Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #61

Сообщение kasi » 05 сен 2012, 20:46

konatava писал(а) 05 сен 2012, 19:48:А кому-то пройти все возможные тропы пешком, послушать тишину, забраться на гору, все сфотографировать... и еще в кафе посидеть .

В Свольвере на площади симпатичная кондитерская с очень вкусными тортиками. Я там утром булочек купила к завтраку, а потом там же второй завтрак состоялся, а потом и в Тролльфьорд поехали. Чудесно провели время
Автопутешественник писал(а) 05 сен 2012, 19:49:Добавляем в список участников
5.kasi с новой крутой палаткой и Книгой о Вкусной и Здоровой Пище.
Там и поколотим за иммунитет к Норвегии
Самоваром бить не будем - дама все-таки

Ну, палатку -то я еще не купила Я же, несмотря на стремление съесть что-нибудь вкусное, экономная Мы взяли у приятелей, не самую крутую, средней ценовой категории, они сами ею не разу не пользовались. Мы взяли на пробу, понять, сможем ли вообще спать в палатке. Ну и в Лаппеенранте смотрели на предмет покупки, но выбор там очень маленький. Так что обошлись той, что приятели дали.
Я, наверное, на Сенью бы поехала еще раз. Мне там больше понравилось, чем на Лофотенах, хотя погода была гадкая.
aleksey2008 писал(а) 05 сен 2012, 19:52:Я вот люблю вкусно поесть, но ехать для этого надо ИМХО не в Скандинавию. Сюда - совсем за другим.

Согласна полностью. Понятно, что с Италией сложно соперничать, ну хоть какие-то гастрономические радости должны быть и там.
aleksey2008 писал(а) 05 сен 2012, 19:54:Создаем "Клуб для чаепития в Норвегии"?..

Ага, под девизом "Водрузим самовар на Reinebringen!". Reinebringen - это я для примера, потому что это единственная гора, на которую мы забрались впервые в жизни. Это, кстати, konatava в своем ответе на мои вопрос о Лофотенах написала, что нам по силам эта гора. Вот я ей поверила на слово
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #62

Сообщение curopat » 05 сен 2012, 21:20

konatava писал(а) 05 сен 2012, 20:11:Такие булочки слоеные кругленькие, а в середине начинка желтенькая.

Если это те, про которые я думаю, то она не всегда желтенькая, кстати. Бывают такие же и с коричневенькой... А еще в Mosjøen'е искали Vinmonopol ;) и набрели на маленькую неприметную пекарню-кондитерскую с девочкой-школьницей за прилавком. Так там было довольно большое разнообразие всякостей, от вида которых слюни текли (про запах, стоявший в заведении, даже не говорю, а то сейчас захлебнусь). Какие-то плюшки оказались на вид гораздо заманчивее, чем на вкус, а какие-то не обманули ожиданий. Мы с женой что-то предательски счамкали прямо "не отходя от кассы", а остальное донесли в пакете до детей, ждавших нас в машине - помнится, они аж перессорились из-за кому сколько чего досталось ;)
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #63

Сообщение Автопутешественник » 11 сен 2012, 09:39

Во время поездки часто приходилось встречать народ с ,имхо, абсолютно неправильной снастью для рыбалки в море.
Вопрос о целесообразности приобретения собственных снастей неоднократно поднимался на Форуме. Мое мнение - если не ловите рыбу в море чаще 2-3 раз в году, то и не стоит заморачиваться. Все можно арендовать. Если же все же решитесь, позвольте прокомментировать частые ошибки.
1.Выбор спиннинга. Для морской рыбалки на больших глубинах требуется спиннинг в тестом от 400 граммов. Тест - максимальный вес пилькера (смотри ниже). В противном случае снасть будет сносить течением. На Севере Норвегии оптимальный вес пилькера - от 500 грамм.
Обычные спиннинги для ловли хищной рыбы в реках и озерах пригодны лишь для ловли скумбрии и сайды с камней. И то, не рекомендую легкие спиннинги с тестом до 30 грамм. Лучше от 50.

Цена морского спиннинга колеблется от 500sek в Швеции до 2000-3000nok в Норвегии.

2. Катушка Безинерционные катушки абсолютно не пригодны для ловли на большой глубине с катера. И вытащить с их помощью треску или сайду с глубины крайне сложно, а иногда просто невозможно.
Для снаряжения морского спиннинга требуется катушка с мультипликатором.

Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012

Желательные характеристики:
-передаточное отношение не менее 1:4,2. Лучше 1:5.
- емкость барабана(шпули) не менее 300 метров шнура толщиной 0,4 мм.
-наличие счетчика.
Цена катушки приемлемого качества колеблется от 3000 рублей в России, до 2000 nok в Норвегии.
Шнур в России не купить. Оптимальный вариант - покупать в Швеции или Норвегии прямо на свою катушку. Вам намотают шнур прямо в магазине. При этом дается скидка. Цена вопроса - в районе 100-200 nok.

3.Пилькер
Подробно описан в моем отчете 2 поездки в Норвегию. Лето 2011.

Там же расписывал требования к эхолоту.

Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012

Цена пилькера 500 граммов от 120sek в Швеции до 220nok в Норвегии.

4.Кальмары "дразнилки"
Между петлей на катушке и пилькером обычно вешают связку искусственных кальмарчиков. Величина их может быть разной в зависимости от того, на какую рыбу нацеливаемся. А также от глубины.

Общий вид связки пилькер+кальмары для ловли крупной рыбы на глубине на фото слева. Кальмарчики для ловли с камней или на глубине до 30-40 метров на фото справа
Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012 Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012

Как видим, пилькер все равно тот же. Однако при ловле легким спиннингом его не цепляют. Только кальмарчиков.
Цены видны на фото. Продаются повсеместно.

Есть интересный способ ловли, позволяющий ощутимо сэкономить на снасти. И не всегда с потерей габаритов пойманной рыбы.

Итак.
5. Мотовило (Самолов).

Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012

Продается повсеместно. Стоит порядка 100-150 nok. Просто опускаете леску с кальмарчиками на глубину пока не почувствуете удара груза о дно. Дальше рывками вверх-вниз с небольшой амплитудой. Весьма эффективно при ловле сайды и скумбрии на глубине до 40-50 метров. За один раз вытаскивали по 8! скумбрий весом 400-800 граммов.

6.Лофотенская вертушка
Жители Лофотенских островов несколько модернизировали мотовило. Удобно и разматывать - просто отпускаешь леску держась за рукоятку. Снасть начинает вращаться.
Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012

На фото можно разглядеть как основную рукоять, так и маленькую (внизу под красным кальмарчиком). Она помогает сматывать снасть при подъеме.
Продается исключительно на Лофотенах. Цена от 250 до 400nok.
В отличие от мотовила, вертушка позволяет ловить на глубинах до 150 метров и вытаскивать гораздо более крупную рыбу.

И вертушка, и мотовилово весьма удобны при ловле рыбы как с борта лодки, так и с мостов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #64

Сообщение SeveRnaya » 18 сен 2012, 11:39

Александр
Интересный отчет у Вас получился! У меня вот какой вопрос: в прошлом году мы несколько раз выходили на Лофотенах в море порыбачить, много сайды было и трески достаточно, но теперь меня терзают сомнения, а сайда ли то была? Насколько я понимаю, сайда и скумбрия это не одно и тоже? Если это так, то чем одна от другой отличается?
SeveRnaya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #65

Сообщение Trolll » 18 сен 2012, 13:10

Очень разные по внешности и размерам рыбы. У сайды есть характерный отросточек на нижней челюсти, а скумбрия меньше по размеру раза в полтора-два и зеленоватая. Вот Александр придёт и ответит более развёрнуто
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #66

Сообщение SeveRnaya » 18 сен 2012, 13:15

Спасибо, Дмитрий! Посмотрю фото из прошлогодней поездки. Похоже, что и скумбрия была тоже.
SeveRnaya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #67

Сообщение Автопутешественник » 18 сен 2012, 13:58

SeveRnaya писал(а) 18 сен 2012, 11:39:Александр
Интересный отчет у Вас получился! У меня вот какой вопрос: в прошлом году мы несколько раз выходили на Лофотенах в море порыбачить, много сайды было и трески достаточно, но теперь меня терзают сомнения, а сайда ли то была? Насколько я понимаю, сайда и скумбрия это не одно и тоже? Если это так, то чем одна от другой отличается?

Скумбрия ( она же макрель) мелкая и полосатая. Продается в магазинах столицы, чаще в копченом виде. Можете посмотреть. Сайда достигает внушительных размеров. В моем прошлогоднем отчете фото крупной сайды присутствует. Сайду у нас в продаже не встречал. Имхо, свежая и крупная сайда гораздо сочнее и вкуснее трески. Треска суховата...
Скумбрию только солили.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #68

Сообщение SeveRnaya » 18 сен 2012, 14:28

Мелкая была и она очень была похожа на скумбрию из наших магазинов. Сайды было много и самая крупная тянула на 14 кг. Я решила, что мелкая тоже сайда, просто не успела вырасти
А треска по вкусу мне понравилась больше, чем сайда. Дело вкуса
SeveRnaya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #69

Сообщение Автопутешественник » 18 сен 2012, 16:10

В 18-м сообщении есть фотография улова. Треска - посередине, на переднем плане - сайды, за треской полосатая рыбина - скумбрия.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #70

Сообщение curopat » 19 сен 2012, 23:52

Автопутешественник писал(а) 18 сен 2012, 13:58:Сайду у нас в продаже не встречал. Имхо, свежая и крупная сайда гораздо сочнее и вкуснее трески. Треска суховата...

Продается, продается. Буквально на прошлой неделе ели, правда мороженую. Честно говоря, показалась "мясистее" трески, но как раз менее сочной и чуть более безвкусной. Впрочем, судить о вкусе рыбы по мороженым тушкам некорректно, конечно.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #71

Сообщение Автопутешественник » 20 сен 2012, 08:04

curopat писал(а) 19 сен 2012, 23:52:
Автопутешественник писал(а) 18 сен 2012, 13:58:Сайду у нас в продаже не встречал. Имхо, свежая и крупная сайда гораздо сочнее и вкуснее трески. Треска суховата...

Продается, продается. Буквально на прошлой неделе ели, правда мороженую. Честно говоря, показалась "мясистее" трески, но как раз менее сочной и чуть более безвкусной. Впрочем, судить о вкусе рыбы по мороженым тушкам некорректно, конечно.

Да у нас же почти вся рыба в продаже различается лишь степенью "за-" или уж "от-" мороженности. О как получилось - рыба-отморозок
Так что по нашим лабазам судить - точно гурманы не поймут.
Речь шла, конечно же, о свежепойманной рыбе. У сайды же, имхо, главный недостаток - любовь ее паразитами. Кстати, еще одно косвенное подтверждение вкусовых качеств.... Уж сколько мы ее печенки выбрасывали. А куда деваться - смотреть страшно. Так что всем совет - сайду обязательно проверять.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #72

Сообщение kasi » 20 сен 2012, 08:16

Автопутешественник писал(а) 20 сен 2012, 08:04:Речь шла, конечно же, о свежепойманной рыбе. У сайды же, имхо, главный недостаток - любовь ее паразитами. Кстати, еще одно косвенное подтверждение вкусовых качеств.... Уж сколько мы ее печенки выбрасывали. А куда деваться - смотреть страшно. Так что всем совет - сайду обязательно проверять.

Автопутешественник Вы меня пугаете Мы как раз сайды на Сенье наловили и жарили ее, особо не разглядывая на предмет паразитов. Мне показалась она значительно вкуснее трески. Еще нам попался менек, судя по плакату на пристани. Вот про него мы прочитали, что подвержен паразитам.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #73

Сообщение Автопутешественник » 20 сен 2012, 08:24

kasi писал(а) 20 сен 2012, 08:16:Вы меня пугаете Мы как раз сайды на Сенье наловили и жарили ее, особо не разглядывая на предмет паразитов. Мне показалась она значительно вкуснее трески. Еще нам попался менек, судя по плакату на пристани. Вот про него мы прочитали, что подвержен паразитам.

Ну тут как....
Или были паразиты, или нет. Поздняк метаться
На самом деле паразиты только в печенке и во внутренностях. Такие полупрозрачные худенькие червячки. Не заметить крайне сложно.

А я-то хотел Вас номинировать на шеф-повара "Клуба любителей чаепития в Норвегии". А Вы сайду не проверяете. А что за чай в Норвегии с плюшками без сайды?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #74

Сообщение kasi » 20 сен 2012, 10:39

Автопутешественник писал(а) 20 сен 2012, 08:24:Или были паразиты, или нет. Поздняк метаться

Это точно. Особенно учитывая тот факт, что я выросла на притоке Оби со всеми видами паразитов в рыбе. И сырую, и слегка присоленную ела тысячу раз.
На самом деле паразиты только в печенке и во внутренностях. Такие полупрозрачные худенькие червячки. Не заметить крайне сложно.

Мы не крупную наловили, так что печень выбрасывали вместе со внутренностями еще в лодке.

А я-то хотел Вас номинировать на шеф-повара "Клуба любителей чаепития в Норвегии". А Вы сайду не проверяете. А что за чай в Норвегии с плюшками без сайды?

Спасибо за доверие . Надо осваивать новое блюдо "Плюшки с сайдой по-норвежски".
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Рыбалка в Норвегии

Сообщение: #75

Сообщение Автопутешественник » 24 сен 2012, 12:23

Раз уж пошли вопросы о рыбе непосредственно, постараюсь дать развернутый ответ по видам рыб и способам ловли.

Треска Cod-english Torsk-norge
треска.jpg

Места ловли - все побережье Норвегии. Наиболее крупные экземпляры в море у северо-западного побережья Норвегии. Время ловли - круглый год, однако наилучшее время - март-апрель. В это время треска идет в Норвежское и Северное моря из Баренцева.
Глубины - от 50 до 150 метров. Держится над банками - плоскими возвышениями рельефа дна.
Снасть - морской спиннинг с катушкой-мультипликатором. Наживка - кальмарчики+пилькер 400-1000 грамм.

Сайда Pollac - english Sei-norge
сайда.jpg


Места ловли - все побережье Норвегии. Время ловли - круглый год.
Глубины - от 30 до 100 метров. Держится вместе с треской, иногда чуть выше.
Снасть - морской спиннинг с катушкой-мультипликатором. Наживка - кальмарчики+пилькер 200-600 грамм.

Менёк (Морской налим)
menyok.jpg

Все как у трески, кроме времени лова. Клюет как "прилов" при рыбалке на треску. Очень подвержен паразитам. Промыслового значения не имеет. Хотя вкус как у трески.

Скумбрия
скумбрия.jpg

Места ловли - все побережье Норвегии. Время ловли - круглый год.
Глубины - от 20 до 50 метров.
Снасть - морской или обычный спиннинг с катушкой-мультипликатором или с безинерционной катушкой. Наживка - кальмарчики+пилькер 100-300 грамм. Однако лучше всего клюет на "самолов" и вертушку.

Палтус
halibut.jpg


Наиболее желанный рыбацкий трофей!
Места ловли - северное и северо-западные побережья Норвегии. Наиболее крупные экземпляры достигают порядка 150 кг!Наилучшее время - начало лета, июнь-июль
Глубины - от 100 до350 метров. Держится на дне.
Снасть - мощный морской спиннинг с соответствующей катушкой-мультипликатором. Наживка - кальмарчики+пилькер 500-1500 грамм. Но лучше всего джиг.

Также ловят много других видов рыб. Таких как зубатка, судак, wolf-fish, лососевых.

Надеюсь часть вопросов снял.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 18 июл 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #76

Сообщение Автопутешественник » 28 сен 2012, 13:51

Заключение
В конце отчета считаю целесообразным привести ссылки, которыми пользуюсь при планировании путешествия, а также во время посещения Норвегии.

Исходя из темы отчета начну с
Рыбалка в Норвегии

http://www.fishing-norway.com/ сайт о спортивной рыбалке

http://fishinginnorway.com/ рыбалка на о.Сенья

http://www.lofotennorway.info/ общий ресурс и рыбалка на Лофотенских островах

http://www.lofoten-rorbuopplevelser.no/rentalboat.html аренда лодок, рорбу

http://www.fiskeri.no/english/Fishing%20in%20Norway.htm информация о рыбе и успехах рыболовов

http://www.fdir.no/fritidsfiske информация о квотах, размерах рыбы и мн.др. Спасибо Trolll

http://fiskeravgift.dirnat.no/?forceLocale=en_US покупка годовой федеральной лицензии для пресноводной рыбалки в Норвегии

http://www.actin.no/ бронирование рыбалки в районе Ålesund

http://vannstand.no/index.php/nb/englis ... tide-table расписание приливов/отливов

Лофотены
http://www.lofoten-info.no/ общий ресурс


Поиск и аренда жилья

http://www.novasol.com/holiday-rentals/norway.html

http://www.camping.no/

http://www.atlanterhavsveien.org/en/ рорбу на Атлантической дороге

Погода

http://www.yr.no/ сайт о погоде,
но лучше
http://www.senorge.no/


Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Спасибо за внимание

На этом считаю что Отчет закончен
Последний раз редактировалось Автопутешественник 28 сен 2012, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012

Сообщение: #77

Сообщение Trolll » 28 сен 2012, 15:47

Надо бы всё это(сообщение целиком) продублировать в полезные ссылки по Норвегии. Многим пригодится
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012

Сообщение: #78

Сообщение Танцующая » 05 окт 2012, 01:34

Саш, респект!
Настоящий мужской рассказ: структурированный, с четкой инфой, чисто путеводитель! И при этом такие фото-романтИк. Пляж Скаген(что-то там) очень живописный, а плохая погода добавляет ему шарма, ну и, конечно, тот, с полярным солнцем, как другая планета. Мост в никуда - мой фаворит, исключительное фото! Про оленей и тюленей молчу, очень понимаю дочу, я бы тоже пищала от восторга.
Особое спасибо за твой замечательный юмор, вызывавший приступы хохота еще с маврикийской темы. Когда прочитала пост про самовар с шишками, то согнулась пополам и хохотала до слез. И вправду тема из рыболовно-пейзажной превратилась в булочно-ресторанную. Видимо, вопрос еды в Норвегии для тех, кто сам не может обеспечить свежую рыбку к столу, не праздный. Кушать-то хоца!
Про рыбалку молчу, нифига в ней не понимаю. Ты писАл, что всю рыбу вы с собой не могли забрать, хозяевам оставляли? То есть ловля не для еды, а для спорта, да? Знаю, что многие ловят и отпускают. Одного не понимаю, как рыба после крючка в глотке живет? Извини за тупые вопросы, см.начало абзаца .

Куда планируешь в следующий раз? Опять Север? Он такой, не отпускает, по себе знаю!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012

Сообщение: #79

Сообщение Автопутешественник » 05 окт 2012, 07:38

Танцующая писал(а) 05 окт 2012, 01:34:Саш, респект!
Настоящий мужской рассказ: структурированный, с четкой инфой, чисто путеводитель! И при этом такие фото-романтИк.


Спасибо, мы старались.

Пляж Скаген(что-то там) очень живописный, а плохая погода добавляет ему шарма, ну и, конечно, тот, с полярным солнцем, как другая планета.


А знаешь, я иногда Норвегию и воспринимаю как другой мир.
Есть теория согласно которой хорошие люди после смерти попадают в Европу, а плохие в Сомали

Мост в никуда - мой фаворит, исключительное фото!


Если бы еще погода. А так вылезать ну совсем не хотелось. А мостов таких и подобных полно в Норвегии.

Видимо, вопрос еды в Норвегии для тех, кто сам не может обеспечить свежую рыбку к столу, не праздный. Кушать-то хоца!


Да трудно там голодным остаться, тем более летом. Там и нудизм не практикуется не по морально-погодным причинам. Просто в воду без штанов не зайдешь. Рыба бешеная.


Ты писАл, что всю рыбу вы с собой не могли забрать, хозяевам оставляли?


Да в этот раз сделали выводы. Больше чем нужно старались не ловить. Но хозяину все равно повезло. У меня же еще и рыбнадзор доморощенный был - дочка. Так что распределение было - себе, хозяину, чайкам, тюленям.

Одного не понимаю, как рыба после крючка в глотке живет?


Крючок не обязательно в глотке. Цепляется за все подряд. Дальше по ситуации. Если вижу, что выживет - отпускаем.
Там другая проблема - после подъема рыбы с глубины. Особенно трески, живущей у дна. Пузырь лопается. Тут однозначно - либо себе, либо чайкам-тюленям.

Куда планируешь в следующий раз? Опять Север? Он такой, не отпускает, по себе знаю!


Ну мысли такие: заход с Е12 на Му-и-Рана, дальше по 17-й до Буде, оттуда Лофотены-Сенья-Вестероллен. Дальше, возможно Нордкап.
Но это летом. А ближайшее - в апреле в район Ålesund - Averøya. А может и на Сенью. Пока не решил. Кстати, собирается Женя (JaneCH) с семейством. Так что будем маврикийский чай с плюшками в Норвегии пить.
Север... У меня же детство частично прошло неподалеку от границы с Норвегией. Так что на юга мы зимой, а летом - на Север.

А пляжи, конечно, фантастические. Такого я в экзотических странах не видел. Я и хочу следующим летом именно по пляжам на Лофотенах и Сенье поездить. Самовар-то проще на пляже раскочегарить, чем в гору тащить...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012

Сообщение: #80

Сообщение aleksey2008 » 05 окт 2012, 14:06

Автопутешественник писал(а) 05 окт 2012, 07:38: будем маврикийский чай с плюшками в Норвегии пить.
Самовар-то проще на пляже раскочегарить, чем в гору тащить...

Дык, эт-та... Я уже шишки начинаю заготавливать?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль