормальное. Когда шли в Renndalen, от стоянки вышли в 12.17, на вершине были в 17.27. Правда, и тут колени сыграли свою роль...

Если бы не насыщенные предыдущие дни и соответствующее после них физическое состояние, я уверен, что можно за один день залезть на Kringlehøa и вернуться к парковке по дну долины, причем неважно, с какой из двух парковок стартовать. Но выходить надо очень рано. Лучший вариант - это два дня с ночевкой в палатке, тогда можно и на Innerdalstarnet замахнуться. Я постараюсь так сделать, особенно если найду чей-нибудь фотоотчет пути на его вершину.
Mike111
путешественник

Сообщение Crony V » 18 ноя 2011, 11:10

Mike111
теперь картина довольно ясная. Спасибо! Надеюсь в следующий раз все получится Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Crony V
активный участник

Фото: 1453
Благодарил (а): 13 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Nora L » 01 фев 2012, 11:37

Уважаемый Mike111. Очень внимательно прочитали ваш как всегда интереснейший отчет. Возникло несколько вопросов.
- «…одного раза проехать по 51 дороге вполне достаточно» -что так не понравилось ехать по 51 дороге? Читали о ней хорошие отзывы.
- Как Вам долина Innerdalen? Есть ли там тропа , проходящая прямо , между горных хребтов , по далине? На сколько там красиво на самом деле с вашей точки зрения? Вы не нашли тропу наверх , к гребню в Renndalen. Интересно , есть ли она и как её найти? Рассматриваем вариант сокращения пути по красному маршруту именно в этом месте ( или просто подойти к обрыву и посмотреть на долину сверху из этой точки). Мне кажется , что из этой точки красивый вид на Innerdalstårnet.
С какой же стороны более предпочтителен подъезд к Innerdalen?
- Стоит ли , проезжая по 70 дороге , обязательно заехать в долину Amotan? На сколько она хороша? Можно ли её сравнить с Husedalen , хотя может вопрос немного неправильно сформулирован.
- Кто же он , Ваш попутчик? Представляю , как вам с ним было непросто путешествовать.
Nora L
почетный путешественник

Фото: 5367
Благодарил (а): 370 раз.
Страны: 21
Отчеты: 14

Сообщение Mike111 » 01 фев 2012, 22:53

Nora L
Спасибо за отзыв! Приятно осознавать, что все большее количество форумчан собираются исследовать норвежские красоты в стороне от накатанных маршрутов.

- «…одного раза проехать по 51 дороге вполне достаточно» -что так не понравилось ехать по 51 дороге? Читали о ней хорошие отзывы.

Там плоский ландшафт, вокруг однообразная тундра. Вы точно не путаете ее с 55 дорогой или 53? Можно проехать ее в Гугле самостоятельно и оценить - мое мнение изложено в отчете, проехал ее два раза и не зацепило совершенно. В сравнении с некоторыми другими дорогами, конечно Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
- Как Вам долина Innerdalen? Есть ли там тропа , проходящая прямо , между горных хребтов , по далине? На сколько там красиво на самом деле с вашей точки зрения?

Я по дну долины не ходил, но информацию собрал - тропа там есть точно, не знаю лишь, в каком она состоянии (возможно, много воды, особенно после дождей).

Вы не нашли тропу наверх , к гребню в Renndalen. Интересно , есть ли она и как её найти? Рассматриваем вариант сокращения пути по красному маршруту именно в этом месте ( или просто подойти к обрыву и посмотреть на долину сверху из этой точки). Мне кажется , что из этой точки красивый вид на Innerdalstårnet.
С какой же стороны более предпочтителен подъезд к Innerdalen?

Из Renndalen наверх к горной гряде вообще троп никаких нет - надо просто выбирать более пологое место и ползти вверх. Я на этом и погорел - поднялся в долину, шел по ней, ожидая какого-нибудь турика или указателя направо в гору, так и дошел до "амфитеатра". Где в итоге пришлось лезть вверх все равно без какой-либо явной тропы - просто направление движения очевидно.
С какой стороны подъезжать не отвечу, сам не был со стороны Storli. На мой взгляд лучше просто запланировать на долину как минимум два дня и сделать то, что не смог я - пройти по хребту, спуститься на дно долины и по нему уже вернуться обратно. Можно еще на Innerdalstårnet нацелится, тропа там есть, люди ходят без снаряжения. Откуда начинать такой долгий поход - без разницы. И с той, и с другой стороны надо пройти пешком несколько км, прежде чем начнется подъем в горы.

- Стоит ли , проезжая по 70 дороге , обязательно заехать в долину Amotan? На сколько она хороша? Можно ли её сравнить с Husedalen , хотя может вопрос немного неправильно сформулирован.

Если проезжать мимо - заехать стоит. Я бы точно заехал еще раз (уже третий раз!). Но ехать ли специально... Сложно сказать. Husedalen однозначно круче.

- Кто же он , Ваш попутчик? Представляю , как вам с ним было непросто путешествовать.

Непросто было его следующей попутчице, все мои недовольства по сравнению с тем, что выпало на ее долю - детские обиды Суровая Норвегия (лето 2011, много фото) Он просто забрал у нее деньги и высадил где-то в Италии, откуда она сама добиралась до Питера, что без денег было затруднительно. И, конечно, это было лишь финальным аккордом их 30-дневного совместного путешествия, чрезвычайно насыщенного разнообразными приключениями.
Попутчика звали Юрий Макаров.
Mike111
путешественник

Сообщение Nora L » 03 фев 2012, 13:49

"Из Renndalen наверх к горной гряде вообще троп никаких нет - надо просто выбирать более пологое место и ползти вверх. Я на этом и погорел - поднялся в долину, шел по ней, ожидая какого-нибудь турика или указателя направо в гору, так и дошел до "амфитеатра". Где в итоге пришлось лезть вверх все равно без какой-либо явной тропы - просто направление движения очевидно. "

Видимо и по гряде тропы тоже нет. Интересно , какая его ( гребня ) ширина? И вообще можно ли там пройти?

51дорогу с 55 и 53 не спутали. Читали в одном из отчетов. Речь тоже шла про Bessegen.
Nora L
почетный путешественник

Сообщение Mike111 » 03 фев 2012, 19:41

Nora L писал(а) 03 фев 2012, 13:49:
Видимо и по гряде тропы тоже нет. Интересно , какая его ( гребня ) ширина? И вообще можно ли там пройти?

51дорогу с 55 и 53 не спутали. Читали в одном из отчетов. Речь тоже шла про Bessegen.

Сложно судить по тому, что видел я с высоты той вершины, на которую мне удалось подняться в Innerdalen, но выглядел гребень вполне проходимо

до той вершины, которая прямо по центру фотки

а на 51 дороге есть всего два более-менее интересных места: озеро Bygdin (после него, если на север ехать, начинается резкий подъем вверх) и Bessegen/Knutshoe (гора напротив Бессегена, по другую сторону озера Gjende). Еще есть очень мне понравившаяся долина Russdalen, но там с самого шоссе решительно ничего не видно...
Mike111
путешественник

Сообщение Nora L » 04 фев 2012, 09:15

Спасибо , будем рады воспользоваться вашей информацией. Разрабатываем новый маршрут.Конечно много белых пятен.
Nora L
почетный путешественник

Сообщение DariaSPb » 21 фев 2012, 16:16

Mike111, с удовольствием прочитала ваш отчет.
Нас тоже погода не всегда баловала в июле 2011 года:)
Фотографии просто фантастические!
DariaSPb
новичок

Фото: 191
Благодарил (а): 28 раз.
Отчеты: 2

Сообщение SeveRnaya » 25 фев 2012, 22:09

Mike111! Спасибо за увлекательный и информативный отчет! Читала взахлеб. Фото потрясающие! В Норвегии была дважды (в центре и на севере), следующим летом планирую южную часть.
SeveRnaya
новичок

Фото: 830
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 16
Отчеты: 1

Сообщение Mike111 » 25 фев 2012, 22:27

DariaSPb, SeveRnaya

Спасибо за добрые слова!
Mike111
путешественник

Сообщение lenchik76 » 12 июл 2012, 00:17

Огромное спасибо вам и всем остальным за интересные и содержательные отчеты(прочла почти все). В августе едем в Норвегию, на три недели, с юга на север это наше первое такое длительное путешествие. Потом обязательно отпишусь.
lenchik76
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 4

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯОтчеты и отзывы о Норвегии

Включить мобильный стиль