Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 ф

Сообщение: #41

Сообщение Русотур » 12 ноя 2011, 21:14

Не думал, что на Шпицбергене так красиво! Сколько по времени и деньгам это удовольствие?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 ф

Сообщение: #42

Сообщение El Baklan » 13 ноя 2011, 13:40

Русотур писал(а) 12 ноя 2011, 21:14:Сколько по времени и деньгам это удовольствие?

Читаем в самом первом абзаце темы
...обошли заполярный остров Шпицберген в составе 9-суточного экспедиционного круиза...
...круиз стоил около 4000 евро с человека при размещении в двухместной каюте...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Сообщение: #43

Сообщение El Baklan » 02 апр 2013, 18:30

Отвечал тут в личке на вопросы про одежду - думаю, что такую информацию стоит вывесить в основной теме, может пригодится кому...

Я бы сказал, что по-настоящему тёплые вещи НЕ НУЖНЫ. Температура, в принципе, большую часть времени колеблется около ноля - при солнце (а оно там очень яркое и круглосуточное!) прогреваясь до 10-15 градусов тепла, особенно в затишке. Возьмите, кстати, солнечные очки, желательно с поляризующими стёклами.
Помню, как на открытой террасе бара в Лонгйире мы сидели в футболках, фактически... Но с моря тянет могильным холодом, а если набегут тучки и дунет ветерок - озябнете моментально! Поэтому нужны слои - одежда луковичного типа, которую можно быстро облегчить или утеплить. Это приходится делать чуть ли не каждый час. Особенно это важно на выходах - когда лезешь в горку, потеешь и раздеваешься до термобелья, а на вершинке дует стылый ветерок и сразу хочется мокрую водолазку переодеть на сухую, да ещё сверху натянуть флис и застегнуть ветровку... Спускаешься вниз - в ложбинке меж холмов ветровка уже не нужна, остаешься в расстёгнутом флисе - а при посадке на лодку, чтобы плыть обратно на судно, одеваешь сверху ещё и дождевик с непромокаемыми штанами, и так далее...
Круиз на Зодиаках, особенно возле ледника - тот ещё холодильник, за два часа замёрзнете во всем, что бы ни было надето! У меня жена брала специальные термические стельки и вкладки в перчатки, которые тепло выделяют. Рекомендую, если конечности мёрзнут. И ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите туристический коврик-поджопник из пеноплена (они в каждом Спортмастере есть) - не раз скажете спасибо за совет, потому что бортовые баллоны Зодиаков дико холодные и сидеть на них даже в толстых штанах 2 часа подряд - удовольствие ещё то...
В общем, я за концепцию слоёв - "термобельё (1-3 комплекта) + флис + свитер для палубы + куртка (1-2 разных) + дождевик для Зодиака" должны спасти Вас от любых природных катаклизмов. На активные выходы одевайтесь полегче и "посинтетичнее", а чтоб на палубе стоять и чаек фоткать - подойдут и тяжелые шерстяные вещи, типа скандинавско-прибалтийских шерстяных свитеров с высоким горлом - под куртку-ветровку, естественно. Вообще, холодный ветер там - главная проблема. Ну и обувь важна - найдите удобные и высокие (до колена, как минимум) сапоги, сейчас это не особая проблема. Учтите, что Вам там в них придётся пройти немало километров по болотистой тундре - поэтому они должны сидеть на ноге удобно и ПЛОТНО! Были случаи, когда люди навеки оставляли слишком свободно сидящие сапоги в вязкой жиже, не заметив её подо мхом и случайно шагнув туда - и в итоге шли обратно до лодки в носках по вечной мерзлоте.
По факту, сапоги - это основная обувь на Северах, никакие модные треккинговые ботинки там особо не поносишь... В принципе, их можно даже и не брать - достаточно удобных сапог и обуви для парохода/города/самолёта.
И ещё немного насчёт Гортексов и т.д. - вещь хорошая, но НЕ СТОИТ полагаться только на неё при арктических круизах! Всё-таки они больше от дождя защищают... Основной источник намокания в таких поездках - не осадки с неба, а брызги из-под Зодиаков при посадках-высадках, причём иногда это реально вёдра выплеснутой на Вас солёной воды! Гортекс, может, воду внутрь и не пропустит - но весь этот липкий рассол останется на Вашей основной ходовой одежде, которая в итоге будет всегда мокрая и в белых разводах - ведь 2-3 высадки в хороший день не оставляют никаких шансов высушить её нормально. Я бы лично настоятельно рекомендовал именно для Зодиаков иметь абсолютно непромокаемый полиэтиленовый или клеёнчатый дождевик и такие же штаны, которые можно просто снимать при высадке на берег (ходить в них невозможно, спаритесь) и дальше уже гулять в сухом несолёном Гортексе, потом снова надевая "клеёнку" перед посадкой на Зодиак для возвращения на пароход. Иногда можно дождевик не одевать, конечно - если Вы видите, что волнения на море нет и брызг из-под Зодиака на ходу не будет... Но он ещё хорошо и от ветра защищает, кстати - а на Зодиаках он просто выстуживает все кости! У меня жена всегда стабильно в дождевик куталась.
Сами гиды и водители Зодиаков обычно ездят в специальных непотопляемых северных рыбацких комбезах а-ля норвежские тресколовы - хорошая штука, но тяжёлая, узкоспециализированная и дорогая. Вряд ли стоит покупать ради одного круиза...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Сообщение: #44

Сообщение Alaska_back » 09 ноя 2013, 20:43

А можно пару слов о датчанине Troels Jaсobsen. В чём с ним была фишка и какова была его лебединная песня ?
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Сообщение: #45

Сообщение El Baklan » 10 ноя 2013, 10:57

Лебединая песня была в том, что списался парень с флота, это был его последний полярный круиз. Он теперь вроде в офисе работает, торгует этими круизами. Человек он хороший, спокойный и знающий - и без лишних понтов. С ним комфортно было...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Сообщение: #46

Сообщение Alaska_back » 12 ноя 2013, 00:17

А как сам отдых на корабле в таких круизах ? Как-то проскочило о макаронах. Где было больше комфортно на корабле здесь , на Курилах или ЗФИ ?
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Сообщение: #47

Сообщение El Baklan » 13 ноя 2013, 20:20

Alaska_back писал(а) 12 ноя 2013, 00:17:А как сам отдых на корабле в таких круизах? Где было больше комфортно?

Да, собственно, нет там никакого особого отдыха... Либо это переход, зачастую штормовой, либо непрерывная суета высадок. На переходе я предпочитал проводить время на ходовом мостике, а до и после высадок - помыться бы успеть, да пожрать... Вся культурная программа сводилась к посиделкам в тесном баре, на которые я лично практически не ходил. Комфорт примерно одинаковый был во всех полярных круизах - минимально необходимый, без излишеств.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Сообщение: #48

Сообщение Martina1907 » 28 июн 2015, 16:04

Нужно ли с собой брать трекинговые палки? Не увязнут ли они в болотистых местах? Я выезжаю 9 июля.
Martina1907
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.12.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Пол: Женский

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Сообщение: #49

Сообщение El Baklan » 28 июн 2015, 17:40

Martina1907 писал(а) 28 июн 2015, 16:04:Нужно ли с собой брать трекинговые палки? Не увязнут ли они в болотистых местах? Я выезжаю 9 июля.

В июле должно быть уже посуше, основная грязь на Севере - в мае-июне, когда всё тает... На мой взгляд, треккинговые палки не обязательны, но кто-то, кому они нравятся, ходит с ними. Я лично не брал их ни разу, да и нет их у меня
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Сообщение: #50

Сообщение Мария О. » 18 дек 2017, 22:36

Отчет-супер.
Но неотвеченный вопрос "какой российский оператор" перепродает эти круизы мне тоже не дает покоя.Поисковик выдает много разных фирм, но хочется "проверенную" вами..
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Сообщение: #51

Сообщение m.e.g » 19 дек 2017, 03:46

Спасибо за такие удивительные закато-восходы, молочно-голубые цвета, суровые горы и цветущую тундру, за птиц и животных - совсем близко!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Шпицбергена на "Антарктической Мечте". 70 фото!

Сообщение: #52

Сообщение Trolll » 19 дек 2017, 09:08

Что за патологическое желание в каждом отчете, теме, разговоре оставить свою напыщенную, высокопарную, многословную реплику? Отчету восьмой год пошел. Видимо раньше на глаза не попадался?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль